💬 Общение 16

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
В чудеса уже давно не верю☺️
Но так же есть стихотворение из детства,которое врезалось в память на всю жизнь.

Борис Пастернак

Гамлет

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.
1946 г.
 
Добрый день! Всем, по мне так может это дело и не блогадарное и бесполезное и многие противники этого, и бывает и время не хватает, но я люблю капаться в земельки, рассаду садить, цветочки там и по малу не могу, заготовочки которых не мало, и проста так знакомым родным отдаю от души. Конечно это всё хлопаты забота, но это приятно, вот вчера, цыпушек домашних взяла, пипикуют такие красивые, и всё в один день, и курочка моя на яйца села так я ей ещё десяток яичек подложила, ещё цыплята вылупятся. Красота же. Каму как. 😊
 
Добрый день! Всем, по мне так может это дело и не блогадарное и бесполезное и многие противники этого, и бывает и время не хватает, но я люблю капаться в земельки, рассаду садить, цветочки там и по малу не могу, заготовочки которых не мало, и проста так знакомым родным отдаю от души. Конечно это всё хлопаты забота, но это приятно, вот вчера, цыпушек домашних взяла, пипикуют такие красивые, и всё в один день, и курочка моя на яйца села так я ей ещё десяток яичек подложила, ещё цыплята вылупятся. Красота же. Каму как. 😊
Ой...как тепло и красиво описано! Спасибо!
 
Я нашла эти стихи лет 60 назад, в календаре. А потом на какой то праздник, я выучила и читала со цены. Я была еще маленькая и мне трудно запоминался он.
Раз уж пошла тема о стихах.... Я нашла это стихотворение, когда мы проходили тему Пушкина на уроке литературы, лет 25 назад...У меня есть коллекция редких старинных книг, несколько томиков Пушкина 19 века, и вот в нем я тогда нашла это стихотворение. Выучила, в школе на уроке рассказала, потом и на сцене, был конкурс чтецов....(пока писала, вспомнила Твардовского томик и стихотворение, которое читала со сцены на 9 мая....)
Александр Пушкин
Деревня
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льется дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
Я твой: я променял порочный двор цирцей,
Роскошные пиры, забавы, заблужденья
На мирный шум дубров, на тишину полей,
На праздность вольную, подругу размышленья.
Я твой: люблю сей темный сад
С его прохладой и цветами,
Сей луг, уставленный душистыми скирдами,
Где светлые ручьи в кустарниках шумят.
Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу двух озер лазурные равнины,
Где парус рыбаря белеет иногда,
За ними ряд холмов и нивы полосаты,
Вдали рассыпанные хаты,
На влажных берегах бродящие стада,
Овины дымные и мельницы крылаты;
Везде следы довольства и труда…
Я здесь, от суетных оков освобожденный,
Учуся в истине блаженство находить,
Свободною душой закон боготворить,
Роптанью не внимать толпы непросвещенной,
Участьем отвечать застенчивой мольбе
И не завидовать судьбе
Злодея иль глупца — в величии неправом.
Оракулы веков, здесь вопрошаю вас!
В уединенье величавом
Слышнее ваш отрадный глас.
Он гонит лени сон угрюмый,
К трудам рождает жар во мне,
И ваши творческие думы
В душевной зреют глубине.
Но мысль ужасная здесь душу омрачает:
Среди цветущих нив и гор
Друг человечества печально замечает
Везде невежества убийственный позор.
Не видя слез, не внемля стона,
На пагубу людей избранное судьбой,
Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.
Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,
Здесь рабство тощее влачится по браздам
Неумолимого владельца.
Здесь тягостный ярем до гроба все влекут,
Надежд и склонностей в душе питать не смея,
Здесь девы юные цветут
Для прихоти бесчувственной злодея.
Опора милая стареющих отцов,
Младые сыновья, товарищи трудов,
Из хижины родной идут собой умножить
Дворовые толпы измученных рабов.
О, если б голос мой умел сердца тревожить!
Почто в груди моей горит бесплодный жар
И не дан мне судьбой витийства грозный дар?
Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря?
1819 г.
А Это поселок Чухлома в Костромской области. Долго не могла понять, что этот пгт мне так до боли знаком... а он из стихотворения....
 
Последнее редактирование модератором:
Стихи - это такое чудо!
Я всегда лучше поэтический слог воспринимала. Вот мужчина мой по прозе больше. И по музыке. Даже удивляет как у него к музыке не пристёгиваются стихотворные формы... Я, наоборот, в музыке прежде всего ищу тандем с поэзией. Хотя, не поспорю, это тоже однобоко. Музыка сама по себе поэзия души)

@OTDup, Пушкин :love: . Как бы попсово не звучало, но так и считаю его бронепоездом поэзии. Его просто видишь картинками, когда читаешь. А я в школе, когда было "стихотворение на выбор" выучила Есенина "Письмо к сестре". Но я тогда вообще очень была в Есенине. Я только после 18ти от него отошла. До этого наизусть учила многое. Почти всё забыла сейчас, эх старость...
А про деревню одно из любимых Бродского (я тоже поучаствую))) хоть это и не самое моё любимое стихотворение, да и сложно мне определить какое самое...):

В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.
В деревне Он — в избытке. В чугуне
Он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.
Он изгороди ставит. Выдает
девицу за лесничего. И в шутку
устраивает вечный недолет
объездчику, стреляющему в утку.
Возможность же все это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.

@Синильга, спасибо Вам за такое чудное начало дня) Сразу настраиваешься на что-то хорошее. Тем более - подсолнух :love: , прям одно из самых жизнеутверждающих растюх
@Samarik, Пастернака тоже можно цитировать бесконечно :love: (чот я разошлась с любвеобильными смайлами)))
Вот не из Пастернака, но "по мотивам", бродил как-то в сети шикарный рассказ. Половину тех, кто его читал, он доводил до слёз)
Кто любит текстом - поищите в сети, если не читали, конечно. Майк Гелприн "Свеча горела".

Для любителей аудио - вот. Не могу оценить чтеца, ибо люблю тексты. Вон, даже пишут, что рассказ в школьной программе.. что не удивляет.

 
Вчера смотрела про новые технологии и чаты GPT 5, пишут, скоро в соц. сетях появится миллионы ботов, которые будут писать флуд, но вполне осмысленный, они могут взорвать соц. сети, своими бесполезными сообщениями.
 
Последнее редактирование:
Недавно услышала выражение. Парень с тиндера спросил: «Ты на майнике?»
-что это?
- майские праздники на природе!
Какое-то отвратительное слово если честно. Первый раз слышу и очень не понравилось. 😂
 
Недавно услышала выражение. Парень с тиндера спросил: «Ты на майнике?»
-что это?
- майские праздники на природе!
Какое-то отвратительное слово если честно. Первый раз слышу и очень не понравилось. 😂
Подкрадывается возраст,не понимаете тинейджеров 🤣 и их сленг.И что Вы делаете с тинейджерами?🤣🤣🤣
Доброе утро форум!
 
Подкрадывается возраст,не понимаете тинейджеров 🤣 и их сленг.И что Вы делаете с тинейджерами?🤣🤣🤣
Доброе утро форум!
Наверное 🤣, но парень то вообще не молод был. И такое словечко сказанул. Может конечно, хотел прикинуться тинэйджером, я не в курсе 😂
 
Наверное 🤣, но парень то вообще не молод был. И такое словечко сказанул. Может конечно, хотел прикинуться тинэйджером, я не в курсе 😂
Человек просто хочет быть на волне или тренде,кеды в 50 лет,тоже нормуль 🤣.Отвыкайте от офис стайла с галстуками,это уже история😜
 
Вчера смотрела про новые технологии и чаты GPT 5, пишут, скоро в соц. сетях появится миллионы ботов, которые будут писать флуд, но вполне осмысленный, они могут взорвать соц. сети, своими бесполезными сообщениями.
А представляете если "он", ИИ в купе с техологиями GPT (точнее "оно", это же поколение "умного -прогрессивного" ПО ))) ), начнет взламывать и подделывать посты в соц.сетях (монтировать "компрометирующий контент" и видео на людей)?
Если про доступ ИИ к базам данных, "облачным хранилищам" и информации, "Оно" (это ПО) в будущем по идее может любого человека "подвести под монастырь"(даже несведущего, который и в интернете "дуб-дубом"), под юридическую уголовную статью и ей за это ничего не будет ))) и более того это неплохой инструмент для манипуляций.
Люди еще не понимают "что" ни создают и во что это все может вылиться (нечто подобное описано в фильме "Терминатор", про умную сеть "Скайнет"), лишь один Илон Маск "бьет в набат", видимо "чует неладное"чувак... ))).
 
Последнее редактирование:
Если про доступ ИИ к базам данных, "облачным хранилищам" и информации, "Оно" (это ПО) в будущем по идее может любого человека "подвести под монастырь"(даже несведущего, который и в интернете "дуб-дубом"), под юридическую уголовную статью и ей за это ничего не будет ))) и более того это неплохой инструмент для манипуляций.
Поэтому удалилась из всех соц. сетей, особенно ВК, Одноклассники, Майл, если где и грянет гром, то это самые первые кто несет угрозу.
Недавно услышала выражение. Парень с тиндера спросил: «Ты на майнике?»
Впервые слышу, может он сам его и придумал? Ненавижу когда сокращают и придумывают вот такие словечки, типа: "падик" - это оказывается подъезд.
 
А представляете если "он" (точнее "оно", это же поколение "умного -прогрессивного" ПО ))) ), начнет взламывать и подделывать посты в соц.сетях (монтировать "компрометирующий контент" и видео на людей)?
Если про доступ "GPT" к базам данных, "облачным хранилищам" и информации, "Оно" в будущем по идее может любого человека "подвести под монастырь"(даже несведущего, который и в интернете "дуб-дубом"), под юридическую уголовную статью и ей за это ничего не будет ))) и более того это неплохой инструмент для манипуляций.
Люди еще не понимают "что" ни создают и во что это все может вылиться (нечто подобное описано в фильме "Терминатор", про умную сеть "Скайнет"), лишь один Илон Маск "бьет в набат", видимо "чует неладное"чувак... ))).
Кто бы что не думал по этому поводу,остановить происходящий процесс не выйдет.Остается принимать что есть.
 
Поэтому удалилась из всех соц. сетей, особенно ВК, Одноклассники, Майл, если где и грянет гром, то это самые первые кто несет угрозу.
Это такой шаг для самоуспокоения?)))
А как же базы "Гос-Услуги", "МВД" и "ГИБДД", там ведь тоже может "грянуть гром"?
 
Это такой шаг для самоуспокоения?)))
А как же базы "Гос-Услуги", "МВД" и "ГИБДД", там ведь тоже может "грянуть гром"?
Я удалился везде ещё в 2016,не знаю даже почему так сделал...Единственное где остался,это ФБ,по причине общения с людьми из заграницы.На которых не выйду впоследствии при необходимости.Но не выкладываю фото,страница закрыта для поиска и добавления.
От цифрового будущего не деться никуда.С одной стороны удобно что то оплачивать,гос услуги,ГАИ...регистрации.Сейчас даже не обязательно права с собой иметь, все можно посмотреть.
Другая сторона медали,что ты как на поляне.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх