Должен ли мужчина принимать чужих детей?

Печально, что женщина не была с мужем разведена и бегала по мужикам, грязь какая. Виновата она и от этой вины ей уже не отмыться. А урок, думаю, она усвоит, хоть и очень жестокий, ибо нехрен по чужим членам прыгать.
 
Не говорите так пожалуйста.
Как бы там ему, как Вы говорите, не промыли мозг, Вы все равно останетесь папой, и время все расставит на свои места. Пусть у ребенка будет редкое, но общение с Вами.
Наверное, нужно было поставить в кавычки "не мой". Когда всё случилось, близкий друг, прошедший в своей жизни через нечто похожее, сказал мне "ты сына потерял" и что "ребенок, который живёт с мамой и воспитывается ею - это не твой ребенок". Я возмущался, упирался, говорил, что не сдамся, а через год или полтора сказал ему, что я его понял. :cautious: Я и сейчас не сдался, но реально сына у меня "нет". Понимаю, что у мам может быть иная точка зрения. Тут нет чьей-то правды. Есть только одна истина, что всегда нужно оставаться человеком. Если расходиться, то мирно, сохраняя нормальные отношения, чтобы дети это чувствовали и имели доступ к отцам. Только в реальности так выходит редко. Наши суды всегда оставляют детей с матерьми. Этот бредовый анахронизм во многом и рушит семьи. Как сказала одна психолог, существует вариант, как сделать семьи в разы более прочными: нужно оставлять детей с тем родителем, который стремится сохранить семью (при условии, что нет абьюза, измен и прочего дерьма от родителя) вне зависимости от пола. Количество разводов сразу сократится в разы. В цивилизованном мире это обычная практика, к слову.

Печально, что женщина не была с мужем разведена и бегала по мужикам, грязь какая. Виновата она и от этой вины ей уже не отмыться. А урок, думаю, она усвоит, хоть и очень жестокий
Она была разведена, но это не отменяет её вины...
 
Потому что женщины могут выехать из страны, а для мужчин границы закрыты. Более того, разрешение на вывоз детей не требуется. Всё просто? Проще некуда.
Я не про Украину писала, если что.
РБ в РФ не могут поехать без разрешения отца
Если вы из Украины, вопросов нет. Хотя для меня ситуация с текущим пересечением границ снг - безпредельная.
нужно оставлять детей с тем родителем, который стремится сохранить семью (при условии, что нет абьюза, измен и прочего дерьма от родителя) вне зависимости от пола.
Вот с этим я согласна на 1000%.
Не знаю, были ли звоночки у вашей экс или она переобулась на ходу, но это дно. Говорю так, ибо по мне это полное -ядство.
Моя мама тоже развелась с отцом, но сама настаивала на том, чтобы я проявляла инициативу в общении. Другое дело, что мы видим вещи не так, как наши дети и родители. Здесь человеком быть важно, а для родителя- не быть токсичным
 
Если уж тут пошла завуалированная политика в связке с личными отношениями, то я тоже могу сказать свой опыт, из того, что наблюдала лично. А у меня такого десятки за десять лет. В три стороны границы.
Ни одна семья, которую я знаю, не разделилась. Я о семьях, в которых всё норм, со стандартными бытовыми дрязгами. Или оставались все вместе, или уехали все вместе, каких бы денег не строил "вывоз папы". Продавали имущество, машины, занимали деньги. Даже коты-собаки шли в расчёт.

Есть только один пример, это коллега моего мужчины. Но там как раз папа заплатил кому надо и уехал сам из сложной зоны. При том что ему пришлось много заплатить, у него должность была такая, что мало б не прокатило. Но, будучи очень поверхностно знакомой с этой женщиной - думаю, она просто не захотела, решила, что после стольких лет брака справиться и сама.

@Forgotten, вам очень сочувствую, ваша история другая. Я советов не раздаю в личной жизни, и не прошу. Но из того, что могу видеть - если б вы жили с вашей бывшей женой в одном городе - ребенка вам бы подкидывали (вам же в радость) регулярно. И шантажировали, но это такая мелочь. Попадите в один город проживания с вашим мальчиком и ситуация начнет меняться.
Искренне желаю вам счастья и меньше слушать друзей про "не твой". Ребенок всегда ждёт и отца и мать.
 
Наверное, нужно было поставить в кавычки "не мой". Когда всё случилось, близкий друг, прошедший в своей жизни через нечто похожее, сказал мне "ты сына потерял" и что "ребенок, который живёт с мамой и воспитывается ею - это не твой ребенок". Я возмущался, упирался, говорил, что не сдамся, а через год или полтора сказал ему, что я его понял. :cautious: Я и сейчас не сдался, но реально сына у меня "нет". Понимаю, что у мам может быть иная точка зрения. Тут нет чьей-то правды. Есть только одна истина, что всегда нужно оставаться человеком. Если расходиться, то мирно, сохраняя нормальные отношения, чтобы дети это чувствовали и имели доступ к отцам. Только в реальности так выходит редко. Наши суды всегда оставляют детей с матерьми.
Очень жаль, что так получилось в вашей жизни, возможно со временем до вашей супруги дойдет, что ребенку важно общаться и с папой и с папиными родителями, т.е. с бабушкой и дедушкой. Неужели нельзя наступить на свою гордыню и начать по человечески общаться с бывшим мужем, найти компромиссы по взаимодействию и жизнь легче будет, чем стоять в вечной оппозиции и упираться рогом в стену.
 
@Эсмочка, я общаюсь периодически. Бывали периоды, когда надолго полностью обрывалось общение. Бывшая супруга специально так делала, потому что обижалась или чтобы я не узнал что-то и т.п. Потом типа "всё" делается, чтобы могли общаться. Но это так не работает. Ребёнок уже сам запутался. Он не откровенен со мной, у него "миллион" запретов, что можно говорить, а что нельзя, и совсем "промыты" мозги + как писал выше, 3 новых "папы" за 2 года. Как он после всего этого будет общаться с отцом? Тем более, когда 2.5 года не видит отца вживую. Поэтому всё сложно.
 
@Эсмочка, я общаюсь периодически. Бывали периоды, когда надолго полностью обрывалось общение. Бывшая супруга специально так делала, потому что обижалась или чтобы я не узнал что-то и т.п. Потом типа "всё" делается, чтобы могли общаться. Но это так не работает. Ребёнок уже сам запутался. Он не откровенен со мной, у него "миллион" запретов, что можно говорить, а что нельзя, и совсем "промыты" мозги + как писал выше, 3 новых "папы" за 2 года. Как он после всего этого будет общаться с отцом? Тем более, когда 2.5 года не видит отца вживую. Поэтому всё сложно.
Может вам завести новую семью? Или вы все еще любите бывшую? Проще же станет, нового ребёнка родите.
Неужели нельзя наступить на свою гордыню и начать по человечески общаться с бывшим мужем
Мы слышим только одну сторону, с другой стороны так же есть аргументы, @Forgotten, нам многого не рассказывает. Если бы ей с ним было легко, просто и комфортно, не ушла бы она никуда, да ещё и с ребенком.

Есть у мамы знакомые, семейная пара, дружили семьями. В какой-то момент они расстались и мужчина стал к нам часто захаживать, рассказывая плохие вещи о жене, что она нового нашла, его в браке не любила, что изменяла скорее всего, все были на его стороне и поддерживали. Пока однажды мама не встретила его жену и узнала причину развода. Оказалось: он ей изменял на съёмной квартире со своей сослуживицей... она их там и застукала. Купили машину и когда она уехала в отпуск, он её продал, без согласия жены, столько моментов она нам рассказала, мама была в шоке. А мужчина к нам и дальше ходил в гости, не говоря ни про машину, ни про измены, но его уже никто не слушал и не поддерживал. Поэтому знаете дорогие друзья, все в жизни баланс и если есть с одной стороны негатив, то поверьте, с другой стороны его не меньше.
 
Последнее редактирование:
@Любовь85, считаю неуместным и некорректным экстраполяцию вашего негативного опыта на мою скромную персону. К тому же я вроде как не просил давать оценку или советы касательно моей личной жизни и/или заведения новых детей.
 
@Любовь85, считаю неуместным и некорректным экстраполяцию вашего негативного опыта на мою скромную персону. К тому же я вроде как не просил давать оценку или советы касательно моей личной жизни и/или заведения новых детей.
Извините пожалуйста, не хотела вас обидеть, пример привела просто из жизни.
 
Дети все чувствуют, и всегда тянутся к родителям, даже если у них новый папа или мама.
У подруги сын, с мужем давно развелись (думая лет 10 прошло), отец так себе конечно, появляется раз в полгода в лучшем случае, про день рождение забыть может, про помощь вообще молчу. Последнее год прям голову снесло у него, приехал увидеться с сыном, а сам на ногах стоять не может, то в дверь по ночам может "стучать", мальчик пугается и видит это все, но все равно папу жалеет, идет к нему на встречу, хочет всячески помочь. Вот куда ребенка отпускать с таким папой, боязно, но даже в такой ситуации ребенок не забывает, что папа есть и с каждым годом тянется больше.
 
Дети все чувствуют, и всегда тянутся к родителям, даже если у них новый папа или мама.
Всё это на уровне фантазий и предположений, которые очень часто имеют большую разбежность с реальностью. В реальности же будет играть значение огромное количество факторов от возраста ребёнка до его ген. И если геном "подпорчен", то никакое воспитание не поможет. Сын, который воспитывается мамой и не живёт с отцом, для отца очень часто "потерян" до развития у ребенка критического мышления (подростковый период ~ 14 лет). Это то, что могу плюс-минус наблюдать по ситуациям знакомых. В подростковом возрасте сына начинает тянуть к родному отцу. У девочек может быть немного другой расклад. А если ребенок не видит вживую отца несколько лет, то тут и говорить не о чем. Когда вырастет, всё может поменяться.
 
Всё это на уровне фантазий и предположений, которые очень часто имеют большую разбежность с реальностью. В реальности же будет играть значение огромное количество факторов от возраста ребёнка до его ген. И если геном "подпорчен", то никакое воспитание не поможет. Сын, который воспитывается мамой и не живёт с отцом, для отца очень часто "потерян" до развития у ребенка критического мышления (подростковый период ~ 14 лет). Это то, что могу плюс-минус наблюдать по ситуациям знакомых. В подростковом возрасте сына начинает тянуть к родному отцу. У девочек может быть немного другой расклад. А если ребенок не видит вживую отца несколько лет, то тут и говорить не о чем. Когда вырастет, всё может поменяться.
А какие проблемы, Вы можете судом заставить бывшую отдавать на несколько часов в неделю ребенка (постановлением суда, где пристав исполнитель далее определит часы для встреч родителя с ребенком). В противном случае ее начнут штрафовать за нарушение этого графика...

(Позволю спросить, сколько сейчас ребенку лет? Вы платите оф. алименты на ребенка?).
 
Слушайте, интересная тема, на самом деле...
У меня немного вопросы не по теме, правда, но мнение интересно.
Пара развелась. Ребенок остался с матерью. Мама вышла замуж, мужчина тоже женился. В новой семье мужчины рождены дети. Алименты платит.
И вот о чем я подумала... не кисло женщина в этом случае пристроилась. Муж новый есть, ребенка обеспечивает, плюс алименты. А вот у мужика ситуация печальнее... у него тоже детки, но он обязан часть средств от них оторвать и отдать в полную уже семью. Понятно, что на своего ребенка, но все-таки... Понимаю, что там ребенок. Но тут кто? Котенок? Щенок? Птенец? Почему так несправедливо? Этого ребенка, по сути, финансируют трое, а у ребенка из новой семьи отнимают.
Вот такая штука ... жиза...
 
@Ванилопа, нуууу))) так можно и предположить, что в обоих семьях есть алименты и с другой стороны. Эдакий круговорот алиментов в природе)))). Тут всех нюансов не видишь, поэтому есть закон.

Я когда-то очень давно прочитала подобный пост от мужчины на мамском форуме. Но, в простоте своей, он не подобрал нужных фраз, а примерно так и написал, что моя новая семья тоже кушать хочет, а не чтоб я старую спонсировал.
Вот если бы была ИИ-инквизиция - его б сразу испепелили там.

А так, на ум пришла одна знакомая пара такого плана. У неё ребенок был, когда они сошлись. Он в разводе с алиментами. Они просто пришли к раздельному бюджету. Т.е. мужчина участвует в еде и квартплатах всяких, а дальше каждый остатком своих денег сам распоряжается. Все расходы по своему ребёнку персонально женщина несёт сама. Свои хотелки тоже. Вот не знаю получает ли алименты... там "сложный папа". А мужчина алименты платит. Да и так, вроде, помогает. И нормально вроде всё у них. Про крайней мере со стороны женщины я претензий не слышала.
 
@Ванилопа, нуууу))) так можно и предположить, что в обоих семьях есть алименты и с другой стороны. Эдакий круговорот алиментов в природе)))). Тут всех нюансов не видишь, поэтому есть закон.
Нет, в новой семье мужчины нет детей со стороны. Нет круговорота. А Закон однобок в данном случае.
Это ситуация из жизни. Это моя коллега. Она вышла замуж за мужчину разведенного. У нее детей не было. И вот теперь они с двумя детками платят алименты его первой жене. Которая тоже замуж вышла. К слову, люди замечательные, и она и он. Ну вот так сложилось. И это не справедливо, я считаю.
 
@Ванилопа, ну... Я к тому и написала, что можно с такой позицией уйти в расчёт сколько в какой семье приходится на единицу, у кого какие потребности, заболевания и т.п. но это невозможно ввести в норму закона, очень сложно.
Поэтому есть закон и он един. А справедливость дело такое...
 
@Бурьян, мы живём в разных странах. Ребёнка в 6 лет вывезли из страны без моего согласия. В военное время остальные вопросы, как озвученные, так и потенциально новые нерешаемы. Единственно что, могу лишить мать опеки над ребенком (как минимум, попробовать это сделать и по заверению юристов все шансы есть), но не хочу навредить ребёнку и дополнительно его травмировать.

@Ванилопа, одна из важнейших причин демографического кризиса. Нестабильность ситуации само собой, но сейчас многие мужчины не горят желанием заводить детей, учитывая зашкаливающее количество разводов и что суд практически всегда оставляет детей с матерью, несмотря ни на что, а мужчина должен платить алименты. При этом вроде как по последним данным на развод женщины подают уже не в 4 случаях из 5 (как было 2-3 года назад), а в 9 из 10.
 
@Ванилопа, ну... Я к тому и написала, что можно с такой позицией уйти в расчёт сколько в какой семье приходится на единицу, у кого какие потребности, заболевания и т.п. но это невозможно ввести в норму закона, очень сложно.
Поэтому есть закон и он един. А справедливость дело такое...
было бы желание) Но, к сожалению, желания нет, поэтому топором вырублен закон)
 
было бы желание) Но, к сожалению, желания нет, поэтому топором вырублен закон)
@Ванилопа "кривые законы" потому, что по совести никто никому платить не хочет.

Вся проблема в том, что сначала решаются вопросы материального плана, а уже потом все вопросы по "воспитанию детей"...
Какие могут быть вопросы к "воспитанию ребенка", если "отец" ребенка не платит денег (ну или "подкидывает там копейки" от случая к случаю, что является тем же самым по сути), при этом требует участия в воспитании ребенка на равных правах?
С алиментами тоже самое, "многие кидают"(там заниженные зарплаты, или вторые "зарплаты в конверте"и т.п...).
Вот вы мне скажите, если человек платит хотя бы по минимуму деньги (хотя бы 20 тыс р. ребенку в мес), что мать при этом откажет видеть ребенка, хотя бы пару часов в неделю его отцу? Давайте не будем тут "сказки рассказывать"... ))).

(Я сам "алименщик" уже двадцать лет плачу алименты, сначала официально до 18 лет платил, потом он (сын) поступил в универ. и продолжаю платить дальше, а иначе как? И после того, как я решил все материальные вопросы, все проблемы о встречах с сыном сразу отпали автоматически...).
 
Последнее редактирование:
@Ванилопа "кривые законы" потому, что по совести никто никому платить не хочет.

Вся проблема в том, что сначала решаются вопросы материального плана, а уже потом все вопросы по "воспитанию детей"...
Какие могут быть вопросы к "воспитанию ребенка", если "отец" ребенка не платит денег (ну или "подкидывает там копейки" от случая к случаю, что является тем же самым по сути), при этом требует участия в воспитании ребенка на равных правах?
С алиментами тоже самое, "многие кидают"(там заниженные зарплаты, или вторые "зарплаты в конверте"и т.п...).
Вот вы мне скажите, если человек платит хотя бы по минимуму деньги (хотя бы 20 тыс р. ребенку в мес), что мать при этом откажет видеть ребенка, хотя бы пару часов в неделю его отцу? Давайте не будем тут "сказки рассказывать"... ))).

(Я сам "алименщик" уже двадцать лет плачу алименты, сначала официально до 18 лет платил, потом он (сын) поступил в универ. и продолжаю платить дальше, а иначе как? И после того, как я решил все материальные вопросы, все проблемы о встречах с сыном сразу отпали автоматически...).
Так я не писала ни слова о проблемах встреч с ребенком) Я писала о том, что ребенок живет в полноценной семье, где два родителя зарабатывают и он там один. А папа его воспитывает двух ребят и платит алименты. По сути - отбирая у этих двух.
Но Ваш комментарий пробудил у меня любопытство и я позвонила девочке. Отец не видит ребенка. Бывшая жена вышла замуж когда сынишке было 3 года и она решила, чтобы не травмировать ребенка папа будет один - новый муж. Он относится к ребенку прекрасно.

Я написала сугубо мое видение вопроса. Мне, например, обидно за детей в новой семье мужчины, у которых урезают финансы. Им не могут купить что-то лишнее. Выходит, что в прошлой семье на ребенка работают трое, а новой 1,5 человека. Ну, грубо говоря.
 
Назад
Верх