Tinkerbell

Участник
Сообщения
99
Пол
Женщина
photo_2024-09-08_21-19-21.webp
В разных темах про отношения часто вскользь, а иногда виной и причиной бед упоминается тема меркантильности полов, а если быть точнее - обвинения как правило, женщин в меркантильности - негативный стереотип в обществе, что сподвигло меня вытащить этот вопрос в отдельную тему.
Давайте немного подробнее рассмотрим на чем основана мужская и женская меркантильность и что в этом такого плохого. А может, это становится плохо для тех, кто не может удовлетворить запросы другого партнера?

Для начала уточним понятие меркантильности в отношениях - это стремление к материальным выгодам и пользе, которые могут быть получены от партнера. Пока мне все нравится, мы же все взрослые люди и каждый при общении друг с другом получает ту или иную выгоду - например, опыт, знания, информацию, эмоции и тд. А теперь немного углубимся, возьмем несколько других аспектов, которые могут по-разному проявляться как у мужчин, так и у женщин и признаки, которые могут помочь распознать намерения партнера:

1. Финансовая зависимость
- один из партнеров может использовать другого для получения финансовой поддержки или подарков. Если ваш партнер часто сравнивает ваши материальные достижения с достижениями других, постоянно говорит о деньгах, ожидает дорогих подарков или услуг без видимой причины - это может указывать на меркантильные наклонности.

2. Оценка по материальным критериям при выборе партнера (его финансовое положение, статус, имущества и т.д.). Общество может по-разному оценивать меркантильное поведение мужчин и женщин. Мужчины могут восприниматься как амбициозные и целеустремленные, тогда как женщины могут стремиться к финансовой безопасности и стабильности, что вполне естественно. Это желание может быть неправильно истолковано как меркантильность. Женщины более активно используют эмоциональные связи для достижения материальных целей, тогда как мужчины могут быть более прямолинейны в своих намерениях. Обратите внимание, насколько ваш партнер заинтересован в материальных вещах и статусе. Если акцент делается только на внешних атрибутах, это может настораживать.

3. Отсутствие эмоциональной связи, когда в основе лежит только расчетливый подход. В условиях нестабильной экономики или нехватки ресурсов меркантильные установки могут усиливаться. Мужчин подталкивать к меркантильному поведению может стремление к власти, контролю и независимости, а также быть связано с социальным давлением на успех. Взаимодействия с партнерами могут быть основаны на взаимных интересах, что иногда приводит к расчетливым подходам в отношениях. Если ваш партнер не проявляет интереса к вашим чувствам или эмоциональным потребностям, не интересуется вашими хобби и увлечениями, а сосредоточен только на материальных аспектах - это может быть тревожным знаком.

4. Личный опыт - это может быть негативный опыт в отношениях, который заставляет более осторожно подходить к выбору партнера. Если партнер проявляет высокую степень заботы о деньгах и часто обсуждает финансовые вопросы, для многих это может быть признаком меркантильного подхода. А что, если это здравомыслие и рациональность?

Важно отметить, что меркантильность не является исключительно мужской или женской чертой. Не все желания женщин можно считать меркантильными, и нужно понимать, что мотивация каждого человека индивидуальна, а наличие одного или двух из этих признаков не обязательно означает меркантильность. В отношениях лучше избегать обобщений, а открытое общение и честные разговоры о ценностях и ожиданиях помогут лучше понять друг друга.
 
обвинения как правило, женщин в меркантильности - негативный стереотип в обществе, что сподвигло меня вытащить этот вопрос в отдельную тему.
Найдите хоть одно видео, где мужчины говорят, что от женщин им нужны только деньги, а потом посмотрите сколько такого видео от женщин. Может есть мужчины тарелочники?
 
Найдите хоть одно видео, где мужчины говорят, что от женщин им нужны только деньги, а потом посмотрите сколько такого видео от женщин. Может есть мужчины тарелочники?
Ну почему их нет. Есть не мало мужчин, нигде не работающих, сидящих на шее у жены. Или это другое?
 
Найдите хоть одно видео, где мужчины говорят, что от женщин им нужны только деньги, а потом посмотрите сколько такого видео от женщин. Может есть мужчины тарелочники?
Еще какие тарелочники, только им подавай и обеды и ужины, это все про любителей прийти в гости на халяву к девушке, поесть и сэкономить, коих очень много на сайтах знакомств.
 
Хорошо, найдите подобное видео от мужчины. Прошу не обращать внимание на национальный образ в видео, наши женщины точно такие же.

 
наши женщины точно такие же
Достаточно форум почитать...
Относительно девушки на видео. Кмк, она не настолько глупа и специально такие видео записывает, т.к. это набирает большие просмотры.

Еще какие тарелочники, только им подавай и обеды и ужины, это все про любителей прийти в гости на халяву к девушке, поесть и сэкономить, коих очень много на сайтах знакомств.
Сравнили, однако. Сводить девушку в ресторан или покормить мужчину дома непонятно какого качества и вкуса супом с котлеткой из хлеба. :cautious: А вы учли сколько мужчина тратит денег на спортзал, прикид, парфюм, маникюр/педикюр? Кто ему это компенсирует? 😠 Время, которое потратит на свидание, могло быть вложено с пользой в работу, саморазвитие. Да только за стоимость одних цветов, которые он принесет, неделю мужчину кормить должны. :sneaky:
 
Достаточно форум почитать...
Все люди разные, как женщины так и мужчины, есть плохие люди, есть хорошие, мы пишем о плохих сторонах. И если пишут о мужчинах алкоголиках, то я соглашусь их много, но не буду писать оправдательные поэмы в теме про алкашей, с женщинами почему то не так, они видят тему про тарелочник и меркантильных женщинах и начинают писать, что все не так.
Относительно девушки на видео. Кмк, она не настолько глупа и специально такие видео записывает, т.к. это набирает большие просмотры.
Не играет роли, кто она, посыл ее отражает характер большинства приезжих дамочек в Москву. Она в Германии, но поёт о том же самом.
 
отношенческие - это скорее так или иначе бартер.
Согласна с вами, вот что плохого в любви от эго? Ну каждый же получает для себя какой-то выгодный или не очень бартер.
 
думаю бартер в отношениях не работает, мы начинаем переоценивать свой вклад в отношения и недооценивать вклад партнера, претензии, ссоры и поехали
 
@Polli, но энергообмен все равно есть) Я считаю, что браки в основе которых лежит взаимовыгодное сотрудничество развития партнеров как личностей, выстраивание семьи таким образом, чтобы была материальная устойчивость - это к примеру, оба женились потому что у обоих по квартире и уровень дохода такой-то… и им вместе комфортно, нет мыслей что кто-то кого-то обобрать хочет и при этом вдвоем это уже уровень повыше, те рацио преобладает. И пусть кто как хочет называет это, но это куда приятнее слезливых эмоциональных качелей. Или другой вариант- нормальное желание хотеть от мужа хорошего заработка, особенно когда женщина хозяйством занята. А для многих попросить айфон или дайсон в подарок - это меркантильность)
 
оба женились потому что у обоих по квартире и уровень дохода такой-то… и им вместе комфортно, нет мыслей что кто-то кого-то обобрать хочет и при этом вдвоем это уже уровень повыше, те рацио преобладает.
Такие отношения могут быть очень долгими, но такое сейчас бывает крайне редко.
Или другой вариант- нормальное желание хотеть от мужа хорошего заработка, особенно когда женщина хозяйством занята.
Да, она содержит частный дом и поголовье крупного рогатого скота + сад и огород. Мужчина деньги приносит в дом, жена приносит еду - отличный вариант.
А для многих попросить айфон или дайсон в подарок - это меркантильность)
Нет, не меркантильность, если она и их отношения в отличном состоянии.
Вчера узнал, знакомый, подарил Айфон своему лучшему другу, 15 лет вместе. Один богат, второй не богат, но хороший парень и поддерживал не раз своего обеспеченного друга. Первый девушкам ни разу не дарил Айфон, а другу подарил. О чем это говорит, как считаете?
 
Вчера узнал, знакомый, подарил Айфон своему лучшему другу, 15 лет вместе. Один богат, второй не богат, но хороший парень и поддерживал не раз своего обеспеченного друга. Первый девушкам ни разу не дарил Айфон, а другу подарил. О чем это говорит, как считаете?
Мне такой подход нравится, ну ведь никто не думает, что друг поддерживает на фоне состоятельности другого. Мне кажется , здорово делиться с близкими людьми тем, что имеешь, делать приятности и сюрпризы. Наверное девушки не оказывали должной поддержки, но а вы как считаете, что обязательно надо что-то отдавать взамен равноценно желаемому подарку? Те хотеть от партнера что-то по причине, что ему это под силу - это зло?
 
но а вы как считаете, что обязательно надо что-то отдавать взамен равноценно желаемому подарку?
Именно эта история, про подарок другу, меня сильно удивила. По поводу женщин, мне сложно сказать, в моей жизни была только одна женщина, которая меня поддерживала во всех моих начинаниях, это мама, отец никогда не поддерживал Женщины с которыми я жил или встречался, чаще всего не поддерживали мои решения, отчасти потому, что хотели высказать свою позицию, отличимую от моей, так сказать всегда в противовес. Можно ли это назвать поддержкой? Наверное нет. Например я предложил девушке не работать и я бы стал ее обеспечивать - она была против, потому что сказала, что не верит, что я потяну, а так же ее родители хотели, что бы она работала. Хотел переехать жить в другой город и тоже сопротивление, мне сложно вспомнить, когда была поддержка и согласие. Наверное только если мы в магазине, ей понравилось платье и она хочет, что бы я ей его купил - в этом да, поддержка с ее стороны и согласие.
 
Последнее редактирование:
но а вы как считаете, что обязательно надо что-то отдавать взамен равноценно желаемому подарку?
Равновесие. У обоих партнёров должно быть ощущение равновесия по + / -. Вкладываю - получаю. Иначе крах.
Я не особо принимаю бартер как причину быть вместе, но если его нет - рано или поздно всё рухнет.
Вообще, это писали много где на форуме - отношения, основанные на выгоде - всегда самые прочные. И если не было изначально ошибки в оценке этой "выгоды" (не обязательно прям про деньги речь) и оба человека не зажравшиеся наглые свиньи - то союзы и правда крепче, чем те, где "дыхание останавливалось, запах сводил с ума..."

У меня так никогда не получалось, не потому что я люблю эмоциональные качели, просто я человек не особо нагруженный потребностями, мне проще сделать самой, чем быть должной что-то делать взамен. Во ткак пример Егора:

Хотел переехать жить в другой город и тоже сопротивление
Вот я, например, не хочу уезжать из своего города. Я люблю его, работу люблю свою. И если б вдруг возник такой вопрос... Мне б было очень тяжело принять решение. И это при условии, что я действительно люблю мужчину. А если б отношения базировались на удобстве, бартере и, пусть, безмерном уважении, поддержке и прочем - я б наверняка никуда не поехала. Я даже не знаю какая причина должна б была быть, чтоб я на это согласилась.

А вот когда тебе в голову и сердце из двустволки 🩷🫀💔, тогда уже да... идёшь на разные жертвы. Но с возрастом жертвуешь всё меньше и меньше. Даже когда любишь. Это опыт, а вернее, как сказал когда-то @Ледокол - "наш поганый характер"))))
 
знакомый, подарил Айфон своему лучшему другу, 15 лет вместе
Смотря насколько у них близкие отношения 😅
На мой взгляд, если в начале отношений ставятся условия сравнивания кто/что/кому должен, это уже не любовь.
В дальнейшем, если одна сторона видит или чувствует, что энергообмен проседает, ничего хорошего не происходит
 
Вот смотрите ситуация, я подруге всегда что-то привозила из дьютифри, на праздники всегда заморачивалась с подарками, в ответ «спасибо» и все. За 5 лет она мне ничего не подарила ни на ДР, на на какой-то праздник 🤷‍♀️ я перестала ей делать любые подарки, хотя вот тут есть на примете один шикардосик 😂 но с большими сомнениями( как-то не от души.
Естественно она ничего от меня не просила и не просит, но все равно для меня это очень страненненько.

@Kalina L, да, элементарное - я готовлю, а ты помой посуду, ты пропылесось, а я вымою пол.
 
Последнее редактирование:
Смотря насколько у них близкие отношения 😅
Смотря ещё какой заработок. Мне подруга подарила брендовую сумку стоимостью 2,5 к. Я не могу ответить ей таким же подарком на такую же стоимость, но от меня и не требуют. Для неё эта сумка просто пшик 😃

предложил девушке не работать и я бы стал ее обеспечивать -
Ну я бы тоже не согласилась. Что-то случится, вы поссоритесь, и у неё опыта работы нет например. Это же элементарная финансовая безопасность. Пусть даже у вас и были самые благие намерения, её я могу понять
 
На фото в теме мужчина с деньгами, уверенный, лоснящийся, в шикарном костюме. Бабоньки ищут такого, богатого, умного, что бы сериалы с ней приходил после работы смотрел, ухаживал за ней и подарочки дарил. Им кажется, мужики не вкалывают и все им падает с неба, баловни судьбы. Но не так это, мужики вкалывают за двоих на производстве, очень устают и лишь бы доползти до дома. Почему многие пьют после работы? Поспрашивала своих работничков, не хотят домой, там еще одна работа, но нет компенсации за первую работу. Всегда хотелось спросить, зачем ты создал семью, если у тебя не жизнь, а ад? Тебе же одному бы этой зарплаты хватило, но ты ходишь с разбитым андроидом, покупаешь жене и дочери айфон в кредит и одежду с продуктами, выглядишь как бомж, на работе едят суп, даже не доширак, а что то еще дешевле из пакетика. Объясните мне зачем так жить?
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх