obryady1.jpg

Сейчас мне постоянно задают этот вопрос, так как большинство людей считает, что чтобы овладеть Таро, нужно обязательно иметь УЧИТЕЛЯ, трижды посвященного, прошедшего череду инициаций и проверок.

Мое мнение таково: искусству Таро можно научиться и без учителей и помощников, если у гадающего есть внутренняя тяга и склонность к этой системе, к предсказаниям и вообще работой с таким инструментом как Таро. Сейчас существует огромное количество книг и пособий по данной тематике, поверьте, научиться самому - реально, это не фикция и не мистика. Конечно, прочитать придется не одну и не две книги, а гораздо больше.

Другое дело, что самостоятельное обучение и обучение у опытного мастера - совершенно разные вещи. В первом случае вы рассчитываете только на себя, во втором - вам в любой момент может помочь человек, гораздо более опытный, чем вы.

Наша система обучения оставила след в мышлении людей, внедрила в наше сознание всеобщее заблуждение о том, что некто "выше" и "умнее" вас должен помогать в обучении, а сам ты, как говорится, никто и звать тебя никак.

У меня есть живой пример - мой знакомый. Он плохо учился в школе, получал одни двойки и тройки. Однако знает физику, химию, хорошо разбирается в автомеханике, да и вообще, человек начитанный! Я спросила его, как такое может быть? Знаете что он мне ответил? Цитирую: "Большую часть своих знаний я получил не в школе, а самостоятельно, читая книги, энциклопедии, статьи в интернете и прочее".

Вот только самому всегда тяжелее, чем под чьим-то руководством. Здесь работает простая психология. Когда нас учат, нам легче, мы знаем, что делать, нам дают задания и мы их выполняем. Все просто. А вот когда мы сами по себе, вот тут уже становится тяжело самому себя заставить прочитать несколько глав, что-то законспектировать...Лень как ржавчина разъедает нас, а учитель - тот кто эту ржавчину смывает.Или не дает ей распространиться по нашему уму.

Простой пример имею из своей собственной жизни. Занималась в спортзале с тренером и без тренера. Разница налицо! Когда есть человек, который контролирует, мы не можем отказаться от тренировки, мы уже договорились на определенное время, и человек нас ждет к тому же. Ну и факт оплаты занятий - еще какой стимул поглощать каждое слово учителя! Мы же не зря деньги свои заплатили :)

Так что тут уже зависит от самого человека. Если есть воля - можно и самому, если ее мало или тяжело быть надзирателем себе самому - ищите учителя. Но только ни в коем случае не принимайте каждое его слово за веру. Возьмите и проверьте! Сверьте его данный с данными другого мастера, автора книги, к примеру. Нужно находиться в постоянном личном поиске и ни в коем случае не петь потом "а нас так научили". Развивайтесь сами и не перекладывайте ответственность на учителя.

Кстати, моя любимая фраза, которую я часто говорю ученикам: "Яне могу ничему Вас научить я лишь могу Вам помочь научиться самим."

Вот так! Ломайте стереотипы и шаблоны, дорогие мои!
Добра и Света Вам! И удачи в обучении!

Видящая

Мудрец
Дарина Светова сказал(а):
У меня есть живой пример - мой знакомый. Он плохо учился в школе, получал одни двойки и тройки. Однако знает физику, химию, хорошо разбирается в автомеханике, да и вообще, человек начитанный! Я спросила его, как такое может быть? Знаете что он мне ответил? Цитирую: "Большую часть своих знаний я получил не в школе, а самостоятельно, читая книги, энциклопедии, статьи в интернете и прочее".
Вера в себя и ВЕРА в частности = гарантированный успех во всех начинаниях!

Видящая

Мудрец
Все Великие Люди схожи в одном - их Вера была Выше, чем Вера всех их конкурентов и обывателей! Только те добиваются в этой жизни успеха, кто несмотря на все трудности и препятствия шел к своей мечте, несмотря на страдания, голод, лишения - только в этом случае приходит Высший Успех!

Приходит на ум история о изобретателе Дизель - когда его изобретение не признали, он был настолько опечален, что спрыгнул с моста в реку и утонул, а через некоторе время его изобретение было признано гениальным открытием. Верьте в себя и не слушайте никого! Самый главный Ваш критик это Вы сами!

Видящая

Мудрец
Ваше время ограниченно, так что не тратьте его, проживая чью-то чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку догмы – не живите чужими мыслями. Не давайте шуму чужих мнений заглушать собственный внутренний голос. И самое главное – имейте мужество следовать своему сердцу и уму. Они каким-то образом уже знают, кем ты должен стать. Все остальное — вторично.

Ваше время ограниченно, так что не тратьте его, проживая чью-то чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку догмы – не живите чужими мыслями. Не давайте шуму чужих мнений заглушать собственный внутренний голос. И самое главное – имейте мужество следовать своему сердцу и уму. Они каким-то образом уже знают, кем ты должен стать. Все остальное — вторично.

Супер!!! согласна с каждым словом

Последнее редактирование модератором:

Линда

Мыслитель
Для гадалки лучший учитель это клиент, чем больше клиентов, тем больше опыта, только с практикой приходит опыт, больше никак.
Учителя же на мой взгляд совершенно не нужны, либо ты видишь что хотят донести до тебя карты, либо нет и никакой учитель не научит мыслить в нужном направлении.

Марсюха

Участник
Учитель может указать на ошибку, акцентировать внимание на маленький, но крайне важный нюанс. Сам на сам можешь это по прочтении 40 книг понять или... Никогда. Я за целесообразный компромисс.

Сергей

Мыслитель
Так же склоняюсь к мнению, научить этому невозможно. Читал книги по гаданиям, общался с гадалками, ничего не запомнил, но ошибки свои в конкретных случаях помню.

Ольга74

Участник
А я всё же хочу с учителем начать..

Наталья

Модератор
У меня не было учителей, все сама. Сначала книги, потом покупка карт и практика.

Альба

Практик
В Таро нужен учитель или нет, каждый человек решает для себя индивидуально. Но наличие наставника не может говорить, что вот перед вами Мастер Таро. У человека может быть и 20 учителей и 20 техник подключения к каналу, он может великолепно читать карты, сочетания, но карты не будут ему говорить правду. Другой вариант, когда у человека не было учителей, он прочитал пару книг и Таро и карты в его руках заговорили и вот с активной практикой через полгода-год перед вами настоящий Мастер.

Мифодий

Новичок
Практика , вера , интуиция и уметь "прислушиваться" к картам , что они говорят.

Cerber

Мыслитель
Мне кажется это призвание, а не профессия, видела таких кто ни одной книги не прочел, а гадает отлично и наоборот, женщина ведет курсы, отлично знает значения, а по картам ничего внятного и точного. Как я поняла из общения Видящей и Рьяны, главное что бы карты говорили с гадающим, а не значение рисунков и номеров карт.

Верх