В любых проблемах в паре как правило виноваты двое
В любой паре виноват тот, кто прощает и закрывает глаза. Виноваты двое - на самом деле абсурд и риторика.
Почему спросите вы? Потому что тот кто терпит, давно уже должен понять, что попросту теряет свое время и от него все равно уйдут рано или поздно.
 
Вот мне тоже кажется, что как минимум кто-то больше, кто-то гораздо меньше виноват.
Это как с выражением - один любит второй дает себя любить - и тут почему-то ни у кого нет сомнений, что любви 50 на 50 нет - только в кино. Но зато что виноваты 50 на 50 - это просто отдушина для самооправданий.
 
Простите, но не бывает так, что один в паре - ангел безгрешный, который все и всегда делает правильно и к лучшему. Люди все разные, а отношения штука сложная. У нас у всех разные ожидания, разные представления о том, как все должно быть, разные темпераменты, в конце концов. Ошибки совершают как правило и тот и другой человек. Вопрос скорее в том, насколько они критичны для партнера.

Вот мне тоже кажется, что как минимум кто-то больше, кто-то гораздо меньше виноват.
Это уже ближе к истине, как мне кажется. Но все равно все очень неоднозначно и во многом субъективно. Как определять степень вины? Вот пример уважаемого Egor

Потому что тот кто терпит, давно уже должен понять, что попросту теряет свое время и от него все равно уйдут рано или поздно.
Допустим, муж эгоист, а жена это терпит. Виновата жена, потому что терпит? Или муж, потому что ведет себя потребительски?
Допустим, жена решит что попросту теряет свое время и уйдет. Пара развалится. Или мужу надоест ноги об нее вытирать и уйдет он, "рано или поздно". Опять развал. А что же нужно для того, чтобы пару сохранить все таки? А нужно измениться обоим, работать над собой и отношениями. Но это сложно, бросить все и уйти оно конечно проще намного.
 
Допустим, муж эгоист, а жена это терпит. Виновата жена, потому что терпит?
А кто ее заставляет делать вид перед мужем, что ему не надо меняться, потому что она с ним и таким живет?
Поймите - все проблемы в семье, только по одной причине - НЕПОНИМАНИЕ. Она не умеет донести до него, она не может и так далее и тому подобное. Сейчас ей 20 лет и она с ним несчастлива, но молода, а будет ей 40, он уйдет и найдет себе снова 20 летнюю, а эта старая калоша так и будет думать, что виноват во всем только он.
 
Надо уметь разговаривать и всего делов. Поговорили, поняли , постарались исправить. Нет желаний ничего менять -значит нет и смысла терпеть. Хотя есть люди, которым нравится роль жертвы, но это уже к специалистам.
 
Хотя есть люди, которым нравится роль жертвы, но это уже к специалистам.
А есть и люди, которым нравится роль тирана - эгоиста и т.д. С таким бесполезно договариваться, разговаривать.
 
А есть и люди, которым нравится роль тирана - эгоиста и т.д. С таким бесполезно договариваться, разговаривать.
Но от тирана-эгоиста можно уйти, а вот если рядом жертва, то сложнее.
 
а вот если рядом жертва, то сложнее.
Можно попытаться помочь сменить мировоззрение. При условии большой любви, помочь человеку перерасти состояние жертвы. Если партнеру это надо. если не надо то можно также уйти, чем мучиться вечным чувством вины, в которое вгоняют жертвы.
 
Не верю, что человек может измениться, сам не раз стоял перед выбором, измениться или прекратить отношения, давал обещания, что изменюсь, но естетсвенно врал, как я могу измениться, если это моя сущноть, если в этом весь я и на этом стержне я существую. Женщины более гибки, они действительно могут меняться, но временно. Когда девушка девушка предлагает тебе измениться, прежде всего это она сама не может изменить к этому своего отношения или не хочет, потому что нет у нее настроения. Но все равно, все эти договоренности, временные, сущность все равно вылезет, ее не спрятать и не сдержать. Если он изменял, он будет и дальше изменять, как и врать, пить, курить, бездельничать.
 
Думаю, что может, но должна быть мотивация. Знаю случай, где человек из клубного тусовщика и разгильдяя превратился в успешного делового бизнесмена, серьезного мужчину. И вдохновила на это женщина!
 
Конечно, может, обстоятельства заставляют меняться, жизнь обтёсывает, да и сам человек может над собой работать, чтобы изменить в себе то, что не устраивает (сужу по себе, очень много пришлось над собой поработать, но работа ещё не окончена, мне ещё пахать и пахать). Самое ужасное в этой ситуации, когда ты меняешься, а окружающие - нет, тогда многие отпадают, у меня уже все отвалились, к сожалению.
 
человек из клубного тусовщика и разгильдяя превратился в успешного делового бизнесмена, серьезного мужчину. И вдохновила на это женщина!
Ой, это крайне редко, в моем опыте кем был тем и остался, сужу по школе, недавно была на встрече выпускников, из класса только пять человек пошли в институт и сейчас зарабатывают более менее, остальные полубомжи. И в школе все это было понятно, кто есть кто. В младших классах не очень, а в старших уже начала различать по их поведению.
 
Не верю, что человек может измениться, сам не раз стоял перед выбором, измениться или прекратить отношения, давал обещания, что изменюсь, но естетсвенно врал, как я могу измениться, если это моя сущноть, если в этом весь я и на этом стержне я существую. Женщины более гибки, они действительно могут меняться, но временно. Когда девушка девушка предлагает тебе измениться, прежде всего это она сама не может изменить к этому своего отношения или не хочет, потому что нет у нее настроения. Но все равно, все эти договоренности, временные, сущность все равно вылезет, ее не спрятать и не сдержать. Если он изменял, он будет и дальше изменять, как и врать, пить, курить, бездельничать.
Мне кажется вы тут путаете понятия, менять себя в угоду кому-то, просто чтобы понравиться - это глупо и, наверное, невозможно, понятное дело, что рано или поздно оно из вас вылезет. А вот менять себя в лучшую сторону и искоренять в себе черты, которые лично вам не нравятся, это уже совсем другое дело, но очень сложно и долго. Меняться реально только в угоду самому себе, а так вы просто подыгрываете, подстраиваетесь, пока это вам нужно.
 
менять себя в угоду кому-то, просто чтобы понравиться
Вообще-то только так люди и меняются, в угоду ситуации или подстраиваясь под коллектив.
менять себя в лучшую сторону и искоренять в себе черты, которые лично вам не нравятся
А что является мотиватором таких изменений? Если их нет, человек не изменится. Если про курить, то разговор не об этом.
 
Думаю, что может, но должна быть мотивация. Знаю случай, где человек из клубного тусовщика и разгильдяя превратился в успешного делового бизнесмена, серьезного мужчину. И вдохновила на это женщина!
Кстати, да страх тоже может изменить человека, может ваш клубный тусовщик просто, опомнился и испугался, что кроме тусовок у него ничего больше нет. Я тоже знаю один случай, произошел с моим коллегой, тоже был тусовщиком-гулякой, вечно молодой, вечно пьяный. Сначала были ночные клубы и рестораны, а потом засосало, стал спиваться, докатился до состояния лежания в парках под лавками и ёлками, я сама лично видела, похудел, осунулся, ручки стали трястись, так в один прекрасный день один из его друзей умер, молодой парень, взял и умер, наверное, сердце с печенью уже не выдержали. Этот случай ужасно напугал моего коллегу и он бросил всё и сразу, пить, курить. Хотя, мы на нём уже крест поставили. Пришел обратно проситься на работу, его не хотели брать, но пожалели, взяли на саму низшую должность, теперь он начальник отдела, дослужился до капитана, занимается спортом, жена на 15 лет младше, дочке 6 лет, это уже совсем другой человек, нам пришлось с ним заново знакомиться. Я на него иногда смотрю и думаю, но ведь так не бывает! А оказывается, что бывает.
 
Вообще-то только так люди и меняются, в угоду ситуации или подстраиваясь под коллектив.

А что является мотиватором таких изменений? Если их нет, человек не изменится. Если про курить, то разговор не об этом.

Я из тех, кто считает, что мотивация для слабых)))) Расскажу немного свою историю. Я раньше была ужасным критиком, всё, что ни видела, считала своим долгом разнести в пух и прах, вставить свои пять копеек, но тут, наверное, ещё и воспитание виновато, у меня дома очень часто любили всех обсудить и хорошо обгадить. Как-то пришла работать к нам в коллектив одна дама, ещё похлеще меня в этом вопросе и я как-будто увидела себя со стороны, это было так ужасно, я долго за этим наблюдали и поняла, что с собой нужно срочно что-то делать! Как-то так, извиняюсь за сумбур.
 
и я как-будто увидела себя со стороны, это было так ужасно, я долго за этим наблюдали и поняла, что с собой нужно срочно что-то делать!
Процитирую отрывок не из самого шедеврального произведения, но тем не менее, несмотря на наивности, там хорошо момент показан ... «Почему я все-таки положил этому конец. Я вам скажу, хотя вы и не решаетесь спросить. Дело в том, что когда я смотрел на Салли и компанию, то видел в них себя самого. Слышал свой голос в их голосах. То, как они развлекались, было омерзительно, но они подставили мне зеркало, и я узнал в нем свое отражение. Я его ясно видел, и оно привело меня в ужас. Я страшно обрадовался, когда Салли вытащил нож: это развязало мне руки. Я получил право убить его. Я хотел убить его, свернуть ему шею, сделать так, чтобы его сердце перестало биться. Вы этому не поверите, но я точно знаю, что хотел таким образом уничтожить всю низость в себе самом» Патриция Гэфни «Достоин любви?»
 
И в школе все это было понятно, кто есть кто. В младших классах не очень, а в старших уже начала различать по их поведению.
Ох, по-разному жизнь идёт. Мама говорила про свой класс. У них была девочка. Очень талантливая, училась круто по математике и была очень активной. А по факту не вписалась в рынок, не добилась ничего особенного, работает на обычной должности. Ещё одна красавица, очень творчески одаренная - покончила с собой. Но были и подтверждения вашим мыслям. Парни, которые издевались над другими ребятами, были отчаянно жестоки, плохо учились, плохо закончили. Там сплошные сроки и тюрьмы, а кого-то уже из -за пьянки давно нет.
 
Имхо, человек может измениться, только если ему самому это нужно, но я могу сказать только за себя. У меня за подростковый период сложилась определенная картина мира. Моя первая любовь был очень обьюзивным человеком, а мне было 16-17, наивная, впечатлительная девушка, первый мальчик, ну естественно воспринимала я все по-другому. Конечно, сейчас я вспоминаю наши отношения с усмешкой, на такого человека и не посмотрю даже, но тогда он сломал меня полностью, привил свой взгляд на мир. Через какое-то время только, через терапию с психологом, смогла свои глупые установки разрушить. А послужило все, как ни странно, знакомство с одной девушкой и ее парнем. Глядя на них и их отношения, я стала понимать, что такое здоровые любовные отношения, взаимоуважение и поддержка и вот тоже так захотелось. Это конечно такой себе пример, но имеет место быть😊

И в школе все это было понятно, кто есть кто. В младших классах не очень, а в старших уже начала различать по их поведению.
Согласна. Вообще, пришла к выводу, что чаще всего, процентах в 90, видно, что за человек, особенно в отношениях. Мы просто настолько любим себя обманывать, оправдывать дорогих нам людей, что закрываем на это глаза. По крайней мере, могу сказать, как девушка, что мы очень любим своим мужчинам приписывать качества, которых у них нет, а по факту, что если вам показалось, что мужчина какой-то не такой, какой нужно, что он немножко чудак на букву "м" то не показалось, не нужно искать оправдания. Это в большинстве случаев. С друзьями так же. У мужчин не знаю, как работает, но эти выводы я сделала на своем опыте.
Недавно близкий мне человек кинул меня на большую сумму денег. Простить себе не могу, что ему доверилась, хотя, если присмотреться, то звоночки были😒
 
Назад
Верх