Что будет через 300 лет?

Пустых прилавков в 85 небыло. В перестройку появились, это не 85
Они были не пустыми но с таким "скудным разнообразием" ....
(Такие "сложенные горы" в магазинах из трех видов консервов (но их много) и пару видов колбасы, кучи мороженного минтая, синих замороженных куриц, а еще спичек, соли и лимонада...).
 
Они были не пустыми но с таким "скудным разнообразием" ....
(Такие "сложенные горы" в магазинах из трех видов консервов (но их много) и пару видов колбасы, кучи мороженного минтая, синих замороженных куриц, а еще спичек, соли и лимонада...).
Везде по разному. На Донбассе долго было лучше... т до определенного времени.
 
Везде по разному. На Донбассе долго было лучше... т до определенного времени.
Видимо приближенность к Европе играла свою роль. Чем дальше от центральной России тем хуже дела обстояли с дефицитом. Мне бабушка говорила в СССР все всегда было в Москве, и все деньги. Не чего не изменилось.
 
Видимо приближенность к Европе играла свою роль. Чем дальше от центральной России тем хуже дела обстояли с дефицитом. Мне бабушка говорила в СССР все всегда было в Москве, и все деньги. Не чего не изменилось.
Родители моего мужа в 1962 году приехали в Луганск из Урала. Это была Республика Украина . Работы много, жилье стороили
 
Пустых прилавков в 85 небыло. В перестройку появились, это не 85
Вот давайте не будем, у нас были пустые прилавки в Тюмени, конечно там было все заставлено консервами, килька в томатном соусе или березовый сок, но это можно сказать - пустые прилавки.
 
@Egor, давайте не будем...
У нас все было, кроме того, в конце месяца всегда можно было купить что-то «дефицитное» без особых проблем. В 85том у меня вся одежда и обувь были импортными, настоящий французкий, а не а-ля франсе, парфюм и косметика. В продуктовый магазин я бы и сейчас с удовольствием сходила бы. То, что я носила в 85 том и сейчас было бы не стыдно одеть, а продукты были съедобными.
Да, что говорить, я и сейчас езжу в Россию со своими продуктами и мешком лекарств от отравления.
 
Последнее редактирование:
Зато люди были более добрее что -ли, от репрессий и последней мировой войны уже ушли далеко (да и никто не хотел этого повторения). И все действительно строили надежды и планы на мирное будущее, покорения космоса, луны, глубокого океана и т.д. Классные по сути были времена (если сильно не учитывать продукты и вещи), в остальном все было норм. А что, телевидение уже было нормальное (причем с неплохими передачами), куча книг, журналов, кружки разные, развлечения, парки, аттракционы, санатории, пионер. лагеря, студенческие походы, "покорения" гор и лесов ...

Не то, что сегодня, один негатив на голову льется (живем как в "мрачном унылом средневековье", в ожидании только какой-нибудь новой "нездоровой хрени"...).
 
Последнее редактирование:
@Бурьян, позднийй СССР, реально был нормальный, негатива и запретов даже и не помню, жили по человечески, уже не бедствовали и не экономили, строили планы на будущее.
При Горби пипец начался.
 
Не то, что сегодня, один негатив на голову льется (живем как в "мрачном унылом средневековье", в ожидании только какой-нибудь новой "нездоровой хрени"...).
Вот правда. Каждое утро читаю новости и каждый новый день ещё ужаснее предыдущего. Иногда так сердце колоть начинает от потрясений, что чувствую себя как 60 - летняя бабуля 😟
 
@Секвойя, а уже все, как наркотик. Я вот отходил последнее время от новостей, не читал и не слушал, тут даже писал об этом. А в связи с последними объявлениями, сейчас новости это из каждого утюга. Везде все обсуждают одно и тоже, хоть из дома вообще не выходи.
 
Опять каждый о своём.
При всём единообразии была большая разница. Вот Донбасс, я тоже родилась на Донбассе. Только в моем городе в магазах колбаса одного вида была, березовый сок, морская капуста, консервированные арбузы, а из шоколада плитка "Привет" и доЗвидания.
А вот о Донецке совершенно другие. И зарплаты другие.
И люди... Да такие же люди. Просто при меньших возможностях из гаунистых меньше выходило и у хороших меньше получалось.
А ща во времена всемирной сети, когда нахамить норма и ничо вроде, просто "мнение" - видится что все стали хуже.
Да тоже самое. Если находишь Человека - то и держится за него всеми силами. Что тогда, что сейчас. Только его же всегда сложно найти. Я даже не про лямур. Просто по жизнь. Каждый заморочен на себе.
И опасностей тогда хватало. Разве что машин меньше было, не боялись что ребёнок в аварию попадет. А остального также хватало, только не афишировали это. Меня как раз в 85м чуть педофил не увёл. Чудом отвело.

Но я люблю то время, писала уже. Потому что проблемы были не мои, а родителей. В этом и было счастье. Все живы, здоровы, молоды и счастливы.

А так всё то же самое
 
Вот правда. Каждое утро читаю новости и каждый новый день ещё ужаснее предыдущего. Иногда так сердце колоть начинает от потрясений, что чувствую себя как 60 - летняя бабуля 😟
И зачем вы их читаете? Бросьте дурное)))
Вот послушайте искренний, очень полезный совет.
Да тоже всё повторяется. Это не первая война в истории.
Человек такая скотина, что ко всему привыкает. Немножко раздуплина - и всё превращается в обычную бытовуху.
При минусе всегда есть плюс, и наоборот.
Очень хорошо видно кто есть кто, вот это плюс. Причем дело даже не в твоих персональных подходах к оценке человека. Это просто видно. Много шелухи отваливается.
Кто с ума сходит, кто воровать начинает усиленно, да много чего. Очень хорошо такие времена вскрывают настоящие лица людей. И я вообще не о политике, она даже не на 100м месте в этом вопросе.
И что очень примечательно - обостряеся все и контрасты очень заметны. Люди совершенно другим видятся - это как третий глаз, чтоле.
И ещё не планируешь ничего. Тоже я вам скажу большой плюс. Кайф от этого получаешь, только когда окунёшмя с головой.
У меня 14й год был самый счастливый в жизни. Просто живёшь и наслаждаешся. Тем, что завтра просто нет. Есть только сегодня.
Новая война конечно интереснее старой, но персонально для меня сложнее. Но тут я сама накуролесила. Или не я. Не так важно.
Но я вам точно скажу - ничего так не мешает человеку быть счастливым, как присутствие завтра. Я каждое утро ухожу из дома и понимаю, что могу не вернутся. Иначе я бы от страха и выйти не смогла. И мои знают, что я могу не вернутся.
И моя жизнь намного полнее, чем была раньше. Очень намного)

А новости не смотрите и не читайте) мне вот они нужны только чтоб понять куда ехать уже можно, а куда лучше пол-часика подождать. Да за семью понервничать и за друзей.
А остальным они зачем - я вообще не понимаю.

Кароч, @Секвойя, не накручивайте себя - и всё будет гуд. Я вот лично для себя за последние 8 лет сделала гораздо больше, чем за всю предыдущую жизнь. И нашла людей настоящих гораздо больше, потому что свои заморочки отправила лесом.
В игры играю, конечно, не отказываюсь себе в удовольствии.
но это всё про-другому выглядит. Смешно, забавно, грустно, радостно - но по-другому, если вы меня понимаете.
 
@Бурьян, позднийй СССР, реально был нормальный, негатива и запретов даже и не помню, жили по человечески, уже не бедствовали и не экономили, строили планы на будущее.
При Горби пипец начался.
Это точно, чтобы этому "психу" ( "троянскому коню") в гробу вечно крутиться между мирами...

Вот правда. Каждое утро читаю новости и каждый новый день ещё ужаснее предыдущего. Иногда так сердце колоть начинает от потрясений, что чувствую себя как 60 - летняя бабуля 😟

Просто есть три категории людей (это я так поделил для себя ))) ) : есть "мирные", это которые психологически настроенные на мирное существование, их в принципе большинство на планете. Они психологически не очень готовы к "катастрофам", "войнам", "эпидемиям", но вполне не плохо себя чувствуют в мирной "устойчивой" среде...
Есть "военные", это не в прямом смысле "вояки"(хотя есть и в прямом), но люди которые считают, что "война была", есть и "будет всегда". Они считают, даже если прямого "конфликта" нет, непосредственно здесь и сейчас, значит он где то все равно рядом и в любой момент может прийти сюда. По этому "военные" всегда (всю жизнь) готовятся к войне, как психологически. так и физически... (На мой взгляд это тоже "хрень не очень здоровая" и ненормальная).
И третья категория это- "психи", которые считают себя "великими" среди людей и всю свою жизнь рвутся к большой власти (даже не важно на каком социальном уровне в иерархии людей находится такой человек). Эти "товарищи" считают себя "избранными" и это устойчивое "убеждение" в принципе "не лечиться"ничем. Когда "психи" объединяются в группы для более эффективного достижения "своих интересов" у остальных групп начинаются "проблемы"...
 
Последнее редактирование:
Самое ужасное то, что избранные считают, что имеют право манипулировать мирными и вояками, а также решать, кто имеет право жизни, а кто нет. И если вояки на стреме, то мирные, как правило, даже и не замечают, что мира давно нет и изменить уже ничего нельзя. Безнадега...
 
Самое ужасное то, что избранные считают, что имеют право манипулировать мирными и вояками, а также решать, кто имеет право жизни, а кто нет. И если вояки на стреме, то мирные, как правило, даже и не замечают, что мира давно нет и изменить уже ничего нельзя. Безнадега...
Ну почему "безнадега"? ))). Вон один из новых ,"прогрессивных психов" Клаус Шваб предлагает другой, "альтернативный мир" (ну по сути новый "цифровой лагерь"), где нет вообще никаких войн и все "красиво" и слаженно.
Тогда по "моей шкале" люди будут делиться опять на три категории ((( :
Это небольшая группка- "Элитных психов".
Потом каста обслуживающих "цифру"- "Ремонтники" (технические работники, там айтишники, люди производящие компоненты "системы" и собирающие всю "архитектуру") имеющие при этом некоторые льготы...
Ну и все остальные на планете это - "мирные".


Как Вам такой мир? ))) .
(Но нужно правда сначала людям сделать очень "плохо" и "тяжело", чтобы они безоговорочно приняли "Новый мир", что в принципе уже и реализуется...).
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх