Перстень с покойного

Вова

Мыслитель
Сообщения
1 326
Пол
Мужчина
Доброго времени дорогие друзья. Мне после смерти отца достался золотой перстень. Его сняли когда он уже уснул ( вечным сном) продавать, слать и т.д. Оч жалко. Для меня это ценный подарок. Но понимая что снят был не с живого, неприлично настораживает. Мягко говоря. При чем я разик его примерил, но не носил. Понимая уже после примерки с кого он был снят. Нужно ли чистить? Если да, то может подскажете ритуальчик. На форуме подобного ничего не нашёл к сожалению. Поэтому и обращаюсь сюда. Заранее благодарен!
 
@Ванилопа, я имела ввиду вещи, которые ему принадлежали при жизни, не драгоценности, которые он постоянно носил.
ну так покойному и принадлежала. А драгоценности или пальто, так разница не большая. Почему нельзя почистить и носить. Я отцовское кольцо и не чистила даже, если честно, т.к. не в теме была на тот момент. Ношу, ничё.
 
За 0
Спасибо всем огромное за отклик. Но столько мнений что не понятно что же все таки делать с ним)))
Немного внесу ясности. Отец носил его при жизни. Заметили и сняли за день до того как его в землю положить. Дорог этот перстень мне, так как это память об отце. Для меня это как подаренные Часы например ещё при жизни. С момента как отца не стало в декабре будет уже три года. Примерно так.
 
За 0
Зачем сняли с покойного? Надо было с ним его и похоронить, нельзя с покойных снимать украшения, а тем более их потом и носить. Чистить его бесполезно, единственный вариант в печь на переплавку.
Там мама руководствовалась. Поэтому я не знаю зачем сняли.
 
За 0
ну так покойному и принадлежала. А драгоценности или пальто, так разница не большая. Почему нельзя почистить и носить. Я отцовское кольцо и не чистила даже, если честно, т.к. не в теме была на тот момент. Ношу, ничё.
Разница большая. Ситуации разные и неизвестно насколько Вам «ничё» от ношения этого кольца. Вы не знаете как могла бы сложиться Ваша жизнь, если бы это кольцо не носили.
Кольцо моего папы у мамы, потому что он его одевал один раз в жизни - на свадьбе, никогда ничего не носил.
Тут у нас тема есть как вещи из секонда чистить. Но, опять же, это вещи, а не драгоценности, которые постоянно носил покойник.
 
За 0
@Синильга, скорее предложит отдать как пожертвование церкви. Священника еще попробуй найди настоящего, а не тех, кто в бизнесе.
Предложит еще не значит что отдаст. Не отнимут же у него. Да и можно обратиться не к одному
 
Последнее редактирование:
За 0
Вот упертый! Трудно еще со священником посоветоваться? Можетн его отчитаает. И все.
Он не упертый, он слышит то, что хочет слышать, как практически любой человек в волнующей его ситуации.
 
За 0
Вот упертый! Трудно еще со священником посоветоваться? Можетн его отчитаает. И все.
К священнику я обязательно схожу. Вот прям обещаю. 💯 % не ругайтесь на меня пожалуйста. Просто интересно мнение и ув. Альбы. Но и к священнику тоже схожу!!!
 
За 0
Тут просто мне кажется выслушать все версии, и та что ляжет по сердцу. То и принимать. Версия со свещеником одна из реализуемых. И правильно выше писали что лучше к нескольким сходить. У православных тоже оч много конфесианальностей. Поэтому послушать нескольких и принять уже по сердцу решение.
 
За 0
К священнику я обязательно схожу. Вот прям обещаю. 💯 % не ругайтесь на меня пожалуйста. Просто интересно мнение и ув. Альбы. Но и к священнику тоже схожу!!!
Обьясните как дорог Вам этот перстень. Чтол это для Вас присутствие отца. Поговорте Просите совета. И выполните. Дайте ему пару сотен. Так положено.
 
За 0
Я слышала версию, не помню уже откуда, что 3 суток в проточной воде, например в ручье, даже счищает с вещей самоубийц.
Я, когда надевала мамин жакет, в опасные времена была как будто под защитой - неприятности случались, но чудным образом не наносили мне ущерба. Типа оберег такой. Ничего не чистила, просто постирала. Куда пропал незнаю.
 
За 0
Тут просто мне кажется выслушать все версии, и та что ляжет по сердцу. То и принимать. Версия со свещеником одна из реализуемых. И правильно выше писали что лучше к нескольким сходить. У православных тоже оч много конфесианальностей. Поэтому послушать нескольких и принять уже по сердцу решение.
Главное Вы запомните. Вы идете не к человеку- священнику а как священнику посрединику с Господом. Священники очень грамотные. И они знают и понимают намного больше чем мы можем подумать. Насчет того что я сказала что походить по священникам может оказаться и не правильным. Вы поняли так что каждым из них поговорить. Я имела ввиду прислушаться к себе когда его увидите. И то не факт что внутренний возможный протест вообще против этого действа. Но это уже Ваши проблемы. Выбирая(перебирая) священника Вы можете не обрести связи с Богом. Така как перебирая выразите свое недоверие.
Вы же не творог на рынке выбираете.
Я слышала версию, не помню уже откуда, что 3 суток в проточной воде, например в ручье, даже счищает с вещей самоубийц.
Я, когда надевала мамин жакет, в опасные времена была как будто под защитой - неприятности случались, но чудным образом не наносили мне ущерба. Типа оберег такой. Ничего не чистила, просто постирала. Куда пропал незнаю.

Но Вы же не с мертвой сняли! А защита у автора темы останется от отца
 
Последнее редактирование:
За 0
Обьясните как дорог Вам этот перстень. Чтол это для Вас присутствие отца. Поговорте Просите совета. И выполните. Дайте ему пару сотен. Так положено.
Вы и мама мне одинаково ответили. Поэтому ваш совет первый в осуществлении. Там уже и видно будет. Спасибо огромное. 🙏 Уж было дело подумал, не в заговоре ли с ней 😂 потом посмотрел что мы далеко от вас. Так что не, это исключается )))
 
Последнее редактирование:
За 0
Вы и мама мне одинаково ответили. Поэтому ваш совет первый в осуществлении. Там уже и видно будет. Спасибо огромное. 🙏 Уж было дело подумал, не в заговоре ли с ней 😂 потом посмотрел что мы далеко от вас. Так что не, это исключается )))
Поставлю в угол!
 
За 0
Тут просто мне кажется выслушать все версии, и та что ляжет по сердцу.
Вы уверены, что можете быть объективны в этой ситуации?
Та, версия, что будет приятна сердцу, может быть той, которую Ваше сердце и разум захочет услышать.
 
За 0
Назад
Верх