Факторы против рождения ребёнка


  • Всего проголосовало
    101
Безумно хочу семью и детей но в нашей стране сейчас это по меньшей мере глупо.Так как ситуация ужасна и плачевна(Смотрю на родную сестру как они с мужем в буквальном смысле слова выживают имея 2х детей малолетних.Квартира в ипотеке муж на 2х работах.В общем помогаем всей семьей.
 
В СССР думаете было иначе? Так же. Сначала мы жили в общаге, нас было четверо, я, сестра, отец, мама, родители оба работали с утра и до позднего вечера. У каждого высшее образование. Помогали бабушки и дедушки и с продуктами и телик нам купили. Общежитие, 14 квадратов, душ на первом этаж, кухня 3 квадратных метра, клопы, тараканы, пьяные люди постоянно в коридорах. И только когда мне было 9 нам дали двухкомнатную квартиру, в новом панельном доме, где не закрывались окна и батареи текли и краны капали потому что надо было заплатить сантехнику за нее 3 р.. В 86 нам даже телефон провели в квартиру, всего 500 рублей взятка и телефон появился, спаренный. Это когда ты трубку берешь, а он не работает, потому что соседи разговаривают.
 
Безумно хочу семью и детей но в нашей стране сейчас это по меньшей мере глупо.Так как ситуация ужасна и плачевна(Смотрю на родную сестру как они с мужем в буквальном смысле слова выживают имея 2х детей малолетних.Квартира в ипотеке муж на 2х работах.В общем помогаем всей семьей.
'Глупо" делать выводы только на одном примере. Все живут по-разному и не в детях дело.
 
Глупо" делать выводы только на одном примере. Все живут по-разному и не в детях дело.
Ну пример не один, а как минимум 20 миллионов народу живут за чертой бедности. В чем он не прав?
 
Ну пример не один, а как минимум 20 миллионов народу живут за чертой бедности. В чем он не прав?
Делать выводы, что иметь детей глупо не имея их как минимум опрометчиво. Я знаю Вашу точку зрения, что тут рожать нельзя, и тому подобное, но! уверяю вас есть и другая сторона, просто вы ее еще не видели и не испытали.
 
уверяю вас есть и другая сторона, просто вы ее еще не видели и не испытали.
Конечно все есть и каждый смотрит на это со своей стороны, как и на все остальное в этом мире. Но факт остается фактом, в стране падает рождаемость и увеличивается смертность, которая уже превосходит рождаемость. Давно не были в Москве? Посчитайте русских которых вы сможете там встретить на своем пути - их очень мало, уверяю вас. Сейчас вся статистика рождаемости, это приезжие, только за счет них еще как-то статистику вытаскивают, как и количество населения в стране.
Не собираюсь навязывать свою точку зрения, это только мое мнение, субъективное.
 
Новости о рождаемости в стране
 
Последнее редактирование модератором:
А интересно, если зайти в московскую обычную школу и посмотреть на детей. Какой процент детей будет не от выходцев из соседних республик. Я не нацист не в коем случае, я про то что русские почти не рожают в крупных городах, мало кто может себе позволить. Да в деревнях и поселках плодятся, но качество и уровень жизни остается как всегда..
 
А интересно, если зайти в московскую обычную школу и посмотреть на детей. Какой процент детей будет не от выходцев из соседних республик. Я не нацист не в коем случае, я про то что русские почти не рожают в крупных городах, мало кто может себе позволить. Да в деревнях и поселках плодятся, но качество и уровень жизни остается как всегда..
Мы, конечно, не в Москве живем, но и не в далеко не маленьком городе. У старшей дочери в классе 28 человек, из них 1 татарин( как бы ничего критичного в татарах не вижу)))), у младшей дочери в классе 30 человек, из них 2 цыганки и 3 армянки. Сын ходит в сад, сад у нас типа частного, 2 группы всего - всего в саду 40 детей, из них трое армян.
И откуда я все это знаю))) дочь защищала какой-то проект в школе и мы с ней считали))
Я это все к чему....рожают и сейчас, у меня даже те кто и не планировал ранее -в ожидании малышей. Может я, конечно, своим примером мотивирую)))) а может осознание пришло.
 
У меня сейчас знакомая семья переехали жить в Европу. Муж с женой нашли работу в корпорации, берут ипотеку под нормальный процент (а не как здесь). Не могу сказать что показатель, но знакомые с ребёнком сейчас получают израильское гражданство. Массовый исход похоже опять.
 
Последнее редактирование:
У меня подруга говорит «вот летом ещё отдохну и буду переходить к активным действиям по беременности», и я тоже начала задумываться, не пора ли ?
 
Параллельно читал тему "Бесплодие" у нас на форуме. Про рамки, в которые мы сами себя загоняем, которые навязаны социумом, властью и т.д. Мы недавно обсуждали со знакомыми, что если у мужчины до 30 лет нет ни детей, ни жены, и даже не был женат - то это вызывает много вопросов, мол, мужчина-то "с дефектом". В том плане, что странно. Мнения у нас разделились в компании на этот счет. Но некоторые из девушек, кто там присутствовал, сказали, что их бы это, как минимум, насторожило. Интересно мнение наших форумчан)))
 
Конечно насторожило бы. Девушка которая девственница в 38 лет, насторожила бы? Думаю пример похожий.
Но если мужчина был не женат до 30 лет, это нормально, детей сейчас многие стараются не рожать, экономическая ситуация в стране не для рождения детей, она не только не для рождения детей, она против вообще людей, любого возраста.
 
Конечно насторожило бы. Девушка которая девственница в 38 лет, насторожила бы? Думаю пример похожий.
Но если мужчина был не женат до 30 лет, это нормально, детей сейчас многие стараются не рожать, экономическая ситуация в стране не для рождения детей, она не только не для рождения детей, она против вообще людей, любого возраста.
Пример хоть и немного в другой плоскости, но ясный. Конечно, насторожила бы))) Хотя себя я поймал на мысли, что не хочу оказаться в такой ситуации - мол, хочется хоть семью до 30 завести)) Хотя бы жениться))) Но не буду на первой встречной, даже если 32 стукнет, а буду одинок.
А про ситуацию да - согласен полностью.
Хотя, к удивлению, недавно разговаривал с несколькими людьми, кому уже за 50. Люди незнакомы между собой. Но тоже как-то тему детей затронули. Так они сказали, что да, было тяжело (особенно, у кого в 90е дети появились), жили в коммуналках, в комнатах, все откладывали, копили. А Вы, молодые, не надо ничего ждать. Рожайте, женитесь, а то потом поздно будет, да и перегорите. Двоякий совет)
 
У меня знакомые в возрасте 25-27 лет практически все уже родили или готовятся. С одной стороны хорошо в плане здоровья - мать моложе. С другой, если нет финансовых возможностей жизнь с ребёнком не сахар. У моей подруги нет помощников и бабушек , муж зарабатывает не особо хотя снимать однушку не надо, въехал в её жильё. Машины нет - таскала коляску в Метро. Очень ей тяжело работать в декрете -сейчас хоть в 2 года в сад ребёнок вышел, стало легче, но на полный день выйти не получается. Зубы выпали во время кормления - нет возможностей пока вставить. Только в этом году впервые вышла куда то без сына. Понятно, что всегда нужно поступаться своим временем в материнстве, но на примере других девушек с помощниками и лучшими финансами есть контраст. Я об этом даже не думаю - не особо люблю детей, у меня нет пока своего жилья, работы на которой я могу двоих обеспечить, и карьера пока не получилась. Путь моей мамы повторять не хочется - хотя родила она в 28 лет, тоже очень тяжелый опыт материнства. Она ни о чем не жалеет, но я так не хочу. Для меня важно дать что-то лучшее детям, а не просто вгонять себя и их в большую неустроенность.
 
Мне наверное повезло с родителями в плане взглядов на жизнь, они прозападники, не слушают рос. пропаганду, доверяют только западным средствам массовой информации, были много раз за границей. Поэтому всегда говорили, будут дети, хорошо, не будет, тоже хорошо. Когда меня родили, жили в общежитии, мать с коляской поднималась на четвертый этаж каждый день, потом родили второго ребенка и мать с нами потеряла много здоровья, нервов, карьеру. Она всегда говорила, не надо было рожать детей, надо было жить для себя. И правильно говорила. Я не против детей, но и рожать в данной среде не вижу перспектив, если уровень дохода среднестатистический 15-30 т.р. это не доход, это нищенское существование, какие дети с таким доходом.
 
У каждого свое мнение. Но иметь ребёнка это большое счастье. Я помню как я впервые ощутила непередаваемые эмоции , когда с раставленными рученками бежал мой маленький ребенок навстречу и громко кричал :"Это моя мамочка пришла". Внутри такой был приплыв энергии и тепла, который помню до сих пор.
 
Но страшнее ситуаций в жизни, когда семья (или родитель-одиночка) тянет тяжелого ребёнка с инвалидностью - не встречала. Видела женщину - вся потухшая, не ходила лет 13 никуда, не ездила на природу. Вся в уходе за больным сыном - почти лежачий, интеллект двухлетнего. Тянет - все-таки родная кровь, в нашей богадельне сразу умрет. Я не знаю, зачем такое посылается людям....
 
Согласна абсолютно с @Любимочка, это чувство непередаваемое! При этом, когда решилась на первого ребенка, не то, что-бы решилась, я его очень хотела!, материальная составляющая оставляла желать лучшего.
Но я могу сказать одно - было-бы желание!
 
Спорная тема конечно... Моя подруга выскочила замуж в 18, родила через год и... Поняла, что встретила не того мужчину. В итоге развод. Дочку она свою не любит, сама несчастна, потому что нормального человека нет рядом. Другой пример: знаю менее одну женщину, у нее муж был ликвидатором. Решили детей не заводить, ну мало ли как радиация могла на организм подействовать. Живут вместе более 30 лет. И знаете, я согласна: если мужчине и женщине хорошо без детей, если они могут решать проблемы, идти на компромиссы, вот тогда можно и заводить ребенка
 
Назад
Верх