Mutatio

Мыслитель
Сообщения
456
Пол
Женщина
Закупы и откупы.jpg

Закупы и откупы

Общие правила

Откуп выплачивается всегда, если задействованы силы: кладбище, бесы, боги.

Откуп НЕ выплачивается, если силы не задействованы. Пожалуй, наиболее частый вопрос в комментариях к обрядам - "А откуп нужен?" Внимательно смотрите на текст обряда. Если Вы собрались нести откуп, нужно понимать КОМУ Вы его понесете.
К кому обращаются? Если к траве-мураве, реке, утренней зоре, луне или вообще нет обращений, откупов НЕ НАДО. Это нейтралка и обряды на личной силе.
Если есть чертушки-братушки, сатана-сатанович, и прочая нечисть - да, откуп нужен, и естественно откуп бесам.
Если язычество или рунный ритуал - там уже обычно сами знаете к какому богу идти.

Откуп выплачивать лучше как можно раньше. Идеально - сразу же. Сделали обряд, встали и пошли прямо в 3 ночи откупаться. С откупом шутить не стоит. В лучшем случае не дождавшись даров, силы на вас забьют и вы зря работали , в худшем - возьмут сами плату. И Вам это не понравится.

По классике откупы покупаются отдельно, под расчет, то есть без сдачи. Мы обсуждали это, пришли к выводу, что рекомендация дельная - это уже позволяет начинать на стадии подготовки к обряду на нем концентрироватся и относиться к нему серьезно. Я этому правилу не следую ввиду отсутствия наличных денег, но если Вы хотите поступить также - Вы должны быть чертовски в этом уверены.

Скупиться на откупы - плохая идея.
Надо понимать, что откуп - это по аналогии даже не плата. Ну сами подумайте - накой бесам или покойным водка? Только что понюхать.
Нет у них тарифа, и эта ваша "оплата" ничего не гарантирует взамен.

Откуп - это Ваша жертва силам, это способ показать им уважение и добиться их расположения и сотрудничества. Если вы несете копеечную жертву, о каком уважении к силам речь?

И при этом надо помнить, что размер откупа должен быть пропорционален размеру просьбы. При достаточно мелких просьбах откуп в пределах 1000-2000р для меня ок, но если что-то серьезное, то тут уже надо и откуп соответствующий.

Я помнится носила как-то Хозяйке кольцо с изумрудом и бриллиантиками (ювелирку если несете, то это должно быть золото с натуральными камнями или без них, никаких феанитов), а Хозяину, когда меня припекло, носила коллекционный коньяк и сигары в деревянном ящичке, по цене это вышло больше изумрудов.
Опять же размер суммы, которую Вы готовы пожертвовать, определяется Вашим сознанием и текущим материальным положением. Водка за 500 рублей от студентки, которая потратила на это последние деньги, будет если не ценнее, то равнозначна бутылке хорошего коньяка от обеспеченной дамы-руководителя.

Кто-то тут говорил, что не разбирается в винах-водках. И не надо. Ориентируйтесь на цену и на ценность этого дара в рамках Вашего материального положения.

Откуп на кладбище​


Тут обычно три вопроса - кому, когда и что.

Кому и что нести​

На кладбище несут дары Хозяину и/или Хозяйке, а также помины покойным. Внимание: ничего соленого, а вот сладенькое покойным на помин - самое оно.
Если пришли делать ПРИВОРОТ - несете дары Хозяйке. Красное сладкое вино, ювелирное украшение при серьезных просьбах (не ношеное!), шоколад, конфеты
Если пришли делать ПОРЧУ или на БОГАТСТВО - Хозяину. Водка, коньяк, сигареты.
Если Вы НОВИЧОК, несите обоим всегда и побольше. Вам связь надо нарабатывать.

Про помины покойным поговорим ниже.

Универсальные и сильные откупы на кладбище​

Самая сильная "взятка" на кладбище - это живая кровь, то есть жертва. Да, берете живого куренка и рубите голову на погостном перекрестке. Пока течет кровь, формулируете запрос к хозяевам и идете работать.
Новичкам не использовать, скушают вместе с куренком.
По опыту - в порчельных работах особо не надо жертвы, оно и так идет отлично. А вот финансы и приворот - тут уже надо прикидывать сложность случая.
Далее по силе - алкоголь. ДОРОГОЙ. Хороший. Недорогая водка пойдет для поминов, покойные по сути холопы, нечего их баловать, а вот к Хозяевам только с очень хорошим алкоголем.
Конфетки-печеньки - это больше подойдет покойным на откуп. Ну или хозяйке, но хозяйке должны быть ОЧЕНЬ хорошие конфеты.

Важно: бутылку открываем, чуть отливаем на землю, не закрываем. Все что в обертках - разворачиваем. МУСОР забираем, не оставляем и выкидываем в мусорку на кладбище.

Когда:
Я не знаю откуда взялась байка, что дары хозяевам нужно оставлять сразу у ворот на входе. Или вот еще интересная версия: дары оставляются после работы. Совершенно точно не то и не то.
Смысл даров: получить разрешение на работу от хозяев и помощь по обряду. По сути надо побеседовать, и прямо у ворот это делать довольно затруднительно. И уж точно бессмысленно после работы.
По доброму: заходим на кладбище, здороваемся, и просим показать хозяев, где можно дары им оставить и побеседовать. Обычно это дерево, по классике - на перекрестке, но меня часто и просто к деревьям подводят, не обязательно на перекрестке. Вот там оставляете дары, рассказываете с чем пришли, просите содействия, и просите дать могилу с активным покойным, который готов сотрудничать и добиваться результатов.
Если разрешение дано: Вы это почувствуете. У меня на этом моменте исчезает ужас перед своим кладбищем, оно у меня сильно страшное. У кого-то будет другой отклик, научитесь чувствовать. Вот теперь порядок, идем к могилкам.

Помин​

Помин обязательно оставляется покойному, с которым работали - вы его потревожили. Да и вообще помин покойному - это по сути как будильник для спящего человека, помянули покойного - и у вас более активный работничек, а не сонный, еле ластами шевелит. Поминайте!
Также помин оставляем всегда если что-то берем с могилы для своих ведьминских нужд - травку, землю, веночки, или наоборот если что-то прикапываем.
Допустим, я в сентябре заготавливаю всегда кладбищенские свечи, бинтики, все это прикапывается на 9 дней, потом достается, и вот у меня есть мощные инструменты. Так вот, помин оставляется покойным при закапывании и при выкапывании тоже.
Наступили на могилу - помин. Подкосячили - помин.

Что: покойников не балуем, им несем яички, кутью, булочки, конфетки, водка конечно же. Водка должна быть всегда. У меня для поминов специально закуплена коробка шкаликов - маленькие стограммовые стаканчики водки с крышкой сверху, продается в любом магазине с алкоголем.
Медовая лепешка всегда хороша на кладбище - замешиваем чуть воды, мед с мукой в крутое тесто, формируем лепешку. Для порчи не выпекаем, для приворота печем. Некоторые оставляют медовую лепешку и хозяевам, я же их делаю только на помины.

Откуп Бесам​


Бесы товарищи более простые, таких заморочек как с кладбищем по откупам нет.

Куда: на пеший перекресток.
Это НЕ перекресток автомобильных дорог, как некоторые думают (нуачо, ходят же там люди, чем не пеший?)
По классике - нужен именно перекресток пеших неасфальтированных тропинок.

Что:
  • Водка (самое удивительное что тут и достаточно дешевая водка сгодится и даже 100-граммовый шкалик)
  • Свежая сырая кровавая печень, чтобы капало с нее - вот тут не скупиться
  • Сигареты
  • 7 или 13 монет одного достоинства.
Слышала мнения, что в зависимости от обряда берут и 3 раза по 13 пятаков.

Я в последние пару лет живу без наличных, монеты не бросаю, все остальное по списку. Разницы не заметила, но если вы новичок - не рискуйте.

Минимальный откуп - это стакан водки и монеты или сигареты. И вот высшей границы нет, тут опять же все зависит от серьезности обряда.

И лучший откуп при очень серьезной цели - это снова жертва. Да, прямо на перекрестке рубим голову.

Как:
Печень без всяких целлофанов выкладываем прямо на перекресток
Сигареты прикуриваем.
Водку открываем и чуть проливаем на перекресток.
Поворачиваемся спиной к этому натюрморту, бросаем за спину монеты, громко говорим: Уплачено! - и уходим не оглядываясь.

Нюанс: В последнее время распространился в интернете вариант завершения откупа фразой «Старцу, брату, чёрному свату»
Это - часть конкретного ритуала, Черный Сват. Если нравится - можно конечно на приворотах и поработать, но если порча - какому черному свату оплачиваем и зачем?

Когда:
Стандартная рекомендация - в срок до суток.
По опыту - надо нести сразу после обряда. Сделал, откупился и пошел процесс.

Не успеете откупиться или дадите мало - пеняйте на себя, бесы товарищи простые, сами придут и возьмут.
 
Если к траве-мураве, реке, утренней зоре, луне или вообще нет обращений, откупов НЕ НАДО. Это нейтралка и обряды на личной силе.
А если идет обращение к черной змее (был такой заговор, читал я его однажды) - как понять нужен откуп или нет? Либо обращение например "Никола-беспятый" - кто такой этот Никола и нужен ли для него откуп? Заранее благодарю за ответ.
Сигареты прикуриваем.
Водку открываем и чуть проливаем на перекресток.
Извините, но не хватает понимания как это делать, как это прикуриваем? Или сколько это чуть чуть и в каком именно месте перекрестка лить? Вроде бы мелочи, а иногда детализация необходима.
 
А если идет обращение к черной змее (был такой заговор, читал я его однажды) - как понять нужен откуп или нет? Либо обращение например "Никола-беспятый" - кто такой этот Никола и нужен ли для него откуп? Заранее благодарю за ответ.

Смотрите, у нас в таких спорных заговорах представлено только три силы, вернее 2 силы (эгрегора) и 3я - заговоры без обращения эгрегорам, на личной силе

- бесы (эгрегор, откуп нужен)
- белосвет (эгрегор, но ему откупы не носим, им платим молитвами)
- нейтралка и личная сила, ну еще можно и так называемые "природные" сюда (откупы не нужны).

И теперь просто смотрим за заговор и определяем: тут есть слово Бесы, сатана, еще что-то такое? Если есть, это бесы.

Далее - белосвет вообще легко определяется - там везде матушка-богородица, иисуи христос и прочие хэшные элементы..

Все животные, гады ползучие, птицы летающие, в общем все природные элементы - это все нейтралка. Даже если это порча или негатив - это не бесы, потому что нет к ним обращения. Это все нейтралка.

Так что если черная змея центральный персонаж в заговоре - это нейтралка. Откуп змее не несем :)

Про Николу - тут конечно надо смотреть заговор и по нему определять.
Поясню: Никола - это обычно в заговорах Никола - чудотворец, то есть белосвет. Но смущает беспятый. Я беспятого только беса знаю из низших, дороги путает ))

То есть прямо по имени одному есть сомнения. Но - если глянуть в текст, там сразу будет понятно, это хэшный текст или все же негатив и бесы? Склоняюсь кстати к Чудотворцу.

Тут я понятно обьяснила? Если нет, пишите, это вопрос такой, частый.

Извините, но не хватает понимания как это делать, как это прикуриваем? Или сколько это чуть чуть и в каком именно месте перекрестка лить? Вроде бы мелочи, а иногда детализация необходима.
С собой обычно спички берут, и прямо на перекрестке достают пачку и прикуривают сигарету, и уже прикуренную кладут на землю как откуп. Но это по классике, а на практике - знаю практиков, которые сигареты не прикуривают. Я - нет.

Водка - если в детали вдаваться, подумала - примерно с полстакана лью. На самом деле и полбутылки можно спокойно вылить.
Куда лить? По классике весь откуп идет на центр перекрестка, так что там и работаем. И печенку туда, и сигареты, и куренка там же режем, и водку там же льем.
 
Вот просят у травы-муравы а почему это на личной силе стало? если обращение к траве? А потом удивляются почему косяки у них вылазят
 
Тут я понятно обьяснила? Если нет, пишите, это вопрос такой, частый.
Очень понятно, я бы на Вашем месте открыл даже отдельную тему, Вы хорошо раскрываете тему, приходит на ум табличка.

Все понятно, теперь давайте перейдем к выбору перекрестка, как его выбирают? Какой лучше и где? Если можно с примерами, Тюмень маленький город, поэтому станет сразу понятно что вы имеете в виду. Еще раз Спасибо!
P.S. Как я читал, чем больше людей проходит через перекресток, тем лучше. Еще хорошо если перекресток ровно на 2 перпендикулярных дорожки и постоянно проходной. Вы поставили там все, а ночной прохожий все это разбил и пнул вами оставленный откуп - это нормально?
 
Очень понятно, я бы на Вашем месте открыл даже отдельную тему, Вы хорошо раскрываете тему, приходит на ум табличка.
Ну, модераторы как решат, можно и выделить в отдельную тему.
Все понятно, теперь давайте перейдем к выбору перекрестка, как его выбирают? Какой лучше и где? Если можно с примерами, Тюмень маленький город, поэтому станет сразу понятно что вы имеете в виду.
Это крайне коварный вопрос :)
Я вот там хорошо настращала всех, что перекресток должен быть пешим и неасфальтированным, и это действительно так. Но конкретно я оставляю на пешем, но полуасфальтированом перекрестке у себя во дворах. Ранее жила на Мельникайте, там во дворах были неасфальтированные пешие перекрестки, так что возможно и сейчас во дворах есть такие
Я бы очень не рекомендовала поступать как я. Мне за выслугу лет 50% скидки на косяки, а в реальности же перекрестки в магическом мире - это важно.
Перекресток по сути исполняет функции почтового ящика - оставил на нем откуп-послание бесам, дошло. Или допустим не знаешь кто соперница, нарисовал огуречик на бумаге, провел обряд и с откупом на перекресток - все, заказ принят, бесы уж сами знают кого терзать.
Так что именно земля тут может играть важную роль и с учетом этого все же ищите пешие неасфальтирванные перекрестки.

В условиях города такие могут быть в парках. Мой ближайший Александровский парк весь в плитках, увы, а вот на мысу зеленый массив огромный, там были тропинки-перекрестки. В принципе парков в Тюмени полно, так что поискать - найти можно.

Как я читал, чем больше людей проходит через перекресток, тем лучше.
Я бы сказала если крадник на перекресток делаешь, то тогда да, чем больше тем лучше. А именно при откупах роли не играет особой.

Вы поставили там все, а ночной прохожий все это разбил и пнул вами оставленный откуп - это нормально?
Абсолютно нормально. Оставили, ушли не оборачиваясь, и что дальше с ним - нас не касается. Съедят его, украдут, пнут - ни на что не повлияет. Мы уже откупились.
 
Последнее редактирование:
Вот просят у травы-муравы а почему это на личной силе стало? если обращение к траве? А потом удивляются почему косяки у них вылазят
И какой же магический эгрегор представляет трава-мурава?
И самое главное - кому несем откуп? Траве-мураве?
 
@Соня77, на самом деле хорошая тема, потому что многие люди в этом вопросе путаются.

Такой магической силы как эгрегор природы в магии не существует. Тут даже признаков эгрегора нет - отсутствуют боги, структура. Отсутствует фан-клуб. А эгрегор без фан-клуба мертв. Должны быть адепты.
Но - кому поклоняться? С кем речь вести? Трава-мурава по уровню развития на уровне тумбочки, как с ней договариваться?

Так вот.
Реки, воздух, травы и прочая природа сама по себе - это различные варианты четырез стихий: Огонь, Вода, Земля, Воздух . И они абсолютно нейтральны. Они не дают сил, с ними не договариваются, им не поклоняются, ИМИ работают, так как они - ИНСТРУМЕНТЫ.

И вот этими инструментами можно работать как угодно - можно через эгрегоры, можно на личной силе.

Смотрите в чем разница. В одном обряде вы никак не сможете работать одновременно двумя эгрегорами. Ну представьте что призываете легион гиблый, тут же начинаете отчитывать молитву Николаю Угоднику, и следом пытаетесь заставить и бесов и ангелов взяться дружно за руки и сделать вам знатную порчу на вражину. По лбу получите от обоих эгрегоров вот и все.

Зато, вы в любом черном и белосветном обряде, в любом языческом и скандинавском обряде можете использовать стихии как инструменты - воду для заговора, опоя, подлива; землю и соль для подклада или окорма; свеча (огонь) так используется прямо всегда; на воздух также читайте любой заговор, хоть черный хоть белый.
Стихии нейтральны. Они инструменты. Они не будут качать права. И не надо свечам откупов, и траве тоже. Они - не силы.

Вот этот момент важно понимать и различать. Стихии - это инструменты. Эгрегоры - это боги, структура, силы.
 
дело в том что если обращаешься к траве мураве тебя может услышать лесной дух и выполнить просьбу, а потом откуп не получить за выполнение. И это не кого не волнует что ты забыл или не понял что нужно благодарить.
 
@Кристина72, Давайте посмотрим на признаки эгрегора.
Что за духи у травы-муравы, к которой мы обращаемся? как их зовут?
Почему они откликаются, если мы обращаемся к траве-мураве а вовсе не к духам и их не зовём?
Кто боги в этой организации? Кто фанаты? Что за сила? Кому откупы? Какие откупы? И как наказывают за непочитание?

И мы опять натыкаемся на неясность. Нет ответов кроме некоего «надо откупаться» и все тут.

Ребят, мы так дойдём что вдруг выяснится, что откупы нужно оставлять моей лопатке, которой я могилы рою.

Откупы - это средство взаимодействия с эгрегорами, который вы призываете на работу.

Если эгрегора нет - ну можете конечно каждому пеньку оставлять откуп, если так спокойнее будет, но это выглядит непрофессионально, так как свидетельствует что Оператор не сильно понимает как тут все устроено.

Если говорить о духах, то они есть в язычестве. Но даже там им никто ничего не подносит, так как работа идёт с богами. Вот навскидку могу вспомнить достаточно много обрядов с Марой, Велесом, Ладой, другими богами, и ни одного - с Аукой, лесным духом. Ну или каким-то другим.
 
Даже если мы что то срываем в лесу, травинку или цветок, должны как то отблагодарить,
это конечно не откуп и если не поблагодарить то не накажут, но в целом это показатель уважения в силам или традиции.
 
Даже если мы что то срываем в лесу, травинку или цветок, должны как то отблагодарить,
это конечно не откуп и если не поблагодарить то не накажут, но в целом это показатель уважения в силам или традиции.

Кристина, Вы безусловно можете так поступить, вреда от этого не будет.

Тем не менее, мы тут говорим о правилах, а не о личных предпочтениях, и чтобы все же не рождать домыслы и "а как правильно", все же сформулирую кратко еще раз классический канон по откупам:

Черная магия (кладбище, бесы) - откуп нужен
Белосвет (все заговоры с ХЭ элементами) - откуп не нужен, ХЭ хочет молитв,
Нейтралка (заговоры без призыва сил или с призывом стихий) - откупы не нужны, так как делаются на личной силе.

Даже вот для примера такой заговор, где конкретно работаем с духами огня и конкретно их ставим на защиту в откупе не нуждается.
Стена огненная
 
Спасибо за раскрытие темы про закупы и откупы, может быть убрать спойлеры в первом сообщении? Лучше видно будет.
@Mutatio, Спасибо!
 
Спасибо за раскрытие темы про закупы и откупы, может быть убрать спойлеры в первом сообщении? Лучше видно будет.
Думаете?
Текста реально очень много, там простыня на 6 экранов без спойлеров. Читать-не перечитать.
А спойлеры как-то хоть разделяют три раздела и помогают ориентироваться.

Но если все ж мешают, то это уже к модераторам, я уже не могу редактировать первое сообщение.
 
Почему на кладбище в дары Хозяйке нужно оставлять только новые украшения?
Если есть дорогое мне кольцо, ювелирное, могу я его оставить? Дорогое не в плане цены, хотя оно и не дешевое, а в плане ценности для меня, как вещи.
 
@AnastasiAAA, все что ношено - это привязка к тому, кто носил. Вам оно надо на погосте, а по сути - в концентрированном поле некроэнергии - свои привязки оставлять?
 
@AnastasiAAA, все что ношено - это привязка к тому, кто носил. Вам оно надо на погосте, а по сути - в концентрированном поле некроэнергии - свои привязки оставлять?
Я оставляла свои украшения, ношеные и пока никаких привязок нет.
 
Назад
Верх