Сообщения
110
Пол
Женщина
Остановка внутреннего диалога.jpg


Я решила посвятить эту тему внутреннему диалогу и его остановке. на самом деле эта на первый взгляд простая практика является чуть ли не основополагающей для того, чтобы провести любое магическое действие - ритуальное или энергетическое. Почему же, спросите Вы? А вот почему:

1. Внутренний диалог сбивает наше намерение, создает помехи и рябь . Чем больше помех, тем менее четкое "изображение" желаемого и тем с большими искажениями оно проявится в реальности. Потому нельзя проводить обряд и одновременно есть яблоко и и укладывать ребенка. все сто процентов внимания должны быть направлены на магическое действие.

2. Внутренний диалог порождает различный мусор и хлам в астральном плане (считается, что астрал частично сформирован нашим воображением), таким образом имея активный вд во время общения с духом или богом мы можем принять собственные глюки за реальность, например мы увидим бога, а это будет всего лишь наше воображение. Вообще тема глюков в магии - отдельная, но относительно внутреннего диалога скажу вот что: если диалог выключен все, что мы видим, ощущаем или слышим не может являться продуктом нашего воображения, потому что мы не порождает ни мыслеформы, ни образы, наш ум чист. Вот так и нужно критично отслеживать себя во время транса или простого общения с духом или мертвым. Да и вообще при любом магическом акте, даже если он кажется из ряда вон простым. Настоящее Присутствие не спутать с разыгравшимся воображением.

3. Внутренний диалог сбивает нас. Мы думаем о ритуале неа деньги и тут в нашем уме проскальзывает фраза, не относящаяся к ритуалу или нелепый образ , который вообще ни к месту. Это очень опасно, на самом деле, так как мы закладываем в намерение мыслеформу (заговор читаем, например) или образ (визуализируем) и уж что заложим, то и будет проявлено в реальности. Представьте как будет весело, если весь мусор в голове начнет материализовываться. :)))


Итак, а что же такое внутренний диалог?

Смотрим определение в википедии:

Вну́тренний диало́г — понятие в психологии, описывающее процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой, внутриличностной аутокоммуникации (англ.). Одним из элементов, который обеспечивает диалогизм самосознания, является рефлексия — обращение внимания субъекта на своё собственное состояние и опыт. Внутренний диалог — результат присутствия внутри сознания сразу нескольких субъектов общения. Одно из возможных объяснений лежит в области трансактного анализа, внутренний диалог может быть объяснён как взаимодействие разных эго-состояний (внутреннего ребёнка, внутреннего взрослого и внутреннего родителя).

Не воспринимайте внутренний диалог как что то плохое. Нож не только используют для убийства, в умелых руках, это хороший инструмент для приготовления пищи или резки по дереву и так далее…
Внутренний диалог, это неотделимая часть человека и она во многих ситуациях полезна. ВД помогает найти множество вариантов решения проблемы, даёт нам возможность рассуждать, создаёт чувство заинтересованности и поиска чего то нового и многое другое. Вам нужно научиться останавливать ВД в те моменты, когда он не нужен и запускать его, когда необходим.

Например, зачем нам вд когда мы едим? Или вяжем? или делаем какие-то другие действия и там не нужно думать? мы тратим энергию впустую, поскольку наш вд работает в фоновом режиме постоянно. Включите компьютер и не выключайте его целыми днями. Что вы получите? да рано или поздно просто перегреется и сломается процессор.

И мы ломаемся. Мы стареем преждевременно, болеем, живем очень мало. Я считаю, что какие-то там 80 лет - вообще ни о чем. Один мой знакомый так выразился по поводу продолжительности жизни современного человека: "Только научился мало-мальски в носу ковыряться, а уже умирать". И одна из причин - постоянно работающий внутренний диалог.

Как остановить внутренний диалог?

Главное при практике остановки внутреннего диалога, это не раздражаться при его появлении. Будьте отстранены и не реагируйте на это, а просто наблюдайте за мыслями либо просто продолжайте технику. В том, что у вас не получается сразу остановить ВД нет ничего плохого и вы в этом не виноваты. Ведь младенец не виноват в том, что он не умеет ходить? Он просто шаг за шагом учиться этому, падает и встаёт, падает и опять встаёт и в конце концов он достигает желаемого результата. Не волнуйтесь и не беспокойте себя мыслями типа: Какой же я ****, не могу остановить внутренний диалог. Этим самым вы просто продолжаете ВД и только ухудшаете своё настроение и общий настрой на практику.
Постарайтесь подойти к этому с другой стороны. Используйте ВД с пользой! Скажите: Ну и что ,что сейчас не получается? Я прилагаю все усилия для того, что бы научиться этому и стараюсь, но так же как младенец падаю, потому что никогда раньше не делал этого. Но я буду стараться, раз за разом пытаться, пока не добьюсь желаемого результата, так же, как когда то научился ходить. Я верю в то, что у меня всё получиться!
Со временем вы часто начнёте осознавать внутренний диалог и понимать в какую сторону направлены мысли, негативную или позитивную и корректировать их на нужные вам, либо вообще прекращать ВД за его ненадобностью!
Ниже я привожу список техник, с помощью которых вы можете остановить внутренний диалог. Какую то часть я придумал сам и использовал какое то время, а потом нашёл в интернете. Какую то часть я нашёл в интернете и использую по сей день.

Техники:

1. «Пальцы». Сведите два указательных пальца на левой и на правой руке. Начинайте медленно их разводить, стараясь не терять из виду оба пальца. Не отпускайте оба пальца вашим вниманием, постарайтесь больше ни о чем не думать. Только вы и ваши пальцы, больше ничего нет.

2. "Две свечи". Для этой практики вам потребуется 2 свечи. Желательно проводить практику вечером в помещении со слабым освещением. Разожгите две свечи и поставьте их на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Сядьте рядом так, что бы вы находились в полуметре от свечей. Начните смотреть в пространство между свечами, старайтесь улавливать каждое колебание пламени у обоих свечей. Старайтесь удерживать своё внимания на обоих свечах, при этом не смещая взгляд с пространства между ними. Так же можете представить, что это некая игра, сознание любит такие игры и у вас будет лучше получаться удерживать внимание.

3. «Ходьба». Когда вы идете по улице, не смотрите вперед, как обычно. Старайтесь, глядя прямо, ухватить вниманием и левую и правую сторону. И не думать ни о чем.

4. «Счет». Начинайте считать от 1 до 9, затем снова от 1 до 9 и так нужно считать пять или 10 минут. В процессе вы заметите, что хочется после 9 автоматически произнести 10, 11, 12….Но ваша задача, не позволять автоматизму проявиться и после 9 постоянно возвращаться в начало, к 1. Пройдет время и ваш внутренний диалог отключится, потому что вся энергия пойдет на то, чтобы суметь не сбиться и каждый раз после 9 произносить 1.

5. «Тактильные ощущения». Положите ладони на коленки. Сконцентрируйтесь на ощущении, что вы чувствуете? Тепло, холод, мягкость, и т.д. Начинайте делать круговые движения по часовой стрелке, затем против обеими ладонями. Задача состоит в том, чтобы не отвлекаться. Ваши мысли улетучатся сами собой. Делать 5-10 минут.

6. "Смешанная техника": Сосредоточиться нужно одновременно на нескольких чувствах: на ладонях, на звуке, на вкусе.


Удачи! если есть вопросы - задавайте, отвечу обязательно.
 
Дарина Светова, ох, это трудно! Для меня по крайней мере ). Конечно, попробовала еще не все. Заметила такую вещь что счет от 1 до 9 мне не помогает )), не вызывает никаких трудностей и идет на автомате сам собой, а в это время.... мысли продолжают протекать по параллельной линии. Вот думаю может цифру поменять )
 
ох, это трудно! Для меня по крайней мере ). Конечно, попробовала еще не все. Заметила такую вещь что счет от 1 до 9 мне не помогает )), не вызывает никаких трудностей и идет на автомате сам собой, а в это время.... мысли продолжают протекать по параллельной линии. Вот думаю может цифру поменять )
Если не помогает одна техника, лучше взять другую. Думаю из предствленных в статье можно выбрать способ по душе)) если не получается остановить вд, лучше просто наблюдать мысли. просто следить за их возникновением и затуханием. это своеобразный сталкинг (термин К. Кастанеды) мыслей.
 
Если не помогает одна техника, лучше взять другую. Думаю из предствленных в статье можно выбрать способ по душе)) если не получается остановить вд, лучше просто наблюдать мысли. просто следить за их возникновением и затуханием. это своеобразный сталкинг (термин К. Кастанеды) мыслей.
кстати по поводу наблюдения за возникновением и затуханием - подобная техника широко используется в буддийской медитации как основополагающая. на начальном этапе для новичка это будет сложно, проще все же концентрироваться на объекте вроде пламени свечи.
 
кстати по поводу наблюдения за возникновением и затуханием - подобная техника широко используется в буддийской медитации как основополагающая. на начальном этапе для новичка это будет сложно, проще все же концентрироваться на объекте вроде пламени свечи.

да, вы правы, все эти техники изобретены не мною, я просто их все собрала в одном месте для удобства. По поводу сложно или просто - мне вот лично проще следить за мыслями, чем останавливать вд. кому как, в общем. каждый волен выбрать практику по себе.
 
Дарина Светова, отличные практики. Для продвинутых достаточно просто визуализации.
Для новичков нужно научиться основам медитации, хотя бы Шинэ. На этом форуме описаны техники, а только потом уже останавливать ВД. Это как неподготовленному человеку бежать кросс в 10км.
 
только потом уже останавливать ВД.
Я считаю это все индивидуально, мне вот сразу давали практику по отключению вд. Просто есть вд, а есть внутренняя болтовня, вот последнюю отключать легче, чем вд.)
 
Дарина Светова, конечно индивидуально, полностью согласна, кто-то Шинэ учится год, а кому-то достаточно и 3х дней, все от потенциала зависит.
 
Лично мне вот очень варган помогает,недавно приобрел) мало того,фактически вызывает медитативное состояние при игре!
 
Также в остановке ВД поможет визуализация, что мысли замедляются, как раскаченные шары Ньютона (такие шарики анти стресс, подвешенные в одну линию, бьющиеся друг об друга и постепенно замедляющиеся).
Представлять, как мысли так же все медленнее, тише, тише и вскоре замолкают совсем. Можно визуализировать их в форме самих шариков. Мне помогает.
Еще одно очень хорошее упражнение - наблюдение за секундной стрелкой. Все постепенно должно исчезнуть, нужно смотреть на кончик секундной стрелки на часах и продержаться без мыслей как можно дольше. Ежедневные тренировки приведут к успеху.
 
Спасибо за технику остановки, внутренний диалог вносит в нашу жизнь много негативным моментов - это наше подсознание вмешивается в любые наши действия и мысли и старается сбить с правильного хода событий. Только что хотела повернуть на пустую объездную дорогу и тут диалог, давай попробуем прямо, может там нет пробки - 50 метров и за поворотом неподвижная пробка на час. Очень мешает, за каждым хорошим действием со стороны противоположного пола тоже самое - включаются мысли о плохом и начинают в тебе создавать негативную волну - а потом так и получится, визуализация и нате как и заказывали.
 
Мне не помог, я вообще по сей день борюсь с ВД. Самое продуктивное это постоянно ловить себя на мыслях, и стараться концентрироваться на конкретном занятии (пол моешь, посуду), заиметь в привычке.
 
Для меня это тоже проблема. Все же есть некоторые резултаты от глубокого размеренного дыхания и наблюдения за входящим и выходящим воздохом. За его проникновением в легкие и прочее.
 
Говорят очень Важно иметь навык останавливать внутренний диалог когда ритуалы делаешь, а то тебе нужно показать как мужчина должен полюбить девушку, а у тебя в голове мысли "ой забыла за коммуналку заплатить" 😁
 
Почему то никто не вспомнил про четки. Внимание переносим на дыхание, просто легко следим за ним, и перебираем медленно четки. Четки переключают внимание на тактильные ощущения. Еще хороший вариант ходьба и концентрация на дыхании.

Перед сном остановка ВД помогает легче перейти к осознанным сновидениям.
 
Добрый вечер!
Глупый вопрос- а что, если эти техники даются очень легко? Мне вообще всегда казалась странноватой проблема остановки вд - с детства могла полностью войти в полутранс и зависнуть, без единой мысли. И из него же полностью на чем-то сконцентрироваться, никаких посторонних образов нет. Возможно ли, что я не фиксирую, что я что-то думаю?)
 
Возможно ли, что я не фиксирую, что я что-то думаю?)
Возможно. Понаблюдайте за собой.
Не иметь ВД тоже нормально.
Вам будет легче чем другим.
А что с концентрацией? Можете образ фигуры удержать долго?
 
Возможно. Понаблюдайте за собой.
Не иметь ВД тоже нормально.
Вам будет легче чем другим.
А что с концентрацией? Можете образ фигуры удержать долго?
Добрый вечер, спасибо за ответ.
Сейчас специально попробовала как привыкла - нет, ни о чем не думаю, в голове будто светло-серый свет без источника, пустота полная. Прислушалась - может, просто туплю :) - все органолептические ощущения присутствуют. Попробовала эфирное тело увеличить (я дэир занималась) - чувствую и фактуру обоев, и предметы могу пощупать, даже за спиной, только мыслей нет.
Это хорошо, что нормально, я думала всегда, что я странная ))
Образ какой фигуры, в каких чувствах и насколько долго? Хочу попробовать.
 
Назад
Верх