Факторы против рождения ребёнка


  • Всего проголосовало
    101
Хочу поделиться с вами статьей, которая мне очень понравилась, о самом бестактном вопросе

ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЖЕНЩИНАМ ЗАДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ! ☝

Писатель Надира Анжель выложила в своем блоге пронзительный пост о самом бестактном вопросе, который задают женщинам. Этот текст облетел полмира за считанные часы.

Вот женщина, ей 30 и у нее нет детей.
Не ваше дело! Вопрос, который женщинам задавать нельзя
«Чего ты ждешь?» - спрашивают ее родные и близкие. «Часики-то тикают!» - намекают подруги. «Смотри, будет поздно!» - напутствуют старшие.

Она промямлит что-то вроде «Я подумаю об этом» или «Я пока не готова», а оставшись одна, закусит губу.
Потому что она перенесла 4 выкидыша. Потому что они с мужем пытаются вот уже 5 лет, и все никак. Потому что у мужа трое детей от первого брака, и больше он не хочет. Потому что единственный способ зачать - это ЭКО, а денег нет. Потому что не поможет даже ЭКО. Потому что муж бесплоден, но не согласен на донора. Потому что все подруги уже ждут второго. Потому что сестре хватило смелости сказать, что она чайлд-фри,и родители приняли ее, но с утроенной силой наседают на «последнюю надежду на внуков». Потому что соседская девочка делает третий аборт, а ей всего 18. Потому что на работе третью коллегу вчера проводили в декрет. Потому что никому не важен ее научный проект, в который она вложила всю себя. Потому что она еще не встретила того, кого захотела бы видеть отцом своего ребенка.

Вот другая женщина. Ей 34, и у нее пятеро детей.
«Куда тебе столько?» - удивляется соседка. «Вы предохраняться пробовали?» - смеется подруга. «Вы хотите собственную футбольную команду?» - шутят прохожие в парке.

Она отшутится как-то вроде «Мы выполняем демографическую программу» или «Мне не в тягость», а оставшись одна, закусит губу.
Потому что она беременна шестым и уже понимает, что шквал насмешек станет больше. Потому что с детства мечтала о большой семье и не понимает, почему это так раздражает окружающих. Потому что ради детей она пожертвовала карьерой. Потому что ее все время подозревают в тайной выгоде, будь то льготный проезд или материнский капитал. Потому что она не имеет права пожаловаться на усталось, ведь в ответ ей скажут: «Не надо было столько рожать». Потому что она и сама не уверена, что достаточно хорошая мать и уделяет детям достаточно внимания. Потому что пять лет не ходила на вечеринки, находясь в замкнутом цикле «беременность-роды-кормление». Потому что подруги объехали полмира к 35 годам, а она откладывает путешествия на потом. Потому что муж просит шестого,а у нее нет больше сил.

Вот еще одна женщина. Ей 40, и у нее один ребенок.
«А когда второго?» - спрашивает мама. «Не страшно, вдруг с ним что-то случится?» - пугает многодетная подруга. «Больше не получилось, да?» - сочувственно качает головой доктор.

Она ответит, что вполне счастлива и так, а оставшись одна, закусит губу.
Потому что эта единственная беременность была чудом. Потому что ребенок давно просит братика или сестричку. Потому что первые роды стоили ей возможности снова зачать. Потому что ребенок гиперактивен, и она не вынесет этого еще раз. Потому что она хочет пожить для себя, но чувствует себя эгоисткой. Потому что муж категорически против второго. Потому что она развелась и не встретила новую любовь. Потому что не может себе позволить оставить работу даже на месяц. Потому что разочаровалась в материнстве,но в этом стыдно признаваться даже самой себе. Потому что у нее ранний климакс. Потому что семья еле сводит концы с концами.

Этих женщин гораздо больше. Это наши соседи, подруги, коллеги, приятельницы, жены друзей и сестры подруг. Им не нужно ни наше мнение, ни совет до тех пор, пока они сами о нем не попросили.
И если вас так и распирает задать женщине вопрос о том, почему у нее именно столько детей, помните: ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!!
 
Последнее редактирование модератором:
У меня по этому поводу несколько иные представления, для меня это нестрашный вопрос, отвечаю всегда прямо - нет того с кем детей делать в данный момент.
 
дети -это самое лучшее ,что может быть в жизни)
Так же считаю, только жаль что не все понимают ответственность их заводить, больно смотреть на те семьи дети которых не имеют ничего и в будущем наврятли чего то смогут добиться так как родители им ничего не могут дать даже в детстве а о дальнейшем и речи быть не может
 
Мы все разные и это надо принять. Нет единой общей ценности. Если бы мы все родились с одинаковыми приоритетами, то мир был безумно скучным и нудным. Одни люди рождаются с ценностями размножения, другие - ценность духовного развития. И всегда разные ценности и идеалы. Не стоит смешивать и навязывать свои ценности другим, а необходимо принять с пониманием и уважением.
Слишком часто сталкиваюсь с вечными безумными и уничижительными спорами, что если у человека нет детей, то он эгоцентричен, а у другого, если много детей, то кроме размножения рода человеческого, он не может предоставить миру ни чего.
На самом деле все дополняют друг друга. И мы можем наблюдать какие перевесы присутствуют у нас на планете. Без интеллектуального развития регионы земли страдают от переселения, а слишком развитые - вымирают.
Я не хочу здесь поднимать религиозные и политические мнения, споры, полемику и дискуссии, у нас ресурс другой специфики, поэтому предлагаю принять столь разные мнения и прийти к консенсусу.
Не надо жалеть те семьи, у кого нет детей или у кого их 5 и не на что кормить. Мы знаем, что у каждого человека есть выбор и он сознательно его принял. Что касается тех, кто не может иметь детей, при желании можно оформить опекунство.
У каждого свой осознанный выбор и у каждого своя цель реализации.

До эры Водолея духовных людей было меньше и для таких людей путь был один - идти в духовенство, в монастырь. С наступлением этой эры духовно развитых людей стало больше и монастырь не стал единственным прибежищем и возможностью, чтобы развиваться. Появился выбор, вполне можно жить мирской жизнью и развиваться. Но семья и дети устанавливают ограничения, поэтому люди выбирают партнера и воздерживаются от детей.
 
Ой какая тема горячая!
Мне 28 и мне уже все в открытую говорят"тебе пора в декрет,потом будет поздно " причем и подруги и коллеги. Честно очень надоело, уже охота грубить ,чтобы отстали. К подругам детным когда приезжаю в гости чуть ли не с порога вопрос "ну что, когда ты замуж?скоро 30 же,потом никто не возьмёт", после приезжаю домой вся на нерве, знают де прекрасно, что никого у меня нет и все равно спрашивают.
Меня мама родила в 36 , воспитывала одна,у нас ни бабушек ни дедушек,никаких родственников. Было время когда жили в нищите ,я этого очень боюсь. Одна я ребёнка не потяну, да и хочется полной семьи все таки
 
SvetlankaP, ох уж эти доброжелатели Я пока не придумала ответ что бы четко ставил человека на место и не у него не возникала желания повторять свой вопрос
 
SvetlanaP, я тоже, я ещё по натуре человек скромный и мягкий,а тут надо ответить так, чтоб больше не спрашивали
 
С "доброжелателями" также сталкиваюсь. Мне 29. Детей не планирую вообще. Но все вокруг почему-то уверены, что главная женская обязанность - родить ребенка, а если детей не хочешь - это сумасшествие или второй сорт.
 
SvetlankaP, SvetlanaP, а ничего придумывать в ответ не надо. Вашим приятельницам очень нравится Ваша реакция, они наслаждаются ею и при любом удобном случае Вас ковыряют, чтобы ощутить свое превосходство. Огрызаясь, Вы тем самым подтверждаете свою ущемленность.
Примите себя такой какая есть, полюбите, несите тебя высоко и тогда ни какие речи Вас не зацепят, когда станете непробиваемыми, то все эти нападки исчезнут сами по себе, неудобно будет Вас ковырять, пропадет интерес.
Когда-то я была в похожей ситуации, когда "женщины из бухгалтерии" мне сказали: "С тобой говорить не о чем! Детей у тебя нет и котлетки ты не жаришь!" я продолжила:"Конечно, я же питаюсь только в ресторанах, сериалы о том как дон Хуан оплодотворил свою очередную горничную не смотрю, людей за их спинами не обсуждаю, сплетни не разношу, мне с вами совершенно не о чем разговаривать". Но мой ответ был искренен, у нас действительно не было общих интересов, да и сейчас с женщинами такого типа мне не о чем разговаривать. Но разница в том, что сейчас таких людей в моей жизни нет, сами ушли.
 
эта дележка ребенка - кошмар.
Порой эти "безумные торги ребенком" доходят до сумасшествия, жестокая правда жизни, всевозможные манипуляции и так далее. Думают только о себе но точно не о детях в это время каждый ищет свою выгоду.
 
Думают только о себе но точно не о детях в это время каждый ищет свою выгоду.
Манипулируют всем! А детьми в первую очередь. Я такая бедная, у меня ребенок, я такая несчастная. Но ни слова о том, как она довела до того, что муж ушел от нее из-за ее измены, что она не имеет ни образования, ни работы и кроме рождения ребенка в своей жизни она ничего не сделала! Это сплошь и рядом. Вспомните год назад я писала, как осталась одна и с детьми и мыла полы в школе, что бы как-то свести концы с концами и интернет у меня был только в школе где я мыла полы! И ничего, прошла все это и теперь работаю на себя, сложно, тяжело, но я все сама прошла.
 
Меня одно время очень атаковали с вопросами про детей. Удивительно, до чего люди порой доходят и чем пугают:
- кто тебе в старости стакан воды принесет?
- вот родишь после 30-ти, придешь в сад за ребенком, а ему стыдно станет, что за ним бабушка пришла (!!!!) - у других ведь мамы молодые будут, а ты...
- после 30-ти родишь Дауна - тут отдельное раздражение, тк я дефектолог, и про детей с особенностями в развитии, в том числе, и синдром Дауна, знаю побольше тех, кто этим пугает.
- как-то, попав в новый коллектив, выйдя на обед, ко мне подсели две коллеги и начали прямым текстом говорить о том, что я бракованная НЕДОженщина, потому что в свои года ( мне тогда 25 лет было), не родила. Это услышала еще одна женщина и ее реакция меня поразила, услышав их реплики в мой адрес, она с невозмутимым видом спросила:"Оль, а муж то твой по ночам доволен? Сколько, кстати сантимеров у него? Вик, а ты что смотришь, давай, расскажи нам, почему от тебя уже второй муж сбежал?" Я сидела в шоке, тк для меня не приемлимо такое, дамы эти как-то быстро удалились, а защитница мне сказала:"Здесь только так". Я, конечно, к таким нападениям не прибегала в последующем, но считаю, что вопрос почему кто-то еще не родил и тд- очень интимный и никого кроме мужа и жены не касается.
А вобще, я убеждена, что все эти советчики, желающие добра, открывающие глаза, чтобы "я потом локти не кусала, когда поздно будет" не воспитанные и не счастливые люди. Потому что если человек доволен своей жизнью, своим выбором, то ему дела нет до того, кто вышел замуж, родил или нет.
Одно знаю точно, я не обязана ни перед кем отчитываться и оправдываться, почему у меня нет детей, когда я их планирую и тд.
Радует, что сейчас редко кто с этим вопросом достает. Может, считают, что я безнадежный случай уже :D
А часть общества, толпы, всегда будет подначивать: "Ты до сих пор одна? Мужик тебе нужен", "А что это вы не женитесь то?", "А когда родишь?", "А когда второго?" и тд. Некоторым следить за чужой жизнью проще, чем за своей собственной.
 
Если в 2014 году было 1.2 млн. браков и 600 тысяч разводов - это 50%, то сейчас на 1.2 - число разводов 65% - т.е. из трех браков - 2 развода. Смысл тогда всей этой фигни? Нет, ну зачем прилагать усилия к тому, что по факту как показал опыт обречено на провал в этой стране?
Что такое знакомство и совместная жизнь? Это русская рулетка - с известным окончанием. Я не хочу больше трепать себе нервы, я не хочу думать о детях которых надо устраивать в садик, мне не хочется свадьбы, мне все это кажется каким то абсурдом..
Что я должен сделать? Познакомиться с какой-то незнакомой мне бабой, влюбиться в ее тело, верить ей, хотеть ее постоянно... развивать ее и помогать ее родителям строить дачу, потому что все они на дне? Какие еще перспективы? Что в этом браке есть такого, что мне так необходимо в жизни? Если я и нужен какой-то более менее симпатичной бабенке, то только для того, что бы поднять ее материально-общественное положение на другой уровень.
Селена пишет:
Ни одного рыцаря не нашлось?
Вот и ответ, зачем нужен мужчина в представлении женщин.. Подай, принеси, не мешай... Такая некая обслуга. Мне нафиг все это надо?

- - - Добавлено - - -

Мне скажут - семья, дети, борщ... Спасибо не надо... Что-то еще?

- - - Добавлено - - -

просто Вам так удобнее
Конечно удобнее, не чистить парковку, не трепать себе нервы по пустякам, не нарваться на финансовый обман, измену, предательство. Плюсы семейной жизни? Какие? В чем они могут выражаться?

- - - Добавлено - - -

Привести еще один пример? У нас есть на форуме раздел Любовь и отношения, давайте пробежимся по его темам, основа всех этих рассказов:
Всем привет. Возможно это уже есть на форуме но я новичок. Нужна помощь. Жена рушит семью. Может другой мужчина. Кто кого и что посоветует сделать? Гадалке ходил но ..как то мутно. Стоит ли делать приворот на ее любовь и счастливую семью.
В основном там пишут мужчины, женских рассказов фактически нет, почему? Ответ:
я его достала своими истериками и сценами ревности.
 
Последнее редактирование:
Egor, Борщ не хотите, детей в садик нужно устраивать и т д.... А зачем тогда жить? Ради кого? Кто Вам в старости стакан воды подаст?
*Ничего личного, просто интересно Ваше мнение, которое я частично поддерживаю.
 
А зачем тогда жить? Ради кого?
Ради себя, нас родили не для подачи стакана, наша цель на земле не дети, а наша жизнь прежде всего, мы же не обезьяны и не дельфины. Значи надо заранее подготовится встретить старость. Дети совершенно не гарантируют хорошую старость, иногда даже и наоборот, заберут последнее и выкинут на улицу - таких примеров тысячи по всей стране, почитайте Ройзмана из Екатеринбурга, читать иногда страшно, что делают дети с родителями.

- - - Добавлено - - -

И это кстати мышление именно советское - из глубин СССР - россиянам всегда, кто-то и что-то должен, дети, государство, друзья, подруги, знакомые, работа, институт, школа. На себя общество не надеется вообще, тоже самое и с выборами, если не пу, то кто? Да как кто, вокруг сотни умных образованных людей..
 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет)
Я год назад жила похоже, во всём пытаясь найти минусы и негатив. И гордо называла это объективностью, а себя- реалисткой. Всё мне было не мило, во всем и всех разочарование. А потом жизнь так закрутила, в такие условия поставила, что выхода было два- продолжать ныть и быть жертвой, которой вечно чего-то недодали и превратиться в озлобленную одинокую тетку, которая потеряла всё, что у нее было, либо выползать из этого удобного кокона жертвы и начинать что-то менять, причем для начала- в себе менять. Не для кого-то, не потому что "надо". А для себя. Да, в начале сложно, потому что считать, что мир, страна, правительство, ближнее окружение ужасные - проще.
В итоге за этот год я, моя жизнь, семья, окружение так изменились, что до сих пор не верится, что всё это со мной произошло. А жить, умея найти, чему порадоваться, видя хорошее в людях - так здорово и легко!
А еще не забываем про закон подобия- хочется видеть, что вокруг одни разводы- будете видеть именно это) А у меня, например, наоборот, в окружении масса примеров счастливых семей, а еще часть знакомых пережили сложные времена и сохранили семью. И это круто!!!
Всё зависит от нас и наших мыслей. Я не помню, когда в последний раз мне попадался какой-то плохой человек на пути- все настолько интересные, уникальные. И злодеев нет. И мужчины, оказывается, не козлы, и начальница не стерва, и свекровь хоть и странная дама, но больше не получается у нее меня довести. И муж то может измениться там, где раньше казалось это нереальным.
Не хотеть семью - почему бы и нет? И такая позиция имеет место быть. Это не плохо, не хорошо. Главное, жить с этим принципом и быть счастливым.. по-настоящему, а не уговаривать самого себя в том, что это именно тот путь, который вроде как надо пройти.
 
Ради себя, нас родили не для подачи стакана, наша цель на земле не дети, а наша жизнь прежде всего, мы же не обезьяны и не дельфины. Значи надо заранее подготовится встретить старость. Дети совершенно не гарантируют хорошую старость, иногда даже и наоборот, заберут последнее и выкинут на улицу - таких примеров тысячи по всей стране, почитайте Ройзмана из Екатеринбурга, читать иногда страшно, что делают дети с родителями.

- - - Добавлено - - -

И это кстати мышление именно советское - из глубин СССР - россиянам всегда, кто-то и что-то должен, дети, государство, друзья, подруги, знакомые, работа, институт, школа. На себя общество не надеется вообще, тоже самое и с выборами, если не пу, то кто? Да как кто, вокруг сотни умных образованных людей..

Это все понятно. И я согласна что дети не гарантируют достойную старость, дело не в этом.
Просто Вы в детях, женах, видите одни проблемы, а Вы не думали что это может быть счастьем? Жена которая любит Вас, ребенок который обнимая говорит Вам: папочка, нет, не думали?
Я понимаю Вас, прекрасно, но есть же не только негативная сторона. Кстати дама, на фото напомнила мне Собчак, которая с пеной у рта кричала что ненавидит детей, и вот итог...
 
Просто Вы в детях, женах, видите одни проблемы
Вы знаете, есть такие медведи, их вид "Панда" - плохо размножаются в неволе, подвид сокращается и возможно им грозит вымирание, точно таг же Амурский тигр, водяная корова и так далее, вы думаете они умнее людей, что решили, что выжить в данных условиях не представляется возможным? Нет, их природа наделила такими возможностями, порой независящими от них. С людьми так же, мы можем любить детей, мы можем хотеть семьи, мы можем хотеть слетать в космос или жить вечно... Отличные желания, НО, как можно завести детей в обществе, которое идет вразрез с твоими принципами, когда измена, становится обыденным в обычной семье, когда люди вокруг тебя, не видят реальности, но смотрят по ТВ и соглашаются с бредом ведущего, когда жена, вроде бы самое твое близкое существо на свете, может украсть у тебя деньги и на них сбежать с любовником. Когда я думаю о семье, в моих мыслях Западный образ жизни, чистые улицы, малая преступность, обычные люди лежащие в парке на траве, с ними дети. О чем мы можем говорить, о каких детях в российской суровой реальности? Вырастить ребенка, что бы эта машина пропаганды сделала еде одного солдата - пушечное мясо? Что бы он прошел все, что прошел я в этой стране? Что бы он шел из школы и у него была большая вероятность провалится в незакрытый люк или что бы его у меня забрала жена и он стал жить с новым папой? Для этого все это?

- - - Добавлено - - -

Даже сейчас я все это говорю - меня же половина не понимает вообще, в этой стране люди не сопоставляют фактов их логика чаще всего бессмысленна. Они рожают детей, потом думают, что они могут дать детям. Потом они начинают удивляться, что оказывается с садиком проблемы - а что вы читали и где были, когда рожали ребенка??? И так по всем пунктам, народ попросту отупел и перестал мыслить.

- - - Добавлено - - -

"- Как поживаете?
- Очень плохо живем, маленькая пенсия, нет денег на лекарства...
- За кого вы будете голосовать на выборах?
- Я не лезу в политику, я в ней ничего не понимаю, но поддержу нашего президента
- Вы же говорите очень плохо живете.
- Но это же не президент виноват, он даже и не знает обо мне.."

Надо ли что-то продолжать? Рассказывать, что происходит в стране, если народ отказывается думать.

- - - Добавлено - - -

Возьмите в пример форум, насколько часто Вы тут слышите: "Посоветуйте к кому пойти..." они не хотят думать, они хотят что бы за них принимали решение.

- - - Добавлено - - -

ребенок который
Не хотел бы что бы мой ребенок рос вот на таких фильмах - это как минимум.
 
Последнее редактирование модератором:
Egor, Вы на политику перекинулись. Не политика виновата что жены не верные.
Люди разные, так всегда было и будет.
Незакрытый люк, новый папа... Почему Вы думаете что будет именно так? Вы пессимист? Или возможно эгоист? Или Вы думаете что когда придет Ваш Навальный жены станут верными, садик будет за каждым углом, и вообще именно он сделает нашу страну стабильной, смешно правда?
 
Назад
Верх