Про доброту и дружбу

SvetlanaP

Мудрец
Сообщения
2 541
Пол
Женщина
20616047_m.jpg


Я недавно осознала все те фразы когда пишут Живите здесь и сейчас, завтра может не наступить, цените тех кто рядом, говорите людям что они вам дороги, звоните, да и вообще надо слушать себя и делать как хочется.
К новогодним каникулам я готовилась, копила потому как понимала что везде со мной ходить подруга финансово не сможет и я рассчитывала суммы на себя и на нее и она была так счастлива вырваться из рутины работа-дом и мне было очень приятно слышать это в конце поездки. Конечно грустно было расставаться, но тот момент что ты сделал чьи-то дни немного счастливее очень греют.
К чему все это я? Она прилетает ко мне с ответным визитом только в июне. Возвращаясь к разговору о нашем советском прошлом - человек впервые полетит на самолете в свои 52 года! И что-то стало мне так грустно от ее рассказов как она во всем себя ограничивала, как моталась на заработки, про эти несчастные духи, которых у нее за всю жизнь было только два флакона, что я купила билет на самолет, купила духи именно для нее, а не то что кто-то ей отдает "донашивать" и просто приеду на мартовкие каникулы ни чего ей не сказав.
Да у меня были немного другие финансовые планы, но а вдруг что? А вдруг не успею? А может она никогда не прилетит ко мне?

****
Меня часто спрашиваю А зачем ты помогаешь? А зачем ты едешь? Че заняться больше нечем? Есть и дофига чем есть, но помогать намного приятнее. Я не верю в рай или ад, я верю только в энергию и вселенную, и делаю я это не в надежде что мне вернется. Конечно когда черная полоса в жизни возникает вопрос Я же помогаю, а почему мне ни кто не поможет? И зачастую оказывается что надо всего лишь попросить
****
Наверно у каждого есть такие моменты когда вы сделали чьи-то минуты и дни немного теплее :Ангел: Быть волшебником так приятно

- - - Добавлено - - -

Не смогла выбрать картинку для заголовка - они все такие прекрасные и так редко нам стали попадаться на глаза
 
Последнее редактирование модератором:
копила потому как понимала что везде со мной ходить подруга финансово не сможет и я рассчитывала суммы на себя и на нее
Вот тут я полностью с вами согласна, я так же всегда рассчитываю, еду в гости и думаю, а почему человек должен со мной ходить и тратить свои деньги, если я лечу к нему в гости.
Про духи вы в точку у моей бабушки были одни за всю жизнь настоящие французские. Эххх... а дед прошел всю войну и всю жизнь мечтал о машине, ему дали как фронтовику запорожец :( Грустно..
 
Оказывается счастье это именно вот такие мелочи - конфеты из детства, деревянная лошадка, поход с родителями на карусели

- - - Добавлено - - -

Еще одна история про современных детей. Знакомая собирается на др к крестнице и та ей говорит что очень мечтает о красках, карандашах и альбоме. Происходит разговор с родителями и все родственники сбрасываются на ноутбук. Дарится он со словами что это на др и на новый год, и вообще это ей и ее брату. Занавес.
Это ваши планы и подарок, который ни как не отражает мечту ребенка. В итоге она сбросилась на ноут, но и карандаши с альбомом она подарила
 
Оказывается счастье это именно вот такие мелочи - конфеты из детства, деревянная лошадка, поход с родителями на карусели
Именно это (я только про себя), все остальное по сравнению с этим меркнет, вся взрослая жизнь - только детсво, родители, бабушки, дедушки - этим мы и живем всю свою сознательную жизнь и чем там было хуже, тем сложнее жизнь. Кстати никаких мужиков вспоминать не хочу, а детство хочу всегда и так хочется, что бы родители были молодыми и поездки с ними и походы в кино. Все так жизнь такая жестокая штука :(
 
Детство вспоминать очень приятно, простая беззаботная жизнь, люди добрее были....а многих и нет уже(
 
Хотелось бы что бы нынешние родители помнили о своем детстве и уделяли время своим детям ради таких вот воспоминаний и учили их доброте просто так, а не ради выгоды
 
а не ради выгоды
Сейчас все изменилось, детей рожают ради получения мат. капитала, что бы купить жилье. На работе у женщины 6 детей, рожали с мужем, что бы получить от администрации медаль и коттедж, но пока рожали 6-го, сменился глава города и с жильем не вышло, сейчас они думают как жить с 6-ю детьми в маленькой квартирке 22 квадрата.
учили их доброте
Это просто сказать, но сложно сделать если родители живут в невероятно сложных условиях, перебиваясь с квашеной капусты на перловую кашу, работают на 3 работах и домой приходят только поспать.
 
Людмила Потапенко, да вот это и страшно, что наши условия выживания давят на нас какими бы добрыми и отзывчивыми нас не воспитали родители. Закон стаи.
Но я пока держусь :D Всегда есть место для подвига - покормить животное, купить хлеба, открыть дверь, улыбнуться
 
@SvetlanaP как ни странно, к определенному возрасту понимаешь, что когда даришь сам добро и зажигаешь глаза другого человека, можешь более счастлив, чем что-то получив. Вы настоящая подруга. Мне вот тоже хочется поделиться с родителями всем, чем имею, может хоть в ближайшее время их свожу куда-нибудь.
 
Я вот тоже часто покупаю в приют животным корма или деньги перевожу, так потом пишут благодарности, а мне неудобно. Однажды попросила не писать на всеобщее обозрение пост с благодарностью, на что мне кураторы приюта сказали , что им очень приятно благодарить людей и не надо их лишать этого. Наверное надо уметь и принимать ответное спасибо=)
 
Я вот тоже часто покупаю в приют животным корма или деньги перевожу, так потом пишут благодарности, а мне неудобно. Однажды попросила не писать на всеобщее обозрение пост с благодарностью, на что мне кураторы приюта сказали , что им очень приятно благодарить людей и не надо их лишать этого. Наверное надо уметь и принимать ответное спасибо=)
Я если честно, с бОльшим удовольствием лучше куплю корма для бездомышей - чем давать милостыню всем подряд, особенно здоровому мужику, способному работать ещё и работать.
 
особенно здоровому мужику, способному работать ещё и работать.
Ни разу не видела здорового мужика просящего милостыню. Если и стоят на паперти, то бабушки или старики все седые, хотя я про Москву пишу, возможно в других регионах иначе дела обстоят. Кстати ранее в переходах метро с младенцами сидели выходцы из стран ближнего зарубежья или инвалиды, в последнее время их нет, как буд-то запретили или вывезли их куда-то.
 
Ни разу не видела здорового мужика просящего милостыню. Если и стоят на паперти, то бабушки или старики все седые, хотя я про Москву пишу, возможно в других регионах иначе дела обстоят. Кстати ранее в переходах метро с младенцами сидели выходцы из стран ближнего зарубежья или инвалиды, в последнее время их нет, как буд-то запретили или вывезли их куда-то.
Приезжайте к нам, увидите. Они сейчас как раз опять активизировались. Я даже пару раз давала таким людям визитку человека, которому требуются сотрудники на разгрузку. Никто не позвонил
 
Всегда и при любом строе будут анархисты, были они и в СССР безработными, есть они и в США, живут на улицах и получают большую дотацию по безработице, нельзя винить людей в их мышлении и образе жизни. Они так хотят жить, это их право, наше право пройти мимо или дать им подать. У меня есть другой пример, мужик устроился грузчиком, в первый же день при погрузке чугунной ванны получил травму позвоночника и на следующий день был парализован, в 35 лет. Как считаете, что было бы для него лучше - пойти просить милостыню или грузить тяжеленную ванну?
 
Для работы грузчиком нужно очень хорошее здоровье, иначе ты неоспоримо подорвешь то что имеешь и после этого будешь полностью неработоспособен. Ошибочно полагать, что каждый мужчина может работать грузчиком. Так например я однажды устроился в одну неплохую контору, с высокой зарплатой, году в 99-м и вот второй день работы в офисе, прибегает ген. директор и кричит, пришла фура с рекламной продукцией, идем разгружать. А я такой в костюме за 1500£ в ожидании работы за компом и руководстве кадрами. Ну что делать, повесил пиджак на стул, пошли разгружать фуру. Разгружали 4 часа, брюкам конец, спина болит, руки отваливаются. Я его спрашиваю - часто фура приходит, он говорит да, часто. На следующий день я написал заявление об уходе. Хочешь разгружать фуры - найми грузчиков.
 
Похоже это российская черта из СССР. В школе нас отправляли собирать картофель на поля, вместо учебы 2 месяца в поле. Придя в школу, оказывалось нет уборщиц и мы с 3-го класса должны были мыть стены и полы, по графику, после занятий. И так повсеместно, работаешь инженером, но если надо, могут предложить помочь сделать ремонт или утеплять окна к зиме. Суть проста, руководство старается экономить и вместо оплаты специалистам, перекладывает работу на сотрудников компании.
 
Ага, и чтобы не платить. Плюс кто уклоняется от этой нагрузки, сразу порицается коллективом. Одно дело -сделать угощения для корпоративов и помыть тарелки, украсить кабинет, купить что-то в офис. А мыть кабинеты и быть грузчиком бесплатным - какого хрена?
 
У меня есть подруга которая постоянно на машине и так получается что мы по магазинам на ее машине, или за город, или она может без проблем увезти куда то по делам если надо, и знаете, мне это все так дико не удобно, я никогда ее не прошу увезти-привезти, но понимаю что человек тратит время и деньги и раз в месяц я ее обязательно заправляю или угощаю в кафе , насильно 😀... ну вот не удобно мне, хочется поблагодарить
 
Назад
Верх