@Бурьян, хм) может, конечно, через 50 лет люди и изменятся. Но вот сейчас скажу - человек может приспособиться и выкрутиться почти из любой ситуации. Я как-то два месяца жила без мобильной связи. И ничего.
Но спасибо за рекомендацию, прочитаю обязательно. Даже интересно как они там справились. И, кто знает, может лайфхак какой почерпну))))
 
@Бурьян, хм) может, конечно, через 50 лет люди и изменятся. Но вот сейчас скажу - человек может приспособиться и выкрутиться почти из любой ситуации. Я как-то два месяца жила без мобильной связи. И ничего.
Но спасибо за рекомендацию, прочитаю обязательно. Даже интересно как они там справились. И, кто знает, может лайфхак какой почерпну))))
Там очень много ситуаций описано (совершенно разных людей от самых богатых и влиятельных до бедных, что попали в "данную жесть", ..... отдыхающих в Сочи, на круизном лайнере в океане и т.п. )))), жалко одну одинокую девушку с грудным ребенком в городе (((, там вообще "пипец")...
Под черпнуть можно много, особенно общую социальную тенденцию (как быстро люди меняются, кода у них кончается еда и вода и нет "просвета"на изменение ситуации). Один американский писатель сказал, что есть 9 пропусков приемов пищи до "изменения личности". Это не одно и тоже, что допустим "голодовка" или "диета" осознанная, это совсем другое, это когда нет даже перспектив к изменению ситуации. "Летят к черту" все социальные нормы и люди превращаются в....
 
Последнее редактирование:
@Бурьян, хм) ..... И, кто знает, может лайфхак какой почерпну))))
Из лайфхаков в этом рассказе мне запомнилось, что можно оказывается по простым механическим часам определить стороны света с точностью до 2-х градусов (ну то есть в школе помню объясняли как это делать без компаса, но я уже все забыл...) и еще один "лайфхак", что у атомных станций (АЭС )оказывается система защиты работает тоже от электричества и если оно совсем исчезнет, то надо "валить" от такого "объекта" минимум на 60 км пофигу на чем, хоть на велосипеде, или хотя бы бегом )))...
 
Последнее редактирование:
Из лайфхаков в этом рассказе мне запомнилось, что можно оказывается по простым механическим часам определить стороны света с точностью до 2-х градусов (ну то есть в школе помню объясняли как это делать без компаса, но я уже все забыл...) и еще один "лайфхак", что у атомных станций (АЭС )оказывается система защиты работает тоже от электричества и если оно совсем исчезнет, то надо "валить" от такого "объекта" минимум на 60 км пофигу на чем, хоть на велосипеде, или хотя бы бегом )))...
Я вчера прочитала ознакомительный фрагмент) так что про часы знаю.
А про АЭС нам уже тг-каналы подробно разжевали :ROFLMAO:

Мне понравилось, буду читать)
 
Из лайфхаков в этом рассказе мне запомнилось, что можно оказывается по простым механическим часам определить стороны света с точностью до 2-х градусов (ну то есть в школе помню объясняли как это делать без компаса, но я уже все забыл...) и еще один "лайфхак", что у атомных станций (АЭС )оказывается система защиты работает тоже от электричества и если оно совсем исчезнет, то надо "валить" от такого "объекта" минимум на 60 км пофигу на чем, хоть на велосипеде, или хотя бы бегом )))...
Но у них же есть альтернативные источники энергии, генераторы, нет разве? На Фокусиме кстате так было. Резервные генераторы затопило водой, и поэтому станция была обесточена полностью и не защищена, все дало сбой.
 
Но у них же есть альтернативные источники энергии, генераторы, нет разве? На Фокусиме кстате так было. Резервные генераторы затопило водой, и поэтому станция была обесточена полностью и не защищена, все дало сбой.
Дело в том, что в этом рассказе электричество пропало совсем и везде на планете (даже у рыб "скатов" в глубине океана )))) ).
Там даже картинка к рассказу, два "велосипедиста" (это начальник АЭС и его заместитель, переоделись в рабочую униформу, прикинулись рабочими и "свалили" с АЭС под предлогом поиска механических инструментов....) и смотрят как "жахнула их АЭС. Они успели на великах уехать аж за 40 км от станции )))... А на самой этой АЭС сотрудники даже смогли завести аварийный дизель-генератор, чтобы подключить аварийную систему защиты реакторов. Но намучившись с этим старым дизель -генератором они удивились, что тока то нет? То есть все крутится и работает, а ток не идет с генератора (нет электронов в проводах) и осталось всего минута до взрыва реакторов (((...
 
Под черпнуть можно много, особенно общую социальную тенденцию (как быстро люди меняются, кода у них кончается еда и вода и нет "просвета"на изменение ситуации).
А как меняется в этой книге? Дело в том, что мой реальный опыт говорит о том, что при общей беде люди собираются в так называемый улей и происходит взаимопомощь, обмен услугами, ресурсами, денежный оборот уже отходит на второй план, проявляется большое сочувствие и оно выражено в действиях, ни кто мимо не проходит. И интересно как резко меняется, когда появляются "возвращенцы", они воспринимаются как нечто чужеродное, которое несет хаос и жестокость.
Теоретически можно описать, что в сложной ситуации каждый обосабливается, но природа человека это общество и вот в трудный период первобытность берет свое - один не выживешь, а обществом легко, потому что первобытно-общинный строй у нас глубоко в генах и мы умеем выживать на том, глубинном уровне.
 
А как меняется в этой книге? Дело в том, что мой реальный опыт говорит о том, что при общей беде люди собираются в так называемый улей и происходит взаимопомощь, обмен услугами, ресурсами, денежный оборот уже отходит на второй план, проявляется большое сочувствие и оно выражено в действиях, ни кто мимо не проходит. И интересно как резко меняется, когда появляются "возвращенцы", они воспринимаются как нечто чужеродное, которое несет хаос и жестокость.
Был такой социолог, Ральф Дарендорф, он описал теорию конфликта общества. Это, конечно, всё из другой оперы. Но вот интересный момент он прорисовал. Определенный сформированный класс общества очень неохотно впускает к себе новеньких. Причём это касается не только свежесформированных классов, но и существующих. Если человеку, например, какими-либо достижениями удалось попасть в класс ступенью выше - он также активно начинает защищать его границы и "не пускать" своих вчерашних друзей туда же. Говорю аллегориями, надеюсь понятно.
(если чо, я совсем не умная))) просто когда-то писала курсовую на эту тему. Очень затронул меня этот дядечка, во ти запомнила, и с удивлением замечала его правоту во многих аспектах жизни)
В вашем примере, конечно ,не так всё просто ,есть и другие нюансы.
Но человек всегда остается человеком и живёт по одним и тем же социальным законам. Реакции примерно одинаковые.
Книгу, если что, ещё не читала. Ознакомительный фрагмент, скачала, но сейчас дочитываю другое). В ознакомительном фрагменте было "человек человеку волк". Но это начало, дальше может быть и по-другому. В начале всегда растерянность, как один из более частых вариантов поведения.
 
Уважаемые участники , ранее находила тему « интересные книги о магии», где нашла для себя очень много интересных книг , типо « записки живого усопшего» и тд. Пусть они не о практике и законах магии , но мне было очень интересно как « там 👆🏻 все устроенно» .
Сейчас , почему то не могу найти этот раздел здесь ( пробовала несколько раз) , может кто подскажет подобные книги для прочтения 🙏
 
Не знаю что почитать, может кто чего посоветует. Электрошок прочитала Тармашева 1 книгу и теперь не знаю что делать 😂
 
Последнее редактирование:
Читать некогда особо, а так блютуз наушники "всунул в уши" и работаешь (одновременно и книжки разные "перевариваешь"попутно)...
Тоже в полушаге, хотя жесть как люблю всё бумажное
 
Кто читает скандинавский триллеры? Сегодня смотрела пялилась на полку в магазине, столько книг заинтересовало. Я вообще обожаю Норвежсике фильмы, интересно как читаются писатели из этой страны. Но книги дорогие, в среднем от 800р.
 
Назад
Верх