Любовь и бедность

Марьюшка

Знаток
Сообщения
245
Пол
Женщина
Сразу должна предупредить, что рискую напороться на осуждения, и к этому готова.

Могли бы вы полюбить бедняка? И не кажется ли вам, что хроническая бедность- это состояние сознания или даже попросту лень?

Мне повезло родиться в семье среднего достатка, сама я начала подрабатывать уже на первых курсах универа и всегда имела стипендию. Сейчас у меня свой бизнес. Для меня- иметь что-то за душой- это просто адекватно относиться к жизни. А если вдруг болезнь/пожар/переезд? Речь ведь даже не о потребности в дорогих вещах и курортах.

Чего скрывать- парни у меня были всегда обеспеченные, не мажоры, а умные ребята, всего достигшие сами. Выбирала я их не по размеру кошелька, да и не помню ни одного дорогого подарка, если честно, а потому что крутились мы в одной сфере, и было много общего.

И вот едавно у меня появился ухажёр. Добрейшей души человек, талантливый, умный, начитанный, красивый, относится ко мне, как к богине, честное слово... и уже довольно долго- т.е это не просто кратковременные брачные игры. Я чувствую, что могу ему доверять. Такой мужчина точно не уйдёт, не предаст, он крайне искренний и заботливый, многое пережил..

И при этом ни гроша... Человеку под 30, живет в общаге, перебивается от заказа до заказа на фрилансе... а главное- его все устраивает.

Успешные парни мне попадались травмированные и эгоистичные. Они и до сих пор вьются вокруг, но душа уже не лежит. Но и полунищий в 30- это тоже крайность... Будто нет золотой середины.

Меня кидает из состояния «А может дать ему шанс, подождать, авось-разовьётся» в «Наверное не стоит с ним больше общаться и тратить своё время, не 16 уже»

А как бы поступили вы?
 
Аксиома, скорее всего 🙂
Нет, это наш менталитет от которого очень страдают девушки, которые нынче переехали в Европу и ударились в поиск суженого.
История. Познакомились, парень приглашает ее в кафе, поужинали, он расплатился, общение понравилось и она захотела продолжения. Предложила продолжить вечер в боулинге. Веселье, азарт, коктейли лились рекой и вот попросили счет. Он передает этот счет ей, она в недоумении и растерянности. А он ей объясняет ситуацию - я тебя пригласил на ужин и оплатил его, ты меня пригласила в боулинг, значит оплачиваешь ты. Пришлось ей оплатить и она больше с ним не встречалась - обиды, слезы, разочарование)
Правильно парень сделал, это ее проблемы, она надеялась он за нее всю дорогу будет платить что ли, нефиг...
 
За 0
а муж европеец,так боже упаси чтобы женщина заплатила где-нибудь,,,
Как раз в Европе самое большое равенство полов, платят все сами за себя, там и с сексом такая же ситуация, женщина сама может познакомиться и предложить интимные отношения и это считается вполне нормальным.
 
За 0
Правильно парень сделал, это ее проблемы, она надеялась он за нее всю дорогу будет платить что ли, нефиг...
В нашем менталитете такое в голову даже не придет, раз парень оплатил ужин и согласился на продолжение банкета, то он и будет дальше оплачивать праздник, а девушка радостно хлопать в ладоши - как удачно развела. Но в Европе как раз равенство полов, муж будет содержать жену, пока она в декрете, так и то, что мужчина точно также может пойти в декрет и содержит семью жена, а длится декрет, если не ошибаюсь, 3 месяца, а не год или 3.
У женщин большие амбиции, редко кто хочет оставаться в тени своего мужа, у нас же наоборот - часто цель удачно выйти замуж и стать яжматерью или посвятить себя своей красоте, а еще лучше, чтобы салон подарил и тур агенство и тогда вообще цель жизни достигнута)
Есть-есть исключения, тут скорее имею ввиду большой архитип нашего менталитета.
 
За 0
Европа это другая среда, не нужно забывать, что и зп у женщин там не такие, как у нас, есть гендерные квоты, нет такого отношения к женщине как домработнице и инкубатору. Хотя я все чаще и чаще вижу европейских женщин (не только славянок) с выходцами из Турции, Ирана и др стран ближнего востока. Все относительно
 
За 0
В нашем менталитете такое в голову даже не придет, раз парень оплатил ужин и согласился на продолжение банкета, то он и будет дальше оплачивать праздник, а девушка радостно хлопать в ладоши - как удачно развела. Н
У нас тоже разные бывают. Кстати, есть европейцы, которые встречаются с нашими и все оплачивают.
 
За 0
в ссср отношения и их представления, были совсем иные
Ну не так то и хорошо было при ссср для женского пола. "Принцев" было значительно меньше, да и со своим колоритом. Вся готовка, стирка, уборка, дети - ВСЕГДА на женщине. Обычно и за продуктами в магазин. Ко всему прочему и работать была ОБЯЗАНА. А еще общественное мнение: пьет, бьет - терпи. Разводы обществом крайне не приветствовались. Пожалуй, худшее время для женщин со времен отмены крепостного права.

всегда можно уйти, если что-то не так. Мы уже не живём в понятиях наших бабушек и дедушек, что нужно с одним и всю жизнь
Во всем есть плюсы и минусы. Раньше хотя бы чаще сердцем выбирали. Да, не без ошибок, но счастливых семей было больше.

Нужно искать себе под стать
"Стать", она, девушка не постоянная. Сегодня может быть одна, а в условном завтра другая. ;)

нет такого отношения к женщине как домработнице и инкубатору
Мне кажется в крупных городах на постсоветском пространстве уже давно подобного нет за весьма редкими исключениями.
 
За 0
"Стать", она, девушка не постоянная. Сегодня может быть одна, а в условном завтра другая.
Никто не спорит, но спутника люди выбирают в настоящем моменте, так всегда было и будет, хоть и существуют те, кто смотрят и оценивают перспективы. Да и есть люди, которые забывают золотое правило, в отношениях (и браке) должно быть хорошо обоим, а не одному
Мне кажется в крупных городах на постсоветском пространстве уже давно подобного нет за весьма редкими исключениями.
Вам действительно кажется, ибо такое явление сплошь и рядом
 
За 0
Ну не так то и хорошо было при ссср для женского пола. "Принцев" было значительно меньше, да и со своим колоритом. Вся готовка, стирка, уборка, дети - ВСЕГДА на женщине. Обычно и за продуктами в магазин. Ко всему прочему и работать была ОБЯЗАНА. А еще общественное мнение: пьет, бьет - терпи. Разводы обществом крайне не приветствовались. Пожалуй, худшее время для женщин со времен отмены крепостного права.
Согласен, ссср для женщин был адом, это было не равноправие даже, а полностью все легло на их плечи. Мужики в те года если не пьет - значит завидный мужчина, хотя таких было невероятно мало, потому что мужчины пили повально, жизнь скучная, стимулов ноль, все серое, развития никакого из развлечений телевизор и иногда футбол и в лучшем случае гараж и машина, в худшем велосипед. Придет, зарплату отдаст и нет его.
У нас тоже разные бывают. Кстати, есть европейцы, которые встречаются с нашими и все оплачивают.
Да все бывает, есть и кто платит и кто не платит. Ко мне подруги приходят иногда в гости, все время приносят какие нибудь подарочки и никогда с пустыми руками, вот такие они хорошие.
Мне кажется в крупных городах на постсоветском пространстве уже давно подобного нет за весьма редкими исключениями.
Все бывает, в крупных реже, но если чуть отъедите от города, все прелести возвращаются.
 
За 0
Насчёт наследия СССР, может и не совсем по теме, хотя её как раз и затронули - очень чётко написала когда-то психолог Людмила Петрановская. Ссылки нельзя, но очень рекомендую. Я эту вещь не раз перечитывала. Она выдала в своё время, очень давно, в ЖЖ, "Травма поколений".
Если кого заинтересует, то лучше поисковиком " Петрановская а теперь прозой", и "а теперь прозой-2" и "...3". Это полное эссе можно сказать. Всегда перечитывала непосредственно в её ЖЖ, во избежание искажений.
 
Последнее редактирование:
За 0
Пожалуй, худшее время для женщин со времен отмены крепостного права.

@Forgotten,

Вы жили при крепостном праве и при СССР? Нет! Нечего трындеть то, чего не знаете. Все в кучу смешал.
Задолбали уже помои лить на то время, не живши и не знавши.
Не так все было. Жила и работала в СССР, поэтому могу и имею право рассуждать, в отличие от вас, наслушавшихся пропагандистов и прочей шушеры и считающих, что у вас свое мнение есть. Нет у вас своего мнения - это чужое мнение, вбитое в головы с экранов телевизоров и других СМИ, и не просто так, а с определенной целью.
Имейте достоинство не оценивать то, что не пробовали и с чем незнакомы.
Мой отец на двух работах работал и полы мыл, и посуду, и готовил, и трусы мамкины не брезговал постирать, и нас в «походы» водил и в библиотеку. И все так жили. А на драчунов и пьяниц можно было пожаловаться в профком, партком, участковому, трудовые коллективы "брали на поруки», ЗАГСы очень долго мирили разводящихся и много семей было сохранено, без приворотов и ритуалов. Потому что государство было заинтересовано в крепкой семье, как ячейке общества и принимало активное участие в этом. Кроме того облегчало семьям растить детей за счет дешевой детской одежды и обуви, различных детских групп продленного дня, пионерлагерей, кружков и спортсекций, при чем бесплатных. Дети росли самостоятельные, здоровые, развитые, думающие, социализированные. В основном. Были, конечно, всякие исключения не приятные, но большинство все же нормальными Людьми выросли.
А что для женщины счастье - семья, дети, муж, а потом и все остальное.
 
За 0
@Mon Ami, да у всех по-разному, тут вы правы. Но и общих линий отрицать нельзя. Правда есть и в ваших словах, и в словах @Forgotten,
Я застала "кусочек". И даже в двух словах, без рассписываний.. Вот у меня была хорошая семья, очень хорошая. А у мужчины моего...плохая, увы. Это не моё "злое" мнение, если что.
Доходы на семью у них были больше раза в три наших , и уровень жизни соответственно. И вот всеми плюшками, что вы пишите, они пользовались. И отдыхали в Болгарии, и весь дефицит и блат был. А любви не было. Нормальной, так скажем, не было. И семью сохраняли как могли. А на выходе всё рухнуло с перестройкой, и двое не самых психически адекватных детей. Да, я это пишу и про моего мужчину тоже. Ибо вижу. И жизнь его мама похожа, очень похожа на описанное выше @Forgotten. При том что она была очень честолюбива - при должности, з.п. выше чем у мужа в три раза, красивая ,с кучей поклонников (и в т.ч. за это муж её гонял), но...терпела, да, терпела, и "я и баба и мужик" - это про неё
А моя мама какие-то отрезы тканей продавала, чтоб перебиться. И жили в однушке, и мечта у неё была... стенка!!! кто помнит что так называли шкаф с витриной. Каникулы у бабушки, море пару раз помню. И лучший подарок - куртка, чтоб было в чём ходить. И как-то на всю заботу государства была очередь ,в которой мои родители всегда были в хвосте. Но семья счастливая была, ругались, да, всякое было. Но в целом и общем - счастливы мы были. Я обделенной себя может и не чувствовала поэтому, даже с одной курткой на "пока не вырасту".

Это, наверное, больше про "любовь и деньги". Чем про советское время.
Но , я бы не хотела быть женщиной в СССР. А ребёнком там было хорошо)
 
За 0
@Kalina L, да не забывайте вы, что страна из руин восставала, сколько было всего разрушено, сколько потерь было и материальных и людских. Отец мой сирота был, они с матерью реально все с нуля начинали, у него даже одежды особо небыло, у друга штаны одолжил, что б посвататься к матери. Вообще ничего небыло, одни резиновые сапоги на двоих, и ведь нажили потихоньку. А там где материальный расчет и выгода, для любви нет места. Нормально было женщинам в союзе, тем кто звезд с неба не хватал, а думал о простом житейском. А жадным да меркантильным, конечно не очень, да таким всегда все мало и все плохо.
Хочу добавить, что многие считают советским прошлым перестроечные времена, а это очень сильно отличается, сраная перестройка это уже не советские времена, это начало ада.
 
Последнее редактирование:
За 0
@Mon Ami, может мы про разные времена, не спорю. Но давлело над женщинами определенное бремя домостроя. Иногда и во вред, иногда и в пользу. Я недаром привела пример свекрови. Она большую часть своей жизни прожила с ненужным ей мужчиной, просто потому что "а как же развестись, а дети..а что люди скажут". А по факту на его похороны ни сын не пошёл, ни она.
Ну и про "любви нет места" очень можно поспорить)))) ну прям очень. Для любви и прочих радостей духа и плоти место всегда есть. Тут не от века и тяжести времен зависит.
Я этих историй столько переслушала, некоторые и пронаблюдала, там такие сантабарбары, и родом из 50х, и из 70х... Что мне кажется мы тут в этой теме скучно живём со своими "кто девушку платит, тот её и танцует"
 
За 0
Вы жили при крепостном праве и при СССР? Нет! Нечего трындеть то, чего не знаете. Все в кучу смешал.
Задолбали уже помои лить на то время, не живши и не знавши.
Не так все было. Жила и работала в СССР, поэтому могу и имею право рассуждать, в отличие от вас, наслушавшихся пропагандистов и прочей шушеры и считающих, что у вас свое мнение есть. Нет у вас своего мнения - это чужое мнение, вбитое в головы с экранов телевизоров и других СМИ, и не просто так, а с определенной целью.
Имейте достоинство не оценивать то, что не пробовали и с чем незнакомы.
Начните с себя. "Имейте достоинство не оценивать то", чего НЕ знаете. Я жил в ссср. На этом можно было бы и не продолжать, т.к. все Ваши беспочвенные обвинения построены на "праве" рассуждать. Мы сейчас не оцениваем само по себе то время, где, несомненно, было много чего как хорошего, так и, мягко говоря, не очень... И я нигде не писал, что женщины были тотальны несчастны в ссср, да и ситуация в каждой отдельно взятой ячейке общества могла сильна отличаться, о чем написала ув. @Kalina L. Но в плане домоустроя, где женщина обычно была кухарка, посудомойка и домработница в одном лице, а при этом и работала наравне с мужчинами, вывод вполне очевиден. У современных женщин прав стало намного больше, как и возможность их "качать", только счастливее это в большинстве своем их не сделало, скорее, наоборот. Вывод пусть каждый сделает сам.
 
За 0
Вот ни как мне не дает покоя один яркий пример в котором все миллионеры и даже есть один миллиардер, а счастья там нет. Да, это история Джони, Эмбер и Илона. Есть много любви, страсти, безумных поступков, много денег, но всем чего-то не хватает. А не хватает обычного счастья. Оно не зависит от наличия денег, да, безусловно, тяжело быть счастливым, когда дети голодные и ты пытаешься из огуречного рассола приготовить печенье - хоть какое-то лакомство, но возьмем среднее, даже когда люди живут от зп до зп, копят годами на ремонт и один раз в год едут в отпуск, может ли такая пара испытывать счастье? Да, можно испытывать счастье, когда приготовил это печенье и видеть искреннюю радость на лице ребенка. В богатой семье ребенок может искренне страдать, что ему купили айфон не того цвета и в слезах отчаянья, разочарования и боли он будет проклинать своих родителей.
Илон настолько любит Эмбер, что решил купить твиттер, чтобы стереть из него все негативные комментарии адресованные ее возлюбленной, Джони ради нее оставив имущество, бросил семью, она как клинический нарцисс не испытывающий истинных чувств любви ни к кому, кроме как к себе, воспринимает страсть за любовь, через время испытывает горькое разочарование в партнере и обвиняет именно партнера в своей боли, отсюда эта дикая месть с желанием растоптать и уничтожить - отомстить.
Мое мнение, что счастье - это умение любить и когда это любовь взаимна, когда есть поддержка друг друга, жизнь состоит из подъемов и падений, можно потерять все, обанкротиться, но начать заново.
 
За 0
@Альба, на самом деле они все счастливы, да да, как бы нам не казалось на первый взгляд. Они делают то, что хотят, дурачатся в судах, врут, какают в кровать любимого, одним словом живут полной грудью. Не всем нужна любовь в нашем представлении.
она как клинический нарцисс не испытывающий истинных чувств любви ни к кому, кроме как к себе
Но это большинство женщин, моя мама точно такая же, любит только одну себя, дети для нее лишь помощники, а муж обязан приносить деньги и ухаживать за ней.
 
За 0
моя мама точно такая же, любит только одну себя,
и для Вас это стало иконой идеальной женщины, идеальной роли при которой женщина будет счастливой - люби только себя. Родители это наши боги, какими бы они не были, мы учимся у них, приспосабливаемся к миру через их призму восприятия.
 
За 0
@Kalina L, мы не про разные времена говорим, а про разные категории.
Домострой, как свод правил уклада семьи, был до революции. Хорош он был или плох, не нам судить. Раз был актуален, значит на то были свои причины. Советская власть как раз декларировала свободу и равноправие женщин, сразу после революции, и государство строилось на этом принципе. Тут нечего отрицать. По поводу свекрови. Живут с ненужным мужчиной, в основном из-за статуса замужней женщины, из-за финансовых моментов, т.к. одной с детьми гораздо тяжелее, чем семьей и как ни странно из-за любви к этому ненужному - вот такой он и сякой, а свой, родной. Как правило, «ради детей и что люди скажут», это банальные отговорки, истинные причины всегда скрыты.
Про любовь. Я писала, что для любви нет места там, где материальный расчет и выгода. Но ведь правда это, это вещи не совместимые - если уж полюбил, про выгоду и расчет забываешь, а если выгадываешь, то уже и не будет любви. А для радостей духа и плоти место, конечно, найдется, в любом случае.
То, что женщины кухарки, посудомойки и домработницы, это клише какое-то дурацкое. И у мужчин и у женщин есть свои домашние обязанности, что не так? Это уже от взаимоотношений в семье зависит, а не от формы государственного устройства. Если муж жену любит и уважает, всегда в домашних делах поможет, и ответственность за ремонт, стройку и другие небабские дела на себя возьмет. В некоторых семьях бабы гвозди заколачивают, а мужики по хозяйству. :), посуду моют да картошку жарят.
Про свободу современных женщин. Дурости у них в голове стало больше, а не свободы. Свобода это взять ответственность за свои поступки, не уходя при этом в жертву. А современные тетки хотят все и сразу и чтоб много и им за это ничего небыло и они никому ничего не должны, а им все и все должны и всегда. Поэтому и семьи разваливаются. Нет культуры взаимоотношений и не хотят трудиться над этим. А нафиг такие нужны свободолюбивые, а по факту просто паразитирующие. Мужики то тоже не дураки.
Правда, справедливости ради, не все такие, есть умнички женщины и их много, но и откровенных дур тоже много развелось.
 
Последнее редактирование:
За 0
@Mon Ami, ну и что из того, что вы описали, не актуально для нынешнего времени? Это общечеловеческое, во все времена. Во все времена были паразиты.
Но тут же речь о другом. Мы коснулись жизни советской женщины в семье.
Я не ругаю домострой - он тогда был актуален. Вот бабушка моя... Она меня летом каждый день на кладбище к деду таскала. Не специально, идёт траву рвать кроликам - и к нему. Плакала, говорила с ним. (Не по теме кстати, он к ней пришёл во сне и сказал - хватит меня доставать)))). Семья была, любовь.
А ещё я помню как она маме говорила "муж обидел - пойди куда-то, спрячся и поплачь, чтоб и не видел никто твоих слёз. А к мужу с улыбкой". Вот вам и домострой. И счастливы были, и любовь настоящая. И расчета никакого.
А у нас кто-то может сейчас такое представить? В каждое время было своё. Но в возрасте родителей была эта ломка - ещё авторитет и устои своих родителей давили, а душа уже рвалась.
И я не даром написала за Петрановскую, там очень хорошо прорисован образ послевоенной денщины.
И то что тогда часто было "если уже не пьёт - то хорош, и вот она любовь"
И сейчас любовь заменяют на другие ценности. То с уважением носятся, то с заботой.
Тут разницы нет. Но с нашей колокольни - домострой это атавизм. И мне тяжело предоставить как бы я смогла жить как моя бабушка.
А кто-то лет через ** и нас не поймёт
 
За 0
и для Вас это стало иконой идеальной женщины, идеальной роли при которой женщина будет счастливой - люби только себя. Родители это наши боги, какими бы они не были, мы учимся у них, приспосабливаемся к миру через их призму восприятия.
У меня обратная история, я боюсь стать такой как мама, боюсь так же как она относится к детям, я антиподом хочу быть моей мамы.
 
За 0
Назад
Верх