💬 Общение 14

@Бурьян, где можно купить все эти китайские товары? Джинсы, куртки, полотенца, подушки, одеяла, мебель, телевизоры, где они представлены в магазинах страны? Может китайское молоко или сыры лежат на прилавках магазинов или перец, лавровый лист? Все говорят Китай нам поможет и чего он не помогает, зажигалки в магазинах вижу, никогда такую не куплю для работы на кладбище, 2-3 раз зажжешь и она сломана, поэтому покупаю только Cricket, эти годами работают, потому что качественные.
 
эти годами работают, потому что качественные.
китай и вьетнам, как это ни покажется странным, имеют два абсолютно разных назначения, а может и производства товаров. для внутреннего рынка там очень качественные вещи, и не ломаются и носятся годами. в индии, кстати, очень много товаров из хлопка и шерсти, качеству которых позавидовали бы многие именитые бренды.
а то из поднебесной, что заполняет наши полки сейчас, это разросшийся челночный бизнес россии 90х. увы.
 
@Бурьян, где можно купить все эти китайские товары? Джинсы, куртки, полотенца, подушки, одеяла, мебель, телевизоры, где они представлены в магазинах страны? Может китайское молоко или сыры лежат на прилавках магазинов или перец, лавровый лист? Все говорят Китай нам поможет и чего он не помогает, зажигалки в магазинах вижу, никогда такую не куплю для работы на кладбище, 2-3 раз зажжешь и она сломана, поэтому покупаю только Cricket, эти годами работают, потому что качественные.
Не знаю как у вас там, но у нас в Красноярске все напрочь китайское (и одеяла и подушки и джинсы и вся концелярия, посуда в магазинах...). Я пытался недавно купить хлебопечку "не китайскую", ага щасс ))). Вся бытовая техника "маде ин чина", причем любых брендов. Пришлось купить хлебопечку "панасоник" (но "мейд ин чайна") (((.
Я вообще даже не знаю, что тут не китайское? Все мировые бренды и все "сделаны в Китае"...

(Вы думаете зажигалки Cricket делают в Европе? Короче похоже у нас уже произошло "импорто-замещение", весь импорт из Европы был замещен импортом из Китая, "занавес"... )))) ).
 
Последнее редактирование:
Пришлось купить хлебопечку "панасоник"
одна из лучших.
есть дозатор под изюм/орехи?
у знакомого именно панасоник. до нее перепробовал 3 других производителя. пекли не так.
из этой и хлеб и кексы приносит. корочка на хлебе красивая и вкусная. кексы с узюмой тоже
думаю тоже к самогоннному аппарату прикупить еще и хлебогонный.
 
Не знаю как у вас там, но у нас в Красноярске все напрочь китайское (и одеяла и подушки и джинсы и вся концелярия в магазинах...). Я пытался недавно купить хлебопечку "не китайскую", ага щасс ))).... Вся бытовая техника "маде ин чина", причем любых брендов. Пришлось купить хлебопечку "панасоник" (но "мейд ин чайна") (((. Я вообще даже не знаю, что тут не китайское? Все мировые бренды и все "сделаны в Китае"...
(Вы думаете зажигалки Cricket делают в Европе ? )))... ).
Нет, не так. Tefal и другие бренды сделаны в Китае, но это лишь их производство там, а не в Европе или США. Из-за этого эти бренды не становятся китайскими и если они уйдут из страны, то как вы пишите, на их место придут китайские товары (не путайте, Айфон сделанный в Китае, это не Китай, это все же США, сделанный на территории Китая). Вы говорите Китай заместит товары общепризнанных брендов, на что они их заменят? Где их аутентичные товары? Есть товары Xiaomi - да, это Китай с 90% западных технологий и если попадут под санкции, так же уйдут из нашей страны, что же тогда заместит настоящий Китай? Какие товары они сейчас продают аутентично свои в наших магазинах, которые не попадут под санкции и продолжат продаваться?
Пришлось купить хлебопечку "панасоник" (но "мейд ин чайна")
Вы купили японскую хлебопечку, у которой сборочный цех в Китае, только и всего. Компания Боинг собирает самолеты, заводы по всему миру и в том числе российские металлы и много еще чего, однако все мы знаем, это американская компания.
Скорее всего когда вы говорите Китай нам поможет, вы лишь смотрите на дне этой хлебопечки, где ее собрали, но это ничего не значит, завод принадлежит компании Tefal, если она прекратит поставки в Россию, никакой Китай не поможет нам с вашей хлебопечкой.
 
Последнее редактирование:
Нет, не так. Tefal и другие бренды сделаны в Китае, но это лишь их производство там, а не в Европе или США. Из-за этого эти бренды не становятся китайскими и если они уйдут из страны, то как вы пишите, на их место придут китайские товары (не путайте, Айфон сделанный в Китае, это не Китай, это все же США, сделанный на территории Китая). Вы говорите Китай заместит товары общепризнанных брендов, на что они их заменят? Где их аутентичные товары? Есть товары Xiaomi - да, это Китай с 90% западных технологий и если попадут под санкции, так же уйдут из нашей страны, что же тогда заместит настоящий Китай? Какие товары они сейчас продают аутентично свои в наших магазинах, которые не попадут под санкции и продолжат продаваться?
Да они одну букву или полностью название меняют и это уже не "Tefal", и не "Nike", а "свое собственное" получается. Весь "алик" завален копиями европейских брендов (направо завод лепит для Европы товары, налево этот же конвейер, только с другими наклейками и названием для третьих стран)... Они по сути сами делают "все эти бренды", а потом тащат их во все страны. Из США шли наверно только БАДЫ, а из Европы парфюмерия, все остальное дело рук "поднебесной".

( Вы считаете, что я купил настоящую японскую хлебопечку "panasonic", ну только собранную в Китае, а не привезенную из Японии? Я так не считаю ))). Если у меня часы "CASIO G-SHOCK", сделанные в Японии ходят больше 15-ти лет, то я смотрел такие-же, только сделанные в Китае (с виду полностью "аутентичные", с документами casio ), но они совсем из других материалов и запах противный, химический от них идет...).
 
Последнее редактирование:
Новые товары - это всегда так называемый "выход из зоны комфорта".
Вы не представляете сколько у нас было стенаний в своё время. Ну, я больше за продукты, конечно. Всё было "не такое". Признавать, что есть хорошее начали спустя года два. И то больше на фоне того, что когда добывали что-то привычное из старого света - признавали, что и оно уже "не то".
Но тут и вкусы у всех разные, конечно. Я помню наши диспуты о барилле)

И ещё один момент... Уж не знаю про все отрасли, но в моей работе все, абсолютно все европейские поставщики ищут сейчас шелковые пути. Кто не нашёл ещё. Но, думаю, сроки и цены будут грустные. Хоть и не факт, что хуже действующих
 
Соль и сахар ерунда, я пол города объездила вчера, чтобы успеть купить последние 4 пачки лекарства, которых хватит только на месяц. Купила другу из Екб. У них в городе вообще полностью закончился этот препарат и завоза не предвидится. Ни на одном сетевом сайте не удалось заказать, только в неизвестных маленьких аптеках, где оставалось по 1 пачке.
 
Новые товары - это всегда так называемый "выход из зоны комфорта".
Вы не представляете сколько у нас было стенаний в своё время. Ну, я больше за продукты, конечно. Всё было "не такое". Признавать, что есть хорошее начали спустя года два. И то больше на фоне того, что когда добывали что-то привычное из старого света - признавали, что и оно уже "не то".
Но тут и вкусы у всех разные, конечно. Я помню наши диспуты о барилле)

И ещё один момент... Уж не знаю про все отрасли, но в моей работе все, абсолютно все европейские поставщики ищут сейчас шелковые пути. Кто не нашёл ещё. Но, думаю, сроки и цены будут грустные. Хоть и не факт, что хуже действующих
Согласен с Вами полностью, это не повторение 90-х с тем "повальным дефицитом", это совсем другое. Товары будут, будут аналоги и даже "брендовые", но купить их будет невозможно. Потому, что денег не будет таких, цены задерут неимоверные (типа таскать "оригиналы" будут теперь только "контрабандой" ))), а это ценник и за "труднодобываемость" и за "риск" через таможню...
Соль и сахар ерунда, я пол города объездила вчера, чтобы успеть купить последние 4 пачки лекарства, которых хватит только на месяц. Купила другу из Екб. У них в городе вообще полностью закончился этот препарат и завоза не предвидится. Ни на одном сетевом сайте не удалось заказать, только в неизвестных маленьких аптеках, где оставалось по 1 пачке.
С лекарствами импортными действительно "швах", видимо они и были "импортные" (китайцы пока не делают лекарства для нас, только шприцы там бинты, маски...). Тут реально настоящий дефицит, кто "подсажен" медициной на них (((...
 
Последнее редактирование:
Тут реально настоящий дефицит, кто "подсажен" медициной на них (((...
Большая часть населения, у нас очень много больных людей, только это не озвучивается нигде. У меня среди знакомых все чем то больны и что-то покупают на постоянной основе. Скоро еще и мед. техника начнет ломаться, заменить ее так же нечем.
Подождите пол годика, скоро увидим к чему все это приведет.

Но главное, не унывайте, пробуйте выкарабкаться, даже если для этого надо будет покинуть место прежнего обитания.
Не слушайте про то, как может что-то изменится здесь, не изменится.
 
Не слушайте про то, как может что-то изменится здесь, не изменится.
Я в своей жизни все сам меняю, "автономность" в приоритете (по этому все что нужно изменить - измениться...).
(пессимистам да, тяжко будет и еще ленивым. Реалистам-же намного легче жить в изменяемой среде и принимать новое...).
 
Кстати про тему оптимизма, даже если будет в России БП ("большой атомный писец"), мне кажется все равно бескрайним "радиационным степям" будет слышна песня на русском баяне! (правда играть придется в противогазе, но это ничего.. ))) ).

 
Последнее редактирование:
Я в своей жизни все сам меняю, "автономность" в приоритете (по этому все что нужно изменить - измениться...).
Не все могут себе такое позволить, если без детей, не вопрос, но с детьми такой вариант отпадает, образование, социум для них необходим, другое дело если ничего не держит и нет никаких обязанностей перед социумом. Очень люблю свою страну, людей, природу, но с такой экономикой жить невозможно. Можете меня закидывать ботами, но пора уже и мне это принять, несмотря на весь оптимизм в моей жизни, пришло время начать голову включать, как сказал Фейс в интервью Дудя. Представьте болото, моя избушка в центре, а через 20 метров живут люди на толстом бетонном основании, я вижу как у них есть машины, дети счастливые, они на работу ездят. Я же вместо этого каждый день подсчитываю убытки, то часть дома утонула, то машина затонула, дети все чумазые в грязи. Наверное пора начать вылазить.
 
Не все могут себе такое позволить, если без детей, не вопрос, но с детьми такой вариант отпадает, образование, социум для них необходим, другое дело если ничего не держит и нет никаких обязанностей перед социумом. Очень люблю свою страну, людей, природу, но с такой экономикой жить невозможно. Можете меня закидывать ботами, но пора уже и мне это принять, несмотря на весь оптимизм в моей жизни, пришло время начать голову включать, как сказал Фейс в интервью Дудя.
Вы приняли решение "свалить" из России?
 
Вы приняли решение "свалить" из России?
Мой начальник по бывшей работы, инженер, с тремя вышками, год назад уехал, работать обычным водопроводчиком, ходит сантехнику настраивает, получил несколько сертификатов и сдал по ним экзамены, зовет к нему, говорит можем создать компанию маленькую. Его сын, так же закончил МАИ, теперь работает простым электриком, заработок хороший, все соц пакеты и страховки, полностью может обеспечить свою семью. Я работы не боюсь, люблю работать руками, много, не пью, не курю, аккуратный, ответственный, если я тут никому не нужен, там может пригодится мой навык. Вчера пришел в магазин, цены космические, как мне обеспечить себя и детей, если моя зарплата не выросла? Не патриотично?
@Бурьян, вы пишите можно будет заменить тот товар китайским или найти какие-то другие варианты, только вопрос, мне как обычному трудовому человеку зачем все эти проблемы? Лекарств нет в аптеках, непонятно что будет завтра, что с рублем. Россию я люблю, людей люблю, детей, природу моего края, но этим не накормить семью, не создать хорошие условия для жизни, которая мне дана одна, больше шанса не будет.
 
Последнее редактирование:
Мой начальник по бывшей работы, инженер, с тремя вышками, год назад уехал, работать обычным водопроводчиком, ходит сантехнику настраивает, получил несколько сертификатов и сдал по ним экзамены, зовет к нему, говорит можем создать компанию маленькую. Его сын, так же закончил МАИ, теперь работает простым электриком, заработок хороший, все соц пакеты и страховки, полностью может обеспечить свою семью. Я работы не боюсь, люблю работать руками, много, не пью, не курю, аккуратный, ответственный, если я тут никому не нужен, там может пригодится мой навык. Вчера пришел в магазин, цены космические, как мне обеспечить себя и детей, если моя зарплата не выросла? Не патриотично?
@Бурьян, вы пишите можно будет заменить тот товар китайским или найти какие-то другие варианты, только вопрос, мне как обычному трудовому человеку зачем все эти проблемы? Лекарств нет в аптеках, непонятно что будет завтра, что с рублем. Россию я люблю, людей люблю, детей, природу моего края, но этим не накормить семью, не создать хорошие условия для жизни, которая мне дана одна, больше шанса не будет.
Ну это конечно Ваше решение, Вы и решаете. Как говорится каждому свое...

(Не знаю, сам не из этой страны, но вся моя родня и предки были отсюда. Был конечно в гостях в других странах (родственники потом всюду поразъехались и даже в Германию), в общем ездил несколько раз в гости к ним. Но по сути мне здесь больше нравится и природа и люди (и даже духов своих здесь нашел), меня здесь приняли все и я "слился" с природой и людьми. Теперь это мое и я стал частью всего этого мира. В общем "кто- как" но я здесь остаюсь ))).
А по "трудностям в жизни", всякое было... и в 90-е (и даже кусочек СССР захватил с его проблемами) и эта сейчас реальность "прям в цвет" моя. Складывается такое дежавю, что жизнь меня долгие годы только к такому и готовила (и даже к более агрессивным обстоятельствам). Даже больше скажу, если после 90-х я тупо "выживал", то теперь уже реально живу. В общем как говорится в романе Тормашева -"каждому свое").
 
Последнее редактирование:
@Бурьян, вот очень верно, что каждый человек должен найти своё))) и в месте проживания, и в людях. Главное найти своё.
Только что поговорила с очень хорошим другом из Киева. Ещё год назад он говорил как ему хочется... Всё вернуть, хочется простого счастья, которое было у него в Донецке.
А сейчас.. без всяких соплей - я понял, что тут мой дом, в Киеве. Его куда только родня не звала... Никуда не хочет.
И я вспомнила, как я в Донецк приехала в 14м, из недельного отпуска... Ехала по пустой дороге. Вышла в пустом городе. Я асфальт готова была целовать)
Приехала домой. Утром проснулась - куча дел, стирки-уборки... На работу ж завтра. А это ещё был день активизации. Я живу в одной из самых высоких точек. И вот выволокли я во двор кучу стульев чтоб перемыть... И всякого барахла. Красивая такая) загорелая, отдохнувшая. В своем любимом летнем платье. Пашу́, значит а вокруг меня просто по всему периметру столбы дыма и разрывы (ну, далеко, конечно, чтоб не подумали, что я вообще ку-ку)))). И я такая счастливая, что дома! Что вот сейчас нет и быть не может никаких планов - ты просто живёшь. У меня такого чувств до того момента никогда не было.
Вот чем хорошо критические ситуации, они всю мишуру отбрасывают в сторону. Ты ни за что не волнуешься, не переживаешь. Ты понимаешь, что это всё что можешь, больше ничего - просто жить. Остальное зависит не от тебя)
А ведь Донецк не родной мой город.
Но я нигде не чувствовала себя "так дома".
 
Посмотрел 3 серии 2-го сезона про Чикатило. Почему женщины так доверчивы к мужчинам? Они понимают кто они в глазах таких людоедов, понимают опасность? В своей жизни много встречал опустившихся личностей, много видел всяких уродов избивающих своих жен, но почему женщины не боятся с такими строить даже отношения? Думают он только с другими такой монстр, а ее это не коснется?
 
Назад
Верх