Сергей

Мудрец
Сообщения
1 828
Пол
Мужчина
Ssora v semye.jpg


Ссора мужа и жены. Истинные причины

Считается, что ссоры неизбежны в семейных отношениях, а некоторые психологи утверждают, что ссоры даже полезны.
Когда речь идет о ссоре, то всегда даются такие рекомендации, что важно уметь уступать и идти на компромиссы.
В некоторых семьях ссорам нет конца, и супруги так устают, что развод считают единственным выходом. Ссоры изматывают и разрушают отношения.
Я считаю важным не научиться уступать и идти на компромиссы, а разобраться в том, по каким неосознанным причинам возникают ссоры. Именно осознание и понимание даст возможность сделать семейные ссоры менее болезненными.
Размолвки и недопонимания естественны в отношениях. Наши взгляды различны, у каждого из партнеров свой характер и темперамент, свое воспитание и представления о жизни, но супруги должны учиться разговаривать и выслушивать друг друга, не переводя это в спор, а затем и в бурную ссору.
Очень часто мы начинаем спорить, а потом уже ссоримся по тому, кто что сказал и как сказал, кто громко кричал и кто кого оскорблял.
Из — за чего мы ссоримся? (Причины, которые лежат на поверхности):

  • из-за денег. Из-за их нехватки, или распределения;
  • секса;
  • принятия решений;
  • воспитания детей;
  • по поводу ремонта;
  • из-за распределения домашних обязанностей;
  • а также из-за невынесенного мусора;
  • из-за неубранной посуды;
  • из-за грязных носков и тд.
Неосознаваемые причины:
Очень часто во время ссоры мы доказываем своему супругу, Кто в доме хозяин? Мы считаем, что наши решения единственно верные и выигрышные. Мы используем такие фразы:
«Я же говорила тебе, надо делать так»
«Я же была права!?»
«Я же говорила, а ты сделал по-своему!».
Если мужчина не подчиняется, то женщина начинает давить на него из последних сил: «Либо ты сделаешь по-моему, либо я на тебя обижусь, уйду, разведусь» и т.д. А так как женщина — существо абсолютно не логичное, выстраивать спокойно доказательство своей правоты она не может, поэтому включает эмоции и начинается женская истерика.
Когда же мы доказываем партнеру свое превосходство и свое лидерство, то мужчина однозначно оказывается подчиненным. Вопрос, зачем вам такой мужчина? И вы действительно хотите быть главной?

Женщина настолько поверила в свою способность действовать и решать все проблемы сама, что забыла про то, что она по-другому задумана природой. Даже если женщина научилась управляться с хозяйством, с детьми, машиной, ипотекой, это не значит, что у нее есть на то психические силы, и что она морально с этим справляется. Поэтому женщина, которая делает все сама, быстро накапливает усталость, стресс, внутренний дискомфорт и становится истеричной. И любое несогласие с ее мнением, любой пустяк вызывают взрыв.
И здесь не важно, увидит ли она носки забытые в стиральной машине или вспомнит, о том, что муж давно никуда не приглашал, женщина в ярости и гневе.
За яростью и гневом скрывается единственное послание к мужчине: — Успокой меня, расслабь, помоги скинуть то, что я на себя навьючила, помоги мне, мне плохо.
Но прямо она этого не говорит, так как она об этом и не догадывается, поэтому она цепляется к разным бытовым проблемам: к полке, которая должна быть прибита, к грязным носкам и тд. Мужчина объясняет что-то по поводу полки, что не надо за это волноваться. Женщина начинает потихоньку закипать, так как не получает того, что хочет. Мужчина чувствует женское неодобрение, а так как он не знает, что делать с «несчастной женщиной», начинает злиться, женщина начинает кричать… Речь о полке уже не идет.
Когда ссора закончится, они даже не вспомнят, из-за чего поссорились. Женщина точно не вспомнит, так как полка — это предлог.

Следующая причина. Мы хотим только брать в отношениях: любовь, заботу, внимание. Мы хотим оставаться ребенком. Мы не знаем, что партнерские отношения – это отношения равных. Он удовлетворяет наши потребности только тогда, когда мы удовлетворяем его потребности.
Как часто мы даем в отношениях то, что партнеру и не нужно, например, заботимся о мужчине, опекаем его, как маленького ребенка, указываем, что ему делать, даем советы. Естественно, мужчине это не нравится, и он отдаляется. А мы расстраиваемся, что он не дает нам любви и не заботится о нас. И возникают ссоры.
Мы ссоримся, так как не принимаем мужчину таким, какой он есть, хотим его переделать. Мы не знаем, что только дав мужчине восхищение и признательность, приняв его таким, какой он есть, мы сможем получить в ответ преданность, заботу и внимание.

Как избежать ссор?
Еще раз повторю, чтобы избежать ссоры не нужно учиться уступать и просто идти на компромиссы. Это ничего не решит, а лишь накопит эмоциональную усталость от таких отношений, и все равно, когда-нибудь выльется в скандал и истерику.
Важно уяснить некоторые моменты и им следовать. И помнить, что чаще всего ссоры инициируются женщиной.
Почему? Да потому что когда начинается спор, женщина хорошо понимает, что в споре с мужчиной она проиграет. Мужчина включит логику и начнет приводить аргументы, поэтому женщина включает эмоции. В ход идет все: злость, ругань, крики, упреки, жалобы, обвинения, требования. Женщина сама же начинает играть не «по правилам».
Также вы должны знать, что когда мужчина чувствует вызов со стороны другого человека, он воспринимает его как врага и не важно, кто перед ним — любимая жена и мать его детей или другой мужчина. В этот момент он концентрируется только на своей правоте и на том, чтобы эту правоту доказать. Если он этого не сделает, какой же он мужчина?

Его голос становится металлическим и равнодушным, он начинает нападать и приказывать. Естественно, это ранит нас, мы забываем, о чем спорили, и концентрируемся на том, что мужчина нас обижает. Мужчина так устроен — увидел врага, значит, нужно его догнать и уничтожить. И этим врагом очень часто становимся мы сами, конечно, по незнанию.
Женщине нужно вспомнить, что она — женщина. И в отличие от мужчин, она устроена иначе. Для женщины режим «Переутомилась» и «Слишком много на себя взвалила» является миной замедленного действия. Нужно учиться просить помощи, замедляться, ждать,расслабляться и успокаиваться.
Не доводите себя до того, когда истерика будет для вас единственным способом снять напряжение.
Вам не придется применять «запрещенные приемы» в отношениях с мужчиной:

  • провокационные фразы типа «Да какой ты мужик», «Ты мне всю жизнь испортил»,
  • вспоминание всех обид,
  • ультиматумы «Если ты меня любишь, то сделаешь это ради меня»
  • оскорбления. Оскорбления оставляет в душе очень неприятный осадок.
Мужчина теряется, когда женщина ведет себя неуравновешенно. Часто ему приходится ее уравновешивать с помощью силы. Ведь именно в неосознанном состоянии мы все это вываливаем на партнера.
Не ждите первого шага от мужчины, если инициатором были вы. Лучше первой сказать: — Мне жаль, я не сдержалась. Не играйте после ссоры в гордость и не тяните с примирением, не пытайтесь вызвать в мужчине чувство вины, говоря ему: — Как ты мог со мной так обойтись, поступить! Он и не думал так поступать, это вы его завели.
Почему он заводится? — спросите вы. Потому что, как нормальный мужчина, он ищет в ваших словах логику и правду, но ее там нет, так как ждем мы совсем иного — конечно, Любви!
И если вы не получаете от мужчины того, чего вы хотите, значит, вы не даете ему того, в чем нуждается он. Поэтому любые ссоры и скандалы, которые женщина использует для того, чтобы получить то, что она хочет – непродуктивны.
Нужно обратить внимание на свой внутренний мир, что в нем происходит? Нужно учиться внимательному отношению к тому, что вы чувствуете и как вы себя чувствуете. Не копить негатив, и не дожидаться пока он начнет уже из ушей выливаться.
Учитесь успокаиваться, отдыхать и останавливаться. Мы, женщины, очень эмоциональны и такова наша природа. Важно научиться управлять своими эмоциями, ведь если мы не осознаем, что с нами происходит, то эмоции управляют нашей жизнью.
Научитесь выражать свои чувства прямо: чем вы неудовлетворены и в чем разочарованы без выражения неодобрения мужчине.
Не — Почему не выбросил мусор?! а — Я устала, выброси пожалуйста мусор.
Не — Почему ты не позвонил?! а — Я волнуюсь, когда ты не звонишь.
Для этого вы должны учиться себя слушать и понимать. И быть честной с собой и с партнером.
 
Самое плохое, что женщины часто не понимают, кто они в семье и какие задачи они в ней решают. И вместо шеи, хотят стать головой, загоняя мужика под каблук, а потом требуя от него успехов в бизнесе или финансовой составляющей. А когда мужик станет покорным идиотом, просто уходят и ищут новую жертву своих психо-игрищ. Вот сегодня пришла клиентка. Гордая, уверенная в себе. Мужика загнала и сделала из него неудачника. У него была компания, были компаньоны - наговорила ему что они его обманывают, что он должен сам все решать, что он неправ и глуп. Мужик конечно сам видимо глуповатый и пошел на поводу - жена же плохого не посоветует. Ну и остался один и без работы, а потом и она увидев, что он не справляется и денег все меньше и меньше, ушла от него - во всём обвинив конечно же его!

И вот если бы он ее не послушал, он бы имел и жену и компанию! Но вопрос в другом, зачем всё это устраивать? На мой взгляд только из-за своей неудовлетворенности и зависти. Хотела помочь? Помоги советами, как улучшить, но без разрушения уже достигнутого! Мы женщины, у нас есть свои обязанности и свое место! Как и мужчин есть свое место! Зачем лезть в то, что уже работает и развивается по своим правилам? Ну вот он ушел из компании, взяли другого, а он без работы. И что она поимела? Только то, что ее послушали - не велика ли цена? Это что победа? Нет - это регресс.

И вот теперь ее цель новый мужчина, тоже работающий и она принесла фотографии как его отвадить от его компаньонов, мешающих ей его подмять под себя! А дальше по накатанной - развалить бизнес, всунуть колышки и поссорить, а потом опять с криком - сам дурак, покинуть отношения с гордо поднятой головой.
 
Последнее редактирование:
За 0
что женщины часто не понимают, кто они в семье и какие задачи они в ней решают.
Без комментариев, постоянно с этим сталкиваюсь.
Хотят на себя взвалить всё - хотя по сути не могут сделать и трети. Кричат, что они главные, несмотря на то, что финансово сидят полностью на мужчине! Нет, ну хочешь давай, зарабатывай сама, делай ремонт сама, все делай сама - не проблема. Но тут все однобоко - мужчина должен, а я не должна, но буду говорить что все на мне. И деньги вообще ничего не значат для нее - ага - это так просто бумажки, которые ей и не нужны и не играют никакой роли в семье. Зато как надо куда поехать или что-то купить - ооо.. играют роль... а потом опять не играют - жалко что ли денег?

Вот у меня друг расстался с женой... 2 недели грустил очень сильно. А теперь вот какая ситуация, что изменилось после ее ухода? Я ему задал именно этот вопрос во время его созерцания. И он начал мне отвечать предметно. А потом и сам удивился, что без нее тоже самое, что и с ней, разница мало ощутима.

Готовил еду он сам, стирал в машинке сам, уборка - тоже сам, ездил в магазин за продуктами сам, деньги зарабатывал на себя и на жену сам. Она приходила после работы, он ее кормил, потом она смотрела тв, шла в душ и ложилась спать! Что изменилось после ее ухода? НИЧЕГО! Только не стало скандалов, что ей нужны перемены или поездка куда-то на отдых или покупка новой одежды! Все! Что он потерял? Ничего! Секс? Да как выяснилось секса у них давно уже и не было. Так что тут и терять-то нечего. Да, не стало человека рядом, иногда веселого иногда грустного - вот потеря. Сейчас с кем то другим лазает видимо и тот пытается понять, какая польза от нее может быть кроме секса и общения. И потом и он придет к такому же выводу, когда пройдет букетно-конфетный период. И он так же спросит: А что ты можешь и чем можешь быть мне полезна? А она ответит: Со мной весело - и будет права, т.к. возможно скандалы или объятия нам так же нужны как и все остальное.
 
Последнее редактирование:
За 0
Хоть и говорят, что без ссор семья "мёртвая", но ссора ссоре - рознь, особенно когда период притирки характеров давно закончился. Значит проблема совсем в другом и её придётся решать партнёрам совместно. Формула счастливого брака как раз и заключается в умении идти на компромисс, признавая свои ошибки и делая соответствующие выводы, чтобы не повторять эти ошибки в будущем. Век живи и век учись!
 
За 0
Хотят на себя взвалить всё - хотя по сути не могут сделать и трети. Кричат, что они главные, несмотря на то, что финансово сидят полностью на мужчине! Нет, ну хочешь давай, зарабатывай сама, делай ремонт сама, все делай сама - не проблема.
где Вы таких находите...
Иногда мне кажется, что я живу в другом измерении. Так дело в том, что не только я считаю иначе, у меня подруги, друзья, каждый со своей историей и трагедией, но вот к кому такое относится? Все зарабатывают, ни кто ни у кого на шее не висит, не пытается руководить. Да, может у кого-то и трагедия семейной жизни - жена тормозок на работу не готовит, а муж, после ужина посуду не помыл... И обиду затаили, промолчали, а потом громко поругались и высказали кто что о ком думает. Не знаю... совершенно другое измерение.
 
Последнее редактирование:
За 0
Альба, Смотря какие отношения, смотря какой уровень зависимости и отношений, поверьте, у каждого своя история и я не вру, я пишу то, что есть на самом деле, как действительно обстоят дела. У меня автомобиль, я на нем езжу и все отлично. А вот у другого человека другой автомобиль и там бывает то, чего нет у меня - но это не значит, что такого быть не может, просто машины разные, владельцы с разными требованиями, все по разному.
 
За 0
Сергей, я же не отрицаю факта такой проблемы, а пытаюсь понять причину. И понимаю, что когда с самого начала не партнерские отношения, а разное виденье и восприятие этих отношений, то так и будет. Если причиной отношений является дорогие подарки, поездки и прочие блага, то когда человек ими насыщается, то он уходит от этих отношений, потому что изначально не был интересен человек, а блага, которые он предоставляет. В моем измерении, отношения строятся иначе. Поэтому и нет таких проблем, поэтому они и были не понятны, сейчас посмотрела, все понятно стало.
 
За 0
Да, может у кого-то и трагедия семейной жизни - жена тормозок на работу не готовит, а муж, после ужина посуду не помыл..

Только сегодня узнала что такое тормозок, совершенно случайно ))
 
За 0
Кричат, что они главные, несмотря на то, что финансово сидят полностью на мужчине!
У меня таких клиенток более чем. Рубят сук на котором сидят каждодневно. Мне иногда очень жалко их мужей. Приносит фото клиентка и говорит нужен приворот вот на этого - но я замужем и у меня ребенок от того, кто на фото. Это редкость Вы считаете? Нет, очень часто. Что уж говорить о мужчинах, которых они давят как могут и те молчат. Просто удивляюсь иногда мужской выдержке. Изменила - он ее простил, она его бьет - он любит и терпит, я в последнее время все чаще удивляюсь, что сама женщина и что мне такое не присуще, как с другой планеты. Всегда считала, что женщины берегут очаг, не изменяют и таких много не не не. Но чем больше приемов, тем страшнее представить, что будет дальше.
 
За 0
Только сегодня узнала что такое тормозок, совершенно случайно ))
а у нас мужа отправить на работу без тормозка считается крайней нелюбовью и отсутствием заботы, хотя, добровольный отказ супруга от домашнего обеда весьма приемлем) еще присутствует такой обеденный ритуал "а что моя любимая жена мне на обед приготовила" и друг перед другом хвастаются)))) так мило)
 
За 0
В ссорах обычно виноваты оба партнера, не бывает одного виноватого... Просто один начинает, а второй поддерживает, вместо того чтобы остановить.
 
За 0
Альба, я имела в виду что не знала такого названия "тормозок" для обеда, от Вас первый раз услышала. По молодости да, тоже носил, а теперь статус не тот ))
 
За 0
В ссорах обычно виноваты оба партнера, не бывает одного виноватого... Просто один начинает, а второй поддерживает, вместо того чтобы остановить.
Вы имеете ввиду ругань? А если как писали, один человек занимается развалом семьи? Поведением и поступками.

- - - Добавлено - - -

Только сегодня узнала что такое тормозок, совершенно случайно ))
Большая просьба такие сообщения писать в темах общения, это же оффтоп - когда тема совершенно не о каких-то там тормозках, а об отношениях между супругами.

- - - Добавлено - - -

Определённо что-то с миром происходит, если становится жаль мужчин
Если алкоголик мужчина бьет жену, мне жаль эту женщину, а что собственно не так?
 
Последнее редактирование:
За 0
Сергей спасибо за статью - очень жизненно, ведь все так и происходит :(
 
За 0
Люди изменились - если раньше задумывались - где я еще такого встречу, надо дорабатывать отношения, это каждодневный труд - то теперь всё иначе. С этим мне что-то не понравилось - пойду на сайте знакомства или в соц. сети найду другого. И случаев таких невероятно много. Пожили месяц, разбежались, пожили пол года и оба пока жили знакомились в соц. сетях - такое отношение к людям не может довести до счастливой семьи. Все кто раскидывается людьми в итоге получит как раз то, что заслуживает - зеркало того человека, которого бы никогда не пожелали - бумеранг.
 
За 0
Видящая, я полностью с Вами согласна, отношения обесценились. Помню откровенный разговор с парой, которая прожила вместе 40 лет. Сидят, влюбленными глазами друг на друга смотрят, за руки держатся и вот далее их рассказ: "Ну вот поссорились мы, а жили в коммуналке, куда деваться и рад бы куда-то свинтить, улыбаясь рассказывает мужчина, а не куда! Друзья все семейные, им только меня не хватало, а родители в другом городе. Завтра на работу, куда ехать? Да и на чем? Ведь тогда у нас машины не было. Дивана тоже не было, из дополнительного лежбища, только детская кроватка, в котором маленькая хныкает или сопит. Приходилось ложиться в одну кровать, а утром... да уже и забывали все..." Его жена улыбается, смотрит на него и продолжает рассказ: "А ведь понимали, что отношениями и друг другом надо дорожить, без трудностей семейной жизни не бывает и надо держаться. Вот вчера было все хорошо, а сегодня скандал, но будет же завтра и мы о нем забудем... хотя... если бы мои родители жили бы рядом,я бы от тебя пару раз точно бы ушла!" и смеется, смотрит ему в глаза и они крепче сжимают руки.
Потрясающая пара)

Ссорятся все и бывают периоды анабиоза, но надо иметь желание, терпение и уважение к партнеру, чтобы пережить эти сложности.
 
За 0
Изо дня в день принимаешь людей, женщин, мужчин. И удивляюсь постоянно! Сегодняшняя история.
Девушка 22 года, встретила парня, он бизнесмен, работает дома фрилансер, зарабатывает хорошо, ее полюбил сразу и стал ей дарить айфоны, платить за нее по ее счетам, души в девушки не чаял, возил по курортам. Она работает, он дома, готовит еду, моет, убирает, стирает ее одежду. Девушке сначала все очень нравилось, но потом она вдруг поняла, что ей надо быть в одиночестве, а он постоянно дома. И вот она плюёт на семью и отношения и начинает жить в свое удовольствие. И тут на ее горизонте встречается некий интересный молодой человек, который дать ей может только впечатления от веселья. И они двоем за спиной мужа начинают роман. Все весело, все так интересно, новый парень. Но и муж не дурак, начинает понимать, что что-то не то с женой. И он предлагает жене выбор - или семья или гулянки, она конечно же выбирает гулянки. Отлично, гулянки продолжаются, пока не созревает вопрос, а что же дальше. А дальше пустота - ничего нет. И она начинает метаться, а правильно ли я сделала. Берет фото и бежит ко мне. И я задаю ей один единственный вопрос, который ее повергает в отчаяние: "А что ты можешь дать мужу, если кроме того, что ты постоянно гуляла, ты ничего не делала?" И она начинает говорить, семью, детей, любовь. И напрашивается вопрос, три года совместной жизни он всё это терпел, наверное думал, что она изменится, а вместо этого она еще усугубила ситуацию и связалась с другим. Вот как реагировать на такие ситуации? Если положа руку на сердце, мне всегда хочется таких просто прогнать с приёма, потому что я не понимаю, что это за женщина такая, которая вместо уюта и построения отношений, выбирает гулянки, веселье или подруг.
Не знаю как у кого, но у меня на первом месте муж, на втором родители, на третьем подруги и знакомые. И если выбирать подруги или муж - я всегда выберу мужа, всегда выберу дом, вместо прогулок или гулянок, потому что это мое гнездо, потому что это дает мне вдохновение.
 
Последнее редактирование:
За 0
Назад
Верх