Сергей

Мудрец
Сообщения
1 828
Пол
Мужчина
Ssora v semye.jpg


Ссора мужа и жены. Истинные причины

Считается, что ссоры неизбежны в семейных отношениях, а некоторые психологи утверждают, что ссоры даже полезны.
Когда речь идет о ссоре, то всегда даются такие рекомендации, что важно уметь уступать и идти на компромиссы.
В некоторых семьях ссорам нет конца, и супруги так устают, что развод считают единственным выходом. Ссоры изматывают и разрушают отношения.
Я считаю важным не научиться уступать и идти на компромиссы, а разобраться в том, по каким неосознанным причинам возникают ссоры. Именно осознание и понимание даст возможность сделать семейные ссоры менее болезненными.
Размолвки и недопонимания естественны в отношениях. Наши взгляды различны, у каждого из партнеров свой характер и темперамент, свое воспитание и представления о жизни, но супруги должны учиться разговаривать и выслушивать друг друга, не переводя это в спор, а затем и в бурную ссору.
Очень часто мы начинаем спорить, а потом уже ссоримся по тому, кто что сказал и как сказал, кто громко кричал и кто кого оскорблял.
Из — за чего мы ссоримся? (Причины, которые лежат на поверхности):

  • из-за денег. Из-за их нехватки, или распределения;
  • секса;
  • принятия решений;
  • воспитания детей;
  • по поводу ремонта;
  • из-за распределения домашних обязанностей;
  • а также из-за невынесенного мусора;
  • из-за неубранной посуды;
  • из-за грязных носков и тд.
Неосознаваемые причины:
Очень часто во время ссоры мы доказываем своему супругу, Кто в доме хозяин? Мы считаем, что наши решения единственно верные и выигрышные. Мы используем такие фразы:
«Я же говорила тебе, надо делать так»
«Я же была права!?»
«Я же говорила, а ты сделал по-своему!».
Если мужчина не подчиняется, то женщина начинает давить на него из последних сил: «Либо ты сделаешь по-моему, либо я на тебя обижусь, уйду, разведусь» и т.д. А так как женщина — существо абсолютно не логичное, выстраивать спокойно доказательство своей правоты она не может, поэтому включает эмоции и начинается женская истерика.
Когда же мы доказываем партнеру свое превосходство и свое лидерство, то мужчина однозначно оказывается подчиненным. Вопрос, зачем вам такой мужчина? И вы действительно хотите быть главной?

Женщина настолько поверила в свою способность действовать и решать все проблемы сама, что забыла про то, что она по-другому задумана природой. Даже если женщина научилась управляться с хозяйством, с детьми, машиной, ипотекой, это не значит, что у нее есть на то психические силы, и что она морально с этим справляется. Поэтому женщина, которая делает все сама, быстро накапливает усталость, стресс, внутренний дискомфорт и становится истеричной. И любое несогласие с ее мнением, любой пустяк вызывают взрыв.
И здесь не важно, увидит ли она носки забытые в стиральной машине или вспомнит, о том, что муж давно никуда не приглашал, женщина в ярости и гневе.
За яростью и гневом скрывается единственное послание к мужчине: — Успокой меня, расслабь, помоги скинуть то, что я на себя навьючила, помоги мне, мне плохо.
Но прямо она этого не говорит, так как она об этом и не догадывается, поэтому она цепляется к разным бытовым проблемам: к полке, которая должна быть прибита, к грязным носкам и тд. Мужчина объясняет что-то по поводу полки, что не надо за это волноваться. Женщина начинает потихоньку закипать, так как не получает того, что хочет. Мужчина чувствует женское неодобрение, а так как он не знает, что делать с «несчастной женщиной», начинает злиться, женщина начинает кричать… Речь о полке уже не идет.
Когда ссора закончится, они даже не вспомнят, из-за чего поссорились. Женщина точно не вспомнит, так как полка — это предлог.

Следующая причина. Мы хотим только брать в отношениях: любовь, заботу, внимание. Мы хотим оставаться ребенком. Мы не знаем, что партнерские отношения – это отношения равных. Он удовлетворяет наши потребности только тогда, когда мы удовлетворяем его потребности.
Как часто мы даем в отношениях то, что партнеру и не нужно, например, заботимся о мужчине, опекаем его, как маленького ребенка, указываем, что ему делать, даем советы. Естественно, мужчине это не нравится, и он отдаляется. А мы расстраиваемся, что он не дает нам любви и не заботится о нас. И возникают ссоры.
Мы ссоримся, так как не принимаем мужчину таким, какой он есть, хотим его переделать. Мы не знаем, что только дав мужчине восхищение и признательность, приняв его таким, какой он есть, мы сможем получить в ответ преданность, заботу и внимание.

Как избежать ссор?
Еще раз повторю, чтобы избежать ссоры не нужно учиться уступать и просто идти на компромиссы. Это ничего не решит, а лишь накопит эмоциональную усталость от таких отношений, и все равно, когда-нибудь выльется в скандал и истерику.
Важно уяснить некоторые моменты и им следовать. И помнить, что чаще всего ссоры инициируются женщиной.
Почему? Да потому что когда начинается спор, женщина хорошо понимает, что в споре с мужчиной она проиграет. Мужчина включит логику и начнет приводить аргументы, поэтому женщина включает эмоции. В ход идет все: злость, ругань, крики, упреки, жалобы, обвинения, требования. Женщина сама же начинает играть не «по правилам».
Также вы должны знать, что когда мужчина чувствует вызов со стороны другого человека, он воспринимает его как врага и не важно, кто перед ним — любимая жена и мать его детей или другой мужчина. В этот момент он концентрируется только на своей правоте и на том, чтобы эту правоту доказать. Если он этого не сделает, какой же он мужчина?

Его голос становится металлическим и равнодушным, он начинает нападать и приказывать. Естественно, это ранит нас, мы забываем, о чем спорили, и концентрируемся на том, что мужчина нас обижает. Мужчина так устроен — увидел врага, значит, нужно его догнать и уничтожить. И этим врагом очень часто становимся мы сами, конечно, по незнанию.
Женщине нужно вспомнить, что она — женщина. И в отличие от мужчин, она устроена иначе. Для женщины режим «Переутомилась» и «Слишком много на себя взвалила» является миной замедленного действия. Нужно учиться просить помощи, замедляться, ждать,расслабляться и успокаиваться.
Не доводите себя до того, когда истерика будет для вас единственным способом снять напряжение.
Вам не придется применять «запрещенные приемы» в отношениях с мужчиной:

  • провокационные фразы типа «Да какой ты мужик», «Ты мне всю жизнь испортил»,
  • вспоминание всех обид,
  • ультиматумы «Если ты меня любишь, то сделаешь это ради меня»
  • оскорбления. Оскорбления оставляет в душе очень неприятный осадок.
Мужчина теряется, когда женщина ведет себя неуравновешенно. Часто ему приходится ее уравновешивать с помощью силы. Ведь именно в неосознанном состоянии мы все это вываливаем на партнера.
Не ждите первого шага от мужчины, если инициатором были вы. Лучше первой сказать: — Мне жаль, я не сдержалась. Не играйте после ссоры в гордость и не тяните с примирением, не пытайтесь вызвать в мужчине чувство вины, говоря ему: — Как ты мог со мной так обойтись, поступить! Он и не думал так поступать, это вы его завели.
Почему он заводится? — спросите вы. Потому что, как нормальный мужчина, он ищет в ваших словах логику и правду, но ее там нет, так как ждем мы совсем иного — конечно, Любви!
И если вы не получаете от мужчины того, чего вы хотите, значит, вы не даете ему того, в чем нуждается он. Поэтому любые ссоры и скандалы, которые женщина использует для того, чтобы получить то, что она хочет – непродуктивны.
Нужно обратить внимание на свой внутренний мир, что в нем происходит? Нужно учиться внимательному отношению к тому, что вы чувствуете и как вы себя чувствуете. Не копить негатив, и не дожидаться пока он начнет уже из ушей выливаться.
Учитесь успокаиваться, отдыхать и останавливаться. Мы, женщины, очень эмоциональны и такова наша природа. Важно научиться управлять своими эмоциями, ведь если мы не осознаем, что с нами происходит, то эмоции управляют нашей жизнью.
Научитесь выражать свои чувства прямо: чем вы неудовлетворены и в чем разочарованы без выражения неодобрения мужчине.
Не — Почему не выбросил мусор?! а — Я устала, выброси пожалуйста мусор.
Не — Почему ты не позвонил?! а — Я волнуюсь, когда ты не звонишь.
Для этого вы должны учиться себя слушать и понимать. И быть честной с собой и с партнером.
 
Видящая, а я и не работаю с такими. В современном мире в 22 года, какая семья? Это наш менталитет такой, что надо быстро выйти замуж, нарожать детей и т.д. В 22 года.. ну куда? человек же сам ребенок, он не ценит отношения, ему бы только погулять, тем более в современном мире, когда учатся в школе до 18? Как можно оценивать отношения, семья, когда ты еще ребенок.
В нынешнем поколении проклятие от прошлого и настоящего, прошлое тянет разродиться в детстве, настоящее рвет на возможности.
Я склоняюсь к западной психологии семьи, семью создавать после 35 лет, когда человек уже состоялся и осознает ценности. А так, это гонка за эфемерностью, иллюзией, которое навязало прошлое поколение, когда женились через пару месяцев знакомства, жили всю жизнь и это было нормально.
Мир меняется, ценности и тут ничего не сделаешь. да, встречаются мамонты, но единицы.
Видите что ценно. Деньги, тело, молодость. Тут можно составить таблицу соотношений) А ни кто не думает о душе и внутренним ценностям. Раньше мы влюблялись в человека и готовы были с ним прожить все беды, горести и богатство и славу, теперь люди влюбляются в положение человека в обществе. Мне вспомнились "Уральские Пельмени", по-моему) "Моя жена порядочная, спит только с мэром, я же теперь зам, поэтому она спит не со мной, а с моим бывшим замом, теперь он - мэр...."
 
За 0
Альба, Сейчас то ей не 22, а уже 26 - в этом возрасте уже думают о семье и детях. А взгляды о том, что подруги первичнее всех или гулянки главное - это я все же отношу к 16-22 годам.
 
За 0
Видящая, а вот согласитесь или нет, из личного опыта, что о привороте просят те девушки/женщины, которые изменили, их парень/муж узнал и бросил, а потом они опомнились и начинают бегать за приворотом, чтобы вернуть?
 
Последнее редактирование:
За 0
На первом месте у меня ГОРДЫЕ - кто по той или иной причине, либо боится, либо не хочет сам что либо делать, дешевле же приворот сделать, чем подарить кольцо с брильянтом, путевку в жаркую страну и так далее... зачем самому - сейчас пойду сделаю приворот и сама придет на коленях приползет вымаливать прощенье.
На втором - жертвы, те кто все делал, что бы было все отлично, но их не захотели полюбить и быть верными.
На третьем, кто напакостил и теперь не знает как загладить вину - да, да и измена именно входит сюда, а так же те, кто не уважал своего любимого или любимую, всячески их гнобил и вот после ухода решил, что жизни то без этого засранца и нет!

Ну и конечно все приходят такие хорошие, с удивлением, как это от них могли уйти? Но чем глубже в карты, тем картина непригляднее, а по итогу и думаешь - да зачем же бедному кролику жизнь то портить с этой мегерой!
 
Последнее редактирование:
За 0
Вот как реагировать на такие ситуации?
А как реагировать, если от свободы у женщин сносит крышу? Вот был мужчина на приеме, подарил жене машину и жены не стало. Сутками на этой машинешке катается с подругами, забыв обо всем на свете. И если бы таких было мало, наоборот количество растет день ото дня. И вроде бы, он думал, что она будет машину использовать для семьи, а все оказалось прозаичней - только для разрушения семьи. Лучше бы и не дарил, намного бы был счастливее, а сейчас намечается развод, 7 лет в браке, женщине 30 лет.
 
Последнее редактирование:
За 0
Опять все на женщин повесили( Не очень нравится такая однобокость в нынешних статьях. Хотя со всем, что написано, я согласна. Но неплохо бы написать и о том, что мужчины тоже ответственны за отношения не меньше прекрасного пола)
По поводу ссор - самое первое правило - пытаться услышать другого человека, что именно он вам хочет донести.
Ну и такую причину, как разбросанные носки я не пойму никогда) Всегда это удивляло, разве возмоно ссориться из-за таких бытовых мелочей, как немытая посуда или носки на полу? Не проще ли подойти и убрать молча) Ну или сделать замечание в шутливой форме и спокойно жить дальше. Вообще никогда в жизни не ссорилась по бытовым мелочам.
 
За 0
Рьяна, Еще несколько лет назад, я думал, что такого не бывает, но за последние годы все стало меняться. Женщина, как человек который всегда пытается созидать семью, все чаще и чаще становится тем, кто как раз разрушает. Парадокс, но это реальность. У меня много друзей, которые бизнесмены, на которых держалась семья, остались одни, в то время как их жёны веселятся за их же деньги, беззаботно и постепенно разрушая то, что должно быть тылом и оплотом. Возможно это начало матриархата?
 
За 0
Есть люди, которые постоянно ищут лучшего, новое тело, новое общение, они не пытаются изменить партнера, а просто ставят крест на прошлом и ищут новых ощущений, им без разницы, что с новым будет хуже чем с прошлым, они считают, что новое это и есть лучше, какое бы оно не было.
 
За 0
Есть люди, которые постоянно ищут лучшего, новое тело, новое общение, они не пытаются изменить партнера
Очень плохо, что таких людей не сразу можно идентифицировать. И мне кажется за измену надо наказывать, потому что это больше чем обман.
 
За 0
Мужика загнала и сделала из него неудачника. У него была компания, были компаньоны - наговорила ему что они его обманывают, что он должен сам все решать, что он неправ и глуп. Мужик конечно сам видимо глуповатый и пошел на поводу - жена же плохого не посоветует. Ну и остался один и без работы, а потом и она увидев, что он не справляется и денег все меньше и меньше, ушла от него - во всём обвинив конечно же его!
Есть пример и похуже, из-за лютой ревности женщина рассказала в налоговую обо всех махинациях мужа, его посадили, конфисковав все финансы. Потом выяснилось, все ее домыслы были построены на случайной смс переписке мужа и бухгалтерше, которой 72 года!!!
 
За 0
Назад
Верх