Ревность как доказательство любви

Даже самый уверенный в себе человек, может сомневаться в своём партнере.
По этому, ревность это вообще наверно совокупность факторов.
У кого то характер ревнивый.
 
Да, у меня есть ревнивые подруги, которые подруг ревнуют, а парней своих тем более.
Это это не в уверенности дело, они думают что им все должны принадлежать и все должно крутиться вокруг них.
 
Это это не в уверенности дело, они думают что им все должны принадлежать и все должно крутиться вокруг них.
Да, ревность она разная, а еще бывает зависть, завуалированная под ревность. Это когда человек всем своим поведением ревнует, а на самом деле завидует твоей популярности, твоим увлечениям, обилием подруг, друзей, интересной жизни.
 
@Кошка 72, да, да я с Вами полностью соглашусь, ревности разные и мотивы их тоже, и причны и т.д.
Это просто эмоция, а она может быть вызвана чем угодно, говорить, что это из за неуверенности - однобоко.
Кто-то придумал такую тактику (видимо, антиход против своей половинки) и все поддержали.
 
Я считаю, что ревность - это все таки, отчасти, неуверенность в себе. Ранее была очень ревнивой, но не считала это доказательством любви, а именно были мысли, что человек найдёт кого-то лучше, чем я. Когда стала уверенней себя чувствовать, навела порядок в своей голове, тогда и ревновать перестала. Человек с тобой - он сделал свой выбор и должен быть ему верен. Ревновать тут ни к чему.
 
На одном из курсов разбиралась ревность, и да, это свидетельство низкой самооценки, стремление жить жизнью другого человека, а не совместно (потому что страшно быть одному, страшно заняться свой жизнью и посмотреть в себя). И есть часть ревнивых людей, которые сами не честны, и судят по себе всех.
 
И есть часть ревнивых людей, которые сами не честны, и судят по себе всех.
Вот с этим я сталкивалась многократно, разбирая ситуации. Очень часто, когда один из партнёров просто гуляет налево и направо, при этом устраивает своей половинке чреду скандалов и предъяв вплоть до претензий к одежде, что чрезмерно откровенно. Люди порицают в других свои теневые качества, тем самым не хотят признавать их в себе и работать над этим. Это не только измен и ревности касается.
 
Интересно так.... Вот читаю вас - и со всем согласна. Более того, все истины читаны-перечитаны. Про неуверенность в себе, про то что ревнивый сами слабы на измены... Много раз доказано жизнью.
А я задала вопрос себе - когда же я ревновала? И удивилась, т.к. никогда себя не спрашивала об этом. Только когда любила ( за исключением первых отношений, но там я совсем дурная была)))) надо же было на ком-то тренироваться).
Причём очень интересно, что некоторые отношения начинались легко и о любви там не было речи. И ревности ноль при куче поводов. А потом вдруг... Раз и эта жгучая хрень, разъедающая изнутри. Если честно заглянуть в себя... Найдешь там новое чувство, которого вчера не было ещё.
Отчего? Были ведь чУдные отношения, настолько замечательные, что ими дорожить надо было... А мне было реально всё-равно в плане ревности. Вообще не важно что там и как. Не любила просто, хоть и хорошо было.
Мне больше похоже, что в моем варианте ревность - это лакмус боязни потерять. Её нет, когда нет чувства. Можно, конечно, приплести сюда неуверенность... Но нет. Не оно.
Я только про себя, если что)
 
Разве боязнь потерять -это ли не есть неуверенность в чувствах партнера или собственной "неполноте"?)
Я тоже так подумала. Сначала
Проанализировала... Но нет. Тогда бы она выскакивали везде. Неуверенность растет из комплекса, а он не зависит от ценности для тебя человека. Грубо говоря - если я , например, комплексную, что у меня ноги кривые и из-за этого меня бросят, то меня это будет мучить с любым партнёром. А значит каждый намек на измену я буду воспринимать как "ну понятно, что ж тут скажешь, с кривыми-то ногами".
То есть в этом случае ты дорожить не партнёром, а своей самооценкой рядом с ним.
Это другое. У меня не то. Я люблю свои комплексы))) нежно люблю))))
Добавлю. Думаю, что в моём варианте всё банально просто. Ценность. Простите за банальное сравнение чувств с материальным, но когда мы теряем 50 руб.или 50 тыс.руб. - ощущения разные. Поэтому 50 тыс ты бережно засовываешь подальше, а 50 рэ - можно и в карман.
Так это про деньги. Что уж говорить о человеке, которого любишь, когда он часть тебя. Боишься, поэтому ревнуешь. Это как ампутация наживую. Боли боишься, быть инвалидом после этого....пока заново не отрастёт.
 
Последнее редактирование:
На одном из курсов разбиралась ревность, и да, это свидетельство низкой самооценки, стремление жить жизнью другого человека, а не совместно (потому что страшно быть одному, страшно заняться свой жизнью и посмотреть в себя). И есть часть ревнивых людей, которые сами не честны, и судят по себе всех.
вот, вы правильно и очень четко написали «страшно быть одному, страшно заняться своей жизнью». у меня, например, именно так и было. я дико ревновала, я боялась что найдёт лучше меня и уйдёт, а когда спустя время задала вопрос, почему ревновала - в голове чёткий ответ появился, потому что боялась остаться одна. человек внушил мне что я никому не нужна кроме него. а потом в один момент будто что-то переломилось. я занялась собой: психологически и физически. я поняла, что нет, я никакая не ущербная и могу и одна, и другого найти. если человек со мной, то он сделал свой выбор, захочет уйти , хоть ревнуй хоть не ревнуй -уйдёт. и о том, что такое ревность я позабыла. в других отношениях чувства были сильные, но ревности уже места не было. я была уверена в себе, в человеке, я не боялась разрыва и были гармоничные отношения. ревность доказательством любви не считаю.
 
если человек со мной, то он сделал свой выбор, захочет уйти , хоть ревнуй хоть не ревнуй -уйдёт. и о том, что такое ревность я позабыла.
Конечно, невозможно до конца проконтролировать и бесполезно привязывать веревкой к себе человека, это не корова. По сути единственный человек над которым мы можем работать - это мы сами.
 
человек внушил мне что я никому не нужна кроме него. а потом в один момент будто что-то переломилось.
Вы очень вовремя вышли из абьюзивных отношений, ещё легко отделались можно сказать.
 
Мне кажется одинаково неуверенность в себе + неуверенность в партнере.
Не может быть однозначной причиной ревности.

Есть же ещё умеренная ревность, не патологическая.
Вот к умеренной не уместно приписывать собственную неуверенность.
 
Есть же ещё умеренная ревность, не патологическая.
Вот к умеренной не уместно приписывать собственную неуверенность.
А есть еще наигранная ревность - искусственная, например, я ее не испытываю, но иногда хочу подстебать своего парня, и бросаю ревнивые фразочки, но это конечно же игра, ну так для подогрева.
 
А есть еще наигранная ревность - искусственная, например, я ее не испытываю, но иногда хочу подстебать своего парня, и бросаю ревнивые фразочки, но это конечно же игра, ну так для подогрева.
т.е делаем вывод, что чуть чуть ревность может быть во благо.

Если совсем ревности нет, нет ценности за партнера, то это пофигизм и эгоцентризм.
 
Вставлю пожалуй и я свои 5 копеек. Тема ревности мне очень близка. К сожалению. У меня 1 брак был гражданский. Прожили 6 лет. Разбежались обоюдно и мирно. Хотя и было очень больно. Я был молод где-то 23 - 25 самый сок для веселья. Было много поклонниц, хождений на лево. Даже под одной крышей с партнершей. Все это так будоражило, потому что не был пойман ни разу. Максимум любовница встретилась на пороге когда выходила от меня. И чем больше я гулял, тем чаще меня посещала мысль о том что: если могу я то может и она... какие-то совпадения накручивал в голове, как будто все складывалось, устраивал скандал. До тех пор пока мою женщину это в конец не достало. Тогда она и ушла от меня. От практиков узнал что она ни разу мне не изменила, и многое замечала, но пыталась все покрыть. Не ценил потерял, она полностью меня простила и ушла. Второй мой брак был официальным. Тут все было как в страшном сне. Бумеранг себя не заставил долго ждать. Гуляла от меня много и часто. Много видел, замечал, ни разу за руку не ловил. Практики подтвердили мои опасения и добавили что теща моя ( бывшая ) та ещё Ой ей ей. Сначала приворожила меня к своей дочери, потом всякие омороки, подчиня и прочие гадости делала. Тогда у меня крыша свистела не на шутку. И головой об стену бился, и мания преследования была, боялся всех и всего. Ко многим обращался не все смогли убрать.
Вот два опыта у меня было в первом я сам зародил в себе ревность. Во втором она у меня укрепилась.
Сейчас третий брак. И этот мой багаж тоже даёт о себе знать. Отношения очень и очень шаткие из-за этого. Практики говорили что ничего у неё кроме меня нет. Но она очень добрая и общительная и потому у неё много друзей даже противоположного пола. Меня с таким багажом естественно это не радовало это мягко говоря. Тоже были и скандалы и разрывы и воссоединения. И похоже что я добил и этот брак. Так как практики говорят что либо уже у неё что-то есть, либо пока ещё только в голове. Но уже готова.
Что тут скажешь о ревности?
Это такая вещь которая во многом зависит от человека. У кого то она от рождения передаётся генетически от кое-кого нибудь предка. Кто-то как я ее себе зарабатывает. У кого то от не уверенности в себе, у кого то от не уверенности в партнере. У всех все обсалютно индивидуально. Одно я знаю точно: что дикая ревность это убийца отношений. Но легкая все же должна быть. Что бы люди держали отношения в тонусе. Если оба не ревнуют, тогда и дорожить то наврятли будут и скорее всего что такие отношения быстро себя изживут.
 
@Вова, наверное здесь все должно быть в балансе. Кому то даже нравится, когда его ревнуют, кого то ревность раздражает. Хотя я считаю, что если ревности совсем нет, это не плохо, это значит 100% доверие и вовсе не то, что люди не дорожат др другом.
 
@Вова, наверное здесь все должно быть в балансе. Кому то даже нравится, когда его ревнуют, кого то ревность раздражает. Хотя я считаю, что если ревности совсем нет, это не плохо, это значит 100% доверие и вовсе не то, что люди не дорожат др другом.
Баланс однозначно должен быть. Но я поэтому и писал что у всех все обсалютно индивидуально. ( у каждого человека, у каждой пары.
Что касается 100% доверия и отсутствия ревности мне кажется ( в силу своего опыта, опыта близких мне людей, такое возможно когда оба в розовых очках. Либо обоим уже все по барабану. Но это сугубо мое мнение. Никому его не навязываю.
 
Назад
Верх