Должен ли мужчина принимать чужих детей?

@Samarik, спасибо за «комплимент «, очень прям «приятно».
Прошу прощения, только увидел что была оЧепятка.Писал что НЕ имею лично Вас ввиду.А Т9 поменял "не" на "но".Так некрасиво вышло, надеюсь Вы хоть выговорились про себя...
 
хм конешн не знаю как у мужчин.. но.. если ты кончил в кого то это не значит что ты прям папаша... это тоже самое что донор....
Если мама ребенка позволяет в себя, как Вы выразились, "кончать" непонятно кому, то, очевидно, в этой истории не всё в порядке именно с мамой... На месте ребенка (по мере взросления) я бы с такой мамы спросил бы.

Аргументируйте, пожалуйста.

Отец это тот кто вырастил ребёнка.
С этим никто не спорит. Тем не менее, при наличии родного отца и его участии в жизни ребёнка (что случается в большинстве случаев, не нужно впадать в крайности) отчим отца ребёнку, очевидно, НЕ заменит.

с чего Вы взяли что если мужчина растит чужого ребёнка он не удачник?
Что дало право Вам это писать? Где я такое или нечто подобное писал?
 
Что дало право Вам это писать? Где я такое или нечто подобное писал?
По моему мне право может дать только бог..или другие силы....а вот мнение свое я могу выразить.
Как на самом деле научными терминами что обозначается я не знаю, но вроде отец как раз тот, кто родил, а кто воспитал - папа,при том тут не важно одна кровь или нет...Этот человек Папа с большой буквы..а вот отец родной по крови.вспомнит в старости и прийдет бо ему трудно будет,больной,кривой..косой...ай сыноче ..или доченька .я же твой отец...
Тут можно спорить сколько угодно и каждый останется при своем мнении.
 
@Пчела, каждый имеет право высказать своё мнение. И в то же время, писать про другого человека то, что он НЕ говорил, не есть хорошо...
Примеры, которые Вы приводите, могут иметь место быть, но по какой-то необъяснимой причине все они являются крайностями и нет ни одного нормального примера семьи с родными мамой и папой, которые любят, ценят и уважают друг друга, совместно заботясь о ребенке, правильно воспитывая его и подавая хороший наглядный пример крепкой здоровой семьи, как это и должно быть в идеале. Тогда и ребенок вырастает с пониманием того, что такое настоящая семья с нормальными семейными ценностями, чего он никогда не поймёт на примере мамы с рядом меняющихся отчимов.
 
Прошу прощения, только увидел что была оЧепятка.Писал что НЕ имею лично Вас ввиду.А Т9 поменял "не" на "но".Так некрасиво вышло, надеюсь Вы хоть выговорились про себя...
Ничего страшного, бывает😎😀 У меня однажды с Т9 тоже неудобно получилось, я хотела написать, обращаясь к человеку «Юля», а буква Ю поменялась на Б🙈
 
@Пчела, каждый имеет право высказать своё мнение. И в то же время, писать про другого человека то, что он НЕ говорил, не есть хорошо...
Примеры, которые Вы приводите, могут иметь место быть, но по какой-то необъяснимой причине все они являются крайностями и нет ни одного нормального примера семьи с родными мамой и папой, которые любят, ценят и уважают друг друга, совместно заботясь о ребенке, правильно воспитывая его и подавая хороший наглядный пример крепкой здоровой семьи, как это и должно быть в идеале. Тогда и ребенок вырастает с пониманием того, что такое настоящая семья с нормальными семейными ценностями, чего он никогда не поймёт на примере мамы с рядом меняющихся отчимов.
Просто такие семьи в данный момент встречаются очень редко.Но я не считаю семьи ,где не родной отец не нормальными с плохими ценностями и плохим воспитанием..Или вы считаете,что там где отец не по крови,семья не нормальная,или у них ценности другие...или семья не крепкая..или что с ними не так по вашему? Ребенок вырастет в любой семье нормальным,лишь бы было понимание между взрослым поколением( не смотря отец он ему,даже мамы не родные бывают лучше чем мать)..
И я вам скажу если женщина уходит от мужчины,значит что то в нем не так....или вы считаете во всем виновата женщина...
 
Последнее редактирование:
Или вы считаете,что там где отец не по крови,семья не нормальная,или у них ценности другие...или семья не крепкая..или что с ними не так по вашему?
Повторю, если у ребенка есть живой родной отец, который принимает участие в его жизни (как бывает в БОЛЬШИНСТВЕ случаев), то кому нужен этот новый "дядя": ребенку или маме? Честный ответ на этот вопрос и даст истинное понимание "полноценной" семьи, которая обычно существует лишь в фантазиях мамы. К тому же, очень редко, когда история ограничивается лишь одним "дядей", и разрушенных судеб может быть несколько, даже если "дядя" искренне заботился и полюбил ребенка. Такие истории были и на форуме в том числе, когда мужчина вырастил ребенка, как своего, а потом женщина нашла ему замену и он теряет и женщину, и ребенка, видеться с которым у него, как не у родного отца, прав абсолютно никаких.
У моего близкого друга была ситуация, когда он принял женщину с маленьким ребенком, девочкой, заботился о ней, как о родной, а мама погуливала, после чего он с ней развелся. Девочка потом неоднократно сбегала от мамы и нового отчима к нему. Полиция возвращала. Драма была та ещё...

И я вам скажу если женщина уходит от мужчины,значит что то в нем не так....
И я Вам скажу, что это очень удобная позиция. Только очень часто НЕ соответствующая реальности. Это не мои слова, об этом писали девушки на форуме, что это миф, мол, от хороших мужчин не уходят. Обесценивают и уходят от всех: хороших, добрых, порядочных, богатых, красивых... Любых. Современная психология даёт вполне четкие обоснованные ответы, почему так происходит. Конечно, бывают разные ситуации и мужчины-абьюзеры, изменщики, выпивающие, где уход женщины абсолютно оправдан, но это крайности. Иногда мужчина бросает жену и детей. Бог ему судья. В большинстве же случаев семью можно было спасти. И, когда женщина уходит с детьми от нормального мужчины, лишая их отца и счастливого детства в действительно полноценной семье, она думает только О СЕБЕ...
 
и нет ни одного нормального примера семьи с родными мамой и папой, которые любят, ценят и уважают друг друга, совместно заботясь о ребенке, правильно воспитывая его и подавая хороший наглядный пример крепкой здоровой семьи, как это и должно быть в идеале.
А это кстати есть, только для этого необходимы условия, близкие к идеальным, стабильная экономика, стабильная работа и заработная плата, уверенность в будущем, что бы таким же было и прошлое. Тогда да, будут идеальные семьи, устои будут передваться из поколения в поколение, дети будут спокойными, в семьях не будет психбольной женщины со скалкой в руке и мужика с бутылкой. Поэтому понятно где могут быть такие семьи и где их быт по определению нет. У нас таких семей нет, а если есть, то живут по другим ценностям, возможно где-то в лесах, может быть староверы какие нибудь.
 
Интересно было бы услышать мнение "ребёнка", уже взрослого. Познавшего в детской жизни и отца, и хорошего отчима. Ибо мы со своей колокольни теоретики.
Я вот спросила у такого "мальчика" мнение. Сказал "отчим был отличным другом, папа таким не был. Но отцом отчим не был".
Вот такое мнение
Вообще с моей т.зр. нормального родителя от самого лучшего отчима отличает один момент.
Тут же есть родители, верно? Вот если бы вас спросили "вот сейчас стоит вопрос жизни и смерти вас и вашего ребёнка / пасынка. Вы готовы отдать свою жизнь за него?"
Я даже не спрашиваю что бы вы ответили. И даже предполагая, что если этот ребенок вам дорог - вы бы и в случае кровного, и в случае некровного родства отдали б за него жизнь, возможно (ситуация гипотетическая).
Но знаете в чём разница? За своего ты это сделаешь сразу. Даже сомнение не посетит, даже просить будешь "меня, а не его".
Кстати, мамы, вам это знакомо? Когда ему год, он мучается от температуры, кричит, а ты думаешь...(уже сделала все и надо только переждать), думаешь "мне б это, даже в десять раз хуже... Только не ему".
А вот не за кровного, даже любимого и дорого... Даже если жизнь отдашь - это будет "решение". А не та безудержная любовь и жертвенность, безусловная. Такое возможно только за родных детей(и то, увы, не каждым).
Эффект, конечно, тот же. А суть разная.
За любимых такое тоже возможно. Но реже.
 
@Kalina L у меня такой опыт есть. И вот что я могу сказать:
отчим был отличным другом, папа таким не был. Но отцом отчим не был".
Вот точь в точь

Вообще общаюсь очень хорошо с ним. С женой папы нет, да и не нужно мне особо
 
@Kalina L, ситуации бывают разные. Есть как хорошие отчимы, так и плохие. Мне пришлось столкнуться с обратной стороной медали, когда мой шестилетний сын звонил мне, плакал и просил "убить дядю", а я ничего не мог сделать в той ситуации, т.к. ребенок находился в другой стране, куда я выехать не мог. В противном случае мы бы с Вами скорее всего не вели дискуссии на форуме. Были и социальные службы, и полиция, и много чего ещё. При этом речь вовсе не о маргиналах, а о человеке, которого все знали исключительно как мега "хорошего" и "замечательного"...
И у моих друзей были ситуации, когда отчимы вели себя неадекватно по отношению к их детям, впрочем, как и бывшие жены. Иногда им и бить этих отчимов приходилось, а один раз сын-подросток отправил отчима в больницу, разбив ему голову утюгом. Рассказывал историю уже несколько раз, как сын одного близкого друга подрос и послал маму лесом за то, что лишила его счастливого детства с родным отцом. С мамой он больше вообще не общается. Сложная тема и неоднозначная. Одно можно сказать точно, что ребенку нужны родные мама и папа. За всё остальное могут быть последствия, особенно, когда ребенок вырастет и всё осознает.
 
Интересно было бы услышать мнение "ребёнка", уже взрослого. Познавшего в детской жизни и отца, и хорошего отчима. Ибо мы со своей колокольни теоретики.
Я вот спросила у такого "мальчика" мнение. Сказал "отчим был отличным другом, папа таким не был. Но отцом отчим не был".
Вот такое мнение
Вообще с моей т.зр. нормального родителя от самого лучшего отчима отличает один момент.
Тут же есть родители, верно? Вот если бы вас спросили "вот сейчас стоит вопрос жизни и смерти вас и вашего ребёнка / пасынка. Вы готовы отдать свою жизнь за него?"
Я даже не спрашиваю что бы вы ответили. И даже предполагая, что если этот ребенок вам дорог - вы бы и в случае кровного, и в случае некровного родства отдали б за него жизнь, возможно (ситуация гипотетическая).
Но знаете в чём разница? За своего ты это сделаешь сразу. Даже сомнение не посетит, даже просить будешь "меня, а не его".
Кстати, мамы, вам это знакомо? Когда ему год, он мучается от температуры, кричит, а ты думаешь...(уже сделала все и надо только переждать), думаешь "мне б это, даже в десять раз хуже... Только не ему".
А вот не за кровного, даже любимого и дорого... Даже если жизнь отдашь - это будет "решение". А не та безудержная любовь и жертвенность, безусловная. Такое возможно только за родных детей(и то, увы, не каждым).
Эффект, конечно, тот же. А суть разная.
За любимых такое тоже возможно. Но реже.
Мужчины немного не с того ракурса смотрят на это, женщины как правило не берут в мужья отца ребенком, такое просто редко бывает. Но если она и выйдет замуж за такого, то обязательно захочет от него родить своего. Мужчины мыслят так же, конечно он будет с ее ребенком - другом и так далее, но любой мужчина понимает, это не его кровь и плоть, а смысл как раз передать свои гены, что бы он был похож на тебя, что бы взял у тебя характер, силу воли, успешность финансовую и например красоту, что бы был популярен с женским полом, хорошим оратором - т.е. передать все свои лучшие качества этому ребенку, в этом смысл.
Рассказывал историю уже несколько раз, как сын одного близкого друга подрос и послал маму лесом за то, что лишила его счастливого детства с родным отцом. С мамой он больше вообще не общается. Сложная тема и неоднозначная.
Наверное узнал некую правду. Но чаше всего мать все таки выведет все в нужное русло и ребенок не узнает горькой правды.
У вас же жена ушла к другому, вырастет ваш ребенок, встретится с вами, ну и какой смысл например спустя лет 15 - вам ему все рассказывать? Это сейчас вы еще не до конца отпустили, а пройдет лет 10, будете строить новую семью, может и дети будут, да вам уже будет всё равно, кто там прав, кто виноват, будут другие цели и взгляды, да и жену простите и войдете в ее положение, нет смысла потом открывать глаза ребенку на его мать, это ничего для вас через лет 10 не изменит, абсолютно ничего.
 
Наверное узнал некую правду. Но чаше всего мать все таки выведет все в нужное русло и ребенок не узнает горькой правды.
Какой "горькой" "некой" правды? Пока ребёнок маленький, естественно, он многого не понимает, но по мере взросления обычно понимание приходит. Как-будто ребенок не видит, что вместо родного отца живёт с разными "дядями".

У вас же жена ушла к другому, вырастет ваш ребенок, встретится с вами, ну и какой смысл например спустя лет 15 - вам ему все рассказывать? Это сейчас вы еще не до конца отпустили, а пройдет лет 10, будете строить новую семью, может и дети будут, да вам уже будет всё равно, кто там прав, кто виноват, будут другие цели и взгляды, да и жену простите и войдете в ее положение, нет смысла потом открывать глаза ребенку на его мать, это ничего для вас через лет 10 не изменит, абсолютно ничего.
К чему это? 🤦‍♂️
 
Повторю, если у ребенка есть живой родной отец, который принимает участие в его жизни (как бывает в БОЛЬШИНСТВЕ случаев), то кому нужен этот новый "дядя": ребенку или маме? Честный ответ на этот вопрос и даст истинное понимание "полноценной" семьи, которая обычно существует лишь в фантазиях мамы. К тому же, очень редко, когда история ограничивается лишь одним "дядей", и разрушенных судеб может быть несколько, даже если "дядя" искренне заботился и полюбил ребенка. Такие истории были и на форуме в том числе, когда мужчина вырастил ребенка, как своего, а потом женщина нашла ему замену и он теряет и женщину, и ребенка, видеться с которым у него, как не у родного отца, прав абсолютно никаких.
У моего близкого друга была ситуация, когда он принял женщину с маленьким ребенком, девочкой, заботился о ней, как о родной, а мама погуливала, после чего он с ней развелся. Девочка потом неоднократно сбегала от мамы и нового отчима к нему. Полиция возвращала. Драма была та ещё...


И я Вам скажу, что это очень удобная позиция. Только очень часто НЕ соответствующая реальности. Это не мои слова, об этом писали девушки на форуме, что это миф, мол, от хороших мужчин не уходят. Обесценивают и уходят от всех: хороших, добрых, порядочных, богатых, красивых... Любых. Современная психология даёт вполне четкие обоснованные ответы, почему так происходит. Конечно, бывают разные ситуации и мужчины-абьюзеры, изменщики, выпивающие, где уход женщины абсолютно оправдан, но это крайности. Иногда мужчина бросает жену и детей. Бог ему судья. В большинстве же случаев семью можно было спасти. И, когда женщина уходит с детьми от нормального мужчины, лишая их отца и счастливого детства в действительно полноценной семье, она думает только О СЕБЕ...
Повторяюсь для вас еще раз...не всегда родной отец хорошо....не сошлись родители характерами...не всегда стоит жить с родным отцом из -за того ,что есть ребенок,портя жизнь себе и ребенку,который видит бурные отношения родителй ... Видимо бурная ваша фантазия рисует всяку чушь...А по моему это так. И ситуации бывают разные...
Я росла с отчимом,он был мне другом и отличным отцом....Он делал все для меня,как для дочери и даже больше,он любил внуков.....он был Папой....когда я была в род доме он плакал около окна.....И так можно рассказать многое....
То что сейчас я наблюдаю в жизни,родные отцы не платят алименты -скрываются,не общаются с детьми,то нет денег,то не когда,то еще что-то и это не моя история,а подчерпнуто с жизни..И не кричите ,что вы такой хороший не верю....просто вижу...
 
Последнее редактирование:
Я выросла с отчимом, и у меня язык не поворачивается так его назвать. Это был мой любимый папа! Он был и папой и лучшим другом. Моего ребенка любил ещё больше чем меня. С родными отцом у меня так же были нормальные отношения. Но как с отцом, а не любимым папой.
Сейчас обоих уже нет в живых, но я с большой нежностью и благодарностью вспоминаю своего любимого папу и с уважением своего отца.
Считаю что это заслуга моей мамы, что она смогла все правильно выстроить в нашей совместной жизни.
 
Ничего страшного, бывает😎😀 У меня однажды с Т9 тоже неудобно получилось, я хотела написать, обращаясь к человеку «Юля», а буква Ю поменялась на Б🙈
У меня подруга есть Юля, так у меня вообще часто проскакивает Б...я, привет! Она уже привыкла, не обижается :ROFLMAO:
 
@Пчела, искренне недоумеваю, откуда столько негатива? Историй действительно много разных, как и разных судеб, не всегда это крайности. Только детьми не нужно прикрываться. О них обычно думают в последнюю очередь. "Злостных" алиментщиков и неплательщиков сейчас действительно стало значительно больше, но и хороших потенциальных отчимов, очевидно, также поуменьщилось, потому что потенциальные отчимы в основном из всё тех же алиментщиков, т.к. институт семьи разваливается и количество разводов просто зашкаливает.
 
,когда любят маму,стараются найти подход к ребенку
Кто это старается? Мужчине женщина нужна, а нее ее ребенок. Да и вообще, своего бы ребенка воспитывать, а не чужого. Слишком сложно принимать женщину с чужим ребенком. У нее всегда будет стоять ребенок на первом месте и его потребности. Это нормально, я не имею ничего против. Но жениться на женщине с ребенком, я бы не стал. Всю жизнь "искать какой-то там подход особый" к ее дитю. Проще с ней вступить в отношения без каких-либо обязательств. И так многие мужчины думают. И только женщины считают, что их детей должны принимать, любить и содержать.
 
Я росла с отчимом,он был мне другом и отличным отцом....Он делал все для меня,как для дочери и даже больше,он любил внуков.....он был Папой....когда я была в род доме он плакал около окна.....
У вашего отчима нет родных детей?
 
@Пчела, искренне недоумеваю, откуда столько негатива? Историй действительно много разных, как и разных судеб, не всегда это крайности. Только детьми не нужно прикрываться. О них обычно думают в последнюю очередь. "Злостных" алиментщиков и неплательщиков сейчас действительно стало значительно больше, но и хороших потенциальных отчимов, очевидно, также поуменьщилось, потому что потенциальные отчимы в основном из всё тех же алиментщиков, т.к. институт семьи разваливается и количество разводов просто зашкаливает.
О каком негативе вы говорите,я с вами спорю и высказываю правду жизни,за частую которую вы мужчины слышать не хотите..
 
Назад
Верх