Что слушать сердце или голову

Марго19867

Знаток
Сообщения
425
Пол
Женщина
Доброе утро, уважаемые Практики. Возможно мой вопрос не в том разделе. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как людей знающих. Что слушать: сердце или голову? Например, познакомилась с мужчиной, при первом взгляде поняла,что мое. Как будто знала его всегда. Но,если анализировать его поступки головой понимаешь,что он не подходит мне,не для серьезных отношений. А внутри ощущения,что тот,кто нужен,что можно построить с ним серьезные,хорошие отношения. Или например, устроилась на новую работу. Коллега,с которой вдвоем сидим в кабинете на первый взгляд показалась хорошей и доброй). А внутри идёт информация,что она вампирит, трусишка и может подставить. Если анализировать головой,то хорошая. Другие девочки с первого взгляда не понравились, по поведению,а внутри идёт информация,что они нормальные. Вот как понять свои ощущения? Что правильнее анализ или ощущения? Благодарю за ответ ы.
 
Для начала вы должны знать, правду ли говорит ваша интуиция, для этого надо постоянно проверять, что говорит ваша интуиция и что получается через некоторое время. Записывайте всё, а потом сравнивайте и тогда вы поймете, кто прав, сердце или голова. Хотя я не разделяю ваше понятие голова и сердце, есть интуиция и здравый смысл, сознание и подсознание. И если Вам сложно делать выбор, то неплохо было бы посетить профессионального психолога, который сможет "перепрошить" вашу осознанность реальности.
Возможно работа в коллективе это не ваше? Может быть открыть свое дело, не думали об этом? Мне коллектив для работы не подходит, не могут терпеть интриги, козни, разногласия, я правдоруб. Мне пришлось уйти с моей работы и открыть свое дело, только так я смогла достичь всего что я хотела. Да, сначала было сложно, но помогали финансовые накопления, я готовилась к этому поступку и очень переживала за детей. Но когда прошел год после этого изменения, я подвела итоги, могу сказать только одно, работайте только на себя и никогда на других людей. Что вы сможете после себя оставить работая на других? Ничего, кроме трудовой книжки и грамоты за хорошую работу.
 
Последнее редактирование:
Интуицию, она ведет, это голос души, разум находит повод почему надо поступать "правильно", а это "правильно" может быть обычным стадным мнением, которое не может принести радости и счастья, а потому что положено. Но интуиция не всегда говорит четко и громко, иногда она молчит или лепечет, особенно, когда стоишь перед важным выбором и тогда лучшее решение - отпустить ситуацию, отойти на несколько шагов назад и посмотреть на все со стороны. Это также и отношений с людьми касается. Общаешься с человеком, души в нем не чаешь, а стоит задуматься - а не зашарили ли тебе голову, это применимо для обоих полов, не только для противоположного.
Разум, потому что когда мы чего-то страстно желаем, у нас отключается интуиция, нами руководит химия, гормоны, мы никого не способны слышать, не то, что себя, поэтому нужно успокоиться, проанализировать ситуацию и действовать рационально.
Это как игра на фортепиано, нельзя сыграть пьесу одной нотой.
 
Возможно работа в коллективе это не ваше? Может быть открыть свое дело, не думали об этом? Мне коллектив для работы не подходит, не могут терпеть интриги, козни, разногласия, я правдоруб.
Про коллектив Вы просто в точку написали! В коллективе тоже не люблю работать,т.к. сплетни и т.п. не мое. Было свое дело, но,оно только развивалось,я была беременна,потом ребенок родился,и я решила все закрыть. А, сейчас, опасаюсь нестабильности,да,и направление не могу выбрать,поэтому работаю в гос.учреждении.
 
Да, коллектив это наверное самое большое зло с которым я сталкивался за свою жизнь. Придя в компанию в 25 лет, я надеялся проблем не будет, я же до этого имел дело и с криминальными элементами в 90, и друзья разные спортсмены, коммерсантов многих знал кто занимался водкой в 90. И вот прихожу я в коллектив, где все эти жуки, ничего в жизни не видящие, не работавшие на себя ни дня, бухающие на работе, за твоей спиной каждый день плетут паутину. В глаза улыбаются, но потом такое тебе делают, жесть просто. И ничего не сделаешь, не потащишь же его бить после работы. Работа меня ломала долго, но я обжился через какое-то время, осмелел, понял их схемы и начал свое давление, но более логичное и по другим каналам. Из этой компании уволился через 5 лет, с самой высокой зп. на моей должности. Меня конечно ненавидели, но боялись, потому что через 3 года мне на работу попросту стало пофиг, я открыл небольшой свой бизнес и он через год стал приносить доход больше, чем зп., купил машину, в квартире сделал ремонт и на работу ходил просто так, без боязни быть уволенным. Только тогда все и изменилось в жизни. Мог пойти к президенту компании, сказать все что думаю, предложить свое видение решения проблем, это кардинально все изменило. Страх делает вас рабами начальства, работа не приносит удовлетворения, идти на нее не хочется как бы ты не исполнял свои обязанности.
А, сейчас, опасаюсь нестабильности
Самая большая нестабильность - это работа на "дядю" или государство, все это может в момент рухнуть, вас могут сократить или уволить, но ваше дело забрать намного сложнее, а иногда и не возможно. Когда вы работает на кого-то вы воплощаете его мечту в жизнь, когда на себя - свою.
 
Было свое дело, но,оно только развивалось,я была беременна,потом ребенок родился,и я решила все закрыть.
Очень жаль, могу вам посоветовать открыть заново какой нибудь бизнес, рассчитанный на дальнейший рост. Постепенно он встанет на рельсы, но пробуйте, нельзя надеятся только на работу, на которую надо ходить. Вы же сами знаете, в стране все не стабильно, вчера работали, завтра придут скажут искать новое место работы или зарплату опустят или ставку заберут - это одно сплошное разочарование.
 
Очень жаль, могу вам посоветовать открыть заново какой нибудь бизнес, рассчитанный на дальнейший рост. Постепенно он встанет на рельсы, но пробуйте, нельзя надеятся только на работу, на которую надо ходить. Вы же сами знаете, в стране все не стабильно, вчера работали, завтра придут скажут искать новое место работы или зарплату опустят или ставку заберут - это одно сплошное разочарование.
В этом плане с Вами согласна. Тем более я работаю на декретной ставке. У меня был свой магазинчик детских развивающих игрушек, товаров для творчества и пр. Очень было здорово! Каждый день только положительные эмоции, изучение игр,потом и в декрете пригодилось).
 
Я предпочитаю голову эмоциям. Начав щупать все вокруг эмоциями, начинаем потом давать им волю в нужном или ненужном месте.
Эмоции должны быть, это составляющая коммуникации, но Вы всегда, как взрослый человек, должны уметь включать голову, для своего же блага.
 
До определенного возраста превалируют эмоции, после, рассудок и эмоции. Но и как в любом деле, главное иметь баланс и тогда все встанет на свои места.
Вот именно, что баланс, нет перевесов, ты уже слушаешь и сердце и разум и делаешь выводы, правильные выводы, сбалансированные.
 
Вот именно, что баланс, нет перевесов, ты уже слушаешь и сердце и разум и делаешь выводы, правильные выводы, сбалансированные.
С опытом и возрастом, разум начинает доминировать над эмоциональностью. Я теперь вообще не знаю как партнера искать, очень вижу явных недостатков и начинаю делать преждевременные выводы. Как хорошо было в 25, бабочки залетали в животе и понеслась...
 
@Инга, это точно. Сейчас сразу автоматически начинаешь анализировать и делать выводы, а что же дальше ? Раньше преобладали эмоции , сейчас здравый смысл , который хочется как-то хоть на немного отключить.
 
Во всех сферах жизни нужно принимать решение сердцем, чтобы в будущем быть счастливыми, но это не значит, что голову надо полностью отключить.
Голова помогает нам оставаться честными с собой и открытыми для дальнейших возможностей. На мой взгляд, сердечный выбор приносит только радость.
 
Во всех сферах жизни нужно принимать решение сердцем, чтобы в будущем быть счастливыми, но это не значит, что голову надо полностью отключить.
Давайте сначала придем к единому пониманию. Что такое сердцем? Эмоциями? А голова это здравый смысл и логика?
 
Доброе утро, уважаемые Практики. Возможно мой вопрос не в том разделе. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как людей знающих. Что слушать: сердце или голову? Например, познакомилась с мужчиной, при первом взгляде поняла,что мое. Как будто знала его всегда. Но,если анализировать его поступки головой понимаешь,что он не подходит мне,не для серьезных отношений. А внутри ощущения,что тот,кто нужен,что можно построить с ним серьезные,хорошие отношения. Или например, устроилась на новую работу. Коллега,с которой вдвоем сидим в кабинете на первый взгляд показалась хорошей и доброй). А внутри идёт информация,что она вампирит, трусишка и может подставить. Если анализировать головой,то хорошая. Другие девочки с первого взгляда не понравились, по поведению,а внутри идёт информация,что они нормальные. Вот как понять свои ощущения? Что правильнее анализ или ощущения? Благодарю за ответ ы.
Поскольку у Вас есть конкретные люди, в которых Вы сомневаетесь, то дайте мне их данные. Имя, И дату Рождения. Не исключено, что Вы сомневатесь не зря.
 
Сердцем это про профессию например, про хобби.. а в отношениях, это гормоны, обычная химическая реакция. Это тоже самое что принимать решения бизнеса будучи пьяному… только везение поможет.
 
Сердцем это про профессию например, про хобби.. а в отношениях, это гормоны, обычная химическая реакция. Это тоже самое что принимать решения бизнеса будучи пьяному… только везение поможет.
Вот именно. Сердцем самый шаткий вариант отношений, для совсем молоденьких девочек, не думающих еще рожать ребенка. Это вариант 50 / 50, по русски "кот в мешке". При выборе партнера головой, возможно и не такой романтичный, не такой пьянящий, но он даёт постоянство, уверенность в долгосрочной перспективе, меньше рисков оказаться одной с ребенком.
 
Последнее редактирование:
При выборе партнера головой, возможно и не такой романтичный, не такой пьянящий, но он даёт постоянство, уверенность в долгосрочной перспективе, меньше рисков оказаться одной с ребенком.
Ну, тут тоже надо иметь определенный склад характера. Не все могут жить вместе просто на уверенности в партнёре. Равно как и на любви одной, когда в остальных местах опанька - тоже не продержаться долго.
Про "хорошо б чтоб совпало" я молчу.
 
Назад
Верх