Добро ради плюсика к карме

А вообще стараюсь не делать добро без просьбы, тем более ради какого-то плюсика в карму.

Вот у меня есть такая черта, срочно всем добра сделать и еще советов не прошенных надавать
 
Тема очень интересная. Добро же можно и так всунуть, что поперек горла станет. У меня был такой кошмар - бомжу дала 100 рублей на поминки подруги. Что, много? А для него оказалось состоянием. Напился на все и умер.
Можно тут рассудить, что пришло его освобождение и совершился его переход, но мне как-то не очень хорошо от этого случая.
Мне больше нравится делать из «обычных» (на самом деле только с большим спящим потенциалом) людей практиков, пробуждать в них этот потенциал, прокачивать его, давать этот старт, опору. Вот сидит человек мается, а он столько всего может и начинает во мне бурлить и может полететь «волшебный пендель» 😂
А вообще стараюсь не делать добро без просьбы, тем более ради какого-то плюсика в карму.
На самом деле, многие ради этих плюсиков за животными ухаживают, нет, не все 🙏 но многие.
У нас был подобный случай, не знаю к счастью или не счастью, алкоголичка соседка продала она свою квартиру, условно за 3-4 млн, собрала всех бичей во дворе и пошли они пить, прям у дома, конечно все деньги они пропили, она ходила на следующий день по двору с детской коляской, набитой дешевой водкой, искала деньги. Вечером следующего дня ее забрали с белкой. К слову ей 29 лет, 2 высших образования. Жила с 18 лет с парнем, в квартире родителей, пока те были живы, ездила на работу в школу, где преподавала музыку в начальных классах, в один из дней ее муж застал ее с другим и ушел, она начала пить, дальше вы знаете. Почему к лучшему, потому что может быть там ее от алкоголя излечат хотя бы ненадолго.
 
бомжу дала 100 рублей на поминки подруги. Что, много? А для него оказалось состоянием. Напился на все и умер.
Можно тут рассудить, что пришло его освобождение и совершился его переход,
Так соединились два любящих сердца!
 
ездила на работу в школу, где преподавала музыку в начальных классах,
у меня соседка 20 минут крыла отборным матом своего мужа. я прям заслушался, ни разу не повторилась. вот что значит учителем в школе работает...
 
Кто такой Левитанский?
который написал...

Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
1983 г.

здесь в одной из тем это стихотворение приводилось уже года 3 или чуть больше назад.
 
Вот у меня есть такая черта, срочно всем добра сделать и еще советов не прошенных надавать
О, советы это зло страшное.
Но, вот удивительно, есть люди, которые умеют давать советы. Именно так, что и на совет не похоже, и прислушается. И не напрягает.
Я советов редко раздаю) но это потому что меня они сильно напрягают. Да и каждый раз когда вроде как есть что сказать - три раза подумаешь, засомневался и не скажешь. Тут себе-то ладу дать не можешь, куда там советовать

@FunnyMan, и, если не ошибаюсь, песня была чудесная
 
@Любовь85, я знаю многих гениев алкоголиками. Один человек мне сказал - а там 2 пути, либо в дурку, либо в алко.
У меня тоже есть один гений, очень умный мужик, столько грамот и наград как изобретателя, но спивается, потому что применения своего он в этой стране не достиг. Ему еще в 30 лет пророчили великую славу, он думал будет развивать науку в стране, столько планов было на развитие, а по итогу это были только обещания, так он 20 лет все ждал, постепенно спиваясь. Очень сожалеет, что все его изобретения продали на запад, через компании торгующими изобретениями и теперь он ко многим не имеет отношения. Но ему говорили люди умные, уезжай сам, там все условия есть, будешь жить хорошо, а он патриот, верил, короче все как всегда, людей жаль, умных у нас много.
 
@Любовь85, очень много. Это сейчас еще есть выход идеям и творчеству - свой канал на ютубе, на альтернативных площадках, но когда где-то за это платят миллионы, а у нас считают придурковытым - морально тяжело.
 
@FunnyMan, и, если не ошибаюсь, песня была чудесная
да как-то с пестнями нонче не очень. а когда я под стол пешком ходил , (с)ых было много хороших
здесь оно не к месту, но, раз уж даже коты у форумчан высокоинтеллектуальные...
я выпендрюсь...
приобщусь, так сказать...
я сейчас читаю про тату в тайланде и у меня как-то пересекается в сознании наши желания и умение формулировать свои мысли и просьбы.
ну и...
был такой иван иваныч тхоржевский, если будет интересно, викепедните. мне вот, лично, его стихотворение зашло куда сильнее...

Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил — Пожди немного,
Ты меня попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить.
 
@FunnyMan, ну это же насколько страшно, понимаете? Не жизни нормальной, а смерти проси. Нет уж. Боком.
Реализоваться, ощущать счастье, дышать.
А реализуемся и помрем как суждено. Главное думать о жизни, а не помиральне.
 
Я советов редко раздаю) но это потому что меня они сильно напрягают. Да и каждый раз когда вроде как есть что сказать - три раза подумаешь, засомневался и не скажешь.
Не получается у меня так. Вот идет разговор и я отвечаю собеседнику "а ты возьми лимонную кислоту и загрузи в стиралку, на 90 градусах", совет же? А если не давать советов то как общаться, тупо рассказать как дела и все.
 
@Кристина72, Вы только в бесплатку не идите с советами😂 а вот раздел психологии прям есть где разгуляться))) от всего сердца 🫶
 
@Альба, я так и написал.
слово только идиотское... зашло...
но такая же идиотская привычка использовать современный фишки, ломает хороший русский язык и нашу культуру.
я должен был написать... потрясло
и... я не буду следовать этому совету, я буду стараться жить честно и радостно, оно так и проживется. а, когда придет время, переживаний не будет, т.к. упрекнуть себя будет не в чем. если только, что чего-то не успел.
но и это еще очень раньняя мысля. погожу пока :ROFLMAO::ROFLMAO: еще полтинничек :ROFLMAO:
 
Однажды в личной беседе человек сказал, что периодически даёт небольшие суммы денег, подаёт монеты просящим у церкви, чтобы впоследствии «может, и мне или моей семье какие-то будут возможности открыты за это. И будет исправление кармы».
На мой взгляд, поступок хороший все равно. И например той же бабушке все равно, с какими намерениями человек купил ей хлеб, она поела в этот день.
Но что думают об этом Высшие силы? Ведь многие книги говорят, что добрые поступки должны быть абсолютно от чистого сердца, не предполагающими желания чего-то взамен, славы благотворителя и т.д. И это и есть наивысшее добро.
Что вы думаете? Человека, если что, не осуждаем.
Поддерживаю!
Не знаю почему,но тоже не могу пройти мимо пожилых людей а переходах возле метро и т.д.
Даю от чистого сердца и не жду какие то бонусы к карме.
 
@Кристина72, дык про стиралку не совет, а поделится опытом. И, кстати, в этих случаях хорошо видно насколько человек закомплексован. Как он реагирует на новую информацию. Все не могут знать всё - как огурцы засолить, как стартер в полевых условиях сменить и как шибари скрутить из подручных средств. Не бывает так. Мне всегда интересно новое знание, если мне есть что сказать в ответ - я скажу "а я так делаю, но и по-другому интересно попробовать. Вообще, я пришла к выводу, что как минимум половина людей, которые меня окружают - умнее меня. Я всегда слушаю, просто не молча))) не женское это дело молчать.
А советы - это когда человек точно знают как жить другим. Когда точно знают как решить проблему с которой они и рядом не курили, на самом деле.
 
Назад
Верх