Недавно натолкнулась на фразу высказанную Стивом Джобсом " Когда мне не хватало денег - я садился думать, а не бежал зарабатывать". Речь идет о том, что сколько людей столько и мнений, по отношению как зарабатываются, как тратятся. Кто как Кащей над златом чахнет , кто рубаху последнюю отдаст. Кто то копейки тяжким трудом, а кому то чуть извилинами пошевелить и заработок будет приличный. У кого то щи жидкие, у кого то жемчуг мелкий. Настолько все относительно. И грань между расточительностью и щедростью, между и жадностью и экономией всегда определяется взглядом со стороны. Как в том анекдоте Мать дочь выдала дочь замуж, такой зять хороший! И на моря отдыхать возил и шубу купил !!! А сыну стерва попалась, то ей машину новую, то свози ее за границу.
 
когда в семье у мужа и жены разные цели и отдельные бюджеты
В наше время у всех супругов почти, бюджеты разные. Давно не встречал общего бюджета. Теперь не как в прошлом веке, мужик приходит и отдает деньги жене, сейчас у каждого банковская карта и там зарплата и не замечал, что бы девушка горела желанием свой заработок кидать в общий котел, только от мужчин этого ждут, но опять же не так что ждут, а он сам типо должен сказать, вот моя карта, вот пароль - "на карту, иди затаривайся шмотками" - именно сам, девушки же гордые, как это просить?

Рассмотрим пример может?
Жена и муж, решили купить квартиру новую, муж взял кредит и платит от своей зп, процентов 70. Жена месяц пожила в такой ситуации и начинается - мне не хатает денег на наряды, мне хочется на море, мне надо шубу новую, сапоги новые. Муж говорит - надо пока подзатянуть пояса, я же и так выплачиваю кредит, себе я во всем отказал, в чем только мог. Жена на месяц успокоилась, потом опять таже песня, мне скучно, мне нужно развеятся, бытовуха надоела, я не хочу дома сидеть, хочу по клубам, по разным странам, мне нужны деньги! Что делать мужчине в такой ситуации? Нет, он не жмот, но квартиру надо купить для себя и для нее, что бы там родить детей и жить более менее нормально. Что сказать такой женщине?
 
надо договориться о N-сумме в месяц (незаоблочной, а которая не нанесет вреда общему бюджету)которую она может потратить только на себя, а там сама пусть ставит приоритеты что ей необходимо чтоб чувствовать себя необделенной.
 
надо договориться о N-сумме в месяц (незаоблочной, а которая не нанесет вреда общему бюджету)которую она может потратить только на себя, а там сама пусть ставит приоритеты что ей необходимо чтоб чувствовать себя необделенной.
Девушка работает, получает 35 тысяч в месяц, в общий бюджет деньги не идут, она их тратит только на себя, за квартиру и ипотеку платит только мужчина. Какую ему сумму еще и где взять на ее запросы? А потом она идет к подругам и говорит - у меня очень жадный муж, скряга. Ну и что что он платит ипотеку, а про меня он забыл сволочь! А мне бы на море, позагорать, жизнь уходит, я молодая, мне надо резвиться на травке, загорать, веселиться, а я вижу только дом-работа и идиота мужа, который тольк работает и копит деньги! Не, мне такой не нужен. Мне нужен вон тот, который бухает, по клубам ездит, на моря с девчонками, да у него нет квартиры, но зато с ним весело!
 
Последнее редактирование:
Egor, мне кажется ее надо записать к психологу, если она не в состоянии понять такие элементарные вещи, должна быть проведена работа со специалистом и найти корень проблемы. Возможно у нее была получена психологическая травма, возможно она недополучает внимания от мужа и компенсирует его шопингом, а когда ее лишают траты денег на ненужные вещи, она себя чувствует еще более удрученной, брошенной и ненужной. Не стоит делать поспешных выводов, что у мужчины плохая и глупая жена, возможно у нее очень серьезные психологические проблемы.
 
возможно она недополучает внимания от мужа
Кого не спроси из замужних женщин, все недополучают. Спросить мужчин и тоже недополучают. Я всегда когда жил с девушками, тоже считал, что чего-то недополучаю, но жил и пытался менять ситуацию. Тут же все просто, дай палец и вам откусят руку. Сначала все супер, потому что все новое и парень такой обходительны и целей нет, просто встречи. Потом появляются цели и они как правило связаны с финансами и вот тут начинается... Потом все это заканчивается разводом или расставанием и ты с ипотекой и кредитами ищешь новую девушку, вроде нашел. И вы начинаете встречаться и все снова, ей нужны цветы, подарки, рестораны и чувствуешь себя каким то мешком с деньгами, который только и нужен что бы ее жизнь сделать проще и веселее.
 
Такое называется "финансовая безграмотность", человек не понимает сколько муж отдает и для чего он это делает. Может такие вещи нужно объяснять с детства (как и для чего экономят). Или когда решили взять ипотеку то обговорить сразу сколько будет тратиться а сколько откладываться. А может человеку просто это не нужно и ставить какие то цели и добиваться их ему не интересно, тогда товарищ он не такой уж и надежный и будущее с ним весьма прозрачно-сомнительное.

- - - Добавлено - - -

Egor, мне кажется ее надо записать к психологу, если она не в состоянии понять такие элементарные вещи, должна быть проведена работа со специалистом и найти корень проблемы. Возможно у нее была получена психологическая травма, возможно она недополучает внимания от мужа и компенсирует его шопингом, а когда ее лишают траты денег на ненужные вещи, она себя чувствует еще более удрученной, брошенной и ненужной. Не стоит делать поспешных выводов, что у мужчины плохая и глупая жена, возможно у нее очень серьезные психологические проблемы.

Тащить силком к врачу дело неблагодарное и бесполезное. Человек когда начнет принимать возможность своего неверного мышления, следственно поведения и не сможет самостоятельно в этом разобраться тогда и побежит сам за помощью. Если так разбираться то все наши проблемы из за того что кто-то кого-то когда-то недолюбил, недодал и так далее
 
Хосподи... Я безнадежно отстала от жизни... ((( не знаю, как это тратить на себя все свое??? Или может мне мужчины такие попадались?? У меня всегда все общее. Ну я бы даже сказала в последнем браке все мое было общее)))

- - - Добавлено - - -

И все равно мне как-то дико... Сидеть у кого-то на шее. Наверно поэтому и личная жизнь не складывается)))
 
Рассказывала моя подруга. Она спросила у своей 5летней племянницы кем она хочет стать, когда вырастит. Она сказала - Красивой! Я не буду работать, меня будут содержать и у меня будет все.
Если посмотреть на девушек, которые в свои 18 лет уже под пластикой с пластмассовой внешностью на что они рассчитывают, чего хотят? Найти мужа и работать? Нет, они хотят чтобы их содержали. Они красивые. Им не надо образования, мужчинам не нужна их образованность, их интеллект, внутренний мир. Их интересует только внешность. Потом, оказывается, что мужчине мало красоты, а она кроме нее ничего не будет давать, потому что она Барби, красивая и все. Она себя сделала именно такой, чтобы не захламлять свою жизнь бытовыми проблемами.

У всех есть выбор всегда. Мы много говорим о красоте внутреннего мира, но его увидит и оценит тот, на которого, чаще всего, не обратят внимания. Почему-то пришел пример, чтобы стать девушкой самого популярного и красивого парня в школе, необходимо быть самой красивой и популярной и каков бы ни был богатый внутренний мир колобка, сомневаюсь, что самый популярный парень школы пригласит такую на выпускной.
А знаете почему школа? Потому что проблема на таком уровне. Как ответ на вопрос: Какими характеристиками должен обладать твой парень/девушка? Он/она должна быть красивым/красивой.
 
И все равно мне как-то дико... Сидеть у кого-то на шее. Наверно поэтому и личная жизнь не складывается)))
Смотрите как это происходит. Ты знакомишься с девушкой, да, она хорошая, добрая, сама работает и покупает себе вещи, которые ей по карману. И ты видишь, что ее одежда не очень, что ее косметика не очень качественная. Ты больше ее зарабатываешь кратно. И ты хочешь, что бы она как-то удивилась твоим подаркам, стала ближе, стала веселее, уважала тебя. И ты начинаешь сам покупать ей подарки, вещи, каждый раз ожидая восторга и уважения. Сначала ей приятно, она улыбается, благодарит тебя, но постепенно это входит в постоянство и ты делаешь это, а улыбки уже нет. Ты утром встаешь и приносишь каждое утро кофе, а это воспринимается как должное и твой дорогой подарок или действие, никак не воспринят. И девушка уже хочет не одежды, а поездки в другую страну. Ты бежишь, покупаешь билеты за космическую сумму, вы летите туда. И по прилету оказывается, что надо еще больше денег, ты же ее туда привез, а где подарки в этой стране. И постепенно тебя начинают нагибать и откровенно давить на тебя - хочу в ресторан, хочу вот эти часы. Конечно девушка не настаивает, но ты же мужчина, а она смотрит на часы и говорит - хочу! И ты как какой-то идиот, должен что-то сказать, что нет денег на это, т.е. признать себя лузером на фоне всего этого великолепия и блеска. Так постепенно ты становишься жадиной и жлобом. И ты не сможешь ей объяснить, что деньги в номере, это все что есть и надо это растянуть еще на месяц отдыха, она же привыкла, ты всегда стараешься оправдывать ее надежды и ожидания. Потом она идет недовольная и весь отпуск она портит тебе и себе настроение, забыв вообще о том, что ты все это и устроил, что ты притащил ее сюда, что ты ей так много сделал - этого никто уже не помнит, часы же не купил. А потом у тебя опускаются руки и тебе вообще ничего не хочется ей дарить, делать, покупать, а она уже ищет другого, с новым букетно-конфетным периодом - такова жизнь.

И надо понять одно, когда мы что-то дарим, мы ждем уважения, а не обыденности! Это не покупка любви, это забота о девушке, желание сделать ей приятное, сделать ее жизнь лучше. Жаль, все это со временем меркнет и забывается. И тут не жадность денег, это нежелание что-то делать, потому что за это не будет ничего. Это как кошка, если вы говорите кушать, она бежит и смотрит, есть ли еда, если еды не будет несколько раз, кошка не побежит, потому что в ее памяти запомнилась ассоциация, что миска пуста.
 
Последнее редактирование:
У моей подруги так же, все покупает муж, она похожа на капризного ребенка и постоянно устраивает скандалы, хнычет, топает ножками, постоянно недовольная, что ей опять отказали в финансах. Будь я на месте мужика, давно бы ее бросила, посмотрела бы как она тогда запоет без денег и работы. Она с детства такая была, одна в семье, мама с папой пылинки с нее сдували. Светочка не хочет в школу идти - ничего страшного, пусть поспит, завтра сходит. Пол и посуду только ее мама всегда мыла, потому что Светочка еще успеет намыться посуды с мужем, который когда нибудь эту принцеску возьмет в жены, готовить не умеет ничего - тоже успеет научится. По сути сами сделали такую, но и выйдя замуж она ничего не делает по дому, как с родителями жила, так и с мужем, который ест на работе или в кафе, в холодильнике у Светы только егурты и шаром покати. Дома постоянна грязища, она не замечает ни пыли, ни грязи, ужас.
 
У моей подруги так же, все покупает муж, она похожа на капризного ребенка и постоянно устраивает скандалы, хнычет, топает ножками, постоянно недовольная, что ей опять отказали в финансах. Будь я на месте мужика, давно бы ее бросила, посмотрела бы как она тогда запоет без денег и работы. Она с детства такая была, одна в семье, мама с папой пылинки с нее сдували. Светочка не хочет в школу идти - ничего страшного, пусть поспит, завтра сходит. Пол и посуду только ее мама всегда мыла, потому что Светочка еще успеет намыться посуды с мужем, который когда нибудь эту принцеску возьмет в жены, готовить не умеет ничего - тоже успеет научится. По сути сами сделали такую, но и выйдя замуж она ничего не делает по дому, как с родителями жила, так и с мужем, который ест на работе или в кафе, в холодильнике у Светы только егурты и шаром покати. Дома постоянна грязища, она не замечает ни пыли, ни грязи, ужас.

Таких сейчас много, как на таких можно жениться, ведь они напоминают насекомых.
 
У моей подруги так же, все покупает муж, она похожа на капризного ребенка и постоянно устраивает скандалы, хнычет, топает ножками, постоянно недовольная, что ей опять отказали в финансах. Будь я на месте мужика, давно бы ее бросила, посмотрела бы как она тогда запоет без денег и работы. Она с детства такая была, одна в семье, мама с папой пылинки с нее сдували. Светочка не хочет в школу идти - ничего страшного, пусть поспит, завтра сходит. Пол и посуду только ее мама всегда мыла, потому что Светочка еще успеет намыться посуды с мужем, который когда нибудь эту принцеску возьмет в жены, готовить не умеет ничего - тоже успеет научится. По сути сами сделали такую, но и выйдя замуж она ничего не делает по дому, как с родителями жила, так и с мужем, который ест на работе или в кафе, в холодильнике у Светы только егурты и шаром покати. Дома постоянна грязища, она не замечает ни пыли, ни грязи, ужас.

Как по мне- такое длиться долго не будет и вопрос ещё почему муж это все допускает?
 
У меня все тот же самый вопрос - не надо выбирать таких недоженщин, откуда вы их берете) В моей, видимо, параллельной вселенной таких 2-3, и то над ними посмеиваются подруги. Женщина должна сберегать, сохранять очаг. А не транжирить все и вся. Я, конечно, как любая женщина рада подаркам. Но в восторг меня может привести и одна роза, лишь бы дарил ее любимый человек. А если не любимый - то там хоть весь мир к ногам пусть предложит. Но я с нелюбимым бы и не стала жить, а в нынешнем поколении, судя по рассказам, мужчину выбирают за его щедрые подарки и мат. благосостояние. И только за это.
 
Вот тоже не понимаю, где таких девок находят мужчины! Какая разница есть какие-то там часики или прочая муть, если с тобой рядом любимый мужчина, более того, вы путешествуете, а это еще масса впечатлений на всю жизнь. Если у девицы портится настроение из-за такой ничтожной мелочи - бегите от нее быстро и без оглядки! С такими людьми не нужно иметь ничего общего, ни на какую тему вообще. Хотя... изначально нужно быть более внимательным. Если девица работает и у нее не хватает на хорошую косметику и одежду, то возникает очень большой вопрос: почему? Ну, понятно, если не хватает на квартиру или машину, но на шмотки с косметикой... Или девушка плохо образована, или она не смогла устроиться на более-менее приличную работу, или она не умеет нормально тратить деньги. Чтобы то ни было, это не есть хорошо... Успешному мужчине стоит задуматься...
 
Да уж... тоже не понимаю таких мужчин, зачем им жены такие, капризные как дети и ведь от них никакой поддержки моральной не дождешься
 
А кому нужны альфонсы? Тоже капризные, ленивые, заботятся и думают только о себе, но тем не менее они востребованы. И точно так же куколки. У каждого свой вкус, свое предназначение. Например, если взять вульгарную девицу, кто-то с пренебрежением отвернется, а кто-то за ней побежит. Кто-то обвешен золотыми цепями и крестами, кому-то это не нравится. Каждому свое.

Пришла в голову песня "Куку Шанель" (не Мария Кудрявцева, а другая) - Анджелина Джоли:)
 
Последнее редактирование:
А самое интересное, что добропорядочные домохозяйки и работающие, менее востребованы чем куклы набитые силиконом, это по моим наблюдениям, в них больше как считают мужчины женственности. Эта " аля женственность" подкупает на первых порах, потом пока разберутся что к чему, уже "совместно" нажитое имущество, дети и т.д. И бегут к той которая поймет, обогреет и чаще всего остается вечной любовницей.
 
Вывод один. Каждому свое! Сколько людей, столько и мнений. Кому то куклу, не умеющую готовить, кому то домоседку с горячим ужином. Кому то молодого альфонса, а кому то богатого спонсора. Лишь бы люди были счастливы, добившись своих целей! :)
 
потом пока разберутся что к чему
Да и потом они все на сайтах знакомств, ищут нового мужа. Она уже с ребенком, все повидала и теперь ей нужен новый муж, не обремененный мнением, что она с прошлым не смогла найти взаимопонимания.
 
Назад
Верх