Здесь не написано, в какое время делать смыв. Но если рассуждать логически то вечером. Утренний душ должен быть заряжающим. Для этого лучше контрастный душ. Медики говорят, что такого душа хватит за 90 секунд
А мне кажется, что в тексте идет обращение к Заре, следовательно мне кажется и делать нужно на заре, а так вечером обращаться к заре, не совсем наверное...
 
А мне кажется, что в тексте идет обращение к Заре, следовательно мне кажется и делать нужно на заре, а так вечером обращаться к заре, не совсем наверное...
Все может быть. Но заря бывает утренняя и вечерняя

Богиня Заря также известна как Морцана, или Зимцерла. Иногда ее олицетворяет несколько существ, но чаще всего она представляется в виде прекрасной женщины. Заря служила богу Солнца Дажьбогу и считалась его дочерью. В Древнем Риме ее аналогом выступала Аврора, богиня, приносящая дневной свет.

Она следила за языческим божеством Семарглом, птицеподобным вестником между земным и небесным миром. Тот был прикован цепью к Полярной звезде из созвездия Малой Медведицы. Заря должна была наблюдать за тем, что бы он не разорвал цепь. Если это случится, то Вселенная погибнет.

Богиня жила на легендарном острове Буяне. Остров был наделен чудесной силой, на нем жило Солнце, там же находился волшебный камень алатырь, покоящийся в центре мироздания. По преданию, кто его найдет, у того исполнятся все желания. Тем не менее ни один человек не мог найти этот остров.

У Зари были две звезды: утренняя и вечерняя. Такая плотная привязка к звездам, а точнее к природным явлениям, показывает, насколько сильно зависела жизнь людей от сил природы. Многие исследователи отмечают, что славянская вера была более завязана на природных явлениях, чем религиозные представления других народов.


ДажьбогДажьбог

Утренняя звезда открывала ворота Дажьбога. Она имеет свое название в языках разных славянских народов. Она известна как Гвязда Поранна, Звезда Денница, Зарница. Ее имя связано с восходом, ожиданием светлого, защитой от темных сил. Считалось, что она предвещает прекрасный день. Славяне связывали ее с планетой Венера и поклонялись каждый день, ожидая только лучшего.



В некоторых источниках она упоминается как жена бога Перуна. Она защищала воинов своей вуалью, а если они проигрывали, то утешала и дарила надежду на победу. В других легендах она выступает как жена месяца и мать всех звезд.

Вечерняя звезда ответственна за закрытие ворот дворца Дажьбога. Ее другими именами были Гвязда Вечорна, Вечерняя Заря, Вечерница и Вечерняча. Она связана с Меркурием. Согласно легендам, она защищала потерявшихся путешественников, указывала им правильный путь. Она также была женой месяца и матерью звезд, которые вели себя как путеводный свет.

Возможно, была и полуденная звезда, но если она и существовала, то была забыта. Нет записей, которые могли бы описать ее.
В наши дни славянские божества большей частью забыты. Тем не менее их имена стали частью славянских языков. Например, zorza означает рассвет на польском языке. История богини Заря — это лишь небольшой фрагмент старой мифологии и верований славян, ставший популярной темой для современных языческих праздников.
 
У кого есть еще рецепты чтоб расслабить нервы, голову и тело?
Потанцевать? уборка в квартире?
Мне вот сон не помогает перезагрузить себя.
 
У кого есть еще рецепты чтоб расслабить нервы, голову и тело?
Потанцевать? уборка в квартире?
Мне вот сон не помогает перезагрузить себя.
Отправиться на Место Силы. У каждого оно свое. Для меня , например, помогает поездка на малую родину. особенно, если попить воду, с родного колодца, походить по улице босиком, с детства знакомым. Вдохнуть горячий медово полынный ветер со степи... Бываю там редко. Но приезжаю обновленная.
 
@Синильга, а сели нет возможности ехать?

Да и не буду я ж каждую неделю уезжать в отпуск.
Нужно бытовое что то, экстренное
 
У кого есть еще рецепты чтоб расслабить нервы, голову и тело?
Потанцевать? уборка в квартире?
Мне вот сон не помогает перезагрузить себя.
Душ немного помогает, так что бы стоять и вода сама текла сверху. Ухаживания со стороны противоположного пола помогают.
 
Душ немного помогает, так что бы стоять и вода сама текла сверху. Ухаживания со стороны противоположного пола помогают.
Да, вода отличная штука. а вот внимание иногда уводит в сторону совершенно. То есть вместо одного чемодана фигни в голове мы имеем два. Не у всех и не со всеми, но бывает.
 
У кого есть еще рецепты чтоб расслабить нервы, голову и тело?
Потанцевать? уборка в квартире?
Мне вот сон не помогает перезагрузить себя.
Я когда нервничаю вообще не сплю (((

В зависимости от того, на сколько сильно вы нервничаете. Если это что то бытовое, не сильно серьезное, то советую встретиться с подругой/другом, вкусно покушать, попить вина и выболтаться. Порой это помогает.

Либо устройте например - конную прогулку, и обстановку смените и лошадки очень успокаивают. Они Милахи 💕
 
У кого есть еще рецепты чтоб расслабить нервы, голову и тело?
Потанцевать? уборка в квартире?
Мне вот сон не помогает перезагрузить себя.
Ну, если по серьезному, то разобраться чего. Понятно, что у всех такая фигня даже от обычного темпа жизни бывает.
Я не спец ваапче. Но от обычной переутомляемости разгрузки нужны нормальные. Не просто потанцевать с веником. Тайм-ауты хотя бы в выходной, без обязаловки, а по приятности. Кому-то тишина природы, кому-то наоборот трэш какой. Только чтоб никакого надо на голову не давило - это главное. Нормально будете разгружаться - этого хватит.
Если речь о повышенной тревожности, убирая физ.причины ( где-то тут уже было об этом, гормоны, щитовидки и пр.), то тут уже нужны приёмчики. Когда сознательно или подсознательно не отпускает ситуация "ааааа, что делать если ..". И это держит в напряжении. Мы как-то общались на эту тему. Подружка моя очень интересно написала, она не профи, но в своё время ПА страдала, она любит такое))) всякие приёмы психологические. Если ситуация похожа и интересно - я поищу. Там ничего хитрого не было, а именно простенькие советы.
В конце концов, выдохните, свечку зажгите, повтыкайте просто на неё. Остановка ВД и в этом помогает, не только в магии)
Ну и таки аморальные советы я тоже предложу ))) но в пределах разумного)))
 
@Kalina L, да я больше про бытовые разовые, знаете когда все в раз навалилось, и нужны силы пережить и разобрать, чтоб вебером скинуть все с себя, напряжение и стресс, чтоб на плечи не давило.
 
Подружка моя очень интересно написала, она не профи, но в своё время ПА страдала, она любит такое))) всякие приёмы психологические.
ПА это что? Поищите, расскажите. Тревожность последнее время частый гость, а еще паранойя заходит, но не часто. Странно самочувствие месяца так 3 уже)
 
По страдала, но что бы уж совсем увеличить значимость, то ПА страдала. Наверное такой перевод. Я честно говоря очень редко понимаю сокращения и не понимаю зачем люди их используют, наверное здесь не сокращение.
 
Па Дэ па ,,,напоминает танцевальные движения,а если серьёзно,то наверное панические атаки 🙄
ПА это сейчас вообще через одного ((( раньше мне ( 30 лет назад) не могли даже их поставить прогнали по всем врачам и сказали ,что симулирую 👀
А сейчас они даже у детей и подростков (((
 
@Moris, @Ледокол, простите плз, не имела цели ни запутать, ни поумничать. Думала это общеизвестное сокращение, и тут встречала вообще часто. ПА - да, панические атаки.

@Kalina L, да я больше про бытовые разовые, знаете когда все в раз навалилось, и нужны силы пережить и разобрать, чтоб вебером скинуть все с себя, напряжение и стресс, чтоб на плечи не давило.
Ну...я писала часто про зеланда. Вот мне помогает. Именно работа в голове, а не физические фишки. Сценарии. Вот именно апокалиптические лучше всех работает. Представить, что всё плохо закончилось в том, что меня гнетёт, и понять, что жить я дальше буду, и проблемы решать новые. И, моё любимое "небо не упадёт на землю, а земля не налетит на небесную ось". Или как в одной мрачной песенке поётся "гражданка, всё не так уж плохо. Всё бывает гораздо, гораздо хуже". Мне помогает, я просто погружаюсь в состояние "мне всё пох", но также функционирую и решаю все текущие проблемы, и позитивным результатам даже больше радуюсь, чем обычно.
Ещё хорошо работает, когда понимаешь и принимаешь, что вот прям счас ты можешь выйти и больше никогда не вернутся. Только это надо прям осознать. Тогда вообще вся мишура опадает, и ты просто живёшь, всё кажется таким незначительным. Тогда вообще легко.Навалившееся это таким незначительным кажется. Даже если, например, любимый человек чем-то обидел -думаешь - ну и что? Ну вот такой он... и другого нет такого. Идёшь - видишь ,что нравится - просто покупаешь и радуешься как ребёнок. Булки ешь))) Потому что ты в состоянии "завтра нет, есть только сегодня". Тебя ничо не грузит. Тебе не надо ни бюджет планировать, ни отпуск... никуда успевать не надо. Просто живёшь.

Поищите, расскажите. Тревожность последнее время частый гость, а еще паранойя заходит, но не часто. Странно самочувствие месяца так 3 уже)
Нашла, но авторский текст не решилась, пересказываю своими словами, это всё-таки закрытая болтала. В принципе, та же работа со сценариями. Речь шла о ситуации паники «что делать, ааа, всё пропало». Когда понимаешь, что может прийти опа, что может и так и этак повернуть, но как поступить не знаешь совсем, от этого и паникуешь. Немного пересекается с тем, чт оя выше написала.

То есть, когда каждое новое "что, если" ведёт в тупик.

Садишься спокойно и думаешь – что вообще зависит от меня, что я могу сделать, изменить, на что могу конкретно повлиять. Если вот прям щаз не выходит собрать мысли в кучку – откладываем.

Потом, каждый раз когда мысль «что, если» влетает в голову – ловим на подлёте, говорим или делаем что-то не по теме « а что если не если», «а что если я сейчас хочу пироженку, пойду-ка съем», «а что если сейчас песню послушаю, вот ту, что нравилась». То есть важно перехватывать эту самую мысль ещё на подлёте, не давая ей внедрится, ловим и выбрасываем.

Просто надо отличать, когда именно конструктив, который можно сесть и подумать, а когда просто бессмысленное пережёвывание и фрустрация по теме того, что тревожит. Вот это нафиг, ловим и выбрасываем, и сразу занимаем голову чем-то отвлекающим. Не знаю…проанализируйте апельсин, опишите его, какой он, вкус, цвет, запах. Стишок вспомните – вот я такое люблю. Ну, как любитель поэзии) Вспоминаешь…помнишь что знала его наизусть…лет 10 назад, а тут оба пробелы, начинаешь подбирать строчки…потом не выдерживаешь, идёшь в интернет) и заново его запоминаешь. Ну такое всё… тут что угодно можно. Всё что интересно, или не очень, типа апельсина) но голову занять.

Если это не помогает…да в принципе, если просто способ не подходит – садимся и придумываем самый негативный сценарий развития событий. Потом к нему добавляем позитивный. Потом ещё. В целом у вас должно быть 8 сценариев (я бы не ограничивалась, но не меньше), 4 из которых с приятным радостным концом. И один из них обязательно должен быть фантастическим, нелепым, абсурдным... и желательно смешным.
___________________________
От себя добавлю, что я очень люблю все напряжные ситуации прописывать. Когда пишешь – упорядочивает хорошо. Но, к сожалению, я редко это делаю. На работе работа, заботы, перемещения. Дома вечный хаос, уединится особо негде, все что-то ходят, говорят, музыка, собаки, люди какие-то приходят-уходят((((

Но вот именно сесть, записать весь сумбур, прям каждую мысль. Потом перечитать ,убрать лишнее, понять что есть фигня надуманная, переписать, упорядочить всё. Писать, пока не получишь понятный для себя и нагруженный логикой текст.
 
Хожу в спорт зал, там есть массажный кабинет, туда пришел новый мастер и делает массаж, который снимает тревожность.
Думаю сходить, потому что с тревожностью у меня проблемы, я всегда напряжена.
 
Упражнения из телески помогают - на релаксацию например. Сесть и поочередно напрягать расслаблять разные мышцы, например
 
мне сегодня тоже хорошее упражнение прислали)))

У Вас плохое настроение?
Закройте глаза. Представьте себя на берегу прекрасного моря..
и топите, топите тех, кто Вам настроение испортил!
 
Назад
Верх