Радости в жизни

Чота мне в прошлой года показался день рожденья не предвещающий такое веселое развитие событий, а? Или там трехзначное число уже было?
С каждым годом веселей 😆😆😆 и радостей 😂😂больше
 
Всегда думала, что кремация в итоге выходит дешевле, чем эта возня с гробами, доставкой, перевозкой, помывкой, одеждой и т.д. А тут сожгли, урну выдали и делай с ней что хочешь, хоть развей прах, хоть захорони.
И мне кажется дешевле. Если, конечно, прах не хоронить (всегда непонимала зачем это делают :rolleyes:, если закон только не обязывает)
Но я пока не подсчитывала. Тем более у нас официально нет крематория. Только неофициально, спасибо коррупции
Так-то стандартные похороны без шика - около сотки обходятся. Ну, может меньше, 70, вроде у меня последние были. Но там без прямого участия. Те что совсем на мне .. ну 80 вроде, что-то такое.
А кремация сколько? Я у нас слышала - в районе полтинника, это официально в Ростов везут.
Неофициальный чуток дешевле, и никуда усопшему ездить не нужно.

А вот захоронение пепла на кладбище - загадка для меня. Зачем??? Вот мне совершенно пофиг куда оно потом. Хоть в унитаз высыпьте и кнопочку нажмите.
Зачем издеваться над потомками пожеланиями типа "высыпьте меня на Эльбрусе у первой сопки". Может из мести конечно. А может искренне захотелось, чтоб родные на Эльбрусе побывали.
Тогда, я считаю, надо оставлять чемоданчик бабла и текст типа "желаю, чтоб высыпали меня в Средиземное море с борта яхты, в сан-тропе, пья шампанское и занимаясь любовью в процессе. Вот вам, дорогие и любимые, пару мульёнов евров на это путешествие, чтоб не напряжно. Если чо останется - сгоняйте в Монако"
А так права качать, когда ты уже никто и звать тебя никак уже, как-то не комильфо.

Кстати, хоть @Альба и правильно заметила, что в теме про радости - кремация как-то напряжно выглядит. Но и тема смерти бывает не скучной.
У нас в позапрошлом году умер один известный в узких кругах деятель искусств. Завещал, чтоб на него похоронах скучно не было. И, проверьте, отгуляли так, что небо и земля горели.
А, и к радости))) в теме нашей повсеместной и внезапной смертности. Кто любит короткометражки, старенькая и вполне мною любимая. Оригинал рассказа посложнее, но и кино интересное вышло (я отсюда стырила фразу "кармическая звиздюлина")))

 
Последнее редактирование:
А вот захоронение пепла на кладбище - загадка для меня. Зачем???
Или урну с прахом поставить «в сервант» к хрусталю? 😅🙈 я и подразумеваю , что в реку высыпать, причем в любую.
А на кладбище урну ставить смысл? Прям неинтересно получается(
 
я и подразумеваю , что в реку высыпать, причем в любую.
А я писала вроде- если хоть какой толк уже хорошо. Удобрить рассаду какую, например, если на весну придется.
И дитё ж, или внук сэкономят пару рублей на удобрениях
 
А на кладбище урну ставить смысл? Прям неинтересно получается(
Ну почему ? С практичной точки зрения , согласна , это бессмысленно. Но , это экономит место на кладбище , когда весь натюрморт не занимает два-три метра ; плюс родные все ещё могут придти к овалу постоять , погоревать и тд. Конечно наверное не то впечатление , как если думать что под ногами не урна а целый человек )))) но в принципе тут тоже от впечатлительности зависит . У меня в городе есть несколько кладбищ , и там везде захоронены урны . ( Могу конечно ошибаться что прям таки везде везде) , но визуально . И оформление очень красивое , приятное место для прогулки на закате: готические статуи , старинные красивые камни, ивы. Для эстетики так сказать )))
 
Я всегда себе задаю вопрос,почему люди так уверены,что после кремации там пепел покойного?Мне кажется что можно из любого мангала набрать и никто ничего не прикурит.
Нужно всего лишь держать человека под мнением,что там именно то,чего ждут.
 
плюс родные все ещё могут придти к овалу постоять , погоревать и тд
Вот только с эгоистичной т.з. родных и близких, но уж лучше слиться с тем, что тебе (уже праху) хочется. Но с другой стороны для близких и освобождение - отпустил и не надо каждый год на могилу ехать приводить ее в эстетический вид. Если за могилами ухаживают сотрудники кладбища, то за это платятся деньги, опять же с кого? С тех же родственников или эта сумма изначально вложена в стоимость захоронения.
 
Если за могилами ухаживают сотрудники кладбища, то за это платятся деньги, опять же с кого?
напомнили, не в тему, а к слову))))

Еврейская мама говорит сыну:
- Изя! Первая жена у тебя должна быть еврейка. Во-первых, ты еврей.
Во-вторых, еврейка-жена - это связи и блат. У вас будет настоящая семья,
дети, хороший, правильный дом. Ты займешь положение в обществе, дети
вырастут, получат образование... Ну, а вторая жена должна быть русская
или украинка!
- Но почему? Я же еврей.
- Русские и украинки - красивые, вкусно готовят, страстные. Вы будете
путешествовать, развлекаться. С ней ты будешь чувствовать себя настоящим
мужчиной... А потом ты разведешься и женишься на латышке.
- Почему?!
- Ой, сынок, если б ты знал, как они за могилками ухаживают!
 
Или урну с прахом поставить «в сервант» к хрусталю?
знаю историю, когда забрав урну из крематория всей семьей, ее повезли домой. так вот пока ехали, вся семья пересралась, аки волки за кость, да потом еще и в доме бурлило, пока не отправили жестянку на кладбище.
но я лучше о радостях...

вернулся в город от огурцов, зелени и покоса газона.
слуште... ну я понимаю людей, которые заявляют...

да нах""" оно мне нужно это дачное хозяйство?! с ним свое удачное отвянет напрочь...

вот смотрю на раскаленный асфальт из окна офиса и понимаю, что у меня радость аж на сегодня и завтра до позднего вечера, а потом снова радость племенного огурца и желе из смородины.
и даже утро встретило меня с улыбкой.
4 утра, стою поливаю открытые грядки с салатиками и укропом и думаю... какое счастье, нет ни одного комара, слепня и прочей кровососущей х@рни,...
спят, суки...
 
Всегда думала, что кремация в итоге выходит дешевле, чем эта возня с гробами, доставкой, перевозкой, помывкой, одеждой и т.д. А тут сожгли, урну выдали и делай с ней что хочешь, хоть развей прах, хоть захорони.
Точно не дешевле. Гроб обязателен, без него не кремируют, вместе с ним и сжигают. А в гроб ведь тоже не положат просто так, приодеть надо и помыть. И плюс еще и за кремацию заплати.
 
Гроб обязателен, без него не кремируют, вместе с ним и сжигают. А в гроб ведь тоже не положат просто так, приодеть надо и помыть. И плюс еще и за кремацию заплати.
Ох, не знала этого. Я думала сжигают на каком то железном поддоне, а потом урну выдают. Да и зачем в таком случае хоронить. Я бы предпочла развеять прах над водой )
 
Вот читаю и не понимаю (( Ну конечно мы все люди разные ... похороны и все заморачивания как тут выше написали ,это естественно не для покойника ,а для близких . Даже если покойный и просил выкинуть его после на свалку и не тратить на него денег . Похороны это точка в истории вас и этого человека и как вы ее поставите нужно только вам .
Что значит зачем хоронить урну ? :oops: А куда её? на полку? в унитаз? За исключением конечно особых просьб почившего, но там тоже по мне все должно быть в рамках разумного... )
У меня старшее поколение почти все католики , и большая семейная могила на старинном католическом кладбище в 150 км ....
Мои бабушки туда ездили на электричке ,а потом до самого кладбища на такси , и да именно хоронили урны . А до этого покойному покупался гроб ,процедура прощания и в крематорий ,потом на кладбище .

Я всегда себе задаю вопрос,почему люди так уверены,что после кремации там пепел покойного?Мне кажется что можно из любого мангала набрать и никто ничего не прикурит.
Нужно всего лишь держать человека под мнением,что там именно то,чего ждут.
Я не задавалась этим вопросом ,а просто уверенна ,что смесь (((( просто надежда ,что может всеже состав с добавлением близкого человека выдается ....



Ой ....сейчас может очень грубое сравнение ...
В Питере как известно есть крематорий человеческий с несколькими траурными залами и огромной территорией с колумбария...
И достаточно с ним в сравнении молодое кладбище животных тоже с несколькими печами для кремации .

К сожалению за последние несколько лет мне пришлось воспользоваться услугами этих заведений . Так вот ,у людей простился с покойным ,шлюз открылся и гроб уехал ,что там дальше с ним только Богу и сотрудниками известно , ты приходишь за прахом через несколько дней кажется ( сейчас уже не вспомню) ,это конвейер и что тебе выдают .... тайна покрытая мраком...

Кладбище животных и их крематорий . Там три печи , одна огромная она предназначена для массовой кремации и кремации больших животных ( кони, коровы ,слоны итд) и 2 индивидуальные .
Так вот ,мы заказывали индивидуальную кремацию . Что цены ,что отношение не сравнимо с человеческим заведением ... ну у людей конвейер и бизнес, там некогда думать о сострадании и человечности... да и просто хотябы создать уют для ожидающих ...

Ну так вот , там есть специальное место около печи где можно проститься ,на это выделенно время ,потом приходит сотрудник ,вы можете выйти ,а можете и остаться. Потом вы ожидаете ,при вас опечатывают урну .
К чему я все это ,да к тому ,что это все нужно живым , кому конечно нужно ... Вы тут говорите ,что зачем хоронить урны ,а я не удивляюсь ни сколько памятникам в человеческий рост домашним животным и эпитафиям в стихах на надгробиях ...


Офигеть конечно счастливую и радостную тему подняли в ветке радости жизни 🤨
 
Вот читаю и не понимаю (( Ну конечно мы все люди разные ... похороны и все заморачивания как тут выше написали ,это естественно не для покойника ,а для близких . Даже если покойный и просил выкинуть его после на свалку и не тратить на него денег . Похороны это точка в истории вас и этого человека и как вы ее поставите нужно только вам .
Что значит зачем хоронить урну ? :oops: А куда её? на полку? в унитаз? За исключением конечно особых просьб почившего, но там тоже по мне все должно быть в рамках разумного... )
У меня старшее поколение почти все католики , и большая семейная могила на старинном католическом кладбище в 150 км ....
Мои бабушки туда ездили на электричке ,а потом до самого кладбища на такси , и да именно хоронили урны . А до этого покойному покупался гроб ,процедура прощания и в крематорий ,потом на кладбище .


Я не задавалась этим вопросом ,а просто уверенна ,что смесь (((( просто надежда ,что может всеже состав с добавлением близкого человека выдается ....



Ой ....сейчас может очень грубое сравнение ...
В Питере как известно есть крематорий человеческий с несколькими траурными залами и огромной территорией с колумбария...
И достаточно с ним в сравнении молодое кладбище животных тоже с несколькими печами для кремации .

К сожалению за последние несколько лет мне пришлось воспользоваться услугами этих заведений . Так вот ,у людей простился с покойным ,шлюз открылся и гроб уехал ,что там дальше с ним только Богу и сотрудниками известно , ты приходишь за прахом через несколько дней кажется ( сейчас уже не вспомню) ,это конвейер и что тебе выдают .... тайна покрытая мраком...

Кладбище животных и их крематорий . Там три печи , одна огромная она предназначена для массовой кремации и кремации больших животных ( кони, коровы ,слоны итд) и 2 индивидуальные .
Так вот ,мы заказывали индивидуальную кремацию . Что цены ,что отношение не сравнимо с человеческим заведением ... ну у людей конвейер и бизнес, там некогда думать о сострадании и человечности... да и просто хотябы создать уют для ожидающих ...

Ну так вот , там есть специальное место около печи где можно проститься ,на это выделенно время ,потом приходит сотрудник ,вы можете выйти ,а можете и остаться. Потом вы ожидаете ,при вас опечатывают урну .
К чему я все это ,да к тому ,что это все нужно живым , кому конечно нужно ... Вы тут говорите ,что зачем хоронить урны ,а я не удивляюсь ни сколько памятникам в человеческий рост домашним животным и эпитафиям в стихах на надгробиях ...


Офигеть конечно счастливую и радостную тему подняли в ветке радости жизни 🤨
Согласен,что это нужно скорее живым.Я очень переживал сначала,что после похорон моего деда,нет памятника.Но после,сделав столик,скамью и оградку,мне почему то пришла мысль,что это не нужно.Мысль посетила,когда я пробивая дорогу по пояс в снегу,добравшись сел и вслух говорил с дедом,как будто он сидит напротив...Подумал что прийти, посидеть там,я могу и без памятника.Понятно,что мне тогда было всего 16 и спроса никакого.Я пришел туда,попросить дать мне сил и терпения,чтоб не сломать 2 ноги своему родному дяде.Так как шел четвертый год и о памятнике явно забыли.Попросил помощи решить этот вопрос мирно.Закончилось тем,что ночью вывез 4 тонны паевой пшеницы из сарая и когда приехал следователь на сл день,я сказал как есть,чисто по человечески.Я не отрицал что это сделал я,но подчеркнул,что довести это он не сможет.На удивление он все понял и уехал.С этих денег,поставил оградку,столик и скамейку.Но сейчас,не уверен,что дедушке это было нужно!Мне кажется,важно просто помнить!
 
Согласен,что это нужно скорее живым.Я очень переживал сначала,что после похорон моего деда,нет памятника.Но после,сделав столик,скамью и оградку,мне почему то пришла мысль,что это не нужно.Мысль посетила,когда я пробивая дорогу по пояс в снегу,добравшись сел и вслух говорил с дедом,как будто он сидит напротив...Подумал что прийти, посидеть там,я могу и без памятника.Понятно,что мне тогда было всего 16 и спроса никакого.Я пришел туда,попросить дать мне сил и терпения,чтоб не сломать 2 ноги своему родному дяде.Так как шел четвертый год и о памятнике явно забыли.Попросил помощи решить этот вопрос мирно.Закончилось тем,что ночью вывез 4 тонны паевой пшеницы из сарая и когда приехал следователь на сл день,я сказал как есть,чисто по человечески.Я не отрицал что это сделал я,но подчеркнул,что довести это он не сможет.На удивление он все понял и уехал.С этих денег,поставил оградку,столик и скамейку.Но сейчас,не уверен,что дедушке это было нужно!Мне кажется,важно просто помнить!
Если есть потребность и желание ,это внутри и каждый решает сам . Это очень очень индивидуально . Может стоять деревянная оградка со скамеечкой на ухоженной могилке и памятник в мраморе на могиле поросшей бурьяном ....
Тут не в цене вопрос .... Да и вообще ,они живы пока мы о них помним ...

Попробую вернуть тему радости )
 
Стоит только подумать,что сегодня маленькая пятница и уже нужно думать,как провести насыщенно выходные 😂
Верну толику грусти ))) думать получится у тех кто в выходные не работает 😅
Хотя , по мне, так работа в выходные все равно имеет другой окрас в сравнении с работой в понедельник )
 
Верну толику грусти ))) думать получится у тех кто в выходные не работает 😅
Хотя , по мне, так работа в выходные все равно имеет другой окрас в сравнении с работой в понедельник )
Пробок нет по дороге на и с работы 😜
 
Верну толику грусти ))) думать получится у тех кто в выходные не работает 😅
Хотя , по мне, так работа в выходные все равно имеет другой окрас в сравнении с работой в понедельник )
Это у Вас грусть!Никогда не понимал,как работа может помешать хорошему настроению и празднику?😂
И я работаю без выходных,если что!Главное,желание совместить!!!
 
Пробок нет по дороге на и с работы 😜
Ещё бы,лето и как правило их почти нет до 1 сентября сентября.Пока памперсы не вернутся в города,не начнутся школы и конец отпусков...
 
Назад
Верх