Как вы относитесь к смерти?

как много времени прошло в пустую, когда я просто не знала где себя найти, в какую профессию уйти, так много нервов и времени было потеряно. А потом я нашла свою специализацию и мне стала нравится моя работа.
У меня тоже самое. Очень жалею об упущенных каких-то вариантах. Могла работать в Москве с подругой. Но преодоление таких противоречий - моя кармическая задача, найти своё предназначение.
 
А у меня вопрос ко всем форумчанам, особенно к практикам:
Хотите ли вы знать дату своего часа Х, если да, то почему ?
Существуют ли способы узнать эту дату, хотя бы приблизительно?
Можно ли ее перенести на более благоприятный период?
 
Хотите ли вы знать дату своего часа Х, если да, то почему ?
С одной стороны это было бы хорошо, но с другой стороны, если знать эту дату, то все дальнейшее существование будет посвящено борьбе с этой датой и ожидание затмит всё. А так, не знаешь и вроде бы жить будешь еще долго. У меня была такая мысль, узнать, но потом я отказалась не только от нее, я еще и запрещаю на себя гадать, как сама себе, так и другим. Хотя другим гадаю часто.
Существуют ли способы узнать эту дату, хотя бы приблизительно?
Да, в Москве была у одного мужчины мага, он очень точно предсказывает дату смерти, но он только на этом и специализировался. Способов конечно же нет, только предсказатели. Но с другой стороны ее несложно и вычислить, если посмотреть объективно на здоровье и быт человека, конечно же примерно, опираясь на прецеденты ранее. Да собственно и по самому человеку часто видно, что он идет к краю своего существования, чем быстрее стареет, тем ближе дата. Особенно хорошо это можно увидеть по старым сссровским фильмам, показывают мужчину 36, а он выглядит на все 50. Сейчас парень 36 лет это совсем молодой, многие в этом возрасте впервые женятся. С девушками так же, 30, а выглядит на 22. И заметила в Москве и Питере, женщины выглядят значительно моложе, чем на периферии в провинции. Возможно это связано с занятиями спортом, постоянными походами и прогулками, в провинции нет таких возможностей, дом, работа, автомобиль - на этом сферы интересов заканчиваются, ходить некуда, музеев, выставок, театров, мега магазинов - нет. Слетать в Турцию - целый квест, очень много разных сложностей.
Можно ли ее перенести на более благоприятный период?
Сложно сказать, скорее всего на этот вопрос может ответить только тот маг, который предсказывает дату смерти.
 
Существуют ли способы узнать эту дату, хотя бы приблизительно?
Я думаю что нет. Там же много причинно следственных связей, все слишком вариативно.
Даже на обычном раскладе не видно смерть, чтоб примерно понять, человек, при той же болезни, выживет или нет , нужно делать специальный расклад.
Не все так просто.
 
Хотите ли вы знать дату своего часа Х, если да, то почему ?
Это наверное самое страшное, знать дату своей смерти. У меня знакомый живет с заболеванием, конечно точной даты смерти нет, но он знает что жить ему не долго. В целом на эту тему не говорим, но бывает как прорвет его. Это ужасно на самом деле. Я не хочу знать когда и при каких обстоятельствах я умру.
 
В прошлом году была на кладбище, где есть старая зона захоронений. Я шла и прошла мимо красивого осколка камня с женским именем, остальное уже не сохранилось. Такие мысли пролетели, когда-то эта женщина росла, имела подруг, гуляла, влюблялась, имела мечты… где ее потомки? Она не имела детей или потомков разбросало по свету? Целая жизнь, от которой остался только каменный осколок плиты, даже что похоже по камню, она была обеспечена. Все это унёс ветер истории… Вот скоро могилу сравняют с землей, там будет новый человек, а от неё ничего не будет.
Memento Mori…
 
@Feride, да не так страшна смерть, как осознание того что мы уйдем и ничего не изменится.
Вырастут цветочки у нас на могилках, родственники перестанут ходить а потом и вспоминать
И как мы не знаем своих предков, так и нас не будут знать
 
@Feride, да не так страшна смерть, как осознание того что мы уйдем и ничего не изменится.
Вырастут цветочки у нас на могилках, родственники перестанут ходить а потом и вспоминать
И как мы не знаем своих предков, так и нас не будут знать
Да те же мысли. Есть конечно великие мыслители, художники, учёные, писатели, которые продолжают жить в человеческих умах и сердцах, но в рамках человечества их не так много.
 
Меня вообще эта тема удручает:( жаль что смерть это необратимый процесс. Представьте, если бы было можно вернуть человека с того света. Как было бы интересно потом его расспросить 😊
 
20 мая похоронили моего соратника на литературном поприще, 19 апреля он мне звонил, и сказал, чтобы я кое что сделала за неделю. Через неделю позвонила, не ответил. Звонила дней пять, длинные гудки, потом вообще вне зоны. Общим знакомым не говорила, чтобы не раа, на каменном пустынном берегу, море и далеуко горыгонять круги по воде. С большим трудом нашла телефон его сына. Позвонила. Сын сказал, что они не общаются 3- 4 месяца. Я попросила пойти и посмотреть. В общем... Пока то да се, Умер 20 апреля от кровоизлияния в мозг, похоронили 20 мая. Его сын сказал, чтобы я взяла что хочу. Я забрала Устав и печать Союза Писателей. И одну его небольшую картину. На ней мне показалось, что на ней душа неприкаянного человека. А по жизни, он многомерная личность. И поэт и художник и журналист и краснодеревщик, ну это не все.. Он путешественник и облазил и обходил шестую часть планеты.. Очень яркая личность. С мором, немного кусючий.. Но его картины говорят о другом. Вот эта...Разбитая лодка, на пустынном каменном берегу Вероятно, он так и не доплыл до гор своей мечты. Глубоко несчастный человек. . Я вскоре вывезу, его книги и картины, Книги в библиотеку , картины в музей. Соберу собрание, и выберем нового председателя союза писателей из молодых. На себя я это не возьму.
Я сделаю ему Вечер Памяти. Возмжно в реале, а лучше видеопрезентацию. Многие люди, не смогли попрощаться с ним. С разных городов а то и стран. У нас с ним были реализованы интересные проекты. Есть еще один, но он не закончен. И мне нужно думать, как его закончить Скажу еще, у него около 5000 фото, если не больше. Фото потрясающие. Я буду их выставлять в социальных сетях. И здесь покажу. Сейчас его ноут у моего сына, он скачивает все. Мне нужно найти еще недостающие документы. Хотя основные на руках. В общем, багаж он оставил не маленький. Вото оа, смерть моего друга, с которой я столкнулась и взяла на себя обязанность, оставить в память о нем, сколько смогу.
 
@Feride, да не так страшна смерть, как осознание того что мы уйдем и ничего не изменится.
Вырастут цветочки у нас на могилках, родственники перестанут ходить а потом и вспоминать
И как мы не знаем своих предков, так и нас не будут знать
А у меня наоборот... Когда я осознала эту мысль - мне намного проще стало. Даже на действительность смотреть. Как раз в этот момент понимаешь, что жить надо сегодня и для себя. Я не об эгоизме говорю махровом, по сути ж даже помогая кому-то - мы для себя это делаем.
Когда-то видела картинку-прикол (не сохранила) Карта на навике, точка с подписью "Вы находитесь в этом месте". И внизу надпись "И вы бесконечно малы по сравнению со вселенной".
Вот в этом и суть.
Всегда улыбаюсь с фильмов про эти вот завещания "Развейте мой прах над морем", "Отвезите мой прах в горы"...
Ну вот не пофиг ли? Да лучше под вишенку высыпать или под помидорки на даче. Тебе уже всё-равно, а растюшке польза.

Добавлю)))

"Все суета". Чарльз Аллан Гилберт. 1892 г.

Художник Чарльз Аллан Гилберт удивил общественность своей картиной «All is Vanity». На полотне изображена женщина, любующаяся своим отражением в зеркале. Достаточно тривиальный сюжет, если бы не одно «но». Если смотреть на картину на расстоянии, то туалетный столик и отражение дамы складываются в пугающий череп.

Название картины представляет собой игру слов. Vanity с английского означает «суета», «тщеславие», «туалетный столик», поэтому название картины можно растолковать и как «Все безделушки с туалетного столика» и «Все тщетно».
 
Последнее редактирование модератором:
Я вот думаю...(мысль-то, классическая):- вот каждый человек, это отдельный мир. Часто удивительный, большой и не повторимый. - Впрочем, всегда. Он может быть явным, а может быть скрытым. Но каждый прекрасен , сплетенный из солнечных нитей надежд, ошибок, калейдоскопа мечт и намерений. Радужный, с особым рисунком судьбы... и бесконечен. А таких несчетное количество. И они между собой пресекаются, перекликаются. Они рождают друг друга, они создают новые величественные миры.
Не может быть, чтобы они просто так исчезали. Каждый из них оставляет свой отпечаток на земле, в нашей жизни. Связи не рвутся. Наша память трансформирует все то, что дают эти животворящие связи.
Кому они больше дают? Тем ли кто ушел, или тем, кто достойно и с благодарностью проводил. Тем, то помнит и ли тем, кого помнят? Или это бесконечная река времени?
Порой, только после смерти человека, узнаёшь удивительные вещи из его жизни. Может и не каждому это открывается. А может ушедший сам, каким то образом, приоткрывает занавес...
 
Последнее редактирование:
Я боюсь представить что жизнь может закончиться в мгновенье, так жалко становиться, такая молодая и амбициозная.
 
Я боюсь представить что жизнь может закончиться в мгновенье, так жалко становиться, такая молодая и амбициозная.
Значит надо, предметно любить жизнь, а не в страхе. Надо просто делать в жизни, все что можете, хотите. То, что просит душа. Есть золотые слова:

Самое дорогое у человека это жизнь!
Прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно
за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за
подленькое и мелкое прошлое, чтобы, умирая, ты мог
сказать, что вся твоя жизнь, все силы были отданы
самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение
человечества!".

Николай Островский, "Как закалялась сталь".
 
Я не боюсь своей смерти и очень интересно узнать, а что там? Но о смерти близких людей даже думать не хочу и не могу. Мне бы хотелось, чтобы мой прах развеяли, не хочу быть в ящике, закопанной в землю.
 
А есть ли у психологов такая практика: «тебе осталось полгода - живи!»? И вот теоретическая работа, человек пишет о своих переживаниях о прожитой жизни, о планах, о переосмысливании самой жизни. Я бы дала на эту работу неделю и чтобы человек вложился в свое эссе в 3 листа печатного текста.
100500 было бы, как минимум, 40 процентов «отложенной жизни»
 
каждый человек, это отдельный мир. Часто удивительный, большой и не повторимый. - Впрочем, всегда. Он может быть явным, а может быть скрытым. Но каждый прекрасен , сплетенный из солнечных нитей надежд, ошибок, калейдоскопа мечт и намерений. Радужный, с особым рисунком судьбы... и бесконечен.
Очень красиво сказано. Я бы сказал сильно сказано. Очень хочу верить, что мы наполнены солнечным светом и бесконечной радугой. Уверен так будет и после смерти. Это мой ответ автору этой темы))🙋‍♂️
 
А есть ли у психологов такая практика: «тебе осталось полгода - живи!»? И вот теоретическая работа, человек пишет о своих переживаниях о прожитой жизни, о планах, о переосмысливании самой жизни. Я бы дала на эту работу неделю и чтобы человек вложился в свое эссе в 3 листа печатного текста.
100500 было бы, как минимум, 40 процентов «отложенной жизни»
Если бы мне осталось всего пологода, то не стала бы тратить время на эту писанину, зачем? Время уже не вернуть и за полгода всего не успеть, а после такого эссе есть шанс впасть в глубочайшую депрессиию.
 
Назад
Верх