Перстень с покойного

Вова

Мыслитель
Сообщения
1 277
Пол
Мужчина
Доброго времени дорогие друзья. Мне после смерти отца достался золотой перстень. Его сняли когда он уже уснул ( вечным сном) продавать, слать и т.д. Оч жалко. Для меня это ценный подарок. Но понимая что снят был не с живого, неприлично настораживает. Мягко говоря. При чем я разик его примерил, но не носил. Понимая уже после примерки с кого он был снят. Нужно ли чистить? Если да, то может подскажете ритуальчик. На форуме подобного ничего не нашёл к сожалению. Поэтому и обращаюсь сюда. Заранее благодарен!
 
Доброго времени дорогие друзья. Мне после смерти отца достался золотой перстень. Его сняли когда он уже уснул ( вечным сном) продавать, слать и т.д. Оч жалко. Для меня это ценный подарок. Но понимая что снят был не с живого, неприлично настораживает. Мягко говоря. При чем я разик его примерил, но не носил. Понимая уже после примерки с кого он был снят. Нужно ли чистить? Если да, то может подскажете ритуальчик. На форуме подобного ничего не нашёл к сожалению. Поэтому и обращаюсь сюда. Заранее благодарен!
Я думаю нужно в церкви с батюшкой посоветоваться. Соли здесь мало.
 
За 0
Я думаю нужно в церкви с батюшкой посоветоваться. Соли здесь мало.
Не думаю, что раньше фамильные драгоценности чистили или к батюшкам таскали. Почистить, чисто с энергетической точки зрения - согласна, а чтоб со священником советоваться... Вы же знаете как они к этим всем забобонам относятся)
 
За 0
Не думаю, что раньше фамильные драгоценности чистили или к батюшкам таскали. Почистить, чисто с энергетической точки зрения - согласна, а чтоб со священником советоваться... Вы же знаете как они к этим всем забобонам относятся)
Все равно это спорный вопрос. Да и вопрос поставлен не просто о фамильных драгоценностях а конкретно снятых с умершего человека. Думаю никто не будет оспаривать что здесь есть разница.
 
За 0
Его сняли когда он уже уснул ( вечным сном)
Зачем сняли с покойного? Надо было с ним его и похоронить, нельзя с покойных снимать украшения, а тем более их потом и носить. Чистить его бесполезно, единственный вариант в печь на переплавку.
 
За 0
Вот про снятие драгоценностей с покойного действительно вопрос сложный, если бы эта вещь ему принадлежала при жизни, тогда понятно - почистить любым доступным методом - хоть солью и пользоваться.
Но у Вас, @Вова, вопрос вообще другой - с мертвого человека сняли его драгоценность. Душа может неупокоиться, если для него этот перстень действительно был дорог или большая к нему привязанность, этот предмет может нести проклятия.
Тут наилучшим вариантом было бы прикопать этот перстень на его могиле со словами извинения.
 
За 0
Вот что нашла:
Церковь не видит необходимости оставлять в гробу дорогие ювелирные предметы, часы и даже обручальные кольца. Если кольцо не снимается сразу, то вполне допустимо его распилить. Это не является кощунством и не несет никакой мистической нагрузки. Что касается наручных часов, то иногда мужчин хоронят вместе с таковыми, особенно если при жизни покойный не расставался с этим аксессуаром.
Неодобрение служителей церкви на оставление на теле ювелирных украшений связано с вполне мирскими опасениями вандалов. В глубинке нередки вопиющие случаи, когда свежие могилы вскрывают, чтобы поживиться кольцами и серьгами с покойника.

А ведь и правда...
Т.е. снть можно и даже нужно, но пользоваться нельзя, иначе эти вещи уведут с собой в могилу
 
За 0
Да, по идее так, но пользуются же вещами умерших людей (там машина по наследству, посуда, дом, инструмент всякий...)? Другое дело "информация" на предмете..., а предмет на покойном (то есть в радиусе вытянутой руки, ауры). По принятым канонам душа отходит окончательно на 40-вой день (это там за пределом как миг, мгновенно, здесь у людей время этого "мига" почему-то растягивается по времени... ).
Значит до 40-ка дней (пока не произошло полного отделения души) может остаться информация на предмете в непосредственной близости от тела. То есть это кольцо возможно с "остаточной информацией" ( я не "смотрел" пока это фото, скажу честно). Эта же информация возможно может "отпечататься" и на улетающей душе...

Раньше вроде людей хоронили (допустим воинов, ремесленников) вместе с "личными вещами": там оружием, украшениями и т.д.. Так-как археологи до сих пор откапывают древние захоронения вместе с такими предметами...
 
Последнее редактирование:
За 0
@Бурьян, Вещи которые отдаются после умершего носились ними когда они были живымы. Здесь идет речь о снятой вещи с умершего.
 
За 0
@Бурьян, Вещи которые отдаются после умершего носились ними когда они были живымы. Здесь идет речь о снятой вещи с умершего.
Я об этом и говорю, 40 дней до окончательного ухода души (за предел). Вещь снята до конца этого времени, значит на вещи есть " остаточная информация".

(Нести кольцо после 40 дней и закапывать в могилу покойного смысла уже не имеет никакого. Если только для успокоения своей собственной души. По этому "вещь с остаточной информацией" нужно утилизировать. Или переплавить, тогда все "сбросится" с металла, ну если только сам металл нужен...)
 
Последнее редактирование:
За 0
Душа может неупокоиться, если для него этот перстень действительно был дорог или большая к нему привязанность, этот предмет может нести проклятия.
Вот верный ответ. Людей во все времена хоронили и вещи их аккуратно прятали в гроб, либо перед тем как закрыть гроб, незаметно одевали кольца или их клали в гроб незаметно. Но никто не снимал колец с усопшего, что бы потом их носить, да и с предсмертных тоже не снимали, это же кощунство и варварство, да тем более золото, которое впитывает в себя все как губка.

Лучшим вариантом, будет все же закопать кольцо в могиле, сделать глубокую ямку, узкую и тонкую и туда закинуть колечко, после чего закопать, поговорить с покойным, объяснить ему, почему вещь оказалась у вас, попросить прощенья. Судя по фото, особой ценности оно не представляет, да и после переплавки больше тысячи за него не получите, зато покойный может быть привязан к этому кольцу и его душа постоянно рядом, т.к. кольцо постоянно напоминает вам об отце.
 
Последнее редактирование:
За 0
Я бы точно это одевать не стал, даже не из-за страха, что может что-то случиться, а скорее из-за уважения к покойному. Можно ведь просто вещь хранить, как память о нём. Достали, посмотрели, вспомнили и обратно положили.
 
За 0
Вот про снятие драгоценностей с покойного действительно вопрос сложный, если бы эта вещь ему принадлежала при жизни, тогда понятно - почистить любым доступным методом - хоть солью и пользоваться.
Но у Вас, @Вова, вопрос вообще другой - с мертвого человека сняли его драгоценность. Душа может неупокоиться, если для него этот перстень действительно был дорог или большая к нему привязанность, этот предмет может нести проклятия.
Тут наилучшим вариантом было бы прикопать этот перстень на его могиле со словами извинения.
ну так вещь ему и принадлежала при жизни. Только с него мертвого её сняли и сыну отдали. Если честно, если нет снов, считаю, что покойный и не против. У меня отцовское обручальное кольцо так есть. Уже 30 лет.
 
За 0
Назад
Верх