Kristi

Знаток
Сообщения
257
Пол
Женщина
Сегодня вспомнился случай который произошел в 2015г. Была глубокая осень после рабочего дня зашла в магазин за продуктами и пошла домой. Уже начало немного смеркаться. Шла по тротуару мимо церкви, и ещё издалека заметила старушку , которая как то очень быстро туда обратно ходила около самих церковных ворот. Когда я стала подходить ближе то увидела, что у неё в руке был маленький одноразовый стаканчик. Я вообще не могу пройти мимо просящих, если есть хоть немного но положу, и этот вечер не стал исключением... Достала из кармана деньги, которые остались на сдачу и хотела положить ей в стакан. Как только я протянула руку, даже не успев положить деньги. Старушка с такой силой схватила просто меня за руку, и просто с силой сжала её, мне даже как- то больно стало и очень неприятно.. (при том что рука у меня ещё немного замерзла и немного затекла от пакета)Она посмотрела на меня своими слегка мутными глазами, даже появилось такое чувство, что не очень по доброму и что-то буркнула не очень понятное.. Я была просто в шоке... Сказать что я испугалась было мало.... Стало так не по себе, очень долго не могла забыть этой ситуации ....Возможно от какого то страха или ещё от чего у меня в глазах всё потемнело, и голова начала болеть.
С тех пор если я кому то подаю деньги в переходах или ещё где, то стараюсь чуть ли не бросать в их тару и быстро ухожу....
 
Последнее редактирование модератором:
Не все такие, не сложно же отличить, кто там трется постоянно, а кому действительно надо купить буханку хлеба.

Я и не писала, что все, а написала, что некоторые. Ну так Вы купите сразу буханку, и отдайте, и посмотрите на реакцию.
 
Ну людям которые ходят (собирать на операцию) не подаю. Хотя мы переводили людям на операции (тем, кого знали через знакомых).
 
Я всегда подаю бабушкам, которые стоят и просят милостыню. Мне не жалко, а им хоть какая-то денюжка
У нас на работе работает Уборщица, очень милая женщина. Ей уже лет 80, наверное. Я спросила, а почему вы работаете до сих пор и видно, как ей тяжело даётся мытьё полов и таскание вёдер. Она сказала, что пенсия у неё минимальная и до десяти тысяч не дотягивает.
Поэтому осуждать тех кто просит милостыню и везде искать подвох, а уж тем более считать сколько они там зарабатывают на нас я не стану. Я лучше положу ей хоть 10 рублей.
Или те кто продаёт ненужные вещи, книги, почему бы не сделать хорошее и не купить, пусть эта вещь тебе и не нужна.
 
В последнее время заметила такую тенденцию, мало просящих милостыню на улице, зато в очереди в магащинах стало очень много таких бабушек. Стою позавчера в очереди, доходит очередь до бабули, она начинает копееечки по карманам собирать, вся очередь тут же, машинально начинает ей протягивать деньги - прям горжусь нашими людьми, кроме тех, кто эту же пенсию у этой бабули и забрал.
 
В одном городе наблюдала картину. Город для меня не знаком, поэтому осваивала пешком. Так вот у них интересная мафия "под бабушку". Я прогуливалась по основным достопримечательностям и через определенные промежутки натыкалась на картину: некто, стоит согнувшись, опираясь на трость, ноги, руки трясутся, просит подать, голова укутана плотно, лица не видно, простенький халатик. Сначала приняла действительно за бабушку, но когда встретила одиновый образ трижды за день...:) Даже цветовая гамма у них одинакова. Но бабушка так быстро передвигаться в новое место не смогла бы :)
Сама подаю только если возникает ощущение, что действительно нуждается, а не бизнес. Недалеко от того где раньше жила, бабушки рядком сидели, продавали все подряд - зелень, овощи, цветы, вязанные вещицы... :) Вот у таких стараюсь купить, в основном все сразу, чтобы долго не сидели и даю больше, чем просит. Или просто деньги отдавала, ничего не взяв, цветы не развожу, вязанное не ношу :) И кажется это вообще редко кто берет. Но все же они не просто просят, а стараются хоть чем-то подзаработать.
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Гуляла я в пятницу по Лавре в Петербурге. Остановилась посмотреть на уточек и голубей. Вдруг подошел ко мне парень, сравнительно молодой нищий, попросил денег на обед в трапезной. Я отказала, денег действительно не было, на проезд не хватило бы. И так конец месяца, денег мало. Он пробубнил мне в след: "Бог вам судья, все видит, спасибо". Сейчас беспокоюсь, что бы ко мне не приклеилось. Вроде бы это паникерство, но вдруг. Кто что посоветует? Спасибо.
 
@Feride, отпустите ситуацию, даже если бы у Вас была возможность подать милостыню, Вы имеете право отказать и это не будет являться чем-то греховным, ни кто не вправе навязываться. Вот пусть его Бог судит за этот укор.
 
@Альба спасибо. Я это прекрасно понимаю, тем более, часто это мафия нищих. Просто беспокоюсь, как бы такие "пожелания" негатив не приклеили, вдруг сглазит.
 
Вообще видно не зря я особо не хожу в церковь... будьте осторожны. куча злых нищих, то ли одержимых, то ли просто больных людей, просто неприветливые бабушки в самой церкви (свечницы и т.п.) позитиву и положительной энергии не способствуют.
 
просто неприветливые бабушки в самой церкви (свечницы и т.п.)
Эти бабушки уже скоро всех отучат в церковь ходить. Как будто главное это платок или юбка! Или каким боком свечку ставить. На кой такая значимость внешних атрибутов веры. Когда дело вообще не в этом, а стяжании Духа Святого. Ну или просветление, кому не близка ХЭ тематика. Вообще если священник сильный жрец, то службы бывают мощные. Но я такого за всю жизнь только один раз видела.
 
@Рьяна Даже если ничего не скажут эти бабули -просто неприветливые они. ну вот у нас говорят есть священник, за 90 ему, на цветочной улице в Петербурге в храме служит. Все хочу сходить на его службу, правда он уже редко служит, возраст. Так вокруг него говорят слетелись какие-то тетки, никого не пускают к общению, ручаются и т.д.
 
Я помню, как в юношестве пришла в церковь на службу в короткой джинсовой юбке, на высоких каблуках и с черным лаком на ногтях) бабушки на меня ополчились, а батюшка встал на защиту и сказал - Да без разницы в чем одета эта девушка, главное, что она к нам пришла 😊 бабки замолчали и мы с батюшкой улыбнулись) Церковные быбки пытаются реализовать свою значимость, но мудрые служители церкви все таки есть)
 
Я для себя открыла небольшой приход в нашем поселке. Очень приятная обстановка, даже бабульки доброжелательные (что редко). Правда на службе всего человек 10.
 
@Альба, я туда в юношестве вообще пришла в джинсах, пирсинг, глаза чернущие (макияж). Бабули меня как только ни ругали, потом мне плохо там стало (порченая была). Меня мама на ступеньки вывела, я была в полуобмороке. Зато священник был как раз мощный. Как чистка пошла, до этого где ни была, ничего не было.
А по теме - милостыня важна, любая благотворительность нам идет, грубо говоря "в плюсик". Но давать лучше тем, кто реально нуждается. В тех же дет. домах. А не бандам нищих, у которых все равно все отбирают. Лучше им просто покушать купить. это не отберут.
 
Милостыня/пожертвования не то что нужны, они необходимы. И не забывайте о самых элементарных вещах - чаевых! Почему-то мне очень часто приходится на них указывать. Это не подать, это вознаграждение, но по энергетике идентично
 
Назад
Верх