Ревность как доказательство любви

Золотой середины у одержимых не бывает, даже если они и терпят потом взрываются, последствия взрыва разные могут быть. Те кто не ревнует, могут для вида приревновать или в шуточной форме, показательно, но это видно что нарочно, женщин такой вариант тоже не устраивает, им по настоящему нужно чтоб мужчина эмоции испытал.
 
Ревнуют своего любимого человека к его жизни, а потом удивляются почему их посылают. Ревность это не проявление люби, это насилие мозга человека который рядом.

Для меня признак любви - когда человек, даже если ревнует и беспокоится из-за этого, считал бы нужным себя сдержать, а не озвучивать и не кормить постоянно своих "тараканов". Мы все иногда ревнуем, поскольку вокруг полно более молодых, более красивых, ярких, не станешь же их всех отстреливать или отправлять в резервацию? Но если взрослого человека контролировать как школьника-раздолбая, или как преступника в тюрьме, допрашивать и устраивать скандалы, портить настроение - это что, признак любви? За такое поведение некоторые люди даже родителей своих недолюбливают и стараются от них сбежать побыстрей и подальше...По-моему если человек любит, он будет отношения беречь, холить и лелеять, и стараться быть приятным партнеру, а не добивать отношения, чтобы во время очередного допроса партнер просто дверью бы хлопнул.
 
С годами понимаешь, ревнуют все, но одни это умеют скрывать, а другие нет.
 
Ревность, чувство очень болезненное. Тут замешана и неуверенность в себе и комплексы неполноценности и чувство собственности. Конечно и любовь тоже. Мы все люди, и страх потерять близкого человека присутствует. И,
вообще:- что такое настоящая любовь? Мне нравится вот такой , художественный образ "Любовь, это одно дыхание на двоих. Перестанет один дышать- другой умрет" Правда красиво? И мне нравится. Но на самом деле, все проше. Раны душевные заживают. Человек не может оставаться один. Ведь для счастья оодного человека, просто нужен другой человек.
Великая Люся Гурченко, по этому поводу, потрясающе выразилась: "Любовь одна:- только партнеры меняются" И с этим можно согласиться, если хорошо обдумать.
 
Ревность ( если не патологическая) не рождается на пустом месте. Обычно тот , кого ревнуют дает повод.
 
кого ревнуют дает повод
Конечно даёт, у нас в жизни бывает много отношений, кого-то не ревнуешь, а с кем-то просто сносит крышу.
У меня был мч, идем в магазин, ему кто-то звонит он убегает разговаривать в одиночестве, на вопрос кто звонил, начинает странно улыбаться, потом уверяет это не девушка, а звонок по работе, вымотал мне все нервы. Позже оказалось подозрения были верны, несколько девушек. Выгнала, разорвала все фото, познакомилась с другим и даже сделала несколько заговоров и егильет. Через 2 месяца начал бегать за мной, но у меня был другой уже парень, прошло 2 года он до сих пор пишет, предлагает встретиться, идиот какой-то.
 
@Рьяна, не согласна. Ревность от любви не зависит, это могут быть собственники, могут быть с комплексы, причин масса.
Но вот кто не ревнует тот не любит, больше подходит
 
Давайте поговорим о ревности. Что это за чувство, всегда ли ревность является неотъемлемой частью любви или же это чувство та самая ложка дегтя в бочке меда?
Можно ли любить без ревности, реально ли это или же это только выскопарные слова, теория, когда говорим о любви всеобъемливающей, вселенской, абсолютной и пр.?
На мой взгляд ревность -это разрушающее чувство.
Ревнует человек либо травмированный ( перенёсший измену или предательство), либо не уверенный в себе.
Мы же все взрослые люди и прекрасно понимаем, что если человек захочет, то изменит никто и не узнаёт. Тогда зачем себя изводить ? Другое дело если это не контролируется уже, тогда надо обязательно пройти психотерапию и работать над собой.
Очень сочувствую тем, кого это чувство пожирает, у меня была знакомая которая из-за ревности разрушала все свои отношения, мужики этого вынести просто не могли. Сейчас с ней не общаюсь не знаю как она, смогла с этим справится или нет.
 
@Алиса, есть еще обостренное чувство собственности, тоже так себе заморочка. Такое человек и себе и другим не дает спокойной жизни.
 
@Алиса, есть еще обостренное чувство собственности, тоже так себе заморочка. Такое человек и себе и другим неает спокойной жизни.
Да, точно, главное что ему и самому тяжело с этим жить, это же постоянное напряжение внутри, на пределе чувства.
А в итоге может и абьюзер получиться.
 
@Алиса, есть еще обостренное чувство собственности, тоже так себе заморочка. Такое человек и себе и другим не дает спокойной жизни.
Ревность бывает разной, когда ребёнок не хочет делить внимание матери это тоже ревность, но там ещё нет комплексов, есть только эгоизм полностью владеть кем-то.
У меня бывает что-то вроде этого по отношению к мужу, меня бесит когда я что-то рекомендую он не учитывает, а когда рекомендует сотрудники, то он принимает. Но он же понимает, что я это порекоменовала первая и ни раз доказывалось это, но он специально не слушает когда я говорю, наверное считает, что признание моей правоты сделает из него подкаблучника.
 
У меня бывает что-то вроде этого по отношению к мужу, меня бесит когда я что-то рекомендую он не учитывает, а когда рекомендует сотрудники, то он принимает. Но он же понимает, что я это порекоменовала первая и ни раз доказывалось это, но он специально не слушает когда я говорю, наверное считает, что признание моей правоты сделает из него подкаблучника.
Это общая беда.
 
Ревность бывает разной, когда ребёнок не хочет делить внимание матери это тоже ревность, но там ещё нет комплексов, есть только эгоизм полностью владеть кем-то.
У меня бывает что-то вроде этого по отношению к мужу, меня бесит когда я что-то рекомендую он не учитывает, а когда рекомендует сотрудники, то он принимает. Но он же понимает, что я это порекоменовала первая и ни раз доказывалось это, но он специально не слушает когда я говорю, наверное считает, что признание моей правоты сделает из него подкаблучника.
На самом деле это особенности нашей психики, и так практически у всех. Чем ближе к нам человек, тем воспринимать его мнение как экспертное сложнее. Ваш муж так делает не на зло вам, так работает психика. И даже если он вспомнит, что вы ему дали совет первой, не признает этого, потому что тут уже Эго мужчины страдает.
У мужчин есть потребность быть главное, быть умнее, а наша женская мудрость в том и состоит, чтобы быть серым кардиналом в нашем царстве государстве. От сюда и выражение про шею и голову.
Психология взаимоотношений очень интересная штука)
В следующий раз -просто улыбнитесь и вместе с ним порадуйтесь за дельный и нужный совет, за поддержку он точно будет благодарен)
Кстати на совет коллеги он возможно обратил внимание только потому , что где-то уже это слышал.
А ещё вспомните ситуации наоборот ( про себя), тоже можете найти скорей всего) в обратную сторону это тоже работает.
 
У мужчин есть потребность быть главное, быть умнее, а наша женская мудрость в том и состоит, чтобы быть серым кардиналом в нашем царстве государстве. От сюда и выражение про шею и голову.
Но возможно это не только надо мужчине, а вся наша эволюционная линия развития - говорит о такой необходимости? Можно например сравнить прайд львов, самец самый сильный, но кормят всех самки, как и растят потомство и это не желание льва, я думаю это глубже, это инстинкт.
 
Ревность может быть, но она должна быть в меру, потому что ревность это показатель многих чувств и страхов, тут не однозначно.
 
У меня есть знакомая. Она старше меня немного. Мужа как то особо никогда не ревновала. Но когда муж ушел на пенсию, как-то поменялся. Почувствовал свободу что ли... Но вот, в чем? Он купил старый гараж рядом с домом, открыл там мастерскую по ремонту всего, что принесут. И от этой работы счастливый. Так вот, его жена, это состояние понимает, как то, что к нему ходят разные женщины и мало ли что там... Там в гараже кресло стоит...вот и надумывает разное... Не понимает, что у него сейчас , может быть и другие ценности.
То есть, ревность у нее на почве неуверенности в себе. Хотя она считает, что это неуверенностью в неи.

Есть другая знакомая. Она всю жизнь ревновала мужа. Красавец, хорошо зарабатывал. Повода не давал. Похоже, что где-то внутри, она считала, что он не может замечать, что вокруг много женщин привлекательнее ее.
Она его очень любила и теперь любит. Но случилась беда. Он уже четыре года лежачий. И...она успокоилась с ревностью. Ей так надежнее. Она ему столько внимания оказывает! Может внутренне, себя виноватой считает, что не доверяла ему...а может, для ее ревнивой натуры, этот вариант более подходящий.
Считаю, что судить никого нельзя. Неподсудны мы...особенно, женщины.
 
Для меня такой вопрос был как что первее появилось, курица либо яйцо. Что является причиной ревности, неуверенность в себе либо партнере. Но все же пришла к выводу, что это неуверенность в себе и неуверенность в своем выборе. Когда значимость этого выбора ставиться выше себя и своих целей.
 
Назад
Верх