Kristi

Знаток
Сообщения
257
Пол
Женщина
Сегодня вспомнился случай который произошел в 2015г. Была глубокая осень после рабочего дня зашла в магазин за продуктами и пошла домой. Уже начало немного смеркаться. Шла по тротуару мимо церкви, и ещё издалека заметила старушку , которая как то очень быстро туда обратно ходила около самих церковных ворот. Когда я стала подходить ближе то увидела, что у неё в руке был маленький одноразовый стаканчик. Я вообще не могу пройти мимо просящих, если есть хоть немного но положу, и этот вечер не стал исключением... Достала из кармана деньги, которые остались на сдачу и хотела положить ей в стакан. Как только я протянула руку, даже не успев положить деньги. Старушка с такой силой схватила просто меня за руку, и просто с силой сжала её, мне даже как- то больно стало и очень неприятно.. (при том что рука у меня ещё немного замерзла и немного затекла от пакета)Она посмотрела на меня своими слегка мутными глазами, даже появилось такое чувство, что не очень по доброму и что-то буркнула не очень понятное.. Я была просто в шоке... Сказать что я испугалась было мало.... Стало так не по себе, очень долго не могла забыть этой ситуации ....Возможно от какого то страха или ещё от чего у меня в глазах всё потемнело, и голова начала болеть.
С тех пор если я кому то подаю деньги в переходах или ещё где, то стараюсь чуть ли не бросать в их тару и быстро ухожу....
 
Последнее редактирование модератором:
У нас тут дедушка появился один, живет в магазине в тамбуре. Не пьет, продавщицы подтверждали. Они ему чай выносят иногда. Активно ничего не просит, просто стоит греется. Просто старенький, говорит негде жить. Вот ему иногда подаю. А так практически никому ничего не подаю, только если по условиям обряда требуется.
 
У нас тут дедушка появился один, живет в магазине в тамбуре. Не пьет, продавщицы подтверждали. Они ему чай выносят иногда. Активно ничего не просит, просто стоит греется. Просто старенький, говорит негде жить. Вот ему иногда подаю. А так практически никому ничего не подаю, только если по условиям обряда требуется.
Ну это уже вообще страшно, извините за оффтоп
 
милостыню не стоит давать ровно потому, что вы отдаете энергию в чистом виде. где гарантия, что человек сам не практик? отдавая деньги, вы создаете канал, и попрошайки начинают качать, если вам "повезло" и человек имеет какую-либо толику силы, то качает как в черную дыру. если прям жалко человека, купите ему хлеб, молоко, что то из еды. деньги это эквивалент затраченного вами времени на заработок, вложенных сил(это эмоции, взаимодействие с другими людьми, у кого то нервных срывов и болезней). и вы готовы отдавать фактически часть себя? ну не знаю.
 
милостыню не стоит давать ровно потому, что вы отдаете энергию в чистом виде. где гарантия, что человек сам не практик? отдавая деньги, вы создаете канал, и попрошайки начинают качать, если вам "повезло" и человек имеет какую-либо толику силы, то качает как в черную дыру. если прям жалко человека, купите ему хлеб, молоко, что то из еды. деньги это эквивалент затраченного вами времени на заработок, вложенных сил(это эмоции, взаимодействие с другими людьми, у кого то нервных срывов и болезней). и вы готовы отдавать фактически часть себя? ну не знаю.

Я тоже такое слышала - с милостыней происходит отток энергии.
 
Насколько помню давать необходимо левой рукой, как и брать, во вторых лучше кидать в шапку или банку или еще куда-то. В третьих лучше давая и самому преследовать какую либо цель в голове в этот момент.
 
Столько раз давала милостыню, прочитала тему и оказывается делала неправильно. Постоянно давала выходя из церкви, да ещё не той рукой, прикосновения были и в глаза смотрели, дни не соблюдала... Короче, всё не по правилам, которых огромное количество, мне их все не запомнить. Век живи, век учись.
 
Ленапена, самое главно правило "просто так никому не давать ничего"

И в этом ещё значит моя ошибка( помимо милостыни, просто так часто отдавала, раздавала многое из дома людям. Короче, выкидывать буду, а то кто его знает, чем в следующий раз может обернуться эта благотворительность.
 
Давать надо только если идет от сердца и желания, против своей воли никогда и ничего не давайте, такая подачка не принесет никому добра или благополучия.
 
На форуме есть уже подобная тема, так вот, перечитав её, сделала для себя некие выводы. Советую прочитать, поиск вам в помощь.
 
В автобусе ещё был случай, с утра еду на работу путь 40 км, заходит бабуля вся на позитиве и хотя в автобусе полно мест, она же садиться именно ко мне со словами " Хоть немного помолодею" Тебе поди лет 20 ? А мне вот 77... Всю дорогу то и дело наклонялась ко мне ...Сделала вид что сплю, так нет же она меня по плечу то и дело начала слегка подбивать и задавать какие то вопросы или же просто что-то рассказывать. Я вышла с автобуса , у меня крыша как говориться поехала !!! :) Пока одна бабушка не сказала что нужно подальше от таких, нельзя позволять себя толкать трогать вот так вот, ни под каким предлогом ...
@Kristi Извините пожалуйста, а Вам не кажется, что неслучайно именно Вас вот такие бабушки-одуванчики выбирают? Они прекрасно чувствуют, где можно поживиться. Вам нужно научиться закрываться, не давать возможности приблизиться, если конечно не хотите быть для них донором..
 
Я не так давно на этом сайте, по возможности стараюсь прочесть многое, жаль времени на это ограничено. Сколько оказывается неприятностей в жизни можно было избежать:cautious: теперь более внимательна и аккуратна, по крайней мере стараюсь. Видимо всему своё время.
 
Потому что ему проще просить, чем работать.
У нас через 3 дома живет такая же, постоянно кряхтит, как ей живется плохо, что денег нет, я ей предложила работу - школу мыть по вечерам, ... да что Вы, мы же дворянких корней, мы лучше пойдем к магазину просить деньги, но мыть школу точно никак... А мать ее сидит на вокзале, просит милостыню, иногда там продает пироги, которые сама не печет, но вид такой бедный, что из жалости у ней их покупают.

Так они неплохо зарабатывают попрошайничеством, а некоторые даже в день могут делать месячную зарплату честного трудящегося, если стоят на "рыбном" месте, где ходит много людей. Зачем им идти вкалывать за копейки, если им и так просто шикарно и ничего не смущает :)
 
Не все такие, не сложно же отличить, кто там трется постоянно, а кому действительно надо купить буханку хлеба.
В магазине недавно дал бабульке денег, копейки, но для нее 200 р. наверное очень много. Стоит считает монетки, в корзине как обычно гречка, булка хлеба за 17 рублей и пакет самого дешевого молока в полиэтилене, грех не дать. Сегодня читал в общении, что пенсии по 15 т.р. у многих, вы это... зайлите в магазины типа Пятерочка, расскажите об этом в очереди за продуктами бабушкам и дедушкам, они на вас посмотрят как на людей с другой планеты.
 
Назад
Верх