Психология взаимоотношений

А кем тогда?
Дети очень сильные психологи и манипуляторы, продавят любого человека, главно в них развивать позитивный настрой и веру в сказку, потому что с помощью сказок они намного лучше переживают сложные события, могут абстрагироваться и строят невероятные иллюзии. Поэтому главное не забирать у ребёнка детство, если любит играть в куклы или кубики, сделать этот процесс более продолжительным, главное это воображение, оно и есть главная Магия в нашей жизни.
Мамой, но которая не подавляет авторитетом, может слышать и слушать. Думаю так. Конечно, она понимает, что я могу и отругать, и наказать при необходимости. Но если она косячит, она приходит "с повинной" сразу, не пытаясь скрыть или переложить ответственность, даже прекрасно понимая, что её по головке не погладят, потому что она прислушивается к моим словам. Для меня это ценно на самом деле. На мой взгляд дети это маленькие взрослые, они понимают гораздо больше, чем мы, но их души абсолютно чисты))
А взрослые это большие дети только с израненными душами.
 
Есть такие дети, что только ор и понимают :ROFLMAO:
Это, как правило, дети, с которыми с ора начинали. Потом они уже по другому и не поймут.
Но все мы правильные в рассуждениях, а по факту такие же люди.
Да и с детьми не так просто. Мы можем сделать всё правильно, но стратим в другом месте, там где и не видели проблему. Видим же мы обычно то, чего нам в детстве не хватало.

Сказать хочется много, да услышится ли?
Вот именно про "услышится ли" - палка о двух концах. А если всегда молчать - как быть уверенным, что тебя поймут? Разве что к этому не все стремяться. Это ведь действительно не всем надо. Люди из проблем недопонимания по разному выходят. Я лично тем или иным образосм всегда давала понять, что со мной так нельзя.

Вот с не особо близкими я предпочитаю молчать - лучше не сказать ничего, чем сказать неприятное, с учётом, что может я и не права. Но удивилась, что не многие это ценят. И даже наоборот - это сподвигает людей говорить тебе гадости больше и больше. Видимо, иногда нежелание кого-то обидеть воспринимается как слабость и вседопустимость в обращении.

А вообще я обращалась к вашему посту про тех, кто именно разводит на "покушать" эмоции. Иногда ж это и родные, и близкие. И провокации входят в привычку. Вот тут я для себя категорически против играть мисс непокобелимость. Я не о скандале и ответной реакции. Я о том, что не буду делать вид, что в меня кинули какашкой, а я вся такая "да мне всё-равно". Нет, не всё-равно. Раз я уже считаю человека не чужим - то мне не может быть всё-равно. И скрывать не буду, потому что это значит вступить в игру. А я с теми, кого считаю или считала близкими стараюсь не играть. В этой битве нет выигравшей стороны. Но тут скорее я вспоминаю пословицу про грязь, которая до адресата может не долететь, а на руках остаться. Вот я к себе её не принимаю, грязь. Но хороших чувств от того, что человек, который был ближе других, может поступать мерзко. И ан мерзост ья реагирую как на мерзость. И по-другому не хочу.
Но это моё. А каждый ищет своё
 
Я бы так детей не идеализировала. Они бывают крайне жестоки.

Зависит от воспитания. :) Что сеем , то и пожинаем. Как и родители бывают, к сожалению жестоки. Я за доброту в отношениях. :)
Я о том, что не буду делать вид, что в меня кинули какашкой, а я вся такая "да мне всё-равно". Нет, не всё-равно. Раз я уже считаю человека не чужим - то мне не может быть всё-равно. И скрывать не буду, потому что это значит вступить в игру.
И правильно, надо говорить, и будем говорить что какашками бросать невоспитанно. "Но и патамушта" :ROFLMAO: надо делать это без эмоций. 🌹. Может и надо вступить в "игру", показать ситуацию с аллегориями, с юмором, с высоты Вашего опыта общения, пусть это будет и взрослый человек, но отнестись к нему, как к своему ребенку. Ведь он Вам так дорог и быть самому выше неприятной ситуации :love:
 
С утра в ТГ на какой-то страничке психолога увидела опрос. Забавно) построение здоровых отношений проиграло медитации и паническим атакам. Всему проиграло
Хотя может я писимиздю, может просто у 90% всё хорошо :unsure:
 
Последнее редактирование модератором:
@Kalina L, мне кажется, что построение здоровых отношений это очень сложная тема, там очень много копать, ну прям пласты и травматично, а остальные темы просты, поэтому люди выбирают то, что проще и менее болючее. Темы взяты в несоответствии с масштабами внутренней проработки.
Медитация и построение здоровых отношений. Как их можно сопоставить?
 
@Альба, а панические атаки? Прям поговорим и всё пройдёт? :unsure:
Вы хорошо думаете о людях)
Я предположу, что как раз наоборот - многие считают, что с этим и без психолога легко справиться. Потому что дело всегда в "том парне")))
 
@Kalina L, ПА проблема единиц, а не большинства. Кто в теме, тот и так с ними работает.

Вы хорошо думаете о людях)
Возможно)
Я предположу, что как раз наоборот - многие считают, что с этим и без психолога легко справиться. Потому что дело всегда в "том парне")))
Даже в голову такое не пришло) ну да, все вокруг виноваты, кроме меня! ага, именно так все и есть на самом деле 🙈
 
Почему всего лишь одна фраза может спасти брак?

— Моя старшая дочь Дженна недавно сказала мне: «Когда я была маленькой, я больше всего боялась, что вы с мамой разведетесь. Но, когда мне исполнилось 12, я решила, что, может, оно и к лучшему — вы же постоянно ругались!» Улыбнувшись, она добавила: «Я рада, что вы, ребята, все-таки поладили».

Многие годы мы с женой Кери вели ожесточенные бои. Оглядываясь назад, я не очень понимаю, как мы вообще умудрились пожениться — наши характеры мало подходили друг другу. И чем дольше мы жили в браке, тем сильнее проявлялись противоречия. Богатство и слава не сделали нашу жизнь легче. Наоборот, проблемы только усилились. Мы ссорились так часто, что было уже трудно представить мирную жизнь вместе. Мы то и дело огрызались друг на друга, и оба старательно прятали боль за каменными крепостями, которые воздвигли вокруг своих сердец. Мы оказались на грани развода и обсуждали его не единожды.

Я был в турне, когда плотину прорвало. Мы только что в очередной раз отчаянно поругались по телефону, и Кери бросила трубку. Я чувствовал ярость, бессилие и глубокое одиночество. Я понял, что достиг предела — больше мне не выдержать.

Тогда я обратился к Богу. Или обрушился на Бога. Я не знаю, можно ли назвать молитвой то, что я в ярости кричал в те минуты, но они отпечатались в моей памяти навсегда. Я стоял под душем в отеле города Атланта и кричал Богу, что этот брак — ошибка, и больше я так жить не могу. Да, идея развода мне ненавистна, но боль от совместной жизни измучила меня. Кроме ярости я испытывал растерянность. Я не мог понять, почему нам с Кери так трудно вместе. В глубине души я знал, что моя жена — хороший человек. И я хороший человек. Так почему же у нас не получается наладить отношения? Почему я женился на женщине, чей характер так не подходит моему? Почему она не хочет меняться?

В конце концов, охрипший и разбитый, я сел на пол прямо в душе и разрыдался. Из темноты отчаяния пришло озарение: ты не можешь изменить ее, Рик, ты можешь изменить только себя. На следующий день на пороге дома меня ждала холодная жена, которая не удостоила меня и взглядом при встрече. В ту ночь, когда мы лежали в нашей кровати так близко друг от друга и одновременно так далеко, я понял, что мне нужно делать.

На следующее утро еще в кровати я повернулся к Кери и спросил:

— Как мне сделать твой день лучше?

Кери посмотрела на меня сердито:

— Что?

— Как мне сделать твой день лучше?

— Никак, — отрезала она. — Почему ты спрашиваешь?

— Потому что я серьезно, — сказал я. — Я просто хочу знать, как мне сделать твой день лучше.

Она посмотрела на меня цинично:

— Ты хочешь что-то сделать? Отлично, тогда вымой кухню.

Похоже, жена думала, что я взорвусь от злости. Я кивнул: «Хорошо».

Я встал и вымыл кухню.

На следующий день я спросил то же самое:

— Как мне сделать твой день лучше?

— Уберись в гараже.

Я сделал глубокий вдох. У меня в тот день дел было по горло, и я понимал, что жена сказала это нарочно, чтобы позлить меня. Так и подмывало вспылить в ответ.

Вместо этого я сказал: «Хорошо». Я встал и следующие два часа чистил и приводил в порядок гараж. Кери не знала, что и думать. Настало следующее утро.

— Как мне сделать твой день лучше?

— Ничего! — сказала она. — Ты ничего не можешь сделать. Пожалуйста, прекрати это.

Я ответил, что не могу, потому что дал себе слово. «Как мне сделать твой день лучше?» — «Зачем ты это делаешь?» — «Потому что ты дорога мне. И наш брак мне тоже дорог».

На следующее утро я спросил снова. И на следующее. И на следующее. Потом, в середине второй недели, случилось чудо. При моем вопросе глаза Кери наполнились слезами, и она начала плакать. Успокоившись, жена сказала: «Пожалуйста, перестань задавать мне этот вопрос. Проблема не в тебе, а во мне. Я знаю, со мной тяжело. Не понимаю, почему ты до сих пор остаешься со мной».

Я мягко взял ее за подбородок, чтобы посмотреть прямо в глаза. «Потому что я люблю тебя, — сказал я. — Как мне сделать твой день лучше?» «Это я должна тебя спрашивать». «Должна, но не сейчас. Сейчас я хочу измениться. Ты должна знать, как много ты для меня значишь». Жена положила голову мне на грудь. «Прости, что я вела себя так ужасно». «Я люблю тебя», — сказал я. «И я люблю тебя, — ответила она. — Как мне сделать твой день лучше?» Кери посмотрела на меня ласково: «Может, мы побудем вдвоем какое-то время? Только ты и я». Я улыбнулся: «Я бы очень этого хотел!» Я продолжал спрашивать больше месяца. И отношения изменились. Прекратились ссоры. Потом жена стала спрашивать: «Что бы ты хотел, чтобы я сделала? Как мне стать лучшей женой для тебя?»

Стена между нами рухнула. Мы начали разговаривать — открыто, вдумчиво — о том, что мы хотим от жизни и как нам сделать друг друга счастливее. Нет, мы не решили разом все свои проблемы. Я даже не могу сказать, что мы больше никогда не ссорились. Но природа наших ссор изменилась. Они стали случаться все реже и реже, им как будто не хватало злой энергии, которая была раньше. Мы лишили их кислорода. Ни один из нас больше не хотел ранить другого.

Со временем я понял, что наша история был иллюстрацией гораздо более важного урока о браке. Вопрос «Как мне сделать твой день лучше?» стоит задать каждому, кто находится в отношениях. Это и есть настоящая любовь. Романы о любви обычно сводятся к любовному томлению и «они жили долго и счастливо», но «долго и счастливо» не рождается из жажды обладать и принадлежать любимому человеку. В реальной жизни любовь не в том, чтобы испытывать желание к кому-то, но искренне и глубоко желать ему счастья — иногда даже в ущерб нашему собственному. Настоящая любовь не в том, чтобы сделать другого человека своей копией. Она в том, чтобы расширить наши собственные возможности — проявлять терпение и заботу ради благополучия любимого человека.

Я не хочу сказать, что наш с Кери опыт сработает для каждой пары. Я даже не уверен, что всем парам на грани развода непременно стоит спасать свой брак. Но я бесконечно благодарен за вдохновение, которое пришло ко мне в тот день в виде простого вопроса. Я благодарен, что у меня по-прежнему есть семья и моя жена просыпается рядом со мной в кровати каждое утро. И я счастлив, что даже теперь, десятилетия спустя, время от времени один из нас поворачивается к другому и спрашивает: «Как мне сделать твой день лучше?» Ради этого стоит просыпаться по утрам.

P.S. автор текста - Ричард Пол Эванс
 
Последнее редактирование модератором:
@Forgotten, Можно просто скопировать текст и вставить, у меня не всегда прогружаются фотографии. Это же проще, не так ли?
 
Есть даже такой курс, как научиться общаться друг с другом в отношениях, я читала отрывки и это из того же репертуара.Это интересно, если оба партнёра хотят этот брак сохранить и бесполезно если один из них уже принял решение и сделал поступки делающими невозможность дальнейших отношений, например измена.
У меня был мужчина, я ему рассказала как можно отношения возродить, если просто начать общаться в другом ключе и тут главное взаимность, об этом и речь в рассказе. Не у всех эта взаимность работает, я бы даже сказала очень редко работает.
 
тут главное взаимность, об этом и речь в рассказе
Если бы речь в рассказе была о взаимности, автору не пришлось бы себя менять.
ты не можешь изменить ее, Рик, ты можешь изменить только себя
Взаимность пришла далеко не сразу. Сначала автор изменил себя и свое отношение к жене и ситуации в целом.
 
Интересно как) читая соседнюю тему - сразу бросается в глаза контрастность советов. Здесь - учись думать о другом, там - учись думать о себе.
Но суть - если что не так, надо меняться.
А сколько людей делают тоже самое в жизни - делают чей-то день лучше просто так. Но замечается это только, если задавать вопрос. Или если перестать это делать. Правда, во втором случае скорее услышишь какая ты кака, на самом деле :ROFLMAO:
Парадокс, да?)
 
Если бы речь в рассказе была о взаимности, автору не пришлось бы себя менять.

Взаимность пришла далеко не сразу. Сначала автор изменил себя и свое отношение к жене и ситуации в целом.
Какой мудрый мужчина!
 
А сколько людей делают тоже самое в жизни - делают чей-то день лучше просто так. Но замечается это только, если задавать вопрос. Или если перестать это делать. Правда, во втором случае скорее услышишь какая ты кака, на самом деле :ROFLMAO:
У меня так и было. Делал все только для неё, каждый день и так 3 месяца, потом понял, она привыкла к этому, но сама ничего не хочет делать. Бросил, тут же пошли претензии, сказал все как есть и думаете, что-то изменилось? Если вы с самого начала поставили себя таким, а она такой, то не помогут никакие психологические методы. Все как и в жизни, как ты себя сразу поставишь, так оно и поплывёт. Всё это мыло, как она поняла, она изменилась, ребят, ну для кого это? Это здорово, если он был засранцем все эти годы и тут его понесло, он решил стать другим и надо же, разобрал гараж и помыл кухню, ну ничего себе поступки, а если ты все это сделал и вдругом направлении все сделал, а она все равно недовольна всем? И при вопросе, как мне изменить твой день, она тебе скажет, купи мне новый Порш, тогда наверно обрадуюсь - побежите покупать Порш?

А потом ты встречаешь другую, которая тебя любит потому что ты есть и ей ничего от тебя не надо, лишь бы быть с тобой рядом. И она тебя ценит, любит, иногда ругается с тобой, но любит. Может не стоит терять время на все эти психо эксперименты, а проще найти другую? Если отношения на грани, это история, её не переделать, понимаете? Да, можно себя менять, если ты действительно кусок гуамна и понимаешь это хотя бы отчасти, а если нет? Если ей нечего тебе сказать и все её обвинения стандартны, типо: "Ты мне уделяешь мало времени" или "Ты раньше был другим и больше любил меня" или "Ты никогда меня не слушаешь" - это обычный список обид, когда в принципе и сказать-то нечего, но сказать надо. А по факту: "Я не люблю тебя, ты меня достал, ненавижу тебя, хочу уйти и найти другого".
 
Последнее редактирование:
@Egor, наверное всё дело в том, что не существует какого-то единого универсального метода, который решит все проблемы в любой паре. Тот же автор пишет, что описанный метод подойдёт не всем, а некоторые отношения вообще не уверен, что стоит спасать. Каждый случай индивидуален и зависит от личностных характеристик, психотипов, воспитания, менталитета людей и т.д.
Для Америки (откуда родом автор) тема партнёрства в отношениях в разы более актуальна, чем для нашего социума. В детях с детства закладываются целеустремленность и грамотные жизненные приоритеты, что каждый из них - это личность, а не "принцеждалка". Поэтому семьи чаще создаются на основе партнёрства, где каждый понимает свою роль и вклад. Соответственно и шансы выше "достучаться" и решить внутрисемейные проблемы. Если же выбирать потребл*дей и всё делать для них каждый день, то не суть важно какими глазами она на тебя смотрит - влюблёнными или не очень. Итог всегда будет один, а смена одной на другую не решит вопрос, т.к. это будет наступание на всё те же грабли.
 
Прочитала сегодня, тут было подобное, но все же))) очень верно, как бы кто не фыркал.
Конечно же - имеет смысл для тех, кто ценит своего человека
И исключительно по женщин. У мужчин поведение чаще отличается

Кароч, всем, кто усиленно пытается закрыть бабе рот. В приличном смысле)


Обратим внимание на два типичных поведения женщины в кризисные моменты отношений:

1. Она активно выражает своё недовольство.
2. Она выбирает молчание.

Пока ваша партнёрша не перешла к молчанию 😶, есть шансы что-то изменить. Ведь пока она высказывается, значит, ещё верит в возможность улучшения ситуации.

Однако, когда женщина замолкает, это может означать, что её интерес и эмоциональное вложение в отношения существенно уменьшились.

Изменения в этом случае требуют более глубокого переосмысления и возможно, радикальных шагов

Итак, дорогие мужчины, если ваша партнёрша ещё не ушла в тишину, не теряйте времени. Действуйте, пока не стало слишком поздно



Я это иногда по-другому называю) на многочисленные жалобы "если женщина перестала вам выносить моск - значит её танцует кто-то другой".
И это от нормальных женщинах. Ненормальные будут продолжать выносить моск и когда вы совсем не нужны. От любви к искусству)))
 
Назад
Верх