Есть еду ближнего

Синильга

Практик
Сообщения
14 670
Пол
Женщина
Есть еду ближнего.

Было у меня две подруги. Мы дружили втроем. Подруги подельчивые. Готовые выручить в любую минуту.

Но вот, еду с их рук, точнее ними приготовленную, я есть не могла. Она всегда оказывалась пресной, невкусной. Хоть соли, хоть перчи. Как-то все равно получалось: еда отдельно, специи отдельно. Готовили они чисто, красиво.

Я же, для приличия брала немного. А так ела, мной принесенное или с магазина. Или от тех, кто был с нами… От других, такого отрицания не замечала. Тем более, когда выпьют. Мне и рюмашечка не помогала. Ну, разве в том, что меньше замечали, что я ем.

Однажды, все таки, развела судьба. Не важно, по какой причине. Но резко и, похоже безвозвратно. Это было 10 лет назад.


Скажите, а у кого тоже еда поперек горла становилась, даже из рук хорошо знакомых, людей? При том, без видимой причине?

Может, кто сталкивался? Что думаете об этом?
 
Последнее редактирование:
@Синильга, бывают люди просто невкусно готовят. У меня свекровка была, отвратительно готовила. Рыба у нее в пироге даже от чешуи не чищена была.
Если пельмени готовила, то там 70% жира было, такое ощущение, что готовила для общественной придорожной столовки. Вот все невкусное и отвратное. И я совсем не придираюсь, она вообще не заморачивалась по этому поводу.
 
Последнее редактирование:
@Синильга, бывают люди просто невкусно готовят. У меня свекровка была, отвратительно готовила. Рыба у нее в пироге даже от чешуи не чищена была.
Если пельмени готовила, то там 70% жира было, татаре ощущение, что готовила для общественной придорожной столовки. Вот все невкусное и отвратное. И я совсем не придираюсь, она вообще не заморачивалась по этому поводу.
Да тут все чисто, красиво и в порядке
 
@Синильга, бывают люди просто невкусно готовят. У меня свекровка была, отвратительно готовила. Рыба у нее в пироге даже от чешуи не чищена была.
Если пельмени готовила, то там 70% жира было, татаре ощущение, что готовила для общественной придорожной столовки. Вот все невкусное и отвратное. И я совсем не придираюсь, она вообще не заморачивалась по этому поводу.
Да есть такие, неаккуратные, абы как наварнякают хрючева какого-то, что в рот нельзя взять. У моей мамы была такая подруга, очень полная, у нее не еда была, а сплошной жир, она даже в супы по полпачки масла могла добавить, тоже сидели ковыряли для виду ее угощения.
 
А я вообще не очень люблю в гостях есть. мне кажется везде не вкусно и всё. но знаю один пример, где я готова хоть каждый день есть, это в доме моего дяди. Его жена просто невероятно вкусно готовит. У нее конечно и образование соответствующее и работает она сушефом в ресторане. Какие у нее супы, чебуреки, просто язык можно проглотить. А домашние колбаски, она их как наготовит, они потом всю зиму их едят, и мне иногда перепадает 😂
Ну вот, опять о еде 😂😂😂
 
У меня недавно так было ,в этот новый год. Но это был малознакомый мне человек ,видела пару раз.
Это свекровь моей родной сестры .
Сестра с мужем пришли и принесли собой еды ,что приготовила она. Все едят ,а я не могу , вот от слова совсем , хотя я очень всеядна и не придирчива .
Ну вот гадость не съедобная, просто жуть . Там были маленькие шашлычки на шпажках ,салат мясной какой то и семга солёная ( сама она солила )
 
@Воздух, все таки в этом есть, что то не материальное.
Так я еще и смолчать не могу 🥴 Всегда в лоб говорю как есть 🤷‍♀️:x3: на меня еще и обиделись ( за маму) и никто не понимал ,всем вкусно было , за столом было много кто еще ,я такая одна :sneaky: ...
 
Я почти ничью еду есть не могу. Во-первых, очень много чего не ем. Во-вторых, просто не нравится, как готовят другие люди: слишком солёное/слишком жирное/приторное и т.д. А другие едят и хвалят. Соответственно в кафе и отелях тоже очень избирательно ем.
 
@Синильга, бывает, когда у человека к кулинарии "рука не лежит".
Я как-то недолгое время в студенчестве комнату с подружкой снимала. Вот у хозяйки квартиры была такая проблема. Все её блюда даже выглядели страшненько. Суп - какое-то страшущее месиво. Один вид вызывал рвотный рефлекс. А готовила - да как все. Меня добило мясо. Кусок шикарной, отборной свинины, замаринованный, нашпигованный.. разворачивает из фольги, а там какой-то серый ужОс. Изапекание без фольги не помогло.
Вообще я всегда кулинарию с магией сравнивала. Вот как получается, какой подход к приготовлению блюд - примерно так и в феячестве будет.
Также находил общее в отношении человека к работе и к семье)
Но это так, наблюдения.
 
Я почти никогда не ем в гостях, холодные закуски, нарезки кое как. Пробовал не раз, охото сразу выплюнуть… а остальные нахваливают, как вкусно и тд. Возможно потому что сам вкусно готовлю, для меня это особое занятие и всегда с удовольствием, хоть и редкое. Готовишь и слюнки текут, стараешься. Часто питаюсь в заведениях, своих, где меня знают, заходишь, к тебе подходит уже «твой» официант, и на кухне скажет, чтобы все было красиво, если надо, купит там им колы сам и тд, если блюдо ему не нравится или холодное, даже забирать не будет, попросит переделать. И дело не в чаевых, это уже дружба, взаимоуважение.

Женщины, если умеют готовить и делают это с душой, получается вкусно, если без желания для галочки, одно и тоже блюдо - есть невозможно. Когда готовишь вместе, с настроением, всегда получается вкусно.

Так же и покупка продуктов, одно дело с производства, там только смотри на срок годности, другое дело мясо, овощи, фрукты, в незнакомых местах я могу объехать два, три магазина и куплю то, что мне нравится.

Шашлыки яркий пример, как правило, на отдыхе, в компании, их готовлю я. Так вот, когда уже жаришь «мнадцатую» партию, лишь бы дожарить, получается совсем не то)

Мой вывод такой, в приготовлении пищи, если отбросить предпочтения о еде, и руки не крюки в готовке впринципе, то, чем больше мы вкладываем своей позитивной энергии, тем вкуснее. И второе, не исключаю, если один человек готовит, другой ест, и у них симпатия друг другу, хорошо расположены другу к другу, положительные вибрации между собой и тд, можно называть как угодно, тоже будет вкусно.
 
@Синильга, может они без души готовили🤔,,или там чего магичили ,а вы чувствовали?
Ведь часто бывает ,что готовим в плохом настроении например,,а потом ссоры в семье,,😪



У подруги свекровь готовить совсем не могла ,она была возвышенная натура. Как-то внуку суп сварила 🤣🤣и красной икры туда добавила ,чтоб сытнее было ..
 
И второе, не исключаю, если один человек готовит, другой ест, и у них симпатия друг другу, хорошо расположены другу к другу, положительные вибрации между собой и тд, можно называть как угодно, тоже будет вкусно.
Вот тут не согласна ! Никакая любовь и симпатия не сделает невкусное блюдо вкусным . Мясо к примеру можно так испортить ,что ни одна симпатия не поможет ))
 
@Синильга, может они без души готовили🤔,,или там чего магичили ,а вы чувствовали?
Ведь часто бывает ,что готовим в плохом настроении например,,а потом ссоры в семье,,😪
Да нет. Нормальные женщины. Просто у самих не ладилось в личном. Остальное, все на уровне. Одна бухгалтер, другая налоговый инспектор...дамы важныфе.
 
Ведь часто бывает ,что готовим в плохом настроении например,,а потом ссоры в семье,,😪
А я вот заметила . Как готовлю без настроения с "не хочу ,а надо" ,вот прямо заставляю себя . Практически всегда больше половины уходит в помойку . Поедят и все ,потом стоит в холодильнике никто не хочет , все кусочничать начинают или готовить другое .
 
Вот тут не согласна ! Никакая любовь и симпатия не сделает невкусное блюдо вкусным . Мясо к примеру можно так испортить ,что ни одна симпатия не поможет ))
Исключая руки крюки)
 
Особенно заметно влияние плохого настроения или самочувствия на тесто и выпечку. Даже проверенный много раз лёгкий рецепт не получается,если душа не лежит сегодня печь, а надо. А ещё возможно проявление расстройств на "физике",если угощаться от неприятного человека.
 
Назад
Верх