💬 Общение 15

  • Автор темы Автор темы Mon Ami
  • Дата начала Дата начала
Логика отсутствует в таких действиях.
Я, например, забыл, что такое логика в поступках/действиях
Смотрю вокруг и начинаю задумываться о своем психическом состоянии… а может это у меня проблемы, поэтому и вижу все не так…
 
Да ну это треш! Можно на юмор, можно на неадекватность служащих, но такое испытать это крайне сложно морально. Логика отсутствует в таких действиях.
Зашли не в то время видимо, настроение скверное у человека, вот и не знала куда все это из себя выплеснуть. А ту вы с собачкой. Где нибудь в магазине вы бы забыли сразу, а здесь церковь, понятно осадочек. Но не забывайте, они тоже сотрудники, при чем низкого звена, такие всегда хамят и готовы вылить свое дерьмо на кого угодно, потому что у самих все плохо.
 
Да ну это треш! Можно на юмор, можно на неадекватность служащих, но такое испытать это крайне сложно морально. Логика отсутствует в таких действиях.
Вы первый раз с таким столкнулись?
У меня было пару-тройку раз. И не только у меня. Один раз точно больной человек. В остальных случаях я склоняюсь к мистической версии. Всё-таки есть в этом что-то.
Знаете же, как оно притягивается и мешает. Да и вампиры везде)
 
@Moris, меня обжигают свечи в католических храмах, тут я расцениваю как очередной знак, опять же, естественно я испытываю злость на неадекватную реакцию служащей в Храме на кануне Католического Рождества. Но может и не нужно мне идти против ветра?
 
Ну даже логически, любой храм - это место повышенного энергообмена. Вот там и крутятся такие. И провоцируют.
Это было нереально неадекватная ее реакция. Ладно бы на меня, если бы видела, но на собачку..
 

Кто смотрел?
Я почти)) сама же его захотела, и сама только начало каждой серии и смотрела. Мне чтоб понравился - только одна серия - про токседермистку и волшебный крем.Она очень даже качественная, но тоже странная.
А так....ну не знаю. Своеобразно. Местами муть совсем. Есть пара страшных картинок, но не более.
Там есть одна серия по Лавкрафту. Вот такое чувство, что весь сериал в этом стиле. Ещё какая-то серия боль-мень. Но даже не помню что.
Вот точно не могу рекомендовать, если только такой мрачно-непонятно-позапрошловековой стиль не любите.

Вон, трейлер пересмотрела - и половину только вспомнила. Так отвлекалась, не указал совсем. Зато ещё одну серию заметила, такую, ничего.
 
@Альба, пречисление собак к нечистым животным уходит корнями в Ветхий Завет, кроме того, вообще по канонам, нахождение животных в храме запрещено, кроме котов, защищающих храм от мышей и крыс. В иудаизме и исламе до сих пор собака нечистое животное.
Женщину-служку понять можно, с ее точки зрения, вы совершили грех, проявили неуважение, не потрудились ознакомиться с правилами перед посещением храма.
Храм сакральное место, в алтарь даже женщинам нельзя заходить, только мужчинам, ибо женщина нечиста и осквернит своим присутствием святое место.
Та служка испытала не меньший шок, чем Вы, а может и больший. Это как бы известный факт, что с животными в храм нельзя. А тут такое...
Отпустите...
 
Там есть одна серия по Лавкрафту.
Они похоже все по его рассказам сняты, я читала Лавкрафта после покупки колоды по его произведениям и рассказы так себе, мрачные, с непонятной концовкой, хотя замысел просто очень интересный, но он их не смог ярко закончить и написать произведения намного шире.
 
@Mon Ami, а вот по какому завету служит церковь? По старому или по ноаому? Чем собака на руках хуже крысы в подполом?
А из монастырей куда девать собак или они изначально проклятые? Так чего они там делают? Двойные стандарты?
 
Последнее редактирование:
@Mon Ami, а вот по какому завету служит церковь? По старому или по ноаому? Чем собака на руках хуже крысы в подполом?
А из монастырей куда девать собак или они изначально проклятые? Так чего они там делают? Двойные стандарты?
Есть канонические правила, касающиеся животных. 88 канон Шестого Вселенского Собора (VII) прямо говорит, что никакое животное нельзя вводить в храм, кроме ситуаций, связанных с прямой угрозой жизни для человека. Очевидно, что обсуждаемая ситуация с "собакой-поводырем" никакой угрозы жизни не предполагает.

(Так, что если кошки лазиют по церкви, это тоже "харам"(запрещено). И чтобы разобраться с этим вопросом , нужно "рыться" аж в "средневековье", когда была прямая охота "на ведьм" и "оборотней"...).
 
Последнее редактирование:
@Mon Ami, а вот по какому завету служит церковь? По старому или по ноаому?
По новому, основанному на Ветхом. Оба Завета- Священные Писания.
Чем собака на руках хуже крысы в подполом?
Но, Вы же не рассуждаете, почему женщина должна находиться в храме с покрытой головой, а мужчина наоборот. Таковы правила и каждый обязан их соблюдать, независимо от личных рассуждений.
А из монастырей куда девать собак или они изначально проклятые?
Храм- место где проводятся ритуалы, это не жилье. В монастырях, если и живут собаки, то скорее всего в специально отведенном месте, там тоже их не будут пускать в храм. Но, я не видела в монастырях животных, если только в хлеву....
Так чего они там делают? Двойные стандарты?
Скорее отсутствие стандартов. Реально нет четких предписаний, некоторые священники не освящают жилье, где живут собаки, некоторые освящают, но при этом против содержания собак в доме.
ИМХО, искать логику в авраамических религиях пустое занятие, там один из главных постулатов - не думай, не рассуждай, а верь, по вере вашей да будет....

@Бурьян, в Ветхом завете есть четкое разделение на чистых и нечистых животных, птиц и даже рыб. Коты относятся к нечистым, но для охраны храмов от грызунов, разрешено находиться в храме для исполнения своих обязанностей. Также разрешено собакам-поводырям незрячих людей, и в ситуации угрозы жизни.
Еще раз, храм, место, где проводятся ритуалы, это не просто помещение.
 
Последнее редактирование:
оооо, @Соня77 ! чтовы там за обряды на привлекательность такие используете, что прям всё к вам, и анонимы вон тоже)))

@Альба, пречисление собак к нечистым животным уходит корнями в Ветхий Завет, кроме того, вообще по канонам, нахождение животных в храме запрещено, кроме котов, защищающих храм от мышей и крыс. В иудаизме и исламе до сих пор собака нечистое животное.
Женщину-служку понять можно, с ее точки зрения, вы совершили грех, проявили неуважение, не потрудились ознакомиться с правилами перед посещением храма.
Храм сакральное место, в алтарь даже женщинам нельзя заходить, только мужчинам, ибо женщина нечиста и осквернит своим присутствием святое место.
Та служка испытала не меньший шок, чем Вы, а может и больший. Это как бы известный факт, что с животными в храм нельзя. А тут такое...
Отпустите...
вроде как и верно всё. Но "времена меняются". Насколько мне хватает моего поверхностного образования, а религиоведение у нас тоже было))) и читала его доктор философии, очень интересно, кстати, наверное, потому я и помню хоть что-то... Так вот именно каталицизм отличался всегда очень лояльным отношением и позволял не то что вольное отношение к канонам, но слегка расслабленное. Связано это с конкуренцией в данной сфере - всем нужна паства. И переманивание электрата было и с помощью вот таких вот бонусов. "Можно". Можно сидеть, а не стоять. Можно многое, и с непокрытой головой. Помню только, что от мужчин таки ждали, что они снимут головной убор.

я совершенно не считаю ,что нужно игнорировать правила поведения. Может поэтому и не ходок я в церковь. У меня и юбки-то приличной нет... Но всё же, общаясь с людьми более близкими к церкви, слыхала не раз "хочешь в храм - иди". И очень многое зависит от Батюшки или...кто там у католиков, Пастор? Он либо жёстко блюдёт и требует от работников того же. Либо относится мягче.
В любом случае - я не поддерживаю поведение служителей церкви ,описанное @Альба
 
@Бурьян, в Ветхом завете есть четкое разделение на чистых и нечистых животных, птиц и даже рыб. Коты относятся к нечистым, но для охраны храмов от грызунов, разрешено находиться в храме для исполнения своих обязанностей. Также разрешено собакам-поводырям незрячих людей, и в ситуации угрозы жизни.
Еще раз, храм, место, где проводятся ритуалы, это не просто помещение.

Замечу церковь это -"каноническая организация" и действует не по прямой интерпретации святых писаний, а на основании принятых канонов и уставов (уже после согласованных и одобренных собранием, ну конечно изначально на основании писаний).

(То же самое и про "развенчание", мне стало одно время интересно, на каком собственно "обосновании" меня развенчали там "на небесах" с моей бывшей? ))).
Написал запрос в "епархию", пришел ответ: -на основании "устава о развенчании" (где было предоставлено заявление "бывшей" и копия свидетельства о разводе), все на самом деле проще, чем кажется )))....).
 
Последнее редактирование:
Замечу церковь это -"каноническая организация" и действует не по прямой интерпретации святых писаний, а на основании принятых канонов и уставов.

(То же самое и про "развенчание", мне стало одно время интересно. на каком собственно "обосновании" меня развенчали там "на небесах" с моей бывшей? ))).
Написал запрос в "епархию", пришел ответ: -на основании "устава о развенчании" (где было предоставлено заявление "бывшей" и копия свидетельства о разводе), все на самом деле проще, чем кажется )))....).
Верно, церковь также правит свои уставы, как и общество корректирует законы и моральные устои под потребности большинства.
Когда-то даже за то, что заговоришь с представителем другой веры (именно священнослужителем) отлучали от церкви. Давно уже паствой никто так не разбрасывается

Нас не наругают за эти темы в болталке? :unsure: Хотя..куда их
 
Назад
Верх