Насколько я знаю, наша семья так же на кладбище именно ничего не относим когда кого то видим во сне из умерших, а просто подаем в виде милостыньи, и на родительский день не кушаем на кладбище только прибираемся и приносим новые цветы, а поминаем дома уже. Бабушка почему- то говорит что на кладбище нельзя кушать и ничего оставлять( бесов кормим говорила) Каждый по своему видимо ..
 
Никогда бабушка ничего не носила на кладбище, приезжали, прибирались, доставали термос, пили чай и ехали домой. Никаких бутылок водки, хлеба или еще чего то. Цветочки только оставляли в баночке с водой, но и это было раз или 2.
 
Наталья, Вот и мы аналогично, только приезжаем систематически в родительский день.
 
абушка почему- то говорит что на кладбище нельзя кушать и ничего оставлять( бесов кормим говорила)
Это христианский подход. Грамотные батюшки тоже запрещают поминать родных на погосте. Так как разделение трапезы с умершим и оставление помина на могиле - обычай чисто языческий.
 
систематически в родительский день.
Мы в этот день не ездили, бабушка говорила там много народа и лучше на следующий день, когда народу будет поменьше. Бабушка была атеист :) Совсем не верила в бога. С 1942-1943 - год воевала снайпером на передовой, а потом учила 2 года мужчин снайперскому делу в тылу. Вот такая бабушка была, добрейшей души человек. А после фронта ушла работать в дет сад, где и проработала всю жизнь нянечкой, несмотря на 2 ордена и кучу медалей, которые она никогда не одевала. мы с ними играли все детство.
 
Совсем не верила в бога. С 1942-1943 - год воевала снайпером на передовой, а потом учила 2 года мужчин снайперскому делу в тылу. Вот такая бабушка была, добрейшей души человек. А после фронта ушла работать в дет сад, где и проработала всю жизнь нянечкой, несмотря на 2 ордена и кучу медалей, которые она никогда не одевала. мы с ними играли все детство.
своеобразная конечно жизнь, в основном же так и есть ,те кто реально воевали и не хвастаются никогда медалями ))
 
Спустя пять лет после смерти моего отца, он приснился нашей соседке. Как будто в пустой квартире он обои клеил. Соседка его спросила, что он делает, на что папа ей ответил "прибавление скоро, квартиру готовлю". Через два дня абсолютно неожиданно, от инфаркта умирает моя старшая сестра
 
Спустя пять лет после смерти моего отца, он приснился нашей соседке. Как будто в пустой квартире он обои клеил. Соседка его спросила, что он делает, на что папа ей ответил "прибавление скоро, квартиру готовлю". Через два дня абсолютно неожиданно, от инфаркта умирает моя старшая сестра

Сначала прочитала и не поняла, потом дошел смысл слова прибавление. Страшно конечно терять близких, но после таких снов хочется верить, что близкие и родные ждут нас где то в другом мире:)
 
после таких снов хочется верить, что близкие и родные ждут нас где то в другом мире
А как же реинкарнация? А как же потом меня переселят в зайца? Все же лучше в зайца, чем где-то стоять и ждать когда придут твои родственники. Но там же тогда получается не только родственники, там еще и все родственники ДО, это там представляете сколько футбольных полей предков + еще обезьяны и малюски... жесть вобщем. Все же я думаю мы расстаемся навсегда, как это не прискорбно и чем старше становишься, тем страшнее жить, потому что вокруг все стареют и родители и бабушки и дедушки и всех их надо будет хоронить - а сам факт смерти близкого так страшен и так это все удручает. И вот сейчас я сижу и нажимаю на клавиатуру и я живой и вижу и чувствую и слышу и вижу и возможно меня кто-то любит и так все это скоротечно и по сути не имеет никакой стабильности - один лишь миг...
Кстати, каждый человек - это часть звезды - потому что только звезда создает те элементы из которой состоит все вокруг нас, как в частности и мы. Поэтому в какой то момент нам суждено вновь, стать частью звезды и долго и много гореть.
 
Последнее редактирование:
А как же потом меня переселят в зайца?



И вот сейчас я сижу и нажимаю на клавиатуру и я живой и вижу и чувствую и слышу и вижу и возможно меня кто-то любит и так все это скоротечно и по сути не имеет никакой стабильности - один лишь миг...
отличная мысль, здравая, настоящая

Кстати, каждый человек - это часть звезды - потому что только звезда создает те элементы из которой состоит все вокруг нас, как в частности и мы. Поэтому в какой то момент нам суждено вновь, стать частью звезды и долго и много гореть.
энергия
 
Ну как бы... Звезда умирает как только на ней образуется Fe - железо - после этого за несколько секунд, образуются и другие элементы, как золото, алмазы и так далее - после чего происходит взрыв. Ну и раз мы состоим из всех этих элементов - то мы и есть по факту часть солнца. Т.е. мы рождены фактически смертью звезды.
 
Сергей, и не только Солнца. Объяснить словами это как объять необъятное)
как перетекающие из одного сосуда в другой, сосуд это телесная оболочка с ограничениями неведеньем, страстями, желаниями и прочими ограничениями ума.
Ай)
 
Последнее редактирование:
Сергей, Вы абсолютно правы, и вот ваши рассуждения про скоротечность очень верны. Я сама недавно потеряла близкого родственника. дедушку. Есть в Смерти такой парадокс: мы знаем, что умрем, что умрут наши родственники и близкие, но по-настоящему не ВЕРИМ в это. Поэтому когда наступает момент Смерти, нас одолевает шок, стресс, горе и так далее. Я давно зрею по этому вопросу. И созрела я до понимания о том, что мы просто неправильно относимся и к жизни, и к смерти. У нас нет понимания, что времени мало. Мы тратим свою драгоценную жизнь впустую на какие-то мелочи, социальные игры. Конечно, у каждого свой смысл. Но лучше, как мне кажется, в жизни оставить красивый след ввиде прекрасного, например произведение искусства или еще что-то. Нужно осознать всем своим существом что "Смерть стоит за нашим левым плечом", как сказал Кастанеда. Кстати, в его книгах тема смерти очень хорошо раскрыта.. А по поводу умерших, знаете, мне не снился дед. Может быть я просто не помню сна? А может быть его душа ушла быстро, никого не обременяя.
 
Мы тратим свою драгоценную жизнь впустую на какие-то мелочи, социальные игры.
Есть такое понятие в жизни как тупик. И нам "повезло" оказаться и жить там, где это слово приобретает жизненный смысл. Поэтому если Вы хотите оставить в этой жизни след, единственный вариант, что через 50-100 лет, какой-то человек скажет: Моя бабушка уехала из России и вот теперь я достиг в этой стране высот, но корни у меня русские."
 
Поэтому если Вы хотите оставить в этой жизни след, единственный вариант, что через 50-100 лет, какой-то человек скажет: Моя бабушка уехала из России и вот теперь я достиг в этой стране высот, но корни у меня русские."

У каждого свои цели в жизни и свой способ увековечить себя. Я считаю, что стремление оставить вообще что-либо за собой основано на страхе забвения. Если принять свою Смерть -тотально и всецело - не нужно будет оставлять вообще никакого следа ввиде поколений, недвижимости, посаженных деревьев и даже написанных книг, картин и так далее. Самый легкий способ жить - едва касаться этого мира , тотально проживая каждый миг. а потом просто раствориться в бесконечности.
 
Я очень много думал о Смерти в своей жизни, я соизмерял свои поступки и действия относительно смерти. Когда мне было сложно переступить через мои принципы я думал, а что меня останавливает, если например через 50 лет, а может и завтра меня не станет, да и вокруг меня, все кто сейчас ходит - будут уже на другой стороне жизни. И сейчас я хожу, разговариваю, а в какой-то момент это мне будет не подвластно, пожалею ли я, что отказался от этого шага? Да, на наше место придут другие и через 100 лет от нас ничего не останется, возможно даже и воспоминаний о нас не станет - так почему сейчас мы - кто по сути одной ногой уже по ту сторону, ограничиваем себя какими-то самозапретами или принципами? Почему мы снижаем голос, проходя мимо других боясь что нас услышат? Почему мы стесняемся своего тела, хотя по сути это не мы - это нам дали временно этот мешок с костями - так сказать попользоваться и в ближайшее время его заберут. Почему мы мыслим, сквозь навязанные нам лживые концепции или гормоны определяющие нашу гендерную принадлежность? И вот таких почему так много и мне кажется люди попросту теряют свое время, не понимая что семья, любовь, дети - это лишь концепция, а не аксиома счастливой жизни. Вот я даже сейчас это пишу и думаю, а поймут ли что я написал, думая, что если не поймут, то скажут, какой я глупый, а это тоже одна из глупостей навязанных социумом...
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх