Feride

Профессионал
Сообщения
3 406
Пол
Женщина
Родитель.jpeg


Сегодня я хотела бы коснуться крайне серьезной проблемы, с которой регулярно сталкиваюсь как и в собственном окружении, так и с клиентами. Имя - взрослые дети алкоголиков (ВДА), в славянских странах составляет от 25 до 40 процентов минимум населения. Это международная проблема, исследователь этого феномена Дженет Войниц - американский специалист - занялся этим вопросом в 70-х годах. Есть книга в сети "Взрослые дети алкоголиков".
Также относится к детям, у которых родители-наркоманы, родители-агрессоры, и даже просто тяжелобольные и страдающие психическими расстройствами родственники.
Казалось бы, мы знаем детей, которые выросли, вырвались из алкогольного ада детства. Они получили образование, возможно сделали карьеру, сами не пьют, имеют нормальных супругов и детей. Однако непроработанные травмы прошлого могут бессознательного преследовать их долгие годы, даже если их мир не связан с алкоголем.
Какие проблемы могут преследовать этих взрослых?
Прежде всего, часто они рано повзрослели. Вероятно, если даже кто-то из родственников не пил, то заботился и обслуживал прежде всего зависимого члена семьи. Ребенок часто чувствовал себя ненужным, не получал долю объятий и принятия. Часто во взрослом состоянии он чувствует пустоту, особенно наблюдая счастливые семьи.
Либо гиперответственны, либо безответственны. Например, приходилось тащить пьяного отца, прятать бутылки, находить себе еду и другое. Слишком рано пришлось стать взрослым. Часто поэтому пытаются отвечать за все, в этом мире, даже если они никак не могут повлиять на ситуацию, чем могут пользоваться окружающие. Либо наоборот не хотят брать ответственность ни за что - в голове сидит мысль "что бы не сделал, это будет плохо". Слишком большой эмоциональный груз вытесняет желание вообще как-то участвовать в жизни других людей
Чувство вины за алкоголизм родственников. Особенно если, например, мама говорила, что папа пьет, потому что ты плохо себя вел. Или почему я не отправил его на реабилитацию?
Испытывают трудности в проявлении интимности и построении интимных отношений. Быть слишком близко к человеку опасно. Сегодня ты ему доверишься, а завтра тебе наваляют за это. Чувства проявлять опасно и никому не нужно их видеть.
Сложно расслабиться и потерять контроль. Сегодня ты расслабился и пьяная мать закинула в тебя табуретку. Именно поэтому они могут страдать психосоматическими заболеваниями. Мышцы и органы зажаты. Могут не уметь отдыхать.
Они чувствуют себя иными, не принятыми в обществе людей. Ребенок всегда чувствовал себя ненужным и на втором плане, потому что во главе - зависимость алкоголика. Всегда могло произойти что то позорное и не по вине ребенка. Он мог не сделать домашнее задание, потому что его отец выкинул его тетрадки. Он не может пригласить детей к себе в гости, потому, что тогда они могут узнать «секрет» и увидеть пьяного отца.
Часто они могут пить рано. Не потому что генетически зависимы. Выпивая с пьющими родителями, ребенок может ощутить слияние, близость с ними, родители радостны от выпивки, и он сопричастен им. Или выпивая с ними, он пытается, чтобы родителям меньше досталось спиртного, и чтобы они хотя бы день ограничили себя в алкоголе.
Сильная тревожность. Сегодня родитель в хорошем настроении и потрепал за ухо, а завтра выпив, наорал. Никогда не знаешь, что тебя ожидает.
Они часто лгут, если высказывание правды может кого-то расстроить или вызвать негативные чувства.
Сильное чувства стыда и вины за себя, даже если нет причины. Я плохой, я глупой - ведь я из семьи алкоголиков, мне говорили о моей никчемности пьяные родители, окружающие осуждали выходки моих родственников.
Любят и верны партнеру, даже если он обращается жестоко, унижает и т.д. Партнер отыгрывает им роль родителя.
Проблемы в семье. Даже если во взрослом возрасте они родители и не пьют, они могут применять эмоциональное и физическое насилие к детям, ведь по-другому им кажется, их не воспитать. Они часто не знают, что делать с семьей после работы. Как отдыхать вместе, как проявлять чувства, как вести душевные разговоры. В их детстве подобный досуг был редок.
Они с трудом следуют правилам и планам действий. В их семье планов не было и все зависело от капризов алкоголика и его состояния. Все легко могло обрушиться в любой момент.
Им нужно постоянно подтверждение, что они делают правильно и их нужно в этом надо убеждать. Так как ребенок находится в условиях , где за одно и тоже могут и похвалить, и побить, то ему необходимо внешнее одобрение, иногда неоднократное, что у него все хорошо и он делает все правильно.
Импульсивность и отсутствие предсказывание последствий. Люди бросают работу, не осознавая, что остаются без средств к существованию. Женятся или выходят замуж, не узнав как следует своего партнера. Пан или пропал. Может быть связано с тем, что человек ощущает, что если не сделает сейчас, то не получит желаемого никогда. Если мама в детстве обещала сводить в зоопарк, либо она делает это сейчас, либо если она откладывает, то напивается и тратит деньги на выпивку, то ребенок не идет в зоопарк и разочарован.
Возможная роль спасателя. Выбрать в партнеры алкоголика - привычно. Более того, можно попытаться спасти его, когда в детстве ты не смог спасти маму от спиртного.
Тоска по идеальному родителю. В голове могут храниться воспоминания, когда родитель был трезв, даже мог быть заботлив.
Противоречивые и взаимоисключающие понятия. Да, синдром ВДА может проявляться по-разному и у разных людей.
Как помочь себе вне эзотерики?
Существуют книги, посвященные этому методу. Во многих городах работают онлайн и очные группы для выходцев из семей с алкогольной зависимостью. Главное осознать, что даже если душа выбрала прийти в семью, вы не ответственны за выбор своих родственников с алкогольной зависимостью и в детстве вы никак не могли предотвратить. Вы достойны исцеления собственной души.
 
Последнее редактирование:
Какая хорошая но в то же время больнючая тема.
К сожалению, моей семьи это коснулось, шло из поколения в поколение, последствия разгребаю уже во взрослом возрасте. Сложность ещё не только в том, чтобы проработать эту проблему, но и наладить отношения с родственниками, которые так же в этой проблеме барахтались всю жизнь. Когда начинаешь выплывать из всего этого, начинаешь ругаться с ними так или иначе, потому что поведение меняется, а им это непонятно
Женятся или выходят замуж, не узнав как следует своего партнера. Пан или пропал. Может быть связано с тем, что человек ощущает, что если не сделает сейчас, то не получит желаемого никогда.
Вот да, неочевидные последствия, но приводят они к плачевным результатам.


Хочу еще добавить что в славянских странах это большая проблема, и далеко не 40 процентов людей с этим сталкиваются. У меня в окружении нет НИ ОДНОГО человека, чью семью бы не коснулась проблема алкоголизма. А говорю я про страны Россия, Украина, Эстония, Латвия. Из других стран тоже есть, но уже в меньшем количестве.
 
Последнее редактирование:
Какая хорошая но в то же время больнючая тема.
К сожалению, моей семьи это коснулось, шло из поколения в поколение, последствия разгребаю уже во взрослом возрасте. Сложность ещё не только в том, чтобы проработать эту проблему, но и наладить отношения с родственниками, которые так же в этой проблеме барахтались всю жизнь. Когда начинаешь выплывать из всего этого, начинаешь ругаться с ними так или иначе, потому что поведение меняется, а им это непонятно

Вот да, неочевидные последствия, но приводят они к плачевным результатам.
Конечно, шатается система, и им не нравится. Поэтому если алкоголик планирует лечиться, он ходит например в группу анонимных алкоголиков, а его мать или, например, жена, отец - в АС - группу созависимых. Все стороны семьи взаимосвязаны.
 
@Feride да, вы правы. Им ещё просто СТРАШНО. Страшно смотреть в это и признать проблему. Но и обвинить их в этом нельзя.
 
Как не страшно это говорить, но все прошлые поколения жившие в ссср пили как не в себя, особенно те кто прошел войну. Отец мой пил неплохо так, правда редко, но сразу в запой, но как исполнилось 70 пить перестал. Вот 10 лет ни капли.
 
Как не страшно это говорить, но все прошлые поколения жившие в ссср пили как не в себя, особенно те кто прошел войну. Отец мой пил неплохо так, правда редко, но сразу в запой, но как исполнилось 70 пить перестал. Вот 10 лет ни капли.
На самом деле конечно были и тогда трезвенники. Родственник прошел войну, но не пил, были правда другие проблемы. Но конечно распространенное явление.
 
Так сейчас тема выпить пропагандируется как должной. Включите любой фильм или сериал, особенно российский. Там все пьют постоянно. В 90 почти все пили, и по сути большая часть населения дети алкоголиков.
 
"Этил..."- единственный разрешенный (еще и легко доступный) наркотик и пока он "продвигается" всегда будут и "жертвы" употребления.
И проблема не в самих "алко -наркоманах", а в том что его официально разрешают и продают везде.
 
"Так же, как выстрел из выхлопной трубы автомобиля запускает у солдата бессознательное воспоминание о стрельбе, когда ВДА взрослеют и вступают в близкие отношения и становятся родителями, уязвимость, зависимость и близость этих отношений может стать триггером проявления непрожитой и бессознательной детской боли" Тиан Дейтон. Синдром травмы ВДА.
 
Год назад моя бывшая начальница с мужем, взяли детей из приюта, девочку 10 лет и братика ее 15 лет. Родных родителей лишили род прав из-за алкоголизма. Бедные дети, читали кое как, совершенно не социализированы. Всего боялись в первое время, как запуганные котята. Потом девочка ее стала мамой называть и рассказала, как она загадывала на НГ желание и просила Боженьку, чтобы дал им с братом маму, которая бы их любила. О родителях алкашах, даже не вспоминают. Пацану вообще досталось, весь в шрамах от сигарет. Он больше всего психически пострадал. Год прошел, а он так и не научился доверять новым родителям, вечно в напряженном состоянии и в ожидании, что за любой проступок, могут наказать. Такая вот грустная история, но я за детей очень рада, люди они хорошие, отвезли детей на море, в школу хорошую пристроили, заботятся.
 
девочку 10 лет и братика ее 15 лет
Так совсем взрослые, парень останется калекой на всю жизнь, да и девочка тоже, но это же капля в море, таких детей у нас в процентном соотношении громадное количество.
 
Тоже обратила внимание, что дети то не маленькие. Мне кажется с такими уже сложно найти взаимопонимание. Мальчишку жалко, пусть у них все будет хорошо.
Ну еще бы они вспоминали родителей тиранов.
 
Последнее редактирование:
Было бы хорошо, если конечно дети прошли реабилитацию у хорошего психолога, который работает с травмой и посттравматическими синдромами.
 
Согласен, парень подросток уже, а у них вообще тараканы в голове. А разлучать сестру с братом тоже как то не то. Если бы, например, только девочку взяли. Хотя и девочка 10 лет, взрослая уже.
Я бы не стал брать детей из приюта, не потому что, я злой и плохой, а потому что, генетика всё-таки решает многое. Понятно, что пока дети, проблемы не проявятся, а потом? Где гарантия, что они ничего не натворят с новыми родителей? И нет гарантии, что пить не будут, как их биологические родители. Сложный вопрос. Здесь и мораль и жалость и гены
 
Согласен, парень подросток уже, а у них вообще тараканы в голове. А разлучать сестру с братом тоже как то не то. Если бы, например, только девочку взяли. Хотя и девочка 10 лет, взрослая уже.
Я бы не стал брать детей из приюта, не потому что, я злой и плохой, а потому что, генетика всё-таки решает многое. Понятно, что пока дети, проблемы не проявятся, а потом? Где гарантия, что они ничего не натворят с новыми родителей? И нет гарантии, что пить не будут, как их биологические родители. Сложный вопрос. Здесь и мораль и жалость и гены
Малышей то, почему бы и нет. Они так любят новых родителей потом. Быстро привыкают и уже воспринимают, как биологических. Не знаю, если можно подарить дом и заботу какому-нибудь ребёнку, то почему нет.
 
Исследователи ещё отмечают, что предубеждение к детям алкоголиков со стороны окружающих, учителей, соседей, родителей одноклассников и т.д. («Такие же как родители», «ты знаешь, что его отец алкаш», «по стопам папы пойдёт» и т.д.) влияет на их судьбу и установки не в лучшую сторону. И наоборот спокойное принятие, без предубеждение, отделение взгляда на Ребенка и его родителей (они это они, он это он) - влияет в лучшую сторону.
 
Год назад моя бывшая начальница с мужем, взяли детей из приюта, девочку 10 лет и братика ее 15 лет. Родных родителей лишили род прав из-за алкоголизма. Бедные дети, читали кое как, совершенно не социализированы. Всего боялись в первое время, как запуганные котята. Потом девочка ее стала мамой называть и рассказала, как она загадывала на НГ желание и просила Боженьку, чтобы дал им с братом маму, которая бы их любила. О родителях алкашах, даже не вспоминают. Пацану вообще досталось, весь в шрамах от сигарет. Он больше всего психически пострадал. Год прошел, а он так и не научился доверять новым родителям, вечно в напряженном состоянии и в ожидании, что за любой проступок, могут наказать. Такая вот грустная история, но я за детей очень рада, люди они хорошие, отвезли детей на море, в школу хорошую пристроили, заботятся.

У меня двое знакомых тоже взяли из приюта подростков . И это ад , слова не скажи им . Ты нам ни кто , мы тебя нас брать не просили и все в этом духе (((
Наши дороги сейчас разошлись ,не знаю как у них дела сегодня ,но помню доходило до возврата (
В одном случае в бездетную семью взяли как и у вас ,брата и сестру лет по 14-15
Во втором, дама взяла сначала одного маленького ,потом второго и позже взрослую девочку лет 15 .

А вообще как не печально ,но от генетики ни куда не уйти ,она вещь упрямая (((
 
Ты нам ни кто , мы тебя нас брать не просили и все в этом духе (((
Надо же какие дети. Неужели больше нравилось жить в детском доме? Конечно любви от них не дождаться, но хотя бы уважение то должно быть хоть какое-то.
Все таки свои дети, есть свои. Чужие - так и останутся чужими.
 
Надо же какие дети. Неужели больше нравилось жить в детском доме? Конечно любви от них не дождаться, но хотя бы уважение то должно быть хоть какое-то.
Все таки свои дети, есть свои. Чужие - так и останутся чужими.
Какое уважение? Они не знают как это. Они выросли в среде насилия, конкуренции, иерархии на основе силы. Они абсолютно не социализированы, они с детства усвоили, что они никому не нужны, не умеют строить отношения с окружающими людьми. Они все прекрасно понимают, что у них нет шансов зацепиться в этой жизни. Поэтому и пускаются во все тяжкие, прожигают жизнь. Пьянство, наркотики, воровство, проституция, криминал- это их будущее, и они просто не сопротивляются.
Там, помимо генетики, еще, видимо, и порчи родовые махровым цветом разрослись.
Все очень сложно с ними. Единицам удается вырваться из этого порочного круга. Причем, в основном, это мальчики, девочек крайне мало, почти их нет.
Реально, лишние, ненужные люди.
Это, конечно, очень страшно, что такое происходит.
 
Назад
Верх