Дуализм одиночества

Селена

Мыслитель
Сообщения
857
Пол
Женщина
Дуализм одиночества.jpg

Все люди в какой-то миг своей жизни чувствуют себя одинокими, скажу больше — в сущности, человек всегда одинок. Ведь жить — это непрестанно прощаться с тем, чем мы были, становясь тем, чем мы будем, вечно чуждым нам будущим. Одиночество — глубинный смысл человеческого бытия. Только человек бывает одиноким, и только он не может обойтись без другого. Человеческая природа — если только вообще можно говорить о природе применительно к человеку, такому сущему, которое изобрело само себя, сказав «нет» природе — это всегда стремление реализоваться в другом. Человек — это всегда тоска и поиск сопричастности. Поэтому всякий раз, ощущая себя человеком, мы ощущаем отсутствие другого, чувствуем себя одинокими.
Зародыш, неразрывно слитый со своей средой, ничего о себе не знает. Рождаясь, мы рвем узы слепой жизни чрева, в которой сразу же за появлением желания следовало удовлетворение желания. Жизнь оборачивается бесприютностью, выпадением в чуждый и враждебный мир. По мере взросления это ощущение собственной отъединенности перерастает в ощущение одиночества. Позже понимаешь, что от одиночества не уйти, что это судьба, и вот от этой-то судьбы мы и стремимся убежать изо всех сил, вернуться в утраченный некогда рай. Этого желает все наше существо. Одиночество нас раздваивает: обретая самосознание, мы в то же время стараемся от себя уйти. Одиночество — наш исконный удел — представляется нам каким-то очищением, пройдя через которое мы сможем избавиться от тоски и неуверенности. Восстановленная целостность бытия и полнота жизни, покой и счастье, согласие с миром — вот что ждет нас там, где кончается лабиринт одиночества.
Народный язык отражает эту двойственность, одиночество в нем значит еще и наказание. Муки любви — это муки одиночества. Сопричастность и одиночество исключают друг друга и дополняют друг друга. Искупление одиночеством потому и возможно, что в человеке постепенно проступает неопределенное, но острое ощущение вины: одинокий человек забыт Богом. Одиночество — кара, то есть наказание, возмездие и искупление. Изгнание и обещание возвращения. Всяк живущий это по себе знает.

Рождение и смерть суть испытания одиночеством. Мы рождаемся в одиночестве и умираем в одиночестве. Глубже и серьезнее испытания одиночеством в миг рождения может быть разве что впадение в неведомое в миг смерти. Переживание смерти со временем отливается в сознание смертности. Ребенок и дикарь не верят в смерть, точнее, они не знают, что она есть, хотя смерть уже вершит в них свою тайную работу. Современный человек рано открывает для себя смерть, ведь все вокруг напоминает о том, что нам суждено умереть. Нас учат не столько жить, сколько умирать. И учат плохо.
Поэтому приступы одиночества у зрелого человека — явление ненормальное. И то, что нынче таких одиноких много, указывает на серьезность недуга. Во времена, когда люди вместе работают, вместе поют и вместе развлекаются, человек одинок, как никогда. Современный человек не отдается всецело ни одному своему делу. Всегда какая-то частица нашего существа, самая сокровенная, остается незатронутой и бдит. В наш активный век люди сосредоточены на себе. Труд — единственный бог современности — перестал быть творчеством. Беспросветный труд вполне под стать бессмысленной жизни этого общества. Одиночество, которое порождает этот труд, стадное одиночество в отелях, конторах, заводских цехах и кинотеатрах — вовсе не испытание, которое облагораживает душу, не чистилище. Это всеобщий приговор, зеркальное отражение обреченного мира.
Эту диалектику одиночества, «the twofold motion of withdrawl-and-return», по Тойнби, можно уловить буквально в истории всех народов. Возможно, в древних обществах, которые были не так сложно организованы, как наше, она еще более ощутима.
(материалы взяты из книги автора Октавия Пас)
 
Я бы не стал эту книгу читать, так и повеситься можно. Да и вообще смысл сего повествования остался для меня не понятым(
Может быть... Если поймёшь, что ты и так всегда один, на самом деле, проще будет. Проще принимать других, проще отпускать. Может не так будет больно.
Если поймёшь, что ты всегда один - и жить будешь по-другому?
В неодиночистве ты всегда рассчитываешь на кого-то ещё... И поэтому всегда приходит момент, когда обманываешся. Может и из-за мнительности своей, а не потому что обманули.

В целом, я согласна с автором. Если убрать сильно явный депрессняковый уклон.
„Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная"

Но соглашусь, что читается как мрак-мрачный.
 
Не совсем понимаю ,но дэпре ещё то.
Каждый проживает,ощущает одиночество по разному .
Когда ушли родители с разницей в один день ,,появилось жуткое ощущение одиночества,,как будто осталась одна на всей планете,,только я и пустота .
Только можешь положиться на себя,,,Уже нет возможности вернуться домой,даже если она и есть ,то там пустота,никого,,
Почему рождаемся и умираем сами? Очень часто слышу эту "фразу". В как же родители ,без которых не появились бы на этот свет,,?
Ну нет,,не соглашусь увы 😕
 
@Талияюк, родители....не знаю. Я своих очень люблю. Но как-то... Они скорее всегда были друг у друга. Я с ними тоже была одинока. Не всегда, конечно, много замечательных моментов вспоминаю, во взрослом возрасте даже больше.
Но это не то. Ну, у меня по крайней мере.
Хотя, если относится к одиночеству как к способу "не рисковать с излишним доверием", то да - родители те, кому можно доверять и не ждать, что стукнут в спину. Ну, у большинства людей.
С остальными так уверенно не скажешь. Поэтому одиночество комфортнее, что ли.
 
Мне кажется самые одинокие это все же мужчины, женщины рожают детей, после чего мужчина перестает быть тем, кем он был до рождения детей, его ранее любили, сейчас все внимание только на детях и так будет и дальше. Может поэтому и заводят любовниц? Потому что в настоящей семье, ты нужен лишь как финансовый мешок, любовнице ты нужен как возможный вариант завести семью и родить так же как и в прошлой семье ребенка, а потом сценарий точно такой же.
 
@Kalina L, Я тоже со своими не жила очень и очень давно ,но они всегда были рядом и никогда не возникало ощущение одиночества.Всенда было ощущение что они рядом,что ты не один,всегда протянут руку в нужный момент,всегда было куда и к кому возвращаться,можно было позвонить и поделиться плохим и хорошим ,а вот когда их не стало,,возникло чувство что ты один ,,на земле
Возможно моё понятие одиночества проявляется так..
Хотя были и другие моменты,,когда предавали друзья либо близкие люди и приходилось одной начинать с нуля . В новом городе,стране, знакомиться с новыми людьми,,но не было ощущения одиночества,а появлялся "драйв" ,что ты один со всем что свалилось на тебя -справишься!
 
@Ледокол, не знаю...у меня нет настолько связи с ребенком в голове. Возможно, это когда ребенок больше одного из родителей. А второй всегда немного в стороне.
 
@Ледокол, однозначно что с появлением ребенка в семье почти всё внимание,время уделяется этой крохе,а как же иначе? Бывает что и хотел бы больше уделить внимание мужу,но физически нет сил..
Может это просто лёгкая ревность мужчин? Ведь всё потом встаёт на свое место и есть время и на мж и на детей.
 
однозначно что с появлением ребенка в семье почти всё внимание,время уделяется этой крохе,а как же иначе? Бывает что и хотел бы больше уделить внимание мужу,но физически нет сил..
Нет, любой мужчина понимает, что ребенок требует времени, любви и сил, это понятно каждому, там несколько другое чувство внутреннего одиночества появляется. И надо сказать у мужчин чувство одиночества кратно сильнее женского. Женщины очень хорошо социализированы, они могут часами общаться с подругами, такими же как они или мамочками и с теми у них интересов гораздо больше, чем с тобой. Теперь ты обычный мужчина, который как бы в стороне, ты становишься не тем кем был до. И тут приходит на помощь любовница, у которой детей еще нет, она их как бы и не планирует, ее интересы - такие же как у твоей жены до ребенка, она полностью поглощена отношениями с тобой и снова скажу - не в сексе дело, одиночество является главной проблемой.
 
Назад
Верх