Трагедии нашей жизни

Альба

Практик
Сообщения
13 987
Пол
Женщина
Давайте здесь поделимся самыми тяжелыми моментами и их отпустим.
Я начну.
У меня недавно украли тетрадь моей практики. Многое удалось восстановить, но и утеряно не мало.
Много думала, что может это знак, что переросла, что уже не нужна она мне стала. Она же больше стала последние года как память - велась с 2002 года. Но и классного там было море. Что сложное из формулировок - вытащила из своих учеников, а что тайное, то в памяти осталось, но больше - была дорога как ностальгия.
Вот думаю - кто украл, как ее читают? 😂 там и ченнелинг и буддийские тайные практики, которые сложны обычному уму, и ритуалов полно)
 
@Альба, спасибо за тему. У меня была 4 года назад большая трагедия, но я до сих пор не могу простить себя.
У меня умерла бабушка, у неё был лейкоз и я знала, что когда нибудь это произойдёт.
Так вот, когда это случилось, в тот момент меня не было в городе, я уехала в недельную командировку в Москву.
Я могла бы попросить босса меня отпустить на похороны, проводить бабушку. Но я так боялась спросить его об этом, потому что только что пришла в компанию и это был тренинг для новичков.
В общем, я не успела проводить бабушку в последний путь, и с тех пор тяжёлый камень лёг мне на сердце и давит по сей день.
Что тогда было у меня в голове, какие веские причины были, так и не могу понять себя. 😞
 
@Секвойя, я на похороны папы не успела( ехала, нарушая все правила, на границе задержали погранцы - не верили в возраст. Девки пограничницы спросили, кроме всего прочего, дату свадьбы (тогда еще в паспорт ставили), а я ее напрочь не помнила, они столько орали, как это я свой самый счастливый день забыла? - какой самый счастливый? 😂 я на тот момент больше день развода отмечала, как ДР 😂 В итоге приехала в пустой дом вечером - все были на поминках. Следствие - суды и не попрощалась.
Умирающую парализованную бабушку не уберегла от безнаркозной пункции 😭 рвет до сих пор, да, нас обманули, просто увели врачи типа «покурить», но я в таком кошмаре… не уберегла.
 
@Секвойя, @Альба, вот всё, что связано со смертью наших родных и любимых людей - это больше...не знаю как сказать даже. Пустое это. После смерти тут уже нет ничего. И все эти самобичевания они тоже пустые. Подумайте сколько вы этим людям при жизни дали.
 
У меня трагедия с бабушкой произошла 3 месяца назад и продолжается до сих пор. Бабушке 89 лет, в марте исполняется 90. Я живу в другом городе, а вот моя мама живет рядом.
Моя бабушка всегда была сильной, упрямой, очень строгой, я бы сказала, волевой личностью. До последнего момента она жила одна в своей квартире, не хотела, чтобы за ней кто-то присматривал, до того ей хотелось быть самостоятельной и независимой. Мама ей звонила два раза в день в строго определённое время и если мама опаздывала со звонком, то бабушка ругала её. Так же днём мама забегала к ней, приносила что-то приготовленное из дома(блинчики, пирог, фрикадельки). И вот, когда это случилось, внезапное нарушение речи и движения, бабушка наотрез отказалась ехать в больницу. Тогда мама вызвала частного невролога и он назначил лечение, но первые часы уже были упущены. Кроме того, бабушка всячески упиралась и ругалась, что ее лечат , вплоть до того, что капельницы не давала делать. Речь удалось восстановить, а движение нет. Теперь у бабушки половина тела парализована и начались умственные нарушения. Первые 2-3 недели она отлично все осознавала, а теперь даже дочерей узнает через раз. Моя тетя, мамина сестра, прилетела сразу , как только смогла, она живет за 10000 км.
Так они и мучаются все трое по сей день. Мама и тетя о сиделке даже не могут помыслить, с бабушкой очень тяжело морально и физически, разве будет чужой человек хорошо ухаживать? Они дежурят по очереди, то по часам, то по суткам, измотаны страшно, бабушка либо кричит, либо чудит, либо ругается… с трудом ест, с трудом принимает лекарства.
Даже не могу представить ее в таком состоянии, виделись в августе последний раз. Боюсь, что не узнает меня, когда приеду, но ещё страшнее, что она в таком состоянии, ведь это то, чего она больше всего не хотела… да и я думаю, никто не хочет быть беспомощным.
 
@Willow, это очень травмирующе, но вы не представляете сколько таких вариантов. Это инсульт или, иногда, деменция, отмирание мозга. Это всегда шокирует родных. На первом этапе. И я вам скажу, как бы ни было больно - лучший вариант это скорый уход.
Я столкнулась с этим в случае с мамой моего мужчины. И могу сказать - это благо, когда не затягивается на года. Понятно, что нам хочется видеть родных и любимых подольше рядом.
Но с отмиранием мозга происходят и различные метаморфозы личности, человек которого мы знали - уходит. И это тяжелее в разы, чем просто "не узнаёт".
Просто люди об этом не рассказывают, молчат больше. А это и правда страшно.
Мне довелось пересечься с женщиной, которая ухаживала 4 года за бабушкой, 2 года за папой и 3й год за мамой. Без перерыва. Как она сказала "мне повезло ещё с папой, у него просто онкология была".
Всё правильно тут на форуме пишут, что если достойно воспитать детей, то и старость будет достойная.... Просто кто такое говорит либо не сталкивались с деменцией, либо в ускоренном варианте или лёгкой форме. Я хорошо помню эту женщину, у неё в глазах вообще жизни не было. Такое чувство, что она сама бы с удовольствием с мамой поменялась.
Вот вообще не хочу описывать как и что, правда. Картинка почти у всех одинаковая. Но близким это тоже очень тяжело. Тут можно держатся только на том, что ты понимаешь - сейчас с тобой общаться не твой любимый человек, а его болезнь. Потому что ты точно знаешь и помнишь, что он не такой.
А потом мучение заканчивается. Для всех. Это просто надо пережить (. Сил вам
 
Последнее редактирование:
Порой хочется, чтоб сердце превратилось в камень и не реагировало на трагедии родных или незнакомых мне людей, а оно постоянно стучит и стучит. Много похоронила близких мне людей, начиная с племянницы, дедушки, родной сетры...последняя была бабушка. Моя вторая мама. Никогда не ругала меня, любила...последние дни жизни только мне доверяла уход за ней, радовалась моему приходу. Я менялась с мамой и тётей на выходных. Нет её, пусто и в доме, и на сердце. Понимаешь, что все мы смертные, что живыми из этой жизни не выйдем...но хотелось оттянуть "эти" моменты до максимума по возрасту. Чтоб вдоволь насладится общением с человеком. А то выходит, что вечно некогда :то ты маленький, играешь с друзьями, то подростковая сеута, далее учёба, любовь, семья, работа...и т.д.
 
Я отвлекусь немного от темы болезни и смерти. Это всегда больно.

Из личного вспомню. Трагедия-нетрагедия, но это мне пережить оказалось сложнее всего.
Вот тут весь форум пропитан историями о несчастной любви. Но одно дело, когда любовь невзаимная. Или... Прошла, поломалась. Или оба как-то наступили. Это больно, тяжело...
Но это хотя бы мозгом можно понять.
Но вот когда любимый человек, который может и не любил, но связывало вас многое - начинает радоваться, что тебе хреново... злорадство, что так тебе и надо. Не хочу уточнять причины, просто проверьте на слово, что это было субъективно, никакой вины моей не было в этом "хреново". Просто внешние факторы оказались важнее данных отношений.
Уже сколько времени прошло, а я это в голову себе уместить не могу. Понятно, что в здравом уме он бы этого не сказал. В трезвом, так скажем.
Но это прям как ни что другое показывает какое место я занимала во всей этой истории. Благо она давно закончилась.
 
@Kalina L, бесит оценивание чувств со стороны. А когда родное радуется поражениям - тварь! Дайте координаты- побьем морду!
Спасибо) я как-то постаралась принять это как урок себе. По крайней мере на данный момент из всех моих историй с мужчинами это единственное, чего я не смогла простить. Значит чего-то пока недопонимаю.
 
Ох @Kalina L, не смогла не написать,, Постарайтесь себя простить,хоть там и не было Вашей вины,,
За что? найдете,,за то что полюбили его,за то ,что так сложились обстоятельства.
А там и его простите,,и вам станет легче ,забудете об этой ситуации.
 
Спасибо ещё раз))) буду иметь ввиду, если доеду, к вам там совсем близко, деснянский район.
Шучу если что))) но спасибо!
Шулявка. Загребу в охапку, отвезу в классное кафе рядом, а потом придется жить у меня в кабинете 🥰
 
Доброго утра всем!
Я к сожалению продолжу не веселую тему о близких людях.
Не знаю,можно ли себя подготовить к уходу близких людей...
Но осознаю что это рано или поздно случится.Но меня последнее время,беспокоит, очень беспокоит другой вопрос.Не покидают мысли,что могу не застать кого то из близких,когда вернусь.Мысль что не смогу простится и т.п.😔
Пытаюсь гнать от себя это,но нет,нет да и мысли возвращаются снова.Это как бумеранг,который ты зашвырнул подальше,но он возвращается все равно.
 
Считается, что самая большая драма по уровню стресса - смерть близкого человека, особенно, супруга(и). На втором месте развод. По уровню воздействия на психику развод обходит даже смерть близкого. Хотя, наверное, развод не для всех драма, а для неоднократно женатых так вообще, что пролить кофе на рубашку (блузку).
 
Считается, что самая большая драма по уровню стресса - смерть близкого человека, особенно, супруга(и). На втором месте развод. По уровню воздействия на психику развод обходит даже смерть близкого. Хотя, наверное, развод не для всех драма, а для неоднократно женатых так вообще, что пролить кофе на рубашку (блузку).
Развод чаще драма для одного,счаслив только тот наверно,кто является инициатором. Реже двое счастливы.
 
как это я свой самый счастливый день забыла? - какой самый счастливый? 😂 я на тот момент больше день развода отмечала, как ДР 😂
По уровню воздействия на психику развод обходит даже смерть близкого.
двое счастливы.
 
Назад
Верх