По крайней мере, могу сказать, как девушка, что мы очень любим своим мужчинам приписывать качества, которых у них нет, а по факту, что если вам показалось, что мужчина какой-то не такой, какой нужно, что он немножко чудак на букву "м" то не показалось, не нужно искать оправдания. Это в большинстве случаев. С друзьями так же. У мужчин не знаю, как работает, но эти выводы я сделала на своем опыте.
У мужчин точно так же. Они так же найдут какую нибудь тупую но с хорошей фигурой и начинается самооправдание, да, она очень тупая, но фигура то есть. И так всю жизнь, выбираем меньшее зло, но по сути, ничего не меняется, все люди одинаковые, в них во всех есть баланс. У меня есть очень хорошая подруга, человек золото, но она очень полная, а есть очень красивая, но как человек г..но, а что бы и красивая и умная и человек хороший, таких в природе не встречала еще, с мужчинами так же. Но оно и понятно, если ты внешне как бог, мозгам можно отдохнуть, они ему не нужны что бы завоевать девушку. У женщин так же, чем хуже фигура, тем больше прочитанных книг, образований, тренингов, взаимопонимания с противоположным полом.
 
@Ариэль ну не совсем согласна. Очень многие с плохой фигурой полны комплексов, что мешает строить отношения с противоположным полом. Другое дело, что если девушка от природы не наделенная красивой внешностью, за собой ухаживает, следит и развивается, делает акцент не на внешности, а на других качествах, то конечно, она будет в выигрыше по сравнению с красивой но дурой.
 
Во время пандемии я увидела как многие изменились, но эти изменения связаны с деньгами. Многие потеряли бизнес и стали какими-то мерзкими, злыми и скорее всего настоящими по сути. А есть те, кто наоборот попал в струю и поднялся неплохо, но тут прям, вообще, нужно заново с людьми знакомиться) я это все к тому, что в плохую сторону люди меняются быстро, прям по щелчку, а вот в хорошую -увы и ах, таких не встречала.
Но возможно, это просто мне не повезло с окружением.
 
Но возможно, это просто мне не повезло с окружением.
Нет, так у всех, график один и тот же и это закономерно, что потеряв работу и скатываясь в пучину безденежья человек становится злее, а как может быть иначе? Я была на дне, да еще и с детьми. А потом постепенно пошло всё вверх, и только спустя годы появилось иногда хорошее настроение. Это очень долгий процесс реабилитации.

Очень многие с плохой фигурой полны комплексов, что мешает строить отношения с противоположным полом.
Как не странно, но полнушки чувствуют себя вполне уверенно и на пляже и где угодно, всех больше комплексов у тех, у кого фигура ближе всего к идеалу, им есть с чем сравнивать и такие находятся в постоянной депрессии.
 
Знаете, я ещё пару дней назад хотела написать в этой теме. Что-то долгое, на тему, что человек остаётся собой по сути. Что есть стержень, основа, который неизменен. А есть моменты, которые подстраивают личность под жизнь.
И что нас меняют не слова окружающих, что "вот ты посмотри как бы всё было, если б ты не..." , а реальные жизненные ситуации. И эти изменения совершенно не такие, как ждут окружающие.. но мы меняемся. Это даже не из оперы изменений, а скорее продолжение романа "как закалялась сталь"))))
Но судьба большая шутница. Стоило мне подумать, что вот есть вещи которые изменились во мне с годами, и вот так уже я больше никогда НЕ... Как сразу опа)))) и я такая же дура, как была 15 лет назад)
Хотя что-то я давно перешагнула, но далеко не всё, как оказалось.
Так что точно могу сказать - люди меняются. Но вот как они меняются - это можно понять только когда их повторно ткнул носом в ту проблему, по поводу которой они умничали.
 
Люди меняются. Кто-то быстро, кто-то медленно. За кем-то изменения можно увидеть только проследив долгий период. Но хотела рассказать историю подруги. Она была из тех людей, что любят выставить то, как человек над собой вырос « я изменилась, я проработала, я не такая как прежде, где я была и где я сейчас», по факту же больше слова. Но пунктик такой был, бегала по тренингам, после каждого рассказы про очередной шаг духовного роста. Так вот, в какой то момент у нее понеслись неудачи. Там неповезло, тут не фартануло. Потом ногу сломала, на работе трудности. И все жалобы на это сводились к тому, что ну и пусть, зато эта ситуация меня научила и дальше по теме духовного роста. В общем у нее потом за несколько месяцев умерло 3е близких людей. И уже после этого болтали и она сказала такую фразу, которая запомнилась « у меня сейчас мир перевернулся. Я думала, что я менялась, а сейчас я поняла, что с точки не двигалась. Мне кажется, что это я смерти накликала своей жаждой изменений»
Не знаю, накликала ли реально, но и правда было похоже на какие то уроки, потому что наваливалось именно комом и по увеличительной
 
Отвечая на вопрос, может ли измениться человек, конечно может. И меняется в течении всей своей жизни. Я даже по себе сужу. Так вспомнить что я мог себе позволить в поведении например 3 года назад, сейчас не позволю. То что мне казалось важным и интересным, теперь совершенно таким не является и не стоит потраченного времени.
 
Когда мы осознаём свои ошибки и выстраиваем план по их устранению, только в этом случае мы меняемся, когда мы сами понимаем, что были в чем-то неправы и виноваты, после чего испытываем желание изменить себя и стать лучше и прилагаем усилия для осуществления планов)
 
Люди меняются. Кто-то быстро, кто-то медленно. За кем-то изменения можно увидеть только проследив долгий период. Но хотела рассказать историю подруги. Она была из тех людей, что любят выставить то, как человек над собой вырос « я изменилась, я проработала, я не такая как прежде, где я была и где я сейчас», по факту же больше слова. Но пунктик такой был, бегала по тренингам, после каждого рассказы про очередной шаг духовного роста. Так вот, в какой то момент у нее понеслись неудачи. Там неповезло, тут не фартануло. Потом ногу сломала, на работе трудности. И все жалобы на это сводились к тому, что ну и пусть, зато эта ситуация меня научила и дальше по теме духовного роста. В общем у нее потом за несколько месяцев умерло 3е близких людей. И уже после этого болтали и она сказала такую фразу, которая запомнилась « у меня сейчас мир перевернулся. Я думала, что я менялась, а сейчас я поняла, что с точки не двигалась. Мне кажется, что это я смерти накликала своей жаждой изменений»
Не знаю, накликала ли реально, но и правда было похоже на какие то уроки, потому что наваливалось именно комом и по увеличительной
Настоящая трансформация происходит тогда, когда теряешь самое, самое дорогое- здоровье, близких, любимых, финансовую стабильность, когда мир рушится. И если смог пережить катастрофу, только тогда Вселенная или ВС дают силу, силу духа. Это и есть перемены. Остальное просто возрастная естественная эволюция, она у всех, ну почти у всех. Как говорят - с возрастом приходит мудрость, но не всегда, к некоторым возраст приходит один.:)
 
Настоящая трансформация происходит тогда, когда теряешь самое, самое дорогое- здоровье, близких, любимых, финансовую стабильность, когда мир рушится. И если смог пережить катастрофу, только тогда Вселенная или ВС дают силу, силу духа. Это и есть перемены. Остальное просто возрастная естественная эволюция, она у всех, ну почти у всех. Как говорят - с возрастом приходит мудрость, но не всегда, к некоторым возраст приходит один.:)
Замечательно сказано! а глпаное, правильно!
 
Имхо, человек может измениться, только если ему самому это нужно, но я могу сказать только за себя. У меня за подростковый период сложилась определенная картина мира. Моя первая любовь был очень обьюзивным человеком, а мне было 16-17, наивная, впечатлительная девушка, первый мальчик, ну естественно воспринимала я все по-другому. Конечно, сейчас я вспоминаю наши отношения с усмешкой, на такого человека и не посмотрю даже, но тогда он сломал меня полностью, привил свой взгляд на мир. Через какое-то время только, через терапию с психологом, смогла свои глупые установки разрушить. А послужило все, как ни странно, знакомство с одной девушкой и ее парнем. Глядя на них и их отношения, я стала понимать, что такое здоровые любовные отношения, взаимоуважение и поддержка и вот тоже так захотелось. Это конечно такой себе пример, но имеет место быть😊


Согласна. Вообще, пришла к выводу, что чаще всего, процентах в 90, видно, что за человек, особенно в отношениях. Мы просто настолько любим себя обманывать, оправдывать дорогих нам людей, что закрываем на это глаза. По крайней мере, могу сказать, как девушка, что мы очень любим своим мужчинам приписывать качества, которых у них нет, а по факту, что если вам показалось, что мужчина какой-то не такой, какой нужно, что он немножко чудак на букву "м" то не показалось, не нужно искать оправдания. Это в большинстве случаев. С друзьями так же. У мужчин не знаю, как работает, но эти выводы я сделала на своем опыте.
Недавно близкий мне человек кинул меня на большую сумму денег. Простить себе не могу, что ему доверилась, хотя, если присмотреться, то звоночки были😒
А вот этот парень ваш одноклассник был? Или взрослый уже?
Я часто сталкиваюсь с тем, что парни в диапазоне 18-35, чем ближе к 30, тем чаще, любят приближать к себе девушку уже довольно взрослую, но несовершеннолетнюю. И отрабатывать на ней свои приемы.
И, думаю, в свои 16-17 вы были очень самодостаточной и сильной личностью. Разрешили себе прожить эти отношения, нашли силы из них выйти, Превратили боль в опыт. Не каждому дано. На мой взгляд, это и есть начало зрелости)) Вы молодец! Счастья вам)
 
Я считаю что не может.
Может чем то пожертвовать, но суть останется сутью.
Может подменять понятия, Выдавать одно за другое, но не изменится полностью.
 
Кошмар какой. Это китайцы нашу тайгу истребляют :cry: Сегодня ехала в командировку на машине и к дороге выбежал оленёнок, такой милый. Никогда раньше их не видела. Дикие животные уже выходят к дороге, потому что мы лес выжигаем и вырубаем.
А если по теме, то люди не меняются совершенно. Они могут научиться лишь скрывать свои недостатки на определенное время.
 
У наших предков (и не только у наших)
Была идея о 7-летних циклах:
0-6 - это младенчество - ребёнок учится отделять добро от зла

7-13 - отрочество, отрок - это человек, не имеющий в общине голоса, но уже тот, кто набирает хозяйственный опыт и прочий.

14-20 - юность (девица и юноша) - надо найти пару, влиться в общину, короче, обрести себя.

А дальше 21-27, 28-34 и т.д. уже зрелые годы до старости и дальше старость тоже делилась.

И с точки зрения классической психологии развития, например, трудов Выготского или Эриксона, та же картина примерно будет.
К концу отрочества, в 12-13 лет, формируются устойчивые черты характера.
К началу юношеского кризиса, а это 17 лет, у человека, по сути, начинает цементироваться ядро мировоззрения, которое в 17-18 проходит проверку на прочность, а в 19-20 матереет. И то же касается самоидентичности.
К 21 году человек должен уже много чего успеть как личность. И я не про крутые какие-то достижения, к слову. Скорее, про самопознание и поиск места под солнцем. И это не всегда место работы и ТП.
И при этом человек к этому возрасту все же должен научиться должен быть гибким (жизнь в общине, обществе и ТД никто не отменял).

А в наше время человек нередко искусственно застревает даже не в юности, а в отрочестве.В результате к 18-20 у него очень часто диффузное, неразвитое Я. И это длится до самой старости, судя по форумам психологическим. Не у всех, конечно, но частое явление.
А такое Я мало склонно к позитивным преобразованиям и развитию.
Оно очень ригидное, вязкое. В нем почти нет гибкости и желания самовосстановления.
Отсюда все эти нарциссизм, психопатии, модные токсичные люди и т.д.
Мозг редко виноват, чаще - методы воспитания. Включая школьное.
 
Последнее редактирование:
Отсюда все эти нарциссизм, психопатии, модные токсичные люди и т.д.
У меня родственник обида, лишь бы повод найти обидеться… на всякую ерунду.
Вот тоже, это характер или симптом
 
У меня родственник обида, лишь бы повод найти обидеться… на всякую ерунду.
Вот тоже, это характер или симптом
Очень, на мой скромный взгляд, на манипулятора он похож. Очень.
 
Настоящая трансформация происходит тогда, когда теряешь самое, самое дорогое- здоровье, близких, любимых, финансовую стабильность, когда мир рушится.
Думаю когда у тебя рушится личная жизнь, это одна из самых больших трагедий, переживал не раз, когда ты на краю. И да, парадокс, сразу тебя подхватывает некая неведомая сила и начинает толкать наверх, давая тебе то, о чем ты и мечтать ранее не мог. И знаете, эти трагедии меняют нас сильнее всего. Говорят мужчину делает мужчиной армия - ерунда полная, разрушение отношений с любимым человеком не сравнится ни с какой армией.
 
Тут я не согласен, когда рушится личная жизнь происходит очень много "контр -продуктивных вещей", очень много сильных эмоций и "лишних движений" и это вовсе не стимул к прогрессу. Человек начинает метаться чтобы кардинально изменить свою жизнь, но по факту "эти метания" ни к чему хорошему не приводят и даже приводят к "ступору" на некоторое время (есть поговорка "бьется как рыба об лед", вот это про это). Для движения вперед нужна "трезвая голова", спокойствие и творческий настрой, а в случае "семейных трагедий" происходят совершенно противоположные вещи. Сильные эмоции (гнев, обиды, переживания...) ни о каком спокойствии нет речи, а творчество и созидание вообще не реально. Отсюда и действия, которые в народе говорят "больше наломал дров", чем пользы для себя сделал...

(По этому я придерживаюсь классического "восточного мнения", - сильные эмоции разрушают дух и тело. Они очень пагубно действуют на внутренние органы, системы и приносят только вред "физике" и "психике" человека. А если хочешь стабильно "идти вперед" и развиваться, нужно прежде всего ограничить себя от подобного. По этому "амурные дела" по факту это зло, а не "помощь" и "стимул" в развитии ).
 
Последнее редактирование:
Очень, на мой скромный взгляд, на манипулятора он похож. Очень.
Не, ну в любом случае обида это манипуляция, типо вызвать чувство вины чтоб добиться своего.
Я не понимаю зачем и это черта характера, или что ?
 
Назад
Верх