Трагедии нашей жизни

Считается, что самая большая драма по уровню стресса - смерть близкого человека, особенно, супруга(и). На втором месте развод. По уровню воздействия на психику развод обходит даже смерть близкого. Хотя, наверное, развод не для всех драма, а для неоднократно женатых так вообще, что пролить кофе на рубашку (блузку).
Тут же речь даже не про уровень стресса, как мне кажется. А про то, какой отпечаток это оставляет.
Смерть, если не вдаваться в детали и персоны - процесс ожидаемый, хоть и тяжёлый не меньше от этого. Мы на подкорке понимаем, что смертны.
Развод - такая себе палка о двух концах. Стресс скорее от антуража вокруг. Если до него дошло, то "избавление" в конце таки скрасит картину. Возможно для одного больше.
Хотя, затрагивает обоих конечно

А вот некоторые моменты оставляют след, который годами тяжело изжить... Иногда и сам не понимаешь отчего. Я вот, например, очень затрудняюсь звонить-писать первой. Могу конечно, но всегда себя заставляю. И то постоянно на стрёме. Дык я даже не о романтических отношениях. Просто о мужчинах. Никаких стародавних устоев, что "женщина не должна". Просто когда-то один хороший человек "постарался" 🙂 , и теперь у меня условный рефлекс на всю жизнь. Мне даже со своим мужчиной это сложно, если есть какая-то напряжённость. С этим можно справиться, да и справляюсь в принципе, из под палки))). Просто не вижу смысла, у меня хватает тем "поработать над собой". Эта не самая напряжённая)
 
Хотя вот задумалась... Не могу дополнить прошлое сообщение уже(
Лучшее и не думать о таком - не доведи переживать смерть любимого человека в непожилом возврате.
Мне когда-то довелось работать с очень мудрым человеком) он сказал, что осознание своей смертности приходит к нам после сорока. Вот примерно да. +-. И, наверное, до этого момента лучше не терять физически партнёров своих. Это очень тяжело просто впихнуть в голову.
С другой стороны - молодая психика более гибкая.
В любом случае трагедия. И спорить нечего
 
@Kalina L, с языка сняли. Сегодня с мужем говорили об этом, у него в 5 утра случился гипертонический криз, думала все, коньки отбросит. Он то знает, что меня только кремировать надо, а чего он хочет? Так и не определился, хотя он консервативен.
 
У меня все трагедии связаны с уходом любимых мужчин, очень сильно переживаю эти события, да, я научилась отпускать, но трагичнее этого, в моей жизни ничего не было.
 
А я вот на минуточку задумалась и даже не скажу что в моей жизни была какая-то трагедия . Всё было как нужно и привело меня к тому, какой я стала сейчас. Были и расставания и смерть близких, но наверно надо искать в этом свой смысл, принимать это также как и радость, счастье и хорошие моменты, ведь без этого и жизнь была бы не жизнь. Да, бывает больно, поревела пару дней и дальше пошла 👍
 
@Viki046, вот главное прореветь ситуацию, это верно. Я как-то 3 года не могла плакать, только работа с психологом помогла снова научиться.
А у меня наоборот, палец мне покажи, скажи, что ему больно и всё… не остановить. Буду реветь час. Сегодня приехала к родителям в гости, а они мне историю рассказывают. У моего папы есть автомойка и вот полгода назад пришёл к ним пёс бродячий, они его приютили и стал он у них жить, мойщики и администраторы пса подкармливали, ночью вместе с охранником охранял, спал в тепле. Мама купила ему лежанку, покупала косточки и вкусняшки. В общем, свой стал пёс. А тут на днях пошёл погулять и его сбила машина, кое как нашли его всего переломанного, лапки задние перебиты. Повезли в вет клинику, поставили аппарат ему, спицы воткнули в кости, а косточки сместились каким-то образом и теперь надо все это переделывать, иначе собака ходить просто не сможет. Пёс на лапы не встаёт. В общем решили везти его в город Курган к какому-то супер специалисту, который лечил перелом у коня Лужкова. Обещал поставить собакена на лапы. В итоге рассказали все это мне, я в слёзы… и остановиться не могу. Может конечно ретроградный Меркурий опять) но что-то со мной явно просходит :(
 
@Секвойя, скорейшего выздоровления собачке - ему невероятно повезло с хозяином!
Плакать хорошо, очень хорошо, это лучше, чем внутри все разрывается, а снаружи каменный. Сейчас я от ролика в тик-токе могу разреветься, а если слезный фильм, то вообще нужна коробка с салфетками)
 
Не думаю ,что проговорив тут станет легче ...
У меня 21 числа будет год как ушла мама ... сильный , требовательный и бескомпромиссный человек ... когда заболела ,лечилась всем чем можно только не у врачей ,ни кого слушать не хотела ....
У неё были проблемы с ногами и как позже выяснилось с позвоночником .
Потом было падение дома и сильно травмировала шею , была операция по замене позвонков ,и была надежда ,что за полгода мы ее поставим на ноги ...
Бился реабилитолог ,бился папа таская на себе довольно грузную маму , бились мы все ... какие были скандалы :x3: сколько оскорблений в наш адрес ... последние два года это просто был ад...
Она слегла полностью , папе не давала спать ночами заставляя переворачивать ее каждую минуту , кричала , так что соседи вызывали милицию ((( Оскорбляла отца , всех нас ...
А ухаживать должен был только папа , я даже ноги не так подвигала ,все было не так .
Я словесно билась с ней в кровь , чтобы заставить лечь в больницу ... пошли трофические язвы ...
Папа был на грани ... она не разрешала сиделок ...
И если честно ,я думала ,что он не выдержит первым ...
Произошло все очень стремительно ((( когда ей стало совсем плохо , дала согласие на госпитализацию ... но это было уже слишком поздно ..
Я еще помню как из магазина с ней говорила по видеосвязи ,мы выбирали в чем она там будет ( она очень любила красивые вещи ) , на след день ей брали мазок ,а еще через сутки мы уже договорились о госпитализации ...
Но в клинику она приехала в критическом состоянии...
Да .. я видела все ... знала тк имею медицинское образование ...
Очень много с ней ругалась , очень жёстко ... сколько негатива было ... сколько....
Я пыталась и обманом и грубостью , по хорошему вообще ни как и через знакомых ... Но при этом она звала меня когда становилось хуже и что я должна знать как помочь , но все было не так ...
Страшно ...
Не знаю... я правда билась в кровь об стену ,но все равно внутри виню себя .... наверно надо было скручивать и насильно ...
Её очень всем нам не хватает ... скоро год , а я все еще ловлю себя на мысли ,что жду ее звонка , хочу поговорить ,приехать ...
Все.... разревелась... ну вас...
 
@Воздух, отпускайте. Вы бы ничего не сделали. Для меня самой загадка отчего эта картина у всех похожа. И проведение почти у всех одинаковое.
И все, как и вы говорят "можно было что-то сделать". Нельзя. Примите это.

@Viki046, вот главное прореветь ситуацию, это верно. Я как-то 3 года не могла плакать, только работа с психологом помогла снова научиться.
А я не люблю. Всю жизнь с этим боролась и +- получилось. Иногда надо, прям чувствую. Но не всегда от этого легче.

@Kalina L, с языка сняли. Сегодня с мужем говорили об этом, у него в 5 утра случился гипертонический криз, думала все, коньки отбросит. Он то знает, что меня только кремировать надо, а чего он хочет? Так и не определился, хотя он консервативен.
Берегите друг друга 😍

У меня все трагедии связаны с уходом любимых мужчин, очень сильно переживаю эти события, да, я научилась отпускать, но трагичнее этого, в моей жизни ничего не было.
Хм... Мне кажется только в этих моментах мы себя чувствует максимально живыми. Не, и без расставания это возможно. Я имею ввиду, что эта максимальном в чувственных переживаний неспроста дана.
 
Развод чаще драма для одного,счаслив только тот наверно,кто является инициатором.
Наверное, это всё же драма для обоих. Но уровень восприятия всё таки разный может быть. Читал про случаи, когда человек подавал на развод и вроде всё было ожидаемо, но потом улетал в страшную депрессию.

Тут же речь даже не про уровень стресса, как мне кажется. А про то, какой отпечаток это оставляет.
Всё индивидуально, зависит от ряда факторов. Для меня это стало самым страшным и тяжелым событием в жизни. Не сам по себе развод, а все последующие нюансы. Ещё вчера звучал детский смех, были какие-то планы, чему-то радовался, а тут вдруг остаёшься один в четырех стенах и настолько страшное тотальное одиночество. Что-то умерло внутри, того человека, которым был, больше не существует. Произошла полная перезагрузка личности. Потом, когда началась война и всеобщая паника, я наоборот был спокоен и собран.
 
Меня сейчас триггерит фраза про то, что если несколько раз замужем, то развод как семечки лузгать, но по сути мы женимся и надеемся прожить жизнь с человеком до конца своих дней, а получается, что получается. И если человек не хочет быть жертвой и выходит из этого ярма, то это плохо, что ли? Лучше прожить всю жизнь с одним непонятно кем, чем жить в любви и счастье?
Развод для каждого трагедия, но и освобождение от больных отношений.
 
Развод для каждого трагедия, но и освобождение от больных отношений.
Это хорошо, когда в какой-то мере оба это понимают. Но так не всегда.
Поэтому, мне кажется, как бы тяжело ни было - нужно добиваться консенсуса. Не имеет права один решать за двоих. Я уже молчу, что решают ещё и за детей, если они есть. Но тут - увы
К сожалению, то, о чём я написала - огромная редкость. Ситуацию у нас, как правило, доводят до холодной войны и расходятся вековыми врагами. И только со временем остывают. И приходит какой-то мир. Не всегда.
 
Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Интересная тема. Наверное я своеобразно мыслю о мире и бытие, но никогда для меня не была смерть трагедией. Да, видел как убиваются родители из-за своих детей. Да, сам схоронил много друзей и самых близких. Но мне почему-то крайне легко отпустить на "волю" этого человека. Иногда кажется, что я бессердечная тварь, но по факту, они же всегда с нами, в нашей памяти, в нашей душе, за нашей спиной. Считаю что самое плохое и тяжёлое для них это то, что мы как раз таки плачем. Как никак это другой, новый мир в котором мы все будем и все снова встретимся.

Наверное, всегда трагедией своей жизни я считал, да и считаю отношение с самым Важным и самым Дорогим человеком на земле - это с моей мамой. Сильная женщина, волевая, настырная и упёртая. По знаку зодиака - скорпион. Думаю, этим сказано всё)) К сожалению у меня не было никакой поддержки с её стороны в начинаниях. Возможно это и давило меня во многих делах. Мама жива, здорова, дай ей бог долгих лет жизни и всего самого лучшего. Но увы, самая большая трагедия это почти абсолютное непонимание с самым дорогим, родным и важным человеком. С мужем и женой можно развестись, а вот от этого всё равно никуда не денешься. Иногда приходиться обманывать, идти на шантаж, с криками и топотом ногами доказывать свою правду. С её стороны, кстати, такие же методы. Но самое главное я знаю, что она любит меня. А я...А я люблю её)
 
Меня сейчас триггерит фраза про то, что если несколько раз замужем, то развод как семечки лузгать
Обычно так пишут те, кто в браке не были))

по сути мы женимся и надеемся прожить жизнь с человеком до конца своих дней, а получается, что получается
Далеко не все женятся с такой надеждой. А уж если об этом говорят те, кто был в браке несколько раз, то хочется рассмеяться. Когда человек женится в условный четвертый-пятый и т.д. раз, а таких много встречал, то это больше на диагноз похоже... Ещё ж и гражданские браки не учитываются. Вполне очевидно, что люди просто не способны создать нормальную семью. А что в голове у тех, кто вступает с такими в брак? Вот с ними прям всё будет по-другому? Ну да, конечно.

Лучше прожить всю жизнь с одним непонятно кем, чем жить в любви и счастье?
Всегда задавался вопросом: зачем с "непонятно кем" вступать в брак?

Это хорошо, когда в какой-то мере оба это понимают. Но так не всегда.
Поэтому, мне кажется, как бы тяжело ни было - нужно добиваться консенсуса. Не имеет права один решать за двоих. Я уже молчу, что решают ещё и за детей, если они есть. Но тут - увы
К сожалению, то, о чём я написала - огромная редкость. Ситуацию у нас, как правило, доводят до холодной войны и расходятся вековыми врагами.
Самая большая несправедливость - это когда человек в браке накосячил, а потом с ней ещё и детей оставляют наши "самые лучшие" суды... Для детей развод родителей - это практически всегда сильная драма. Вспоминаю грустные глаза сына и его "Папа, когда всё будет, как раньше? Я так хочу, чтобы мы вместе жили!". А ответить нечего... Потом мама приводит нового папу, который его обижает. Как сохранять экологическую коммуникацию? И отцы неадекватные попадаются. Бросают семьи/детей ради горизонтального положения. Какой консенсус тут искать? У многих людей ни совести, ни чести и достоинства. Такое повсеместно.
 
Дополняйте сообщения кнопкой "Изменить"
Моя трагедия это смерть моей дочери, не могу себя простить и очень больно мне , думаю о ней , хочется обнять ее и постоянно у нее прошу прощения 😞

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Интересная тема. Наверное я своеобразно мыслю о мире и бытие, но никогда для меня не была смерть трагедией. Да, видел как убиваются родители из-за своих детей. Да, сам схоронил много друзей и самых близких. Но мне почему-то крайне легко отпустить на "волю" этого человека. Иногда кажется, что я бессердечная тварь, но по факту, они же всегда с нами, в нашей памяти, в нашей душе, за нашей спиной. Считаю что самое плохое и тяжёлое для них это то, что мы как раз таки плачем. Как никак это другой, новый мир в котором мы все будем и все снова встретимся.

Наверное, всегда трагедией своей жизни я считал, да и считаю отношение с самым Важным и самым Дорогим человеком на земле - это с моей мамой. Сильная женщина, волевая, настырная и упёртая. По знаку зодиака - скорпион. Думаю, этим сказано всё)) К сожалению у меня не было никакой поддержки с её стороны в начинаниях. Возможно это и давило меня во многих делах. Мама жива, здорова, дай ей бог долгих лет жизни и всего самого лучшего. Но увы, самая большая трагедия это почти абсолютное непонимание с самым дорогим, родным и важным человеком. С мужем и женой можно развестись, а вот от этого всё равно никуда не денешься. Иногда приходиться обманывать, идти на шантаж, с криками и топотом ногами доказывать свою правду. С её стороны, кстати, такие же методы. Но самое главное я знаю, что она любит меня. А я...А я люблю её)
У меня тоже не простые отношения с мамой, но можно общения на минимум свезти , и для меня скажу да мама ваша и что она что пуп земли, мы приходим в этот мир одни и уходим тоже одни сами с собой, в этой жизни она мама в прошлой вы ее мама к примеру, ставьте по чаще ее на место , а если как вы писали она не прогибается по этот мир...... То до свидания, у самой мама такая же я ее подтеживаю называю королева Елизавета 2 😂
 
Самое сложное во всем этом ,это борьба с самим собой ((
Принять ,отпустить , простить ,смириться ... на все это нужны силы сильнее себя... те ты сам должен победить себя самого .
Я учусь ,прорабатываю в себе , но иногда понимаешь ,что это как сильное обезболивание , боль все равно внутри ... и вроде уже смирился ,простил ,отпустил ... но в какой то момент подкатывает .... и рвет все внутри по новой....
Я сейчас говорю не только об боли потери родных людей ,но и про свои ошибки которые исправить не возможно ,про предательства самых близких людей , все то что тебя когда то разорвало , потом ты "склеился" ,но швы и рубцы ... от них не избавиться ...

Но люди не все такие ... знаю много примеров ,когда наплевать на родителей ,детей ,мужей/жен , эгоизм и высочайшая любовь к себе самому и только к себе . И как мне кажется таким людям очень просто и легко жить .
 
Последнее редактирование:
Самое сложное во всем этом ,это борьба с самим собой ((
Принять ,отпустить , простить ,смириться ... на все это нужны силы сильнее себя... те ты сам должен победить себя самого .
Я учусь ,прорабатываю в себе , но иногда понимаешь ,что это как сильное обезболивание , боль все равно внутри ... и вроде уже смирился ,простил ,отпустил ... но в какой то момент подкатывает .... и рвет все внутри по новой....
Я сейчас говорю не только об боли потери родных людей ,но и про свои ошибки которые исправить не возможно ,про предательства самых близких людей , все то что что тебя когда то разорвало , потом ты "склеился" ,но швы и рубцы ... от них не избавиться ...

Но люди не все такие ... знаю много примеров ,когда наплевать на родителей ,детей ,мужей/жен , эгоизм и высочайшая любовь к себе самому и только к себе . И как мне кажется таким людям очень просто и легко жить .
Раньше тоже лет таки 10 назад всегда была доброй со всеми, всегда всем помогала и советами и деньгами, очень пропускала через себя все людские страдания и куча куча всего доброго делала пока поняла, что не все люди готовы поступать по доброму ко мне..... И тут началось то, что я поняла надо быть твердой, любить только близких тебе людей только им помогать,но левым можно только если они хорошие( по поступкам смотреть можно), а так жизнь, вселенная, и все в кого Вы верите любят людей сильных, волевых, не ноющих, вот к этому пока мнению я пришла, поэтому из милой и доброй принцессы я превратилась 😉...... Ну честно не вся моя доброта ушла😉
 
@Наталья76, оно не по теме, конечно, но у нас тут есть где-то беседа про "делать добро". Вот я всё-таки сторонник не увязывать эти понятия "добренький-наивный" - значит помогает, а "учёный-прожжённый" - не помогает. Мы все это делаем для себя больше. И часто не замечаем помощь других нам. Не потому что невнимательные, так человек устроен. Помощь это же не всегда деньги и подарки.
Если мне приходит мысль кому-то помочь, то делаю это только если эта мысль застряла в моей голове. Скорее понимая, что на данный момент человеку помочь некому. А не потому что он/она мне симпатичен. Меня даже не сильно беспокоит мысль, что меня разводят). Даже если так - я свой внутренний баланс регулирую. Просто очень не люблю фрустрации. Благо, они редко возникают в моей голове.
Ну и да, есть "свои". Тут тоже нюансы, но у "своих" привелегии)))
Но люди не все такие ... знаю много примеров ,когда наплевать на родителей ,детей ,мужей/жен , эгоизм и высочайшая любовь к себе самому и только к себе . И как мне кажется таким людям очень просто и легко жить .
Всё-таки мы не всегда можем знать что чувствуют другие. Вещи часто не такие, какими кажутся.
Хотя спорить не буду, есть и такие, как вы описали.

И, в рамках темы задумалась, что всё-таки мы, женщины, легче это переносим всё. Как бы не звучало. Как бы ни казалось, что рвёт на части... Как-то больше у нас внутренних ресурсов, что ли. Вот порыдать - самый часто упоминаемый способ. Но нам и объяснять себе, и смиряться проще. Хоть и накрывает иногда и через года.
Вот @Forgotten выше написал про чувство тотального одиночества. Я однажды столкнулась с этим. Сэмпатировала чужое состояние. Глобальный страх потери. Это реально очень страшно. Там просто бездна была. На грани сумасшествия. Я прям почувствовала, что человек сам не понимает как с этим жить.
Ещё как-то раз, в порыве откровенности, один знакомый рассказал мне о своей попытке самоубийства. Причём, причин так и не открыл, но я особо и не спрашивала. По-бабски предположила, что "па-любви невзаимной?", он так хмыкнул саркастически... Сказал, что... Когда вокруг одна тьма и света не видишь вообще. Но тоже так сказал интересно, что у меня получилось погрузиться в этот ужас. Ему повезло, тогда, чистая случайность. Хотя он по уму всё обставил, чтоб никакого не травмировать, подготовил всё как несчастный случай... Ну, видимо не судьба, поэтому и жив остался.
Вот дважды я что-то в этих двух случаях почувствовала немного, кусочек совсем. Мне кажется у женщин предохранителей больше, что ли. Мы таки редко доходом до края этой пропасти, вниз так пристально не смотрим. Хотя страдаем ярче и сильнее. Но это совершенно другое качество. У мужчин страшнее.
Не обобщаю, конечно, есть у обоих полов исключения. Просто средняя картина мне видится так.
 
Навверное самый большой шок я испытал когда случайно моя девушка убила котенка, придавив его. Неделю не мог в себя придти, ездили усыплять этого котенка и все время думал, как же так получилось, переживал больше, чем девушка. У девушек все устроено как-то проще, она поплакала день и забыла, я не плакал ни дня и переживал неделю.
Вот @Forgotten выше написал про чувство тотального одиночества.
У мужчин действительно есть такое чувство, когда тебя покинул любимый человек. Но есть и женщины такие, я встречал, но в своем большинстве, у женщин есть защитный механизм, он им дан для продолжения потомства и рода, они быстрее забывают невзгоды, легче переживают расставания, поэтому и говорят, не тот пол называют слабым, женщины очень внутренне сильны, мужчины сильны только физически, психологически мы аутсайдеры, хотя вся эта напускная брутальность может вводить в заблуждение.
Всё индивидуально, зависит от ряда факторов. Для меня это стало самым страшным и тяжелым событием в жизни. Не сам по себе развод, а все последующие нюансы. Ещё вчера звучал детский смех, были какие-то планы, чему-то радовался, а тут вдруг остаёшься один в четырех стенах и настолько страшное тотальное одиночество. Что-то умерло внутри, того человека, которым был, больше не существует. Произошла полная перезагрузка личности. Потом, когда началась война и всеобщая паника, я наоборот был спокоен и собран.
Да там уже и война кажется чем-то обыденным. Вы же наверняка читали про самого страшного солдата, у которого погибла семья, ему не страшно ничего, внутри он мертв, терять ему нечего, его не интересуют ни деньги, ни слава, в его мыслях только отомстить и умереть после этого.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх