Психология взаимоотношений

Тут важно не потерять берега. Где вы слышите друг друга, а где пытаетесь "поиметь" психологически

главное не накосячить в важном, в фундаментальном

Хуже когда ты выкладываешься, объясняешься, а напротив "самый умный", который и так всё знает.

Как правильно сказано. В общении и обсуждении, очень важно увидеть "берега" и не переступить через них, особенно, если напротив сидит тот самый "умник". В этом случае общение становится похожим на "войнушку", каждый старается сломить волю другого, заставить сдаться и согласиться с ним. Я стараюсь брать тайм-аут, обычно правильное решение приходит само собой. Я заметил, что в спешке человек, часто старается, донести тебе ту информацию, которую в данный отрезок времени ты не готов воспринять,(не вовремя, хотя стараешься запомнить), а иногда стараясь показать свою осведомлённость и эрудицию, мы не берем в расчёт потребности собеседника. В разговоре насилием и манипуляциями нельзя добиться самого главного - доверия. Это то, что может свернуть горы;) Я так часто разговариваю с сестрой по телефону. Она старше меня и считает, что меня надо научить, хоть чему-то в жизни:), а по факту то, что она предлагает, в разговоре, противоречит моим устоявшимся понятиям, по отношению к обсуждаемой теме.(например я стараюсь не пить таблетки, а она расскажет всё, что знает, если я чихнул):ROFLMAO: Всегда, с моей точки зрения, надо ставить себя на место собеседника, что-бы понять, почему он "так выкладывается и объясняется". И наоборот, если ты "выкладываешься" перед человеком, понимать: а что хочет слышать собеседник, чтобы "не метать перед ним бисер ...." , то есть не стоит стараться делать кому-либо того, к чему он пока не готов.:D🌹
 
@Aktivator, все очень разные. Как бы не выводились общие психологические правила - мы все разные.
Значит для вас - вот так "не лезьте с тем, к чему я не готов. И сам не лезу". И по сути ваш собеседник, а тем более партнёр должен это понимать.
Но есть же люди, которым если не скажешь - они так и будут думать, что всё норм. Конечно они не готовы к "ненорм", но чем дальше лояльностью и мягкостью затягивать этот узелок - тем хуже. И хорошо, если это закончится "почему ты раньше этого не говорил". А чаще это "слушай - что ты хочешь? всё ж нормально было". Конечно нормально, когда тебя не ставят перед фактом, что вот так плохо, на самом деле, и молча это плохо переживают.
Я вашу позицию поддерживаю, но она хороша для вашего характера. И для человека, который с ним схож. Она очень корректная.
Но есть люди, которые никогда и не будут готовы слушать. У них своя структура мира.
Я с таким сталкивалась периодически, и не так давно - когда человек не то что не готов слушать - он пытался меня убедить, что я думаю не так, как я думаю. И чувствую не так, как я чувствую. Потому что я со своими настоящими мыслями и причинами просто никак не вписывалась в его картинку мира. И не буду никогда вписываться. Я такая ему вообще неудобна. Я не в плане пожаловаться) а как пример.
Есть и такие люди, они не плохие, не хорошие. Они другие. И они могут услышать, только когда им реально это важно.
Поэтому - если человек тебе важен - то ему всегда нужно доносить что думаешь, что чувствуешь. Любое замалчивание рано или поздно выйдет боком. А если этот человек тебе ещё и дорог, и близок - то тут нужно самому понимать КАК с ним нужно.
 
"слушай - что ты хочешь? всё ж нормально было"
Опять вы в точку попали, лучше и не скажешь 💯 (y) Я как-то писал, что когда знакомимся, стараемся показать всё своё лучшее, а "настоящие мы" потом из нас показываются.:)
 
Это потому что не умеют просчитывать свои шаги на перед. Не соображают люди вообще в период гнева, ругаются из-за слабости, расстаются из-за гордости.
Потому что у кого эмоции, они вообще не пользуются рассудком, какие уж тут подсчеты шагов, тут бы проораться как следует :ROFLMAO:
 
Потому что у кого эмоции, они вообще не пользуются рассудком, какие уж тут подсчеты шагов, тут бы проораться как следует :ROFLMAO:
Пишите собственный сценарий жизни и живите как чувствуете, ведь если Вы чувствуете, Вы живы.
 
Иногда эмоции помогают понять, твой ли человек рядом, если он не может выдержать эмоции любимого человека, значит в будущем будет разрыв. Тогда зачем мучиться и терять время, сразу нужно избавляться от такого человека, чтобы потом не пришлось привороты заказывать.
 
Иногда эмоции помогают понять, твой ли человек рядом, если он не может выдержать эмоции любимого человека, значит в будущем будет разрыв. Тогда зачем мучиться и терять время, сразу нужно избавляться от такого человека, чтобы потом не пришлось привороты заказывать.
Иногда эмоции помогают потерять своего человека)
 
Иногда эмоции помогают потерять своего человека)
Так может не свой?
Кто знает, вопрос сложный. Все мы с эмоциями. Иногда именно эмоции покажут тебе человека с такой стороны, что волосы дыбом.
И даже лучше, получается. Когда тебя в мелочи не поймут, не поддержат, да в принципе пофиг на твои эмоции... Чем спустя nn- лет жизни понять, что к человеку нельзя спиной поворачиваться, да и поддержки никакой ждать не стоит.
 
Потому что у кого эмоции, они вообще не пользуются рассудком, какие уж тут подсчеты шагов, тут бы проораться как следует :ROFLMAO:
Помогает?
Думаю если девушка испытывает эмоции, значит чувства есть, напрягаюсь когда она ничего не испытывает и молчит.
Когда вы хотите проораться, лучше отойти на безопасное расстояние и кивать)))
 
Помогает?
Думаю если девушка испытывает эмоции, значит чувства есть, напрягаюсь когда она ничего не испытывает и молчит.
Когда вы хотите проораться, лучше отойти на безопасное расстояние и кивать)))
Кайф ора, это когда кто-то это слышит :ROFLMAO:
 
Иногда эмоции помогают потерять своего человека)
О.. это точно. Однажды так любил девушку, так хотел с ней быть, что наговорил ей всякой ерунды и расстался с ней, а она считала мы пара, глупость конечно полная, но эмоции настолько захлестнули, не мог справиться, все развалил сам.
Все мы с эмоциями.
Знал одного мужика, совершенно без эмоциональный, как у Штирлица, холодный рассудок, никаких лишних слов и действий, характер нордический. Женщин у него было всегда очень много, он этим привлекал и пленял. Наверное это и есть харизма? И что вы думаете, в 42 года инфаркт и смерть, вот тебе и никаких эмоций. Наверное эмоции у него были, но он их скрывал, в какой-то момент взорвался, как скороварка с закупоренным краником, для выпуска пара.

Завидую тем, кто может всегда сохранять самообладание, в любых жизненных неурядицах.
 
Последнее редактирование:
И потому нельзя, обвинять кого-то "на скорую руку". Надо сначала всё взвесить, обдумать, а потом "выпускать пар" 🤓
Так и взорваться можно ;) пока обдумывать будешь
Если честно - тоже так себе метод. У меня, по крайней мере он не очень работает. Чем больше взвешивать и думаю, тем больше прихожу к выводу "а нафига оно мне".
А так по выпустил и вроде отпустило)
 
Так и взорваться можно ;) пока обдумывать будешь
Если честно - тоже так себе метод. У меня, по крайней мере он не очень работает. Чем больше взвешивать и думаю, тем больше прихожу к выводу "а нафига оно мне".
А так по выпустил и вроде отпустило)

Так я о том же и писал. Впервые понял это, когда жил в общежитии, уезжал в отпуск, ключи оставлял товарищу. Приехал и показалось, что одну вещь подменили, Потом, со временем, я понял, что меня подвела зрительная память. Если бы я сразу сказал о своих мыслях, был бы "редиской".
Потом со временем понял, сразу не взорвался - молодец, "возьму на полке пирожок", что-бы не быть ошибочно "редиской" или по Вашему: а нафига оно мне нужно :D
 
Я вот быстро закипаю, но быстро и отхожу. Наору, потом сразу же люблю не могу )))
А есть люди, наорут, а потом еще и дуются неделями, не разговаривают. Хотя сами спровоцировали, вообще таких не понимаю :D
 
А можно ещё спросить что, как и почему. И если беспокоит, что "значит я повелся на манипуляции", то тут по ответной реакции станет понятно, так это или нет. Манипуляторы видны сразу. Это будет хорошо отрепитированное шоу)))

Я к тому, к чему обычно. Мы выносим суждения исходя их личного опыта и своего восприятия. А каждый человек индивидуален. Как и его реакции. Человек может молчать, потому что ему реально будет неприятно говорить с вами. Он так уходит от негатива. А наорать - потому что выплеск эмоций. И потому что ему очень больно сделали.
И ещё несколько вариантов.

Давая оценку проведению другого - мы всегда говорим только о своих логических выводах, основных на анализе поведения тех, с кем близки и , прежде всего - о себе. Мы трактуем причины чужого проведения исходя из постулата "почему бы это сделал/а я". Даже если бы я этого никогда не сделала.
Но другой человек - это не я.
 
Назад
Верх