Часто, кто совсем нуждается, ничего не просят, потому что стесняются. Знакомая женщина, у который лежачий инвалид с сознанием младенца и которая даже курицу не покупает для себя (дорого), ещё и предложит помочь чем-то нематериальным. Мама в 90-х и начале 2000-х жила очень тяжело, но ещё в долг давала, стыдно было вещи просить. Она говорила, что есть те, кому ещё хуже.
 
@Feride, у нас мама торговала на рынке одеждой, и как то с деревни приехали родственники и набрали в долг тысяч на 15. Для понимания за товаром она ездила с 20-25 тысячами. Так вот эти родственнички до сих пор не копейки не вернули.
А по теме, раньше менялась одеждами с подружками, как делали многие, просто даже в кафе сходить, сейчас даже чужой телефон стараюсь в руки не брать. Не знаю по чему, как то само пришло. Но это не отвращение или брезгование, нечто другое.
 
Я одежду не даю поносить, хотя спрашивают (есть платья и костюмы, привезенные и просят на праздники). А если что-то и даю, то насовсем. Так и в долг -даю столько, сколько могу подарить.
 
даю столько, сколько могу подарить.
агась, я тоже недавно открыла фишку, много ясно сразу нет. только очень близким и проверенным. а вот 1000 могу занять, зато человека сразу узнаешь потом. когда настанет время отдать. хорошая цена чтоб сразу избавиться от ненужного человека, не дорого
 
Вчера отдавала две огромные коробки с детскими вещами с 0 до года. Веще все отличные, многие даже поносить не успели. И вот написала девушка, что она беременная четвертым и ей как раз надо все это. Договорились, приехала она с мужем ( ну или кто он ей не знаю) и говорит он мне, а у вас денег на сигареты не будет, а то я не работаю четвертый год.
И я стою смотрю на это безобразие, у меня даже дар речи пропал и понимаю, что мои вещички сейчас на авито сразу появятся и так жалко, что опять ошиблась в людях. Муж, видя все это, подошел, дал мужику 100 руб со словами "на обратную дорогу" и закрыл перед их носом дверь. Сколько мата было. А сегодня даже перед калиткой кучка земли появилась, но их не обвиняю, конечно, но факт остается фактом.
А вещи я сегодня отдала замечательной семье, узнала о них от соседей, там люди попали в трудную жизненную ситуацию.
 
Недавно так же отдавала кроссовки, почти новые, приехала женщина средних лет, забрала без слов и эмоций, как буд-то она уже устала ездить и собирать эти бесплатные вещи. Наверное у них бизнес такой, ездить собирать и потом торговать этими вещами. Как по мне, так проще выбросить (если не знать людей которым это действительно жизненно важно), не вижу в этом деянии ничего положительного.
 
Мне вот тут двое отдали несколько мешков ношеных вещей. Первая-коллега, отдала детские вещи. У нее 3 ребенка, времени и сил нет все разгребать, фоткать и продавать, а вещи хорошие. Разлетелись за очень дешево. На эти деньги всяких мелких но очень нужных вещичек в офис купили. Вторая-мама подруги. Выбирала эти вещи не глядя, потом мне мешками отвезла,на мол, примерь. Примеряю-сидит плохо. Говорит, все тебе хорошо, забирай. И так три мешка. Все вещи б/у. Ну какие-то там действительно хорошие, какие-то хлам хламом. Несколько себе оставила, остальное так же выставила на продажу, купили такие же барахольщицы. Ну а что делать, она женщина такая, обижается, если не беру, но мне самой зачем эти вещи у себя складировать? Лучше продам кучу и куплю себе 2-3 хороших. Вот смысл носиться скупать бушные вещи, а потом складировать, когда финансы позволяют купить новое, но в меньшем количестве?
А свои не отдаю. Только хорошим подругам. Лучше выкину или сделаю что-нибудь из них.
 
Я не знаю, как правильно, но мне комфортно как-то так. У меня и моих детей все вещи дорогие. Иногда могу, если что-то не прижилось, недорого продать или подарить, зная наверняка, что вещь очень нравится кому-то из подруг, особенно, если это сумочка. Дочка берет все, что ей надо из моих вещей, у нее полный доступ почти ко всему. Если вещь вообще не нужна, просто сжигаю. Верхнюю одежду могу на авито выставить. Духи, если не прижились, могу обменять у подруг на подходящие.
Но никогда не отдаю в церковь, всякие благотворительные организации, нищим и т.д. Короче, или близким, или за деньги, или гори оно огнем ))
 
Последнее редактирование:
Как по мне, так проще выбросить (если не знать людей которым это действительно жизненно важно), не вижу в этом деянии ничего положительного.
Я тоже выбрасываю без всяких заморочек. Отдавать кому, объявления выкладывать. У меня девушка бывшая как то в вк выложила что отдать, дак там такие наглые твари сидят, слов нет. А вы мне привезите, а то я мама и ребенком сижу. Или что у вас еще бесплатного есть. Выбросил и делу край, да и тем более я вещи занашиваю, после меня там ловить-носить не чего уже.
 
@Moris, Иногда сами вещи жалко, сам предмет, он еще новый и красивый и мог бы кого-то обрадовать. Проблем с дарением действительно может быть много, тем более это же самый низкий уровень людей, такие за копейку готовы драться и умирать.
У нас был случай, на кассе мужики подрались за банку красной икры со скидкой в 200 рублей. После драки у одного челюсть сломана, дубленка и джинсы в клочья, телефон разбит. У второго потери не меньше, обоих увезли в больницу. Это побоище было из-за 200 рублей, а потеряли десятки тысяч.
 
@Любовь85, это уже дело принципа видимо, что наглядно демонстрирует их уровень развития. К сожалению таких людей очень много, которые не способны понимать реальную стоимость того или предмета и вообще на перед обдумывать свои действия, даже в бытовых вопросах. По этому и политика у нас такая, какой народ, такое к нему и отношение.
 
Я с утра вывексила на сетке возле бавка для пустых бутылок. Вернулась через авру часов, уже все исчезло. Я когда повесила- сказала, что благодарна своим вещам за добрую службу мне. И пусть провидение поможет им найти новую хозяйку, если оно посчитает нужным и знавет нуждающегосчя
 
А у нас около дома стоят специальные контейнеры для таких вещей. Народ регулярно их пополняет и вывозят часто. Хочется верить, что кому-то это приносит пользу.😊
 
Не сочтите за оффтоп, но когда разговор заходит о подобной благодетели, часто вспоминаю этот отрывок из фильма Сестры (вся соль на последних секундах).
 
Я на Юле отдавала вещи не нужные, разные приходили и адекватные благодарные и нет.
Один раз отдавала носки (новые, просто синтетика которую я не ношу). Пришла женщина с детьми, и прям всучила мне конфеты взамен. Вот думаю с благими ли намерениями.
 
Не сочтите за оффтоп, но когда разговор заходит о подобной благодетели, часто вспоминаю этот отрывок из фильма Сестры (вся соль на последних секундах).
Я тоже всегда, проходя мимо попрошайки думаю, даже не думаю а знаю, что это его работа, и есть люди, которые потом эти деньги заберут себе. Но все равно даю, если наличные есть. Есть такие у нас, на коляске без ног мимо машин на светофорах ездят. В машине всегда что то из мелочи есть, им выгребаю. Недавно, еще холодно было сильно, бабка в тамбуре ашана сидела. Деньги только на карте с собой были, купил ей булочку какую то, когда выходил, подал. А она ее на банкомат закинула так небрежно, кивнула, типа спасибо.
 
Я тоже всегда, проходя мимо попрошайки думаю, даже не думаю а знаю, что это его работа, и есть люди, которые потом эти деньги заберут себе. Но все равно даю, если наличные есть. Есть такие у нас, на коляске без ног мимо машин на светофорах ездят. В машине всегда что то из мелочи есть, им выгребаю. Недавно, еще холодно было сильно, бабка в тамбуре ашана сидела. Деньги только на карте с собой были, купил ей булочку какую то, когда выходил, подал. А она ее на банкомат закинула так небрежно, кивнула, типа спасибо.
Вот за это-то и обидно..столько "нуждающихся" развелось. Тут или всем давать, или - никому. У меня в тамбуре пятерочки стояла бабушка с зеленью различной в сухоньких ручонках. Зелень брать не стал, а мелочь дал.

вообще, на эту тему люблю анекдот:
К одной старухе, торговавшей редиской у метро по 10 руб. за пучок, каждый день подходит один и тот же молодой человек, оставляет ей десятку, но редиску не берет. И вот однажды, когда он в очередной раз отстегнул бабке чирик, та хватает его за руку. Молодой человек говорит: — Я так понял, вам интересно, почему я оставляю вам деньги, но ничего не беру? — Нет, это меня как раз не интересует. Просто с сегодняшнего дня редиска стоит 15 рублей.
 
У меня девушка была, не пройдет мимо никогда, если бабушка просит или чем то торгует. И делала она это искренне, могла последнее ей отдать. От попрошаек я вроде как отучил ее, а бабушки с укропом, то там я сам не против. Меня еще забавляют алкаши, только которые честные. Стоят возле магазина, добавь на бутылку, плохо мне, если есть настроение куплю банку пива зайду. Там столько счастья потом в глазах :LOL: как у ребенка.
 
У меня девушка была, не пройдет мимо никогда, если бабушка просит или чем то торгует. И делала она это искренне, могла последнее ей отдать. От попрошаек я вроде как отучил ее, а бабушки с укропом, то там я сам не против. Меня еще забавляют алкаши, только которые честные. Стоят возле магазина, добавь на бутылку, плохо мне, если есть настроение куплю банку пива зайду. Там столько счастья потом в глазах :LOL: как у ребенка.
Я помню одного на Марсовом Поле у нас встретил. Я тоже тогда с девушкой шел. Так он ей стихи читал, причем, вроде бы, даже свои. А даже если не свои , а чьи-то наизусть, то теплый летний вечер это скрасило. Потом отвел меня в сторонку и говорит: "чтоб барышня не слышала твоя. Дай, пожалуйста, на бутылочку. 20 рублей не хватает")))
 
"чтоб барышня не слышала твоя. Дай, пожалуйста, на бутылочку. 20 рублей не хватает")))
Питер, сразу видно :D
Это как в книге Москва - Петушки, когда он из вагона выходил выпить, чтоб не позориться.
 
Назад
Верх