Добро ради плюсика к карме

Помощь не оказывается платно.
Помощь - на самом деле это всегда только платно, все что вы делаете в своей жизни, всегда платно. Даже если вы делаете что-то бесплатно, то корысть есть всегда. Даже рожая ребенка и давая ему все блага, вы тем самым закрываете в себе чувства материнства, потому что они есть, потому что очень хотите быть мамой, закрываете свой инстинкт. Когда помогаете нищему, вы так же компенсируете у себя в душе чувство жалости, потребность не пройти мимо и не назвать себя в последствии плохим человеком. Нет таких людей, кто делает все бескорыстно, это зашито в нашем разуме.

Недавно соседке, девушке знакомой нужен был тонометр на 1 день, конечно же дала, сама принесла. Думаете она его мне отдала на следующий день? Нет, пришлось писать, что он мне тоже нужен, она его отдала, как буд-то он побывал в стиральной машине, запачканный, стекло поцарапано. Дам я ей что-то в следующий раз по доброте душевной?
 
@Любовь85, я раньше тоже так рассуждала, но потом поняла, что это демагогия и тупиковый путь.
Все очень просто - хочешь, помогай, не хочешь, не помогай и не думай, правильно ли я поступил и что может быть потом.
Здесь и сейчас только важно, в сию минуту.
Кстати, я вообще альтруист по сути, но бескорыстничаю потому что я так хочу и могу себе позволить, а не потому что, так надо и кто, кроме меня....., как раньше это было.
Только мое личное желание, больше никаких заморочек.
 
Последнее редактирование:
Что народ понимает, под словом- безкорыстие?
(Но встречается написание- бескорыстие)
 
@Kalina L, Я понимаю, о чем написала @Любовь85, и там немного о другом
Жаль, конечно, что ей пришлось испытать все или хотя бы часть из того, что она пишет.
Соглашусь, что свинство людское не имеет границ, но….
Хороших людей больше
И, если ты искренне ждёшь таких, они к тебе обязательно придут.
чего ж не понимаю, понимаю. Тоже плавали.
Прям задумалась, мне чтоб понять - со слайдами нужно))) с примерами то есть. Сидела в памяти ковырялась. Нашла. Дружочек мой, у которого ** браков за плечами, рассказывала как-то)
Вот с ним такое было. Но как-то все мои движения в его сторону с помощью... вот правда не считала, и не посчитала бы. Но он парень с характером. Хамил-хамил, устраивал мне концерты с выходом. И вот в какой-то момент всплыло в моей голове всё, просто всё, ну и высказала я ему, что не ценишь ты добра ни на грамм, сколько раз я перекрывала твою... твои косяки, ни ценишь ни миллиметра человеческого отношения.
А от меня всплесков люди вообще не ожидают, по сути. Слыву в народе человеком с которым поругаться невозможно (абсолютно ошибочное мнение)))
Ну что сказать. Подействовало) скандалила я с ним прошлой осенью, а он до сих пор меня шоколадками задабривает.
Хотя дело совсем не в шоколадках. Сейчас всё хорошо)))
Я не знаю, я либо выравниваю отношения, если человек мне не чужой/интерсен/свой вариант. Либо просто разворачиваюсь и ухожу. Обид не держу. Свинства не вспомню. Почти)
 
Последнее редактирование:
Кстати, я вообще альтруист по сути, но бескорыстничаю потому что я так хочу и могу себе позволить, а не потому что, так надо и кто, кроме меня....., как раньше это было.
альтруисты самые страшные люди)

Я, если помогаю скорее придерживаюсь мнения хочу я этого или не хочу. То есть - да, делаю для себя. Не ради выгоды или в расчёте на. Как покупка в магазине. Денег на улице могу дать, могу нет. Могу и алкоголику дать. Если посетит меня мысль ,что ему ничуть не легче вот прям сейчас ,чем вон тому безногому.

Ни разу не помню сожаления. Своего. И если мне кто-то намекал ,что вот типа для тебя ж старалОсь - игнорирую. Нас так просто на "должна" не возьмёшь)
Не хочешь - не делай, хочешь делай. И сразу забывай.
Вот, по примеру выше - бывает - подсознание выталкивает что-то))) Но был бы человек мне чужой, не хотела б продолжать общение - я б слова не сказала
 
@Mon Ami, выше @Kalina L, расписала в красках. смешно, но грустно... ну, в моем понимании.
и да, порыв, решение, но бывает так, что сам факт сидит в подкорке. это не значит, что ты в мыслях или еще где, ждешь прям осознания своей клёвости, просто оно там сидит. это же не флэшка, на которой фотку стер, новую записал и старую уже не восстановить.
есть, конечно, и такие... обольет помоями и пошел, а с утра обнимашки-целовашки. ты ему... вы вчерашнего дня зубного порошка нажрались... а он смотрит на тебя этаким собачьим взглядом, искренне не понимающим, чойт ты играть не хочешь... типа реально не помнит фчерашний выверт.
 
Ну вот стоит задуматься и таки да. Есть выгода. В моих историях и воспоминаниях, со знакомыми людьми - я скорее не хотела их терять в случаях с "косяками", этих людей. Есть этот круг под названием "свои". Даже не о семье речь. У меня как раз "свои" из семьи - это не так много людей. Своими дорожишь. Даже не получая взамен помощь - от своих получаешь ощущение ,что ты не один.

В альтруизме нет жертвенности.
в классическом определении есть. Ну то такое ,каждый, естественно, сам корректирует классику.
 
@FunnyMan, ну это уже культура отношений, а я не об этом.
какая, нахрен, простите, кулютура... там такой психотип. ваще не парит ничо по жизни. как бабушка говорит... ссы в глаза - все божья роса
самое удивительное, что таким бесполезно что-то рассказывать, доказывать, даже затрещина не поможет. где-то читал короткие выжимки по знакам зодиака от @Синильга прям вот точняк, дальше некуда. если найду, здесь прилеплю :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:
@Kalina L, ну да есть такие определения, типа жертвуя собой ради блага других. Но это не альтруисты, это сознательное жертвоприношение, это отклонения психики, а не философия жизни.
@FunnyMan, некультурный человек, хам и негодяй Ваш знакомый. Или просто придурок.
 
@Kalina L, ну да есть такие определения, типа жертвуя собой ради блага других. Но это не альтруисты, это сознательное жертвоприношение, это отклонения психики, а не философия жизни.
да я про классическое определение альтруизма больше. "Жизнь ради других".
В практике оно уже далеко не такое

Но если к теме вернутся. О плюсиках именно в карме не думала никогда.
А минусики меня беспокоят. Я поэтому и подняла вопрос про "благие намерения"
 
@Kalina L, ну эт тогда только священномученники подходят или мазохисты:)
Я, например, к такому не готова :)
 
Оцените тогда такой вариант. Вы сильно любите человека, он постоянно принимает от вас подарки, деньги, путевки на отдых. В какой-то момент он знакомится с девушкой, уходит от вас со всеми вашими подарками, квартирами и машинами, а вы остаетесь одна. Он за счет вас стал более востребован на любовном фронте. Вас потом не мучают переживания о потраченном времени, финансах, вложениях в его востребованность? Вы себе говорит: Ничего страшного, я хотела ему помочь и помогла.?
 
Поэтому я всегда и за все плачу и не хочу, что бы мне оказывали услуги бесплатно. Если вам делают что-то бесплатно, значит вы не сможете потом выставить претензию, а это в свою очередь ограничивает качество выполненных вам работ, ответственность близка к нулю.
 
Назад
Верх