Карма и работа над ошибками в прошлых жизнях

Jack Jack

Знаток
Сообщения
363
Пол
Мужчина
Не секрет, что в этой жизни у нас у всех много проблем. Откуда они? И откуда те радости которые мы имеем? Почему одни рождаются богатыми, а другие от рождения бедны? Почему одним везет, а другие неудачливы, и почему одни одиноки а другие счастливы в семье. А если углубиться, то где мы вообще были, когда нас не было? Ведь так не может быть чтобы мы были нигде, ведь если мы есть сейчас, то почему мы так убеждены что до этого нас не было никогда? Если бы нас не было, то где причины нам быть сейчас и существовать?
Вот такие простые вопросы я задавал себе долгое время, еще в детстве, пока не столкнулся с учением о карме. И это открыло для меня очень многое.
Впервые учение о карме поведал миру Будда Шакьямуни, в своем учении о четырех благородных истинах, где одна из истин гласила - "у страдания есть причины". Так же как и у счастья причины тоже есть. У всего на свете есть причины. Будда указал на это еще много веков назад, и многие люди интересуются этим вопросом и сейчас.
Я считаю, что этот вопрос сейчас, в нашу эпоху, актуален как никогда, потому что сейчас человечество очень активно проходит через войны, катаклизмы, лишения и страдания.
И если взять каждого отдельного человека, то и у него наберется много страданий, от которых в силу существования кармы, он не может избавиться сам, сколько бы ни старался.

Если вы хотите ознакомиться с этим вопросом подробнее, я рекомендую к прочтению книгу
Дайана Стайн "Кармическое исцеление", где очень ясно и подробно описано как действует механизм, влекущий нас из одной жизни, в новую жизнь. К слову, данный метод я практикую уже более 9 лет.
 
Последнее редактирование модератором:
Да , может тема банальная и весьма легкомысленная,но всё же... Практиковал кто-нибудь подобные вещи путём тех же медитативных практик ? Были реальные результаты, способствовавшие корректировке своих ошибок в прошлом? Интересно , если таковые люди поделяться своими нароботками на этом пути!
 
В Рейки есть такая практика. Когда возвращаешься в определенный момент, захватываешь энергию и переносишь в настоящее или даешь потенциал на будущую реализацию. Или в прошлом устраняешь потенциал, причину (но тут другая практика) сложившейся на данный момент проблемы.
 
Расскажите пожалуйста, если у человека в молодом возрасте прерывается жизнь (болезнь, несчастный случай, авария), может ли это означать что он прошел все кармические уроки и умер т.к. больше не осталось задач на земле?
 
Расскажите пожалуйста, если у человека в молодом возрасте прерывается жизнь (болезнь, несчастный случай, авария), может ли это означать что он прошел все кармические уроки и умер т.к. больше не осталось задач на земле?
Нет, не думаю, что в таком случае будет смерть от аварии, и уж тем более от болезни. Да и как это прошел все кармические уроки? Святой?) Из колеса Сансары выбиваются единицы в года.
 
Расскажите пожалуйста, если у человека в молодом возрасте прерывается жизнь (болезнь, несчастный случай, авария), может ли это означать что он прошел все кармические уроки и умер т.к. больше не осталось задач на земле?
Это скорее отработка кармы, но не освобождение от нее. Ранняя смерть также может означать, что кармические уроки в данном существовании закончились. Освобожденный от Сансары человек может прожить долгую жизнь, чтобы вести по пути других или столько, сколько посчитает нужным.
 
Освобожденный от Сансары человек может прожить долгую жизнь, чтобы вести по пути других или столько, сколько посчитает нужным.
@Альба, Вам доводилось лично видеть таких людей? Мне кажется, я видела одну женщину-гуру, так вот она либо все отработала, просветленная, либо к этому близка. Было ощущение, что она вне эгрегоров даже.
 
@Альба, Вам доводилось лично видеть таких людей? Мне кажется, я видела одну женщину-гуру, так вот она либо все отработала, просветленная, либо к этому близка. Было ощущение, что она вне эгрегоров даже.
Лама Оле Нидал, Войтек Трацевский - это с которыми общалась лично) Ни кто из них не бил себя в грудь со словами - я освобожденный и тем более просветленный, но это и так видно) очень много удивительного происходило рядом с этими людьми.
Чогьял Номкай Норбу Ринпоче. Но мне доводилось от него только посвящения получать, разговоров по душам у нас не было.

Освобождение это не совсем отработка кармы в том понятии, которое мы вкладываем, можно бесконечно чистить карму выполняя те или иные практики, это больше практика над очищением и повышением своих вибраций, когда частота вибраций человека становится выше вибраций кармических ситуаций. Взять тот же страх - если мы его испытываем, если у нас нет уверенности в завтрашнем дне, значит мы находимся на этой частоте, необходимо повышать свой вибрационный уровень и тогда страха не будет, а появится уверенность, что в любом случае будет хорошо. Имхо, Но тут учитываем и местность, менталитет и эгрегор, например в горах Тибета или на Тенерифе достигнуть освобождения проще, или когда ты монах, а не когда думаешь о семье, как заработать на пропитание и так далее.
 
Последнее редактирование:
Вам повезло соприкоснуться) Рядом с ней тоже. Будто нет ни времени, ни пространства, когда она говорит. На любое жизненное происшествие у нее одна реакция - тихий, какой то светлый радостный смех. Она когда говорит, фонит космосом, иными какими-то измерениями, бесконечностью. Трудно это описать. Такой покой и мудрость у нее в глазах. Сколько ей лет определить невозможно. Вроде, что то выдает, что около 40, но тело юной девушки. Когда говорит о Будде или Иисусе, идет ощущение, что говорит о равных себе. И не пытается казаться, а именно ощущение, что так оно и есть. Мечтаю еще раз попасть на ее семинар, пока она не ушла совсем.
 
Это очень интересно, спасибо за ответы!
Т.е. вот такие просветленные люди они как будто вне матрицы, им не нужны семьи дети и материальные блага?
 
Это очень интересно, спасибо за ответы!
Т.е. вот такие просветленные люди они как будто вне матрицы, им не нужны семьи дети и материальные блага?
да, вне матрицы, ценности, которыми так дорожат мирские, для них ими не являются. Приходит осознание, что цепляться за внешние блага бессмысленно, все только внутри нас. Если цепляться за машину - ее могут украсть, за недвижимость - она может сгореть, за бриллианты - тоже смысла нет, они не сделают человека счастливым. Если искать счастье в ком-то, то отношения будут причинять только страдания. Раскрываем в себе, счастье не где-то и не в ком-то, оно внутри каждого. Испытывая страхи, что эти ценности можешь в любой момент потерять, уже счастлив не будешь.
 
А какая часть человека накапливает вот эти отработки и переповплащается с пройденным опытом?
 
можно на таро опередить задачу той или иной ситуации, точнее какой урок нужно вынести.
 
Вот сейчас у меня проходит урок с девушкой, который был примерно 3 года назад. Девушки до безумия очень похожи что образы что темпераменты, понятно что разный возраст, цвет волос и т.п. но похожи. И ситуация сейчас один в один.
~~~
Если 3 года назад, в этом уроке жестил, то сейчас пытаюсь осознанно его пройти. И понимаю что этот урок мой потолок, он мешает дальше идти. Но у меня закралась мысль, если не в ту сторону еду, не хотелось бы еще 3 года ждать, урок для меня эмоционально жесткий.
 
Назад
Верх