Chudnaya

Новичок
Сейчас столкнулась с таким вопросом, мудрый и уважаемый человек сказал, что для того, чтобы делать расклады нужно получить своеобразное "Разрешение". Обязательно ли должен быть наставник? где его искать? И нужно ли это самое посвящение? Или это все бредни?

Jack Jack

Знаток
нет, чтобы гадать такое не нужно. Берете и гадаете, никто вам не помешает. Но для ритуалов и всевозможных магических работ наставник нужен.

Наталья

Модератор
Про посвящение - я считаю полный бред - хотя для сект норм. Так же если честно, я не верю, в родовые передачи Дара. Я считаю если дар есть, то он есть, если нет, никакие ложки, банки и свечи его не дадут. Так что как только я вижу что там в третьем колене ведьма - сразу появляется скепсис... Конечно могу изменить свою точку зрения, если действительно такое увижу.

Alisa

Знаток
Можно иметь наставника опытного, с которым можно советоваться. Посвящение, разрешение не нужно.

Jack Jack

Знаток
многие вообще по книгам учатся гадать, при том успешно очень даже, у меня есть такие ученики которые освоили гадание сами, даже без моего участия в процессе обучения. Я лишь показывал расклады которыми пользуюсь сам, но это не является обучением, раскладов очень много в книгах, на форумах и в интернете, любой можно брать и гадать. Обучение это когда человек начинает разбираться в принципах гадания, значениях карт, начинает использовать в трактовке ясновидение и подбирает такой расклад, который наиболее полно прояснит суть проблемы.

Альба

Практик
Я считаю, что посвящений и передач в гадание не нужно. Но вот связь с колодой карт должна быть. Когда я купила свою первую колоду карт Таро и я входила с ними в контакт, от обмена энергией у меня поднялась температура. Эта колода уже много лет остается для меня самой любимой. У нас происходит диалог и достав определенную карту, я могу о заданном вопросе сказать намного больше, чем обычно она трактуется.

Наставника у меня никогда не было. Но это не значит, что мне бы не хотелось его иметь. Дело в том, что когда я начинала, хорошего специалиста в области Таро найти было трудновато. И я начала читать книги, одну за другой. Под рукой была тетрадь и ручка - я записывала информацию по каждому аркану, по раскладам. Затем уже начала разрабатывать свои собственные. Честно говоря, было тяжело, я читала много и понимала все меньше потому, что в разных источниках были разные знания, причет зачастую совершенно противоположные. Потому я взяла за правило записывать только самые интересные и правильные моменты, которые в этих книгах сходились. Затем сидела на Таро-форумах, читала, что пишут люди. Сейчас имею уже вполне хорошее представление о Таро как системе и смело беру своих учеников. на изучение системы гадания самостоятельно у меня ушло два года, прежде чем я взяла первого ученика.Вот так крупица за крупицей я и набрала багаж знаний, параллельно не переставая консультировать людей. Теория шла рука об руку с практикой, что было крайне эффективно для моего развития.

Наталья

Модератор
я читала много и понимала все меньше потому
Точно так же, чем больше читала, тем меньше понимала, с годами мнение по поводу литературы по картам Таро изменилось. Теперь я считаю, что необходимо прочитать только памятку идущую с картами Таро, историю карт таро, а дальше только практика и никаких заумных книг. Увы, но карты Таро этот тот случай, когда много литературы больше мешает чем помогает. Источники разные, тысячи трактовок, порой очень противоречивых и если Таролог практик с большим стажем сделает необходимый вывод опираясь на опыт, то новичка это введет в заблуждение и приведет к полной неразберихе. Поэтому конечно лучше иметь Наставника.

Jack Jack

Знаток
ясновидение и интуиция - вот лучшие наставники)) ИМХО

карты Таро этот тот случай, когда много литературы больше мешает чем помогает
Не совсем соглашусь, есть хорошая и стоящая литература, она расширяет кругозор, дает информацию о трактовках перевернутых карт и многое другое. А если читать только памятку так и останется ограниченным восприятие этой системы. Просто книги надо не глотать одну за одной, а читать медленно, запоминая и делая конспект. Ну и выбирать книги тоже надо с умом. Лично я уважаю следующих авторов: Эльдемуров, Костенко, Мери Грир, Рейчел Поллак.

Ognennaya

Новичок
Не нужно. Важнее ваша интуиция, способность находить что-то своё, чувствовать карты, импровизировать, в общем ОТДАВАТЬСЯ этому. Каждая моя колода для меня - живая, говорящая. Все разные, со своим характером, например, была и строптивая)) Есть та, что любит конкретно негатив смотреть и тп. Доверьтесь себе.

Видящая

Практик
Либо дар есть, либо его нет - третьего не дано! Никакие курсы Магии не дадут никакого результата, кроме как гипотетических познаний, в темах о которых человек не имеет никакого понятия. Можно быть искусствоведом и критиком, но не уметь рисовать.

obryady1.jpg

Сейчас мне постоянно задают этот вопрос, так как большинство людей считает, что чтобы овладеть Таро, нужно обязательно иметь УЧИТЕЛЯ, трижды посвященного, прошедшего череду инициаций и проверок.

Мое мнение таково: искусству Таро можно научиться и без учителей и помощников, если у гадающего есть внутренняя тяга и склонность к этой системе, к предсказаниям и вообще работой с таким инструментом как Таро. Сейчас существует огромное количество книг и пособий по данной тематике, поверьте, научиться самому - реально, это не фикция и не мистика. Конечно, прочитать придется не одну и не две книги, а гораздо больше.

Другое дело, что самостоятельное обучение и обучение у опытного мастера - совершенно разные вещи. В первом случае вы рассчитываете только на себя, во втором - вам в любой момент может помочь человек, гораздо более опытный, чем вы.

Наша система обучения оставила след в мышлении людей, внедрила в наше сознание всеобщее заблуждение о том, что некто "выше" и "умнее" вас должен помогать в обучении, а сам ты, как говорится, никто и звать тебя никак.

У меня есть живой пример - мой знакомый. Он плохо учился в школе, получал одни двойки и тройки. Однако знает физику, химию, хорошо разбирается в автомеханике, да и вообще, человек начитанный! Я спросила его, как такое может быть? Знаете что он мне ответил? Цитирую: "Большую часть своих знаний я получил не в школе, а самостоятельно, читая книги, энциклопедии, статьи в интернете и прочее".

Вот только самому всегда тяжелее, чем под чьим-то руководством. Здесь работает простая психология. Когда нас учат, нам легче, мы знаем, что делать, нам дают задания и мы их выполняем. Все просто. А вот когда мы сами по себе, вот тут уже становится тяжело самому себя заставить прочитать несколько глав, что-то законспектировать...Лень как ржавчина разъедает нас, а учитель - тот кто эту ржавчину смывает.Или не дает ей распространиться по нашему уму.

Простой пример имею из своей собственной жизни. Занималась в спортзале с тренером и без тренера. Разница налицо! Когда есть человек, который контролирует, мы не можем отказаться от тренировки, мы уже договорились на определенное время, и человек нас ждет к тому же. Ну и факт оплаты занятий - еще какой стимул поглощать каждое слово учителя! Мы же не зря деньги свои заплатили :)

Так что тут уже зависит от самого человека. Если есть воля - можно и самому, если ее мало или тяжело быть надзирателем себе самому - ищите учителя. Но только ни в коем случае не принимайте каждое его слово за веру. Возьмите и проверьте! Сверьте его данный с данными другого мастера, автора книги, к примеру. Нужно находиться в постоянном личном поиске и ни в коем случае не петь потом "а нас так научили". Развивайтесь сами и не перекладывайте ответственность на учителя.

Кстати, моя любимая фраза, которую я часто говорю ученикам: "Яне могу ничему Вас научить я лишь могу Вам помочь научиться самим."

Вот так! Ломайте стереотипы и шаблоны, дорогие мои!
Добра и Света Вам! И удачи в обучении!

Видящая

Практик
Дарина Светова сказал(а):
У меня есть живой пример - мой знакомый. Он плохо учился в школе, получал одни двойки и тройки. Однако знает физику, химию, хорошо разбирается в автомеханике, да и вообще, человек начитанный! Я спросила его, как такое может быть? Знаете что он мне ответил? Цитирую: "Большую часть своих знаний я получил не в школе, а самостоятельно, читая книги, энциклопедии, статьи в интернете и прочее".
Вера в себя и ВЕРА в частности = гарантированный успех во всех начинаниях!

Видящая

Практик
Все Великие Люди схожи в одном - их Вера была Выше, чем Вера всех их конкурентов и обывателей! Только те добиваются в этой жизни успеха, кто несмотря на все трудности и препятствия шел к своей мечте, несмотря на страдания, голод, лишения - только в этом случае приходит Высший Успех!

Приходит на ум история о изобретателе Дизель - когда его изобретение не признали, он был настолько опечален, что спрыгнул с моста в реку и утонул, а через некоторе время его изобретение было признано гениальным открытием. Верьте в себя и не слушайте никого! Самый главный Ваш критик это Вы сами!

Видящая

Практик
Ваше время ограниченно, так что не тратьте его, проживая чью-то чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку догмы – не живите чужими мыслями. Не давайте шуму чужих мнений заглушать собственный внутренний голос. И самое главное – имейте мужество следовать своему сердцу и уму. Они каким-то образом уже знают, кем ты должен стать. Все остальное — вторично.

Ваше время ограниченно, так что не тратьте его, проживая чью-то чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку догмы – не живите чужими мыслями. Не давайте шуму чужих мнений заглушать собственный внутренний голос. И самое главное – имейте мужество следовать своему сердцу и уму. Они каким-то образом уже знают, кем ты должен стать. Все остальное — вторично.

Супер!!! согласна с каждым словом

Последнее редактирование модератором:

Jack Jack

Знаток
Либо дар есть, либо его нет - третьего не дано! Никакие курсы Магии не дадут никакого результата, кроме как гипотетических познаний, в темах о которых человек не имеет никакого понятия. Можно быть искусствоведом и критиком, но не уметь рисовать.

ну почему дают же посвящения, учат, открывают способности и т.д.
Если учить серьезно то вполне можно научить, не все с даром рождаются, это на самом деле редкость чтоб вот так родился и стал магом

Видящая

Практик
Если учить серьезно то вполне можно научить
8 лет в школе Юрия Лонго ставил эксперименты по обучению - если чему и научили, то это относится к картам таро, раскладам, общим знаниям о магии и ритуалах. Но не было случаев, когда приходил человек без способностей, а ушел с ними. Можно сказать, что это не так, но это была единственная школа в России, через которую действительно прошло тысячи людей, где они сейчас - те кто научился? Их нет.

Верх