Как вы относитесь к смерти?

Всегда завидую тем, кто верит, что после смерти есть другая "жизнь"- сразу все обретает смысл.
 
Я как то вот смерти не боюсь сильно, проживу сколько проживу, у всех своя судьба. Вот родных жалко если вдруг что то случится со мной.
 
Я боюсь не смерти, а скорби по мне. О боли, которую испытают мои родные.
Вот это и печалит меня.
Особенно печально, когда умирают совсем молодые люди у которых есть родители, бабушки, и им придётся это все перенести.
 
Просто удивительно читать. Никто не боится смерти, это,видимо, у меня отклонения от нормы)))я не хочу сколько отпущено и как отпущено - я хочу долго-долго и счастливо-счастливо.
 
Никто не боится смерти, это,видимо, у меня отклонения от нормы)))
Все боятся, но стараются показать свое бесстрашие. Это свойственно людям делать подмену реальности. Надеюсь этим вопросом вам станет понятнее, как сложно общаться с девушками, вы им про ужас от смерти они вам про мир во всем мире.

Естественно я боюсь смерти, ее боится каждый живущий. Пока человек ходит, видит и может думать он боится смерти, даже если заболеет раком он так хочет жить, что тратит все свои и чужие накопления на борьбу со смертью. Но меня больше пугает не смерть, а процесс старения, когда видишь как кожа теряет былую упругость, когда появляются какие-то боли которых ранее не было. Но всех больше пугает беспомощность старого человека и такая вот монотонная смерть.
 
Я боюсь не смерти, а скорби по мне. О боли, которую испытают мои родные.
Наверное тогда не надо заводить детей, тогда по вам никто скорбеть не будет, т.к. умрут ранее чем вы. Это с учетом, что это у вас самый большой страх.
 
Я наверно не боюсь смерти, потому что нет сильных привязанностей. Вот процесса умирания от долгой болезни, инвалидности, деменции - да страшно.
 
Все кто говорит не боится, наверное вкладывают другой смысл, т.е. мы говорим на разных языках.
Как только встанет выбор, между жизнью и смертью, вот тогда и начнутся настоящие ответы.
И окажется, что за жизнь отдадите все что есть и чего даже нет. И все эти годы потраченные на работу, детей или любовь - окажутся пустой тратой жизненного времени.

Жизнь - это ощущения наших рецептеров на действия, эмоции, запах, зрение, слух - нет этого, нет жизни.
Поэтому страх смерти - это: не увидеть, не услышать, не узнать, не почувствовать.
 
Последнее редактирование:
Честно скажу, я боюсь смерть и всё, что с ней связано. Прям ужас охватывает при одной только мысли. Поэтому стараюсь не смотреть новости, передачи о трагедиях, сразу плакать начинаю. Чуть что, сразу в слезы, жалко всех. Потом спать не могу или сны нехорошие сниться начинают.
А с появлением малышни моей, так вообще супер осторожность/аккуратность включилась, аж огромной красной кнопкой горит))) вот кому я нужна ещё очень, очень долго и ЖИВОЙ!
 
Последнее редактирование:
У меня страх от смерти только в одном, не увидеть дальше развитие этой цивилизации. Только за мои годы жизни, был сделан такой громадный скачок технологий, а дальше будут побеждать болезни типа рака, выйдет iPhone 100, люди узнают что такое Магия и как ей управлять, придумают машину времени или нечто похожее на нее... Т.е. все о чем мы сейчас говорим, будет иметь научное подтверждение и дальнейшее развитие. Это при лучшем раскладе. А при худшем в течении ближайших сто лет человечество само ликвидируется с помощью какой нибудь России и ее ядерного арсенала.
 
@Egor, вот это более возможный исход событий, Россия и Северная Корея начудят вместе.
 
Я бы не хотела умереть и раствориться в чистой энергии, хочу стать высшей сущностью и работать с магами)
 
А при худшем в течении ближайших сто лет человечество само ликвидируется с помощью какой нибудь России и ее ядерного арсенала.
@Egor, судя по происходящим событиям, этот сценарий наиболее вероятен. Либо Земля сама скинет при помощи прочих природных катаклизмов. Самоликвидация так сказать.
 
Старости боюсь, болезни и... немощности. Когда мозги не работают, когда, простите, ходишь под себя. А ухаживает кто? Близкие - дети, мужья/жены (если идут с вами до конца). И для меня, как для женщины, это... не унизительно, нет, но как-то... стыдно, что ли.
Я знаю, о чем говорю - у меня и мама, и обе бабушки перенесли инсульты, после которых еще много лет лежали (мама - нет, у нее более легкая форма). И мне, девочке-подростку, по очереди приходилось ухаживать то за одной, то за другой. И я видела их глаза - и жить хочется, ведь мало кто спешит "туда", даже в преклонном возрасте. И усталость уже от этой своей недееспособности, когда кормят с ложки, когда существование сводится к почасовому приему таблеток, уткам и малоэффективной лечебной физкультуре.
А что запомнилось больше всего... Бабуля моя перед смертью буквально агонизировала, очень мучилась и постоянно твердила "туда, туда, туда". А потом какой-то момент - и... лицо такое спокойное-спокойное, я бы даже сказала, умиротворенное. И у меня тогда сложилось впечатление, что ей не было страшно, а, скорее, легко.
Поэтому... наверное, самой смерти - нет, не боюсь, потому что мне кажется, что все-таки ТАМ что-то есть. Но вот то, что может быть ДО нее - это меня пугает.
 
У меня такой вопрос, а если человек парализован, родственников например нет, куда его девают? У него к примеру есть квартира, машина, куда все это потом девается?
Когда мозги не работают, когда, простите, ходишь под себя.
Для такого случая наверное надо иметь какую то таблетку Х, что бы проглотить и через час спокойно уйти в мир иной, без унизительных мучений.
 
Назад
Верх