Самодостаточность

Лучше напишите, что вы думаете, как чувствуете этот статус - самодостаточный человек.
Для меня самодостаточность это взрослость, осознанность. Это достаток внутри себя, гармония, балланс противоположностей, умение управлять собой, своими чувствами, мыслями, поступками, своей жизнью. И, как следствие, например, в материальном плане, это не только способность обеспечить себя всем необходимым, а еще и соответствие своих потребностей своим возможностям. В социуме - отсутствие болезненных привязанностей, понимание и принятие позиций других людей, понимание того, что твои свободы заканчиваются там, где начинаются интересы другого человека.
Это ответственность, умение преодолевать препятствия, отсутствие страхов и сомнений.
Самодостаточный человек всегда интересен и притягателен для других людей.
Самодостаточность, по моему мнению, не является целью, к которой нужно стремиться, а является средством, стартовой площадкой, для ....... того, чтобы вырваться из колеса сансары.
Как-то так.....
 
Последнее время я часто сталкиваюсь с интерпретацией самодостаточности, как комфортное одиночество.
Ни добавить ни убавить. Очень кратко, ёмко и содержательно!(y)

Сама к этому состоянию стремлюсь . Причем самодостаточный человек вовсе не значит - одинокий. Да он может быть и интровертом , но такой человек ,я уверенна , очень социально адаптированный. Ключевой момент , он МОЖЕТ прожить и сам , а может и выбрать жизнь с партнером. Но главное он точно не попадет в созависимые отношения.

Многие боятся самодостаточности, потому что это обязательно равно "одиночество" и по этому топчутся рядом хоть с кем то, а это тоже одиночество.
Я б перефразировала :
"Многие боятся одиночества и по этому топчутся рядом хоть с кем то."

И тут Вы правы, такой союз нужен для того, чтоб не смотреть в сторону своего страха . Но он все равно останется внутри . Зато отношения будут невротическими -))) потом добавится еще страх потерять партнера, начнется контроль: "где ты был? а ты меня точно любишь? А кто такая Лена?".
 
Последнее редактирование:
Для меня самодостаточность это взрослость, осознанность. Это достаток внутри себя, гармония, балланс противоположностей, умение управлять собой, своими чувствами, мыслями, поступками, своей жизнью. И, как следствие, например, в материальном плане, это не только способность обеспечить себя всем необходимым, а еще и соответствие своих потребностей своим возможностям. В социуме - отсутствие болезненных привязанностей, понимание и принятие позиций других людей, понимание того, что твои свободы заканчиваются там, где начинаются интересы другого человека.
Это ответственность, умение преодолевать препятствия, отсутствие страхов и сомнений.
Самодостаточный человек всегда интересен и притягателен для других людей.
Самодостаточность, по моему мнению, не является целью, к которой нужно стремиться, а является средством, стартовой площадкой, для ....... того, чтобы вырваться из колеса сансары.
Как-то так.....
Шикарная формулировка, даже добавить не чего. Я вот себя всегда считала самодостаточной. Но однажды меня сократили на работе и я тут же поняла, что я ни фига не самодостаточна. Пришлось уменьшить свои траты и скорее искать работу. Так или иначе я зависима от работы. И от осознания этого, становится грустно :cautious:
 
Назад
Верх