Сергей

Мудрец
Сообщения
1 828
Пол
Мужчина
Вчера мне мой приятель задал такой вопрос. Ему изменила жена и они расстались, до этого у него были девушки, но ни о каких забираниях не шло и речи. Но тут ситуация очень неприятная, измена. И это в корне меняет мой взгляд. Если Вы расстаетесь по причине не понимания друг друга, это одно. А если Вам изменили - тут ситуация совершенно другая. На мой взгляд после измены - тот человек которого вы любили - больше не существует, перед вами чужой вам человек, предатель и убийца Вашей любви. А если он чужой, не стоит оставлять чужим людям ничего. Конечно, многие скажут, это низко, это некрасиво и не порядочно! Согласен, НО того кому вы все это дарили - скончался после измены и вот этому новорожденному изменщику и обманщику - не стоит потакать, пусть тот кто с ними совокупляется и дарит им подарки и улучшает качество их жизни. У меня был развод когда то, я не только ничего не забрал, но и все памятные мне вещи отдал, что бы не вспоминать о человеке, потому что были только позитивные чувства по отношению к ней, а вещи мне напоминали о ней. Если бы мне изменили, да еще бы я это и узнал, не думаю, что мне нужны были бы вещи, я бы их возможно взял и отдал тем, кто в них нуждается, но тому кто изменил, не стоит ничего оставлять, так же как и поддерживать дальше общение.
 
Да, именно так и было, чист и безгрешен.
Гм... вообще-то вы зря восприняли эти слова на свой счет - это было высказано в третьем лице, собирательный образ. Но раз уж так приняли - давайте побеседуем:

Да, именно так и было, чист и безгрешен.
Вас уже можно отправлять на канонизацию при жизни? ))
Вообще-то имелись ввиду все грехи, а не только прелюбодеяние.

"Кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (с). Знакомая цитата?

У меня не было и нет никаких скилетов - рано вставал, шел на работу, после работы летел домой, к любимому мной человеку - если это грех, то видимо у нас разное понимание.
С самого рождения и до момента узнавания об измене вы являли собой воплощение святости и благородства? Никого не обидели, никому не сказали грубого слова, не прелюбодействовали вне законного брака, не лгали и не нарушали иных заповедей и моральных устоев светской жизни? Позвольте усомниться...

Уже подумал, думал очень много и долго и до сих пор уверен, что если тебе человек говорит, что любит только тебя, а пока ты работаешь, девушка изменяет с другим - наверное я не прав что работал? Надо было сидеть и сторожить ее, а то вдруг обманывает?
А может просто девушке было нужно нечто большее? Чего-то такого, что вы не могли ей дать.Ведь не просто так она изменила, от нефиг делать... Не бывает так, всему есть причина.
"Я работал" "у меня не было времени/возможности", "я старался обеспечить" - не оправдание. Так же как ее неудовлетворенность, физическая или моральная, отнюдь не оправдывает измену. Но и то и то может объяснить ситуацию, пояснить, почему так вышло.
Не знаю всей подоплеки, но то что она переспала с кем-то еще отнюдь не исключает действительной любви к вам и не делает ее лживой сукой по умолчанию.

Да конечно оба виноваты кто же спорит, один верил - второй обманывал. Один доверчивый идиот, второй отличный лжец - конечно оба виноваты. Что лучше быть доверчивым и честным или недоверчивым и лжецом? Конечно же дело во мне, назовем это глупостью, правильно?
Всегда виноваты оба. В большей или меньшей степени. Но всегда оба.
Не бывает в отношениях двоих людей так, что один полностью белый и пушистый ангел, а второй - погрязший в грехах демон во плоти. Очень редкие исключения бывают, но там первый тоже со своими недостатками и тараканами, и в этом случае также виновны оба - первый виновен уже хотя бы в том, что был слепым наивным дураком, которого открыто использовали.

И если уж так пошло можно вопрос задать?
Есть девушка с неоконченными отношениями с 1-м парнем. Она встречает другого 2-го парня и они начинают вместе жить. Она ему не говорит, что любит еще одного с которым отношения являются неоконченными, зачем ему знать об этом? Но девушка продолжает тайком встречаться с парнем 1. Вопрос: В чем виноват парень номер 2, когда он узнает об измене с парнем номер 1? И да, в чем его вина?

Предположения:
Второй парень не может стать первым, в этом его вина.
Второй не так хорош в постели, как первый и в этом его вина.
Второй не так ухаживает как первый и в этом его вина.
Второй много работает и мало уделяет времени девушке и в этом его вина.
Второй не бухает как первый и в этом его вина.
Второй скучнее первого и в этом его вина.
Второй не работает вместе с девушкой и не изменяет на работе и в этом его вина.
.....
Отвечу более точно, когда уточните некоторые моменты про девушку и парня №2, поскольку иначе легко ошибиться:
- парень на самом деле любит эту девушку? Или путает страсть и влюбленность с истинной любовью?
- у них в интимном плане все замечательно, темпераменты совпадают, количество секса достаточно для обоих и так было на всем протяжении отношений?
- у них совпадают мировоззрение и вкусы, они много времени проводят вместе, им интересно вдвоем?
- у них одинаковые желания по проведению отдыха?
- они женаты или просто живут вместе?
- они давали друг другу какие-либо обещания?

Но если исходить просто из личного мнения то вот эти пункты:
Второй не так хорош в постели, как первый и в этом его вина.
Второй не так ухаживает как первый и в этом его вина.
Второй много работает и мало уделяет времени девушке и в этом его вина.
Второй скучнее первого и в этом его вина.
Вполне достаточное основание для понимания причины измены и определения части вины парня. Первый так вообще основной - если девушке намного хуже в сексе со вторым, чем с первым, а ее темперамент велик, то удивляться измене вообще странно.
 
Последнее редактирование:
За 0
- парень на самом деле любит эту девушку? Или путает страсть и влюбленность с истинной любовью?
- у них в интимном плане все замечательно, темпераменты совпадают, количество секса достаточно для обоих и так было на всем протяжении отношений?
- у них совпадают мировоззрение и вкусы, они много времени проводят вместе, им интересно вдвоем?
- у них одинаковые желания по проведению отдыха?
- они женаты или просто живут вместе?
- они давали друг другу какие-либо обещания?
По всем этим пунктам, может и должно быть несоответствие людей - идеальных пар нет, не было и не будет! Адам и Ева? Да и та после того как адам отошел, вкусила запретный плод. И чаще всего в отношениях один сплачивает, другой расшатывает пару - а виноваты оба? Тогда бы в суде дела рассматривались так: Он украл, потому что хотел есть - Виноваты Государство и Вор - тому и другому наказание. И это не отражает сути, это неправильно. Всегда есть виновный, в других странах они приходят к психологу и тот диагностирует проблему и пути выхода из ситуации.

- - - Добавлено - - -

Это не обида, это смерть души. Маленькая такая, но смерть. А у нее всегда уродливое лицо.

Прочитаем Ромео и Джульетта - оба умерли из-за любви. Отелло задушил Дездемону из-за ревности и любви. Да, во всех случаях перегиб и несчастье, а тут подарки забрать - это минимум, я бы за это сроком наказывала уголовным, лет на 10 на рудники.

- - - Добавлено - - -

если девушке намного хуже в сексе со вторым, чем с первым, а ее темперамент велик, то удивляться измене вообще странно.
Да что Вы? Получается если у меня муж не очень в постели, то я побегу изменять ему? И у меня есть старый знакомый с которым все было отлично в интимном плане и что я ради этого буду изменять? Глупости.
 
За 0
По всем этим пунктам, может и должно быть несоответствие людей - идеальных пар нет, не было и не будет!
Вы не правы - такие пары есть и будут. Это те, кто были настолько мудры, что не замыкались в себе, а разговаривали, выясняя что именно не устраивает того или иного. Но такое возможно только если оба хотят что-то решать и способны прислушаться к другому. То, что у кого-то так не получилось, вовсе не означает, что такое вообще невозможно.
Конечно бывает и иначе - один пытается разговаривать, а другой отмахивается и уходит от общения на темы, которые ему кажутся надуманными и бессмысленными. И как раз тогда второй человек начинает искать иной выход.

Адам и Ева? Да и та после того как адам отошел, вкусила запретный плод.
Вымышленных персонажей не совсем корректно приводить в пример.
К тому же по Библии Адам и Ева вообще не знали добра и зла. Они были несмышленными детьми, по своей сути. А много ли труда нужно чтобы соблазнить маленького ребенка конфеткой, особенно когда он понятия не имеет что существует такое понятие, как "обман"?

И чаще всего в отношениях один сплачивает, другой расшатывает пару - а виноваты оба? Тогда бы в суде дела рассматривались так: Он украл, потому что хотел есть - Виноваты Государство и Вор - тому и другому наказание. И это не отражает сути, это неправильно. Всегда есть виновный, в других странах они приходят к психологу и тот диагностирует проблему и пути выхода из ситуации.
Суд руководствуется федеральными законами. Если бы он руководствовался действительной справедливостью, то все было бы именно так - наказать обоих. Вора, который украл еду, потому что воровство наказуемо по закону и идет против устоев общества, а государство - потому что допустило в своих границах такую беду, как бедность и голод.

Не бывает в паре виновным в разрыве или измене только один, часть вины всегда есть на другом. И если смотреть объективно, а не эмоционально, то это будет очевидно.

Прочитаем Ромео и Джульетта - оба умерли из-за любви. Отелло задушил Дездемону из-за ревности и любви. Да, во всех случаях перегиб и несчастье, а тут подарки забрать - это минимум, я бы за это сроком наказывала уголовным, лет на 10 на рудники.
Не имею чести быть с вами знакомым, но складывается четкое ощущение, что в данном вопросе вы отнюдь не объективны и крайне пристрастны... А это значит, что ваше мнение по данному поводу не может быть принято во внимание, как учитываемая и обоснованная точка зрения. ИМХО.
Подарок - это то что подарено. Отдано в дар, то есть в собственность другому. Без условий и уточнений, за исключением некоторым моментов определенных законом. И с момента дарения это уже не собственность того, кто подарил, а значит если он это забирает - он вор. С какой бы точки зрения ни посмотреть.
А вот если только дал попользоваться - другое дело. Тогда никаких препятствий к изъятию нет, ни моральных, ни правовых.

Ни один человек в паре, как в нашей стране, так и иных европейских и западных странах, не является частной собственностью, проданной в рабство второму. Каждый из них остается свободным человеком, вольным распоряжаться своими душой и телом так, как считает нужным, причем даже в браке, а тем более при простом совместном проживании. И вследствие этого мне совершенно непонятно, за что вы собираетесь наказывать изменника, да еще так жестоко?
Если кого-то что-то не устраивает - есть разговор, есть расставание, есть развод. Если есть дети - есть алименты и иные способы содержания. Какие, нахрен, рудники, вы чего?

Некоторые вообще живут вместе, в браке, но при этом свободно встречаясь с другими, поскольку любят друг друга, но не могут получить нужного только от одного партнера. Нехватка самого секса, нехватка какой-то новизны, эмоций - разное бывает. И вместе, и порознь, и кто-то один. И ничего, крепкие и любящие семьи, дети растут, все у них в порядке много лет.
Все от людей зависит, от их мудрости, любви и понимания.

Да что Вы? Получается если у меня муж не очень в постели, то я побегу изменять ему? И у меня есть старый знакомый с которым все было отлично в интимном плане и что я ради этого буду изменять? Глупости.
Возможно я не прав, но, повторюсь, рассматривать вторую половину, как личную собственность и заставлять ее нести крест даже если что-то не устраивает - глупо и не менее жестоко, чем изменять.

Если вам секс не особо интересен и потребности в нем особой нет - конечно не побежите. И если у вас психотип жертвы - тоже не побежите, а гордо будете нести крест физических и моральных страданий, по возможности являя их миру.

А вот если вы здоровая привлекательная девушка, с высоким либидо - большой вопрос. Если любите и умны, то сначала попытаетесь поговорить, что-то улучшить, поправить здоровье, если дело в нем. А если это не поможет, либо второй отмахнется - пойдете и измените, никуда вы не денетесь. Либо расстанетесь, но это очень сложно сделать если действительно любишь. Как оторвать часть от себя...
А все потому, что для некоторых людей секс не менее важен, чем пища. Именно физическое соитие. Какое-то время можно и поголодать, можно довольно долго посидеть на хлебе и воде, но рано или поздно природа свое возьмет. И кто тут будет виновен - только тот, кто не может без нормального секса? Нет, конечно - здесь вина обоюдная.
 
За 0
Возможно я не прав, но, повторюсь, рассматривать вторую половину, как личную собственность и заставлять ее нести крест даже если что-то не устраивает - глупо и не менее жестоко, чем изменять.
В таком случае, зачем вообще создавать семью и брак, нафиг он нужен, если по вашим словам, все равно это никоим образом не ограничивает действия оппонента. Если идти по вашей логике, то это пацифизм, никто ничего никому не должен, никто ни от кого не зависим, нет никаких ограничений в выборе или лжи и куда в таком случае придет институт брака?
 
За 0
В таком случае, зачем вообще создавать семью и брак, нафиг он нужен, если по вашим словам, все равно это никоим образом не ограничивает действия оппонента.
Семья создается не ради ограничений, а потому что двум людям хочется всегда быть вместе и идти по жизни рядом. Хочется продолжить род друг от друга. Семья и брак это вовсе не продажа в вечное рабство, как некоторые считают и не полный отказ от собственной личности, индивидуальности и желаний вне семьи.
Ограничения здесь возможны только в том случае, если человек сам готов их принять и согласен их соблюдать. А если его к этому принуждает партнер или мораль общества - на мой взгляд он свободен от их исполнения и соблюдения.

Если идти по вашей логике, то это пацифизм
Пацифизм - неприятие насилия и противостояние ему. Если вы считаете брак вооруженным насилием, то да.

никто ничего никому не должен, никто ни от кого не зависим
А в мире и так никто никому ничего не должен, на самом деле. Ни родители детям, ни дети родителям, ни мужья женам, ни жены мужьям. Все эти "должен/обязан" придумало общество, причем общество крайне далекое от действительной справедливости и свободы выбора. Но при этом есть обязанности - если вы привели ребенка в этот мир по своей воле - будьте добры его довести до того возраста, когда он сам будет способен себя обеспечить. Но при этом говорить "я тебя родил ты мне должен" - полная глупость. Это вы приняли решение и только вы сами за него отвечаете. Ваш ребенок может быть вам благодарен, а может и не быть. Но он ни на йоту вам ничего не должен. Точно так же как вы ничего не должны ему после совершеннолетия, когда он стал жить самостоятельно.

И если я делаю что-то для своих детей, для любимой жены или родителей, то не потому что "должен", а потому, что хочу так поступать. Если же что-то делать только потому что "должен" - грош цена таким поступкам и такой жизни.

нет никаких ограничений в выборе или лжи и куда в таком случае придет институт брака?
Так было от начала времен и будет впредь - свобода выбора и свобода воли непреложны. Можно принудить силой, но нельзя заставить принять это принуждение как норму.

Ложь - это плохо, полностью согласен. Очень плохо. Но никто кроме нас самих не виноват в том количестве лжи, что заполонило наше общество.
Сильно сомневаюсь, что перед тем как сойтись и жить вместе вы своей девушке четко и внятно пояснили, что вы ее любите и ей доверяете, а она, в свою очередь, может полностью доверять вам и свободно и спокойно может вам рассказать все свои сомнения, тревоги и желания, не боясь быть непонятой и нарваться на крупный скандал... Да и вряд ли вы сами на такое способны. Иначе этой ситуации просто не было бы.

Да пусть катится к Гадесу в Аид и далее в Тартар этот институт, если в его основе лежит насилие и принуждение, а не свобода и любовь.
 
За 0
Семья создается не ради ограничений
Именно для ограничений создается семья, только для уверенности, что женатый или замужем человек вас не предаст. Об этом и церковь говорит, когда делается обряд венчания - В радости и в горе быть с мужем и с женой.
Семья и брак это вовсе не продажа в вечное рабство
Про рабство речи не идет - разводись и твори что угодно.
Ограничения здесь возможны только в том случае, если человек сам готов их принять и согласен их соблюдать.
А как иначе? Если не готов, нечего тогда обещать готовность и идти в ЗАГС.
А в мире и так никто никому ничего не должен, на самом деле.
Всегда и всем мы должны, как и себе в частности - не накормишь себя - умрешь. Родителям, детям, людям зависящим от нас по работе.
И если я делаю что-то для своих детей, для любимой жены или родителей, то не потому что "должен", а потому, что хочу так поступать.
То есть если Вам что-то делать не хочется - вы этого не делает? Завидую такому поведению, мало на земле людей которым позволено такое.
Так было от начала времен и будет впредь - свобода выбора и свобода воли непреложны.
- Никогда такого не было, да и сейчас не во всех странах.

1. В ранние века на Руси жен-изменниц особо не наказывали. Выгоняли разве что из дому, да и дело с концом. Думаете, женщины после этого нищенствовали и просились обратно? Куда там: в то время у женщины еще (или уже) было свое собственное имущество — приданое, которое собиралось ко дню ее свадьбы, и часто земельный участок. Русские женщины много трудились на земле и в поле и вполне могли прокормить себя и своих детей сами.

2. Ситуация изменилась с принятием на Руси христианства. Брак как ценность вышел на первое место, супружеские измены были запрещены, церковь сама могла решать, как наказать женщину, изменившую мужу. В пятой книге Библии, называемой «Второзаконие», указано, что оба изменника — хоть мужчина, хоть женщина — должны быть подвергнуты смертной казни. А что делать, если знаешь об измене жены, а доказать не можешь? Да не стоит и волноваться, отдай такую жену священнику, он сам решит, что с ней делать. Чаще всего, подозреваемым в блуде отрезали волосы. Брак после этого, конечно, расторгался. Надо сказать, о незамужних женщинах тоже «заботились». В том случае, если над ней было совершено насилие, женщину, конечно, никто не преследовал, но она была вынуждена выйти замуж за насильника. «Если кто-нибудь встретится с девицей необрученною и схватит ею, и ляжет с нею, и застанут их, то лежащий с нею должен дать отцу откровицы пятдесят сиклей серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее, во всю жизнь свою он не может развестись с нею» («Второзаконие», глава XXII).

3. Думается, российские мужчины одобрили бы болгарские традиции. В южной стране волосы никому не отрезают, да и лишать жизни не будут. Здесь, если муж «застукал» жену с любовником, он вправе не только расторгнуть брак, но еще и взыскать алименты! Платить суд заставит любовника, а деньги будет тратить обманутый муж. Так что болгары еще много раз подумают, прежде чем начать флиртовать с замужней женщиной.

4. В современной Турции за супружескую измену наказание предусмотрено не только для женщин, но и для мужчин. Начиная с 1996 года, неверным грозит пять лет тюрьмы. Считаете это суровым наказанием? А что тогда сказать о прежних временах? Раньше, если жена была уличена в неверности, ее ждали не только позор, но и побои. Турчанку полностью раздевали, связывали и сажали в мешок, а вместе с ней туда совали и кошку. После чего по мешку начинали бить цепями, но так, чтобы попасть именно в кошку. Страдающее животное набрасывалось на женщину, всячески кусая и царапая ее. Бедная… кошка!

5. Древние датчане карали за прелюбодеяние смертью, это было очень серьезное преступление. Для сравнения: за убийство полагался только штраф. Сейчас в Дании назревает другая проблема: по исследованию врачей-акушеров Копенганена, каждый пятый мужчина в Дании — бесплодный. Врачи сетуют на низкую демографию, что справедливо, особенно если учесть, что современные датчане обзаводиться семьей не спешат. Для страны важно, чтобы были дети, а уж от кого они рождены…

6. В Греции изменницу полагалось убить, но сделать это мог не только оскорбленный муж. С ней мог расправиться вообще кто угодно. Но только если дело не происходило в Спарте. Есть анекдот: «Афинянин спросил спартанца: «Какое в Спарте наказание за супружескую измену?» — «Никакого», — ответил тот. Афинянин не отставал. Спартанец сказал: «Нужно принести в жертву такого быка, который, стоя на горе Тайгете, пьет воду из долины Еврота». — «Но разве бывают такие быки?» — «А разве бывают в Спарте супружеские измены?» Измены в Спарте, конечно, были, но они и изменами, собственно, не считались, так что и о наказаниях речи не шло. Неразборчивость в связях была скорее обычным образом жизни, чем чем-то плохим. Многие из мужчин, нацеленных сплошь на военные победы и годами не бывавших дома, были гомосексуалистами, поэтому и смотрели сквозь пальцы на шалости своих жен. А если от акта неверности рождался ребенок, то это даже приветствовалось.

7. А в Римской империи неверных женщин продавали на рыночной площади. Кстати, продажа в рабство ожидала в качестве меры наказания не только изменниц, но и нежелающих служить. Так что эти преступления считались равными. А и правда, мужу или Отечеству — измена, она и в Африке измена.

8. Кстати, об Африке. Здесь не все так однозначно и зависит от отдельных племен. Например, кочевой народ масаи к изменам относится довольно спокойно. Более того, если в дом пришел гость, хороший хозяин обязательно предложит ему… свою жену! У туарегов приветствуется, когда женщина пользуется успехом у мужчин. А вот в королевстве Луанго измену женщине не прощают. Хватают ее вместе с любовником, да и сбрасывают со скалы. Южный народ готтентоты изменниц тоже убивает, тут для доказательства неверности хватит даже слова ребенка. Так что племя племени рознь.

9. В Древнем Таиланде из неверности жены устраивали целое зрелище. Правда, не для слабонервных. Женщину, изменившую мужу, помещали в специально оборудованную клетку и подводили к ней слона. Клетка была устроена таким образом, что животное «предполагало» в ней слониху. Слон пользовался услугой «самки», из-за чего женщина умирала.

10. Почти так же изощренно наказывали за измену в Папуа — Новой Гвинее. Только здесь больше страдал любовник. Пострадавший муж должен был обезглавить любовника своей неверной жены, но перед тем, как с того слетит голова, виновного ждало еще одно испытание. Он должен был отрубить палец своей любовницы и съесть его.
 
Последнее редактирование:
За 0
Психолог Наталья Правдина хорошо это описывает
 
Последнее редактирование модератором:
За 0
Rossa, про людей это точно! Но вот про подарки- не совсем то. Вещь может принадлежать, если вы являетесь собственником движимого и недвижимого имущества. И я считаю, коль уж так случилось, что вас предал человек. Нужно забрать самые ценные подарки, а мелочь оставить, пусть радуется!
 
За 0
Ведьма199, я с вами согласна насчет ценных подарков и имущества, а как быть с мобильными телефонами, бижутерией и одеждой? Некоторые и это забирают
 
За 0
а как быть с мобильными телефонами, бижутерией и одеждой? Некоторые и это забирают
Вы говорите от лица женщины, которая изменила и у нее забирают бижутерию, одежду и телефон - купленные человеком которому изменили и предали его любовь? Я будь в таком положении, изменщицы даже бы и не думала о таких вещах, не до этого. Сама влезла в такое, извиняюсь Г@вно, сама и выпутывайся. У меня нет к изменщицам или изменщикам пощады, пусть в аду горят.

- - - Добавлено - - -

3. Думается, российские мужчины одобрили бы болгарские традиции. В южной стране волосы никому не отрезают, да и лишать жизни не будут. Здесь, если муж «застукал» жену с любовником, он вправе не только расторгнуть брак, но еще и взыскать алименты! Платить суд заставит любовника, а деньги будет тратить обманутый муж. Так что болгары еще много раз подумают, прежде чем начать флиртовать с замужней женщиной.

4. В современной Турции за супружескую измену наказание предусмотрено не только для женщин, но и для мужчин. Начиная с 1996 года, неверным грозит пять лет тюрьмы.

Мой выбор.
 
За 0
Вы говорите от лица женщины, которая изменила и у нее забирают бижутерию, одежду и телефон - купленные человеком которому изменили и предали его любовь? Я будь в таком положении, изменщицы даже бы и не думала о таких вещах, не до этого. Сама влезла в такое, извиняюсь Г@вно, сама и выпутывайся. У меня нет к изменщицам или изменщикам пощады, пусть в аду горят.

- - - Добавлено - - -



Мой выбор.


Вы ошибаетесь)) Мне изменили, а когда я выгнала человека, он забрал у меня все, и не только подаренное, но и мои личные вещи и украшения. Так что не надо придумывать то, чего вы не знаете.

- - - Добавлено - - -

Любовь85, и что-то я не помню, чтобы мы с вами на "ты" переходили.
 
За 0
Именно для ограничений создается семья, только для уверенности, что женатый или замужем человек вас не предаст.
Семья, настоящая семья, создается для совместной жизни двух людей который хотят быть вместе, которые любят друг друга и не могут быть порознь. Но, к сожалению, очень часто пары торопятся создать семью не проверив свои чувства полностью. Девушки зачастую соглашаются выйти замуж поскольку "пришло время", "часики тикают". Мужчина довольно часто женится потому, что считает, что после свадьбы женщина принадлежит ему душой и телом и он будет волен ею распоряжаться, как при Домострое. А иногда и просто бездумно принимают страсть за глубокие чувства.
На самом деле действительно любящие и счастливые пары, живущие вместе в гармонии до конца очень и очень редки.

Об этом и церковь говорит, когда делается обряд венчания - В радости и в горе быть с мужем и с женой.
В чинопоследовании Таинства Венчания нет таких слов, это миф. Есть символ общности -чаша с вином подаваемая новобрачным. Если же какой-то иерей произносит такие слова - он нарушает канон.
Зато есть другие:
"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа."

И как раз это, выделенное, многих православных верующих, как воцерковленных, так и по традиции, ввергает в соблазн стать для жены господином и повелителем. Не обращая никакого внимания на весь контекст слов апостола Павла. И многие из причисляющих себя к христианам кивают на них с той же целью.

Но как бы то ни было - ссылаться на церковные уложения, как на авторитетное мнение, в обсуждении на форуме "Приворот-Клуб" как-то странно, на мой взгляд )) Учитывая, что практически любые магические деяния вне канона Церковью, мягко говоря, не приветствуются.

Что касается лично моего мнения по данному вопросу - полностью согласен, что нужно быть вместе и в горе и в радости. Если действительно любишь и если рядом твоя половинка. Но также нужно уметь поступаться собственническими и эгоистическими качествами, если сам (или сама) не способен дать своей половинке все то, что ей нужно для счастья. В том числе и в плане физического удовлетворения.
Пара, где один жертвует собой только ради спокойствия второго обречена если не на развод, то на несчастную жизнь точно. Исключений лично я не знаю.

Простой пример - они любят друг друга, но происходит травма, после которой муж физически не способен испытывать желание и удовлетворять любимую. А она здоровая молодая женщина, которой необходим секс, и достаточно часто. И она добирает его на стороне. И они оба счастливы. Потому что любят и сумели договорится.
Второй пример - мужу нужно, как минимум, разок в день, а то и два. А супруге раза в неделю с головой, а лучше раз в две. Очень разные темпераменты, но оба не могут друг без друга.
И что делать? Жене мучится, предоставляя необходимое столько, сколько ему нужно? После чего ей уже вообще ничего не хочется даже раз в неделю... Или мужу завязываться на узелок шесть дней из семи, али правую руку разрабатывать? Так рано или поздно все равно прорвет.
И это только два примера из тех, которые мне известны, наиболее ярких. Честных вариантов только два - или разбегаться или договариваться.

Но здесь есть и толстый нюанс - далеко не все способны договорится. Далеко не все способны наступить на горло собственной песне, как с одной так и с другой стороны, найти компромисс. И происходят измены.
Нет, они, естественно, происходят и по иным причинам - просто нет любви, брак по расчету, богатый, но мерзкий муж и красивый любовник. Разное бывает.

Но при любом раскладе вина обоюдная. Один обманывает, второй рад обманываться, воображая что при росте метр с кепкой и пузом он неортразимчик и мачо. Другой решил, что после брака можно стать господином и подзабить на супругу и ее желания, а она с этим не согласна. И так далее.

Про рабство речи не идет - разводись и твори что угодно.
Это не так просто, как сказать или написать. Осуждение близких и знакомых, дети, любовь, страх одиночества... Вагон и тележка причин, почему пары или кто-то из супругов так и не решается на развод живя дальше и совершая все больше ошибок.

А как иначе? Если не готов, нечего тогда обещать готовность и идти в ЗАГС.
Когда шли в ЗАГС - были готовы, влюблены по уши, жить до старости и в один день склеить ласты - все как положено.
А потом оказалось, что поторопились. Быть оказался не столь привлекательным. Просыпающаяся рядом всклокоченная кикимора слабо похожа на ту красавицу в шелковом белье, а почесывающий яйца орангутан с отрыжкой и в семейниках и с вечным пивасиком в лапе заменил утонченного джентльмена в безупречных костюмах, пьющего исключительно сушайший херес из высокого бокала. Утрирую, конечно, для ясности картины )
И либо оба это поняли, либо один. И начинается "веселая" жизнь.

Всегда и всем мы должны, как и себе в частности - не накормишь себя - умрешь. Родителям, детям, людям зависящим от нас по работе.
Естественные потребности физического тела и общепринятое понятие "должен" - не синонимы.

Мне неизвестен мои долговые обязательства перед родителями или детьми, не говоря уже о посторонних людях. И если случится так, что мне начнут что-то предъявлять в подобном ключе - просто будут посланы. Впрочем, в моем кругу все уже давно поняли условия )

Повторюсь - если я что-то делаю, то не потому что "должен", а потому, что хочу так поступать. И если беру на себя какие-то конкретные обязательства, то делаю это добровольно и осознанно, а не потому, что так принято.

То есть если Вам что-то делать не хочется - вы этого не делает? Завидую такому поведению, мало на земле людей которым позволено такое.
Когда-то было не так. Много лет назад молодой Игорь Грэй был такой же частью общества, как и основная масса, подчиняясь его традициям, обычаям и морали.
А потом, в силу различных обстоятельств и событий, все изменилось, не сразу, но неотвратимо. Пришло понимание, что только ты сам решаешь, что тебе нужно, а что нет, что достойно внимания, а что можно свободно отбросить. И так родился совсем другой Грэй, который сейчас пишет этот текст )

Да, именно так - если не хочется - не делаю. И мне весьма нравится так жить. Да, не у всех получится так же, но это отнюдь не моя проблема.

- Никогда такого не было, да и сейчас не во всех странах.
Так было всегда и будет всегда. Принуждение силой или жестокими законами отнюдь не означает действительного управления свободой и волей.
И больше всего это подтверждается тем, что несмотря на жестокость законов и наказаний прелюбодеяния/измены/любовные отношения вне брака и до него - называйте как угодно - всегда были. И всегда будут.

Рецепт на самом деле прост до безобразия - разговаривайте обо всем. Нет запретных или неприличных тем и желаний, нет неприемлемого для обсуждения между мужем и женой, между любящей парой. И тогда практически все проблемы исчезнут, или, по крайней мере, вам будет гораздо проще их решить и понять, что именно к ним привело.

Что-то тема совсем не туда ушла...
 
За 0
Что-то тема совсем не туда ушла...
как для меня, так все связано. Если ты моя собственность, то я тебе буду дарить все что угодно, а перестаешь быть моей собственностью, то верни обратно.
А то, что считать человека собственностью неправильно и быть такого не может даже после этого пресловутого штампа в паспорте - ни кто не задумывается. Штамп есть - все - мое.
Да, есть обязанности, у нас у женщин - свои, у мужчин - свои, но это не должно быть через напряжения и силу, это должно идти от души. Можно себя положить на алтарь жертвенности семьи, а потом при каждой ссоре рассказывать - да я же тебе! Да я же ради тебя! и т.д.
Мое мнение, если человек делает все от души, по собственной воли и желанию и не будет таких претензий. Я не хочу сейчас вдаваться в некие интимные подробности, жертвенности и прочее, но придется привести один пример, когда вот такое ужасное несоответствие темпераментов присутствует у пары, которая уже вместе 15 лет. Они верны друг другу, но счастливы? Нет. Они, что называются пилят друг друга, идет неимоверная агрессия (без насилия, но все же), найден выход в алкогольной зависимости одно из партнеров, в агрессивных обвинениях в таких мелочах, на что даже не стоит обращать внимания.
И вот, допустим, один из партнеров, который до чуть ли не психушки неудовлетворен, изменил. Его можно обвинять, проклясть, сослать, казнить? И вот что, мы будем обвинять этого челока? или обвинять двоих? Что один не додает, а другой взорвался и нашел реализацию?
По логике многих вышесказанных будет вывод виноват тот, кто изменил. Ну да, секс раз в полгода, какая сволочь, что человек изменил. Казнить, нельзя помиловать.
Как уже много раз говорила, надо знать 2 стороны медали и если штамп в паспорте может означать относительный обет безбрачия, так уж лучше в монастырь - больше пользы будет. Можете сказать, разводись и удовлетворяй свои потребности, но если ты любишь этого человека, хочешь быть с ним, но вот в этом вопросе есть несоответствие, что разводиться? Или неси свой крест?
Много обиженных и оскорбленных, а теперь вернемся к прямой теме - подарок это дар. Если подарили имущество (движимое, недвижимое - неважно), то оно уже является собственностью того, кому подарили. А забирать на усмотрение и в силу своего характера.
Я посмотрела результаты голосования 50/50 - это характер людей, это жизнь. Кто-то дарит в удовольствие, а кто-то инвестирует в свою собственность.
 
За 0
видимо придется :D парень конечно сильней еще и спортсмен, часы не хочет отдавать и все думаете оставить или настаивать?
 
За 0
знаете... что касается мужиков это вообще странная тема. подарок это знак внимания. ты что то даешь тому кто тебе дорог. как можно забрать то что не твое уже по факту?))) щедрость же это не залоговые отношения это проявления твоего отношения)
 
За 0
Рассказ услышанный в НГ. Жил был мужчина, руководитель не крупной компании. В компанию приняли очень красивую девушку, случился роман. Влюбился он сильно и придя как-то домой, признался жене, что влюблен и ничего не может с собой поделать. С женой развод прошел очень гладко, та все поняла и даже осталась с бывшим мужем в приятельских отношениях. Он собрал вещи в один чемодан и съехал на другую квартиру, надо отметить, он не бедный, с деньгами все в порядке. С новой девушкой у них любовь, он ее любит, она его тоже, ездят по конференциям, заключают новые контракты, компания растет, она работает у него помощницей - нет у девушки ни образования, ни особой одаренности, только красивая и любит его преданно. Покупают они квартиру в Москве, что бы останавливаться там, когда приезжают. Впоследствии открывают представительство в Москве и там работает эта девушка руководителем филиала, но не постоянно, а неделю в Москве, 3 недели в Тюмени с любимым. Постепенно он открывает филиалы в других городах, бизнес растет. Так проходит 2 года и она просит купить ей квартиру в Москве, он покупает в кредит квартиру. Проходит еще пол года, все отлично и в один из дней он что-то начинает подозревать, может интуитивно, может было что-то, не знаю подробностей, но суть такова. Он прилетает в Москву и едет на эту квартиру, открывает дверь молодой парень. Наш коммерсант удивлен, спрашивает, что тот делает в этой квартире, тот открещивается, мол дали знакомые пожить. Он его начинает выгонять оттуда, и тот решает все рассказать и вот что было на самом деле. Девушка устроилась в фирму, но решила не говорить, что есть у нее парень и фактически обманывала руководителя компании, и с тем была и с этим, у одного брала, другому давала. Конечно же руководитель в шоке, у него были совершенно другие планы на будущее, да и с женой как-то неудобно получилось и вопрос - должен ли он и дальше выплачивать кредит за квартиру купленную этой девушке - подарок же. Или это обман и подлог и нужно забрать квартиру? Какие мнения?
 
За 0
Назад
Верх