Я шас читаю серию Крестный отец. Мне нравится как рассказывают разные истории и события, например появляется личность и рассказ связанный с им, но нужно понимать, что события там насильственного характера, предательство, месть и прочее.
 
Почему-то вся российская классика очень мрачная, только Пушкин разбавлял своими сказками, у некоторых писателей даже сказки были мрачными. Я заметила, что русские писатели всегда стремились вложить серьезный смысл даже в детские стихи. Поэтому, когда я в 9 классе купила современную книгу зарубежных (американских) писателей, эта книга стала как глоток свежего воздуха. Книга состояла из 3 фэнтези романов Волшебник поневоле. Солнечная лотерея. Вино грез. Солнечная лотерея мне сразу не понравилась (слишком замудренная), а вот Волшебник поневоле - веселая история о том как одному парню достаются волшебные способности (уже сюжет забыла надо перечитать), а Вино грез - поразил меня - история про то как на одной планете местные жители развлекаются во сне вселяясь в каких-то людей и управляют ими, заставляя их убивать или воровать, весело - это же игра... но этой игрой оказывается планета Земля, а персонажи игры это настоящие люди, и все меняется когда одна из местных инопланетянок влюбляется в парня из игры, потому что он и вообще все персонажи игры чем-то похожи на нее и ее брата, ведь они являются последними потомками людей, когда-то долетевших до той планеты... Очень интересно и весело написано.
 
Почему-то вся российская классика очень мрачная, только Пушкин разбавлял своими сказками
Я увидела юмор у Достоевского и очень порадовалась) вероятно многую иронию так и не поняла 😃
Преступление и наказание, кстати, к моему удивлению, задевает вопрос воли человека, как в магии прям.
Очень глубоко можно поразмышлять...мне чуть не хватило рассуждений и философии на счет этой темы.
Ну и великая фраза "тварь я дрожащая или право имею" !!!
 
Ну и великая фраза "тварь я дрожащая или право имею" !!!
Теперь эту фразу использую часто при своих внутренних диалогах. Хотя произведение практически не помню. И фраза эта пришла сама собой, видимо с годами приходит переосмысление многого в жизни и ценность времени увеличивается. Надо обновить "базу данных", Почитать Достоевского.
 
Я обожаю Серебряный век и творчество Булгакова. Не только «МиМ», но и «Бег», «Белая гвардия», «Дни Турбиных», «Собачье сердце». А так для юмора люблю «Вечера на хуторе близ Диканьки». Остальной юмор у Гоголя - сквозь слёзы. Хотя «Ночь накануне Ивана Купала» и «Вий» не про смех, а настоящие мистика и магия.
 
Очень глубоко можно поразмышлять
Именно, русская классика толкает на размышления, даже юморные выражения "не в бровь, а в глаз", всегда подчеркнуть какие-то недостатки правительства или людец.
Школьная программа "Грабили нас грамотеи-десятники, Секло начальство, давила нужда" 🤣 подготовка к будущему.
"Душа обязана трудиться и день и ночь" 🤣 жизнь-каторга.
А это вообще "русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать .Не мудрено, что ты вянешь до времени, Всевыносящего русского племени. Многострадальная мать!"
Почему всегда нужно страдать, размышлять?????
Просто такой школьной программой, будущему поколению делают установку, что правительство грабит, надо всю жизнь пахать и женщина должна быть мужчиной.
 
Последнее редактирование:
Почему всегда нужно страдать, размышлять?????
Это не установку дают, это больной вопрос, и получается что он передается из поколения в поколение. Ничего не меняется) Как предки ругали, было за что, и сейчас так же.
Наши классики мрачные, депрессивные..конечно они смакуют тяжбу русского человека)

Про юмор Достоевского, Вы только почитайте:
(разговор о мертвой жене, которая приходит приведением)

Стоит, вертится передо мной. Я осмотрел платье, потом внимательно ей в лицо посмотрел:

«Охота вам, говорю, Марфа Петровна, из таких пустяков ко мне ходить, беспокоиться». – «Ах бог мой, батюшка, уж и потревожить тебя нельзя!» Я ей говорю, чтобы подразнить ее: «Я, Марфа Петровна, жениться хочу». – «От вас это станется, Аркадий Иванович; не много чести вам, что вы, не успев жену схоронить, тотчас и жениться поехали. И хоть бы выбрали-то хорошо, а то ведь, я знаю, – ни ей, ни себе, только добрых людей насмешите». Взяла да и вышла, и хвостом точно как будто шумит. Экой ведь вздор, а?
– Да вы, впрочем, может быть, всё лжете? – отозвался Раскольников.
– Я редко лгу, – отвечал Свидригайлов, задумчиво и как бы совсем не заметив грубости вопроса.
– А прежде, до этого, вы никогда привидений не видывали?
– Н… нет, видел, один только раз в жизни, шесть лет тому. Филька, человек дворовый, у меня был; только что его похоронили, я крикнул, забывшись: «Филька, трубку!» – вошел, и прямо к горке, где стоят у меня трубки. Я сижу, думаю: «Это он мне отомстить», потому что перед самою смертью мы крепко поссорились. «Как ты смеешь, говорю, с продранным локтем ко мне входить, – вон, негодяй!» Повернулся, вышел и больше не приходил.
Я Марфе Петровне тогда не сказал. Хотел было панихиду по нем отслужить, да посовестился.
– Сходите к доктору.

Отрывок из книги: Федор Михайлович Достоевский. «Том 5. Преступление и наказание ссвпт-5». Apple Books.
 
Последнее редактирование:
Наши классики мрачные, депрессивные..конечно они смакуют тяжбу русского человека)
Мне фраза одна попалась на глаза недавно: "Каким должен вырасти человек, если его в шестом классе заставляют читать про глухонемого, который едет на лодке топить единственное существо, которое его любит".
 
в шестом классе заставляют читать
Да, русская классика тяжела для школьного восприятия. Такие книги в более сознательном возрасте читать надо, иначе школьник читает, чтобы прочитать и потом сочинение написать, а смысла не понимает.
 
Да, русская классика тяжела для школьного восприятия. Такие книги в более сознательном возрасте читать надо, иначе школьник читает, чтобы прочитать и потом сочинение написать, а смысла не понимает.
Я вообще не понимаю зачем в школе читать такие серьезные произведения как Война и Мир например, Анна Каренина, что в детском мозгу это оставит. Я не читала летом что задавали, мне не когда было 😁
 
Я вообще не понимаю зачем в школе читать такие серьезные произведения как Война и Мир например, Анна Каренина, что в детском мозгу это оставит. Я не читала летом что задавали, мне не когда было 😁
Я читала, но потом читала сборник "1000 сочинений по русской классике", чтобы иметь представление, каким должно быть сочинение, так как сам смысл книги редко понимала 😄
 
Я помню мне как то рассказывали что в США вообще в школе литературу не изучают. Изучают своих певцов, типа биография Майкла Джексона, Мерлин Монро какой нибудь и все в таком духе. И я даже верил какое то время :D. Но на самом деле нет, список для чтения старшеклассников очень внушительный - Убить пересмешника, Великий Гетсби, Повелитель мух, О мышах и людях и т.д.
 
@Moris, зачем потребителям литература, им нужно только уметь потреблять, то что нужно.
 
Я помню, как рассказывали, что в Америке все тупые, не знают географии, истории, литературу, за исключением попсового кино. Как будто у нас все читают Достоевского и разговаривают на французском 😂
 
И не только, плюс отличные познания географии.

Вот то что Египет - это верно :D такие люди везде есть. В той же Америке. Одного турка на улице спросили на каком континенте расположена Турция он сказал, что не Европа, так как Турцию не принимают в Европу, и не Азия, так как в Азии все узкоглазые, его выбор остановился на Африке.
 
@Moris, @VivatFortuna, ор выше гор!
Да и мы тут не семи пядей во лбу.
Американцев многих наю умных.
У нас в деревню заедь ...атас, совсем ничего не знают и моды нет учиться.
 
"Единственный"
Джон Маррс

Интересная находка, в пятницу куплю. В книге описан эксперимент, когда человеку подбирают идеального партнера по ДНК. Но не все так радужно, так как человек может оказаться вообще кем угодно, это же ДНК, не по внешним параметрам.
 
Последнее редактирование модератором:
Друзья посоветуйте чтиво, для пред сонного чтения.
Лучше про психологию.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Верх