Абьюз и как распознать абьюзера

Сонечка

Мудрец
Сообщения
1 011
Пол
Женщина
абьюз.webp

Абьюз (от английского слова "abuse" - злоупотребление, насилие, оскорбление) - это форма поведения, при которой один человек систематически злоупотребляет своей властью или положением по отношению к другому, причиняя ему физический, эмоциональный или психологический вред. Абьюз может проявляться в разных формах и в различных контекстах, будь то романтические отношения, семья, работа или дружба. Важно понимать, что абьюз - это не просто единичное негативное поведение, а систематическое давление, целью которого является контроль и подчинение жертвы.

Формы абьюза

Абьюз может проявляться в нескольких формах, каждая из которых имеет свои особенности и способы воздействия на жертву:
  • Физический абьюз - это наиболее очевидная форма насилия, включающая в себя физическое воздействие на жертву, такое как удары, толкания, удушение, принуждение к физическим действиям, запирание и ограничение свободы передвижения. Физический абьюз оставляет видимые следы и обычно наиболее легко распознается.
  • Эмоциональный или психологический абьюз - эта форма абьюза включает манипуляции, которые подрывают эмоциональное благополучие жертвы. Эмоциональный абьюз может проявляться через унижение, угрозы, оскорбления, контроль, изоляцию от друзей и семьи, обесценивание чувств и достижений жертвы, постоянную критику, газлайтинг (манипулятивная тактика, заставляющая жертву сомневаться в своей адекватности и восприятии реальности) и другие способы воздействия на психику.
  • Сексуальный абьюз - сексуальный абьюз включает любые формы сексуального насилия, принуждения или эксплуатации, когда один человек заставляет другого участвовать в сексуальных действиях против его воли. Это может быть как физическое насилие, так и психологическое давление, угрозы или манипуляции.
  • Экономический или финансовый абьюз - экономический абьюз заключается в контроле над финансовыми ресурсами жертвы. Это может включать ограничение доступа к деньгам, манипуляции с семейным бюджетом, принуждение к работе против воли или, наоборот, запрещение работать и зависимость от абьюзера в финансовом плане.
  • Социальный абьюз - социальный абьюз проявляется в контроле над социальными контактами жертвы. Абьюзер может запрещать жертве общаться с друзьями и семьей, контролировать её передвижения, ограничивать доступ к общественной жизни, заставлять отказаться от общения с другими людьми.
Как распознать абьюзера

Распознавание абьюзера может быть сложным, особенно на начальных этапах отношений, когда поведение может не казаться откровенно жестоким или насильственным. Однако есть несколько признаков, которые могут указывать на то, что перед вами абьюзер:
  • Изолирование от окружающих - абьюзер может попытаться изолировать вас от ваших друзей, семьи и других значимых людей в вашей жизни. Он или она может делать это под предлогом того, что никто не понимает вас так, как он/она, или что ваши близкие якобы настроены против вас.
  • Контроль и манипуляции, сюда же относится и шантаж - абьюзер часто стремится к полному контролю над вашей жизнью. Это может проявляться в мелочах, таких как контроль над вашими финансами, выбором одежды, временем и даже мыслями. Манипуляции могут быть тонкими, такими как постоянные обвинения или обесценивание вашего мнения.
  • Газлайтинг - абьюзеры часто прибегают к газлайтингу - психологической манипуляции, при которой они заставляют жертву сомневаться в собственной памяти, восприятии и здравом смысле. Это может выражаться в отрицании фактов, изменении истории событий, насмешках над вашими чувствами. Абьюзер отрицает, что сказал или сделал что-то, даже если у вас есть доказательства. Например, он или она может утверждать, что никогда не говорил того, что вы точно помните. Абьюзер может интерпретировать события так, чтобы они соответствовали его или её версии реальности, заставляя вас сомневаться в своей интерпретации. Это может проявляться в форме обвинений в том, что вы всё неправильно поняли или что ваши чувства не оправданы. Ваши эмоции или реакции могут быть обесценены или сведены к минимуму. Абьюзер может сказать, что вы преувеличиваете, что вы слишком чувствительны или что ваши чувства не имеют значения. Когда вы пытаетесь выразить свои чувства или указать на неправильное поведение, абьюзер может сменить тему и обвинить вас в чем-то другом, таким образом отвлекая внимание от своей вины и заставляя вас защищаться. Абьюзер может утверждать, что другие люди тоже считают вас неадекватным или проблемным, тем самым изолируя вас от возможной поддержки извне.
  • Чрезмерная ревность и контроль - абьюзер может проявлять патологическую ревность, что приводит к постоянным подозрениям и обвинениям в измене или недостатке преданности. Это может сопровождаться навязчивыми попытками контролировать каждый ваш шаг, проверки телефона, социальных сетей, разговоров.
  • Настроение на грани - абьюзеры часто склонны к резким перепадам настроения. Они могут быть чрезвычайно любящими и заботливыми в один момент, а в следующий — агрессивными и жестокими. Такие перепады создают у жертвы чувство неуверенности и зависимости.
  • Принуждение и угрозы - абьюзер может использовать угрозы физического насилия, разрушения вашей репутации, отнятия детей или финансового краха, чтобы держать вас в страхе и подчинении. Это создает атмосферу постоянного стресса и страха.
  • Обесценивание и унижение - постоянная критика, унижение, насмешки и обесценивание ваших достижений или способностей - это признаки эмоционального абьюза. Абьюзер стремится разрушить вашу самооценку, чтобы усилить зависимость от него/неё.
Как противостоять абьюзу
  • Осознанность - признание того, что вы находитесь в абьюзивных отношениях — первый шаг к решению проблемы. Это может быть трудным, так как абьюзеры часто манипулируют своими жертвами, заставляя их чувствовать вину или стыд.
  • Поддержка - очень важно найти поддержку, будь то в лице друзей, семьи или профессионального консультанта. Иногда взгляды со стороны могут помочь увидеть картину более объективно и понять, что происходит.
  • Постановка границ - постарайтесь установить четкие границы и донести их до абьюзера. Это может включать запрет на определенные виды поведения, такие как крики, оскорбления или контроль над вашими действиями.
  • План безопасности - если ситуация становится опасной, разработайте план безопасности. Это может включать временное укрытие, доступ к финансовым ресурсам и контакт с организациями, занимающимися поддержкой жертв насилия.
  • Профессиональная помощь - обратитесь к специалистам, таким как психологи или социальные работники, которые могут помочь вам выйти из абьюзивных отношений и восстановить свою жизнь.
Абьюз - это серьезная проблема, которая может разрушить жизнь жертвы как физически, так и психологически. Осознание признаков абьюза и способность распознать абьюзера - важный шаг к защите себя и выходу из токсичных отношений. Помните, что вы не обязаны терпеть злоупотребление и всегда есть пути к освобождению и восстановлению.

Девочки, мальчики, предлагаю обсудить абьюзивные отношения, если у кого-то они были, делитесь своим мнением и своими историями.
 
Сложная тема, потому что под этот термин попадают все наши отношения. В отношениях, которым более 3-х месяцев абьюз является неотъемлемой частью, продавливание идет по всем направления, потому что семья это работа и каждый хочет неких улучшений своей жизни и старается на партнера возложить новые и новые обязанности или свои ожидания. Сначала она тебе предлагает не играть в игры, потому что ее это раздражает, потом надо провести выходной не за готовкой супа, а съездить например за город с ее подругами и если ты не согласен, начинается постепенное давление, скандалы, но если ты будешь постоянно прогибаться, лучше от этого не станет, поэтому все мы используем абьюз в наших отношениях, косвенно или прямо. Но без абьюза не может быть и отношений, а если и могут быть, то только свободные, когда никто, никому, ничего не должен и люди не могут давить. Из этого следует, без абьюза отношения могут быть только в букетно-конфетный период, когда каждое слово любящие контролируют, что бы не обидеть и все не испортить. Выход один, жить одному или одной, плюсов на самом деле больше, чем минусов. Отношения это здорово, если ты найдешь человека с таким же как у тебя фундаментом, но это почти нереально. Последние мои знакомства, это как правило девушки из обычных российских семей, где на абьюзе построены все отношения мамы и папы, эту модель она берет за основу построения своих отношений, а если не хочет брать, то все это подсознательно подстроится под понятную ей модель, где мать постоянно давила, а отец например злоупотреблял чем либо.
Но бывают люди которые не давят, не ревнуют, не говорят что тебе делать, с ними очень просто и спокойно, пока не наступает день Х когда она тебе скажет:
- Я долго терпела, копила в себе обиды и переживания, пришло время нам расстаться.
- Но почему ты раньше не сказала?
- Зачем, это все равно ничего не изменит, надо принимать тебя таким, какой ты есть, не меняя и не подстраиваясь под тебя.
 
Сложная тема, потому что под этот термин попадают все наши отношения. В отношениях, которым более 3-х месяцев абьюз является неотъемлемой частью, продавливание идет по всем направления, потому что семья это работа и каждый хочет неких улучшений своей жизни и старается на партнера возложить новые и новые обязанности или свои ожидания. Сначала она тебе предлагает не играть в игры, потому что ее это раздражает, потом надо провести выходной не за готовкой супа, а съездить например за город с ее подругами и если ты не согласен, начинается постепенное давление, скандалы, но если ты будешь постоянно прогибаться, лучше от этого не станет, поэтому все мы используем абьюз в наших отношениях, косвенно или прямо. Но без абьюза не может быть и отношений, а если и могут быть, то только свободные, когда никто, никому, ничего не должен и люди не могут давить. Из этого следует, без абьюза отношения могут быть только в букетно-конфетный период, когда каждое слово любящие контролируют, что бы не обидеть и все не испортить. Выход один, жить одному или одной, плюсов на самом деле больше, чем минусов. Отношения это здорово, если ты найдешь человека с таким же как у тебя фундаментом, но это почти нереально. Последние мои знакомства, это как правило девушки из обычных российских семей, где на абьюзе построены все отношения мамы и папы, эту модель она берет за основу построения своих отношений, а если не хочет брать, то все это подсознательно подстроится под понятную ей модель, где мать постоянно давила, а отец например злоупотреблял чем либо.
Но бывают люди которые не давят, не ревнуют, не говорят что тебе делать, с ними очень просто и спокойно, пока не наступает день Х когда она тебе скажет:
- Я долго терпела, копила в себе обиды и переживания, пришло время нам расстаться.
- Но почему ты раньше не сказала?
- Зачем, это все равно ничего не изменит, надо принимать тебя таким, какой ты есть, не меняя и не подстраиваясь под тебя.
Я бы такое к абьюзу не относила. Тут скорее упирается всё в негибкость. "Раз не по-моему - значит абьюз". Есть сейчас такая мода.
Но это сугубо лично моё мнение.
Единственное - уступки в паре должны быть взаимными. Тогда и не будет ощущения абьюза.

А если по теме-теме - я сталкивалась. С классической формой, что называется). В личных отношениях. Могу сказать, что перевоспитать такое невозможно. Ну или надо быть великим психологом. Оно всё-равно будет возвращаться. Это как наркомания или алкоголизм.
И да - если думать о себе ,то уходить надо как можно раньше. Иначе

которая может разрушить жизнь жертвы как физически, так и психологически.
вполне реальная картина. У меня так и было почти.
И под абьюзера попадают именно мягкие люди и эмпаты. А если ещё и любовь, которая слепа, увы))) то жертва абьюзера очень долго будет находить оправдания и даже жалеть человека. Пытаться понять, объяснить, донести. Если это и поможет, то временно.
Реалисты по жизни уйдут от такого после первого проявления, максимум после второго.

Кстати, у @Сонечка была хорошая статья про психопатов и прочих. Вот я не так давно наткнулась на ролик про взаимоотношения с психопатами. Там очень много перекликающихся моментов с абьюзингом. Но главное, что я запомнила - они думают совершенно не так, как люди без отклонений. Если вы не психолог и не проходили эти темы - даже не пытайтесь найти обоснование их поведению. Они просто другие, как другая планета.
 
И под абьюзера попадают именно мягкие люди и эмпаты
Я где-то читала статью, не знаю на сколько это правда, что под абьюз могут попасться и состоявшиеся сильные женщины. Возможно в их случае как раз и действует "любовь слепа" и они теряют в этом состоянии контроль над собой, оказываясь полностью во власти абьюзера, если он при этом еще и умный манипулятор.
 
Я где-то читала статью, не знаю на сколько это правда, что под абьюз могут попасться и состоявшиеся сильные женщины.
Так мягкий человек и эмпат тоже может быть состоявшимся и сильным. Другое дело, что у всех есть места слабости. Плюс развивается созависимость. Поэтому если пришёл в себя - убегай, не смотри ни на что, просто убегай)

Да и абьзер... не надо его представлять каким-то злом во плоти) Эти люди тоже любят, они даже где-то искренни в этом. Это просто...ну не знаю, не здорОво, что ли. Больны они. Тут много можно написать. Да зачем?)))
Если уж честно себе признаться - какой-то долей абьюзинга почти каждый грешил, хоть раз. Вопрос правило это или ислючение, на которое с ужасом потом оглядываешься.
Я вот тоже не подарок) но... чот вспомнила слова одног оиз любимых литераторв "Мы знали, что мы тоже не ангелы, да. Но тем не менее, вот это было точно дерьмо.".
вот как-то так) отличать заскоки от абьюзинга
 
Наверное абьюз это что-то не здоровое, например когда тебя обвиняют в том, чего нет и давят на это.
Например живете вы с парнем, как в соседней теме писали и он вас заподозрил в измене, совершенно без фактов и доказательств и начинает оскорблять, наверное это и есть абьюз. Или парень оскорбляет девушку, просто так, принижая ее, что бы не была такой уверенной в себе и снизошла до его уровня или еще ниже.
 
Или парень оскорбляет девушку, просто так, принижая ее, что бы не была такой уверенной в себе и снизошла до его уровня или еще ниже.
К сожалению у меня такое было, а потом начала это замечать в других отношениях. Когда девушка сильнее, общительнее, умнее чем ее парень или муж, последний как ни странно начинает ее прогибать под себя. Стаешь тихой, он ревнует вечно, считает любое твое общение флиртом... Другое дело когда в паре мужчина сильнее, девушка впитывает его энергию и растет, а еще когда за крепким плечом, то это уже двойной рост.
 
Я вот страшно ревную, наверное я тоже абьюзер 😔
Нет))))
Если только не перегибаете.
Ревность - это чувство, свойственное многим. Оно как явление нормально.
Вопрос как оно проявляется.
Вот почитайте первое сообщение, определение само. Если ревность выливается в такие моменты по отношению к партнёру, то тогда да, абьюзер вы))))
 
Девочки, мальчики, предлагаю обсудить абьюзивные отношения, если у кого-то они были, делитесь своим мнением и своими историями.
Мой бывший муж абьюзером был. Постоянно из меня дуру делал. Про газлайтинг я тогда даже и не слышала. Изворачивал все так, что я потом и крайняя была, еще и мне прощение просить приходилось. Они как-то это умеют все наизнанку выворачивать, сам накосячит, а я в итоге виновата. А еще всегда меня бесило, что я была виновата абсолютно во всем. Сломался кран - я виновата, собака стену погрызла - я виновата. Бензин подорожал - один фиг я виновата, потому что мало зарабатывала. И всего, чего не коснись, одни манипуляции. Потом мне все это надоело и я выгнала его вместе с его абьюзингом. Пусть идет и дальше оттачивает свои умения на ком-то другом. В прямом смысле этого слова зае...л. Он ушел и я свободно вздохнула, полной грудью, так хорошо стало на душе. Я поняла, что самое главное у нас, это наша жизнь и наше самочувствие. Никто на свете не имеет никакого права обижать и унижать другого человека.

@Секвойя, это скорее всего душевные травмы из прошлых отношений. Когда нас кто-то обманывал, то на нового партнера уже с недоверием смотришь. Вряд ли это абьюз.
 
Наверное абьюз это что-то не здоровое, например когда тебя обвиняют в том, чего нет и давят на это.
Например живете вы с парнем, как в соседней теме писали и он вас заподозрил в измене, совершенно без фактов и доказательств и начинает оскорблять, наверное это и есть абьюз. Или парень оскорбляет девушку, просто так, принижая ее, что бы не была такой уверенной в себе и снизошла до его уровня или еще ниже.
Ну, справедливости ради - женский абьюз тоже не такая редкость.

(Извиняюсь за))), но суть не передать без чистого русского)
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, справедливости ради - женский абьюз тоже не такая редкость.
Что вы такое говорите, нет, такого не существует. У меня есть дальняя родственница, я когда мыл маленький, бывало у них гостил. Так вот он как то сидел с мужиками выпивал, она подошла, схватила его за яйца через штаны, сдернула с лавки и потащила волоком прямо за собой.... там такой вопль стоял. Милые бранятся, какой абъюз :ROFLMAO:
 
Был у меня один парень, который вечно грозился с балкона спрыгнуть, если к себе его не позову. Я сначала пугалась, звала, уговаривала. Но потом поняла, что он это многим говорит, чтобы добиться своего, это точно был абьюзер. Свела общение с ним к минимуму, ссылаясь на свою занятость на работе. Одно время вообще сидела там допоздна, чтобы была отговорка, что я финансами занимаюсь и меня отвлекать нельзя. Нафиг таких знакомых.
 
Что вы такое говорите, нет, такого не существует. У меня есть дальняя родственница, я когда мыл маленький, бывало у них гостил. Так вот он как то сидел с мужиками выпивал, она подошла, схватила его за яйца через штаны, сдернула с лавки и потащила волоком прямо за собой.... там такой вопль стоял. Милые бранятся, какой абъюз :ROFLMAO:
Сцыкло какое-то)))
А что надо было сделать? Ударить ее?

Никогда не бил женщин, но бывало получал, после чего сразу выходил из отношений, но никогда не бил в ответ.
Женщины это отлично знают, поэтому пользуются такими приемами. Наверное поэтому мужчины не опускаются до таких же скандалов, потому что можно очень быстро получить в бубен или просто уйти в мир иной.

Сейчас опять скажут, все женщины хорошие, это вы мужчины их разбаловали. Во всем короче виноваты мужики, впрочем как и всегда.
 
А я вообще не вижу никакого смысла в драках. Не приматы ведь, язык есть. Почему не сесть и спокойно все не обсудить, что мужчин, что женщин касается. Все эти физические манипуляции, схватить за причинное место и потащить в дом на койку, смахивают на доисторические времена, понравилась баба - за волосы ее и в кусты. Понравился мужик - за член и туда же - в куст.
 
Не не, тут большая разница.
понравилась баба - за волосы ее и в кусты
За это можно очень быстро уехать в места не столько отдаленные.
Понравился мужик - за член и туда же - в куст.
Совершенное невинное действие очень слабой девушки.

Но законодательно, у нас равноправие с женщинами.
 
Назад
Верх