Неприятная правда об отношениях

Представьте, если у мальчика мать-страдалица, которая живет с его нелюбимым ею отцом… в стрессе, разочарованная, может срывается на ребенке, или неосознанно винит мальчика в том, что из-за него она должна до конца жизни остаться жить с его папой. Это еще хуже, как мне кажется… тут как в самолете «сначала наденьте маску на себя, потом на ребенка».

Я никого не защищаю, но мнения других сторон в этой ситуации нам явно не хватает, чтобы сложить полную картину.
Меня лично смущает только показуха. Что может сподвигнуть выносить личное на базар? Для меня загадка Такое чувство, что всё "для красоты".
А так нормально рассказала тётка.
Я видела семьи, где с разводом затягивали во вред, и детям в т.ч. И видела наоборот.
А в этом ролике мы про мужа совсем не знаем. Может он и правда перекрестился.
Но ни героизма, ни мерзости не вижу. Просто жизнь

Уже писал это на форуме, но будет не лишним продублировать:
"Если человек руководствуется такими понятиями: влюбился, разлюбил, потерял чувства, то человек дискредитирует сам себя. Этот человек любить не умеет." (с)
Опять же - из своего опыта и не более - если союз базировался на любви, то её...исчезновение, так скажем, приводит к страданиям всех членов семьи. Чтобы было как вы пишите - надо, чтоб союз изначально базировался на поиске стабильности и взаимном уважении к качествам личности партнёра. А любовь (в метафизическом понимании) шла прицепом.
 
Последнее редактирование:
НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ как и настоящая СВОБОДА ужасны, поскольку они неприятны на самом деле.

Давно была написана эта фраза. Много воды утекло, много взглядов поменялось. Много было уже сказано в этой теме, передумано. Вставлю и "свои пять копеек".
Мы все хотим знать. что нас кто-то любит и хотим чувствовать себя при этом свободными от многих обязательств. Это не "игра", а скорее балансирование между обстоятельствами в отношениях.
Я предполагаю, что по-настоящему мы хотим и любовь и свободу. Мы постоянно гонимся за правильной одеждой, правильной фигурой, правильной работой, правильной прической, правильными отношениями для того, что-бы знать, что мы кому-то нравимся, что кто-то нас любит и надеемся, что в следствии всего этого к нам придёт "Настоящая любовь и Настоящая свобода" и в жизни у нас всё будет хорошо.:D🌹
 
Пропиарить свой ютуб канал, создать хайп, набрать просмотров. Просмотры = доход 💁‍♀️
Возможно так и есть, это все лживая подача, чтобы в комментариях начался сущий ад. Но с другой стороны, есть на столько впечатлительные девочки, которые могут это все воспринимать, как инструкцию к жизни, тут уже будет беда.
 
Может быть отношения совсем не для всех? Может проще жить одному?
Мне отец все время говорит: Не повторяй моих ошибок, живи один, так намного лучше, дольше проживешь.
Вот я такого знаю мужчину)))
"Нафиг-нафиг, под старость одному лучше" . И спустя 15 лет этой теории - живёт с женщиной)))
Я сделала для вывод, что уж если колёса "отношений" по тебе хорошо так проехались, то чтоб прийти в себя - надо лет 15 :ROFLMAO:
Хотя, скорее, срок индивидуальный
 
"Нафиг-нафиг, под старость одному лучше" .
Ага, у каждого есть такой знакомый, типа закоренелый холостяк, смотришь через некоторое время, уже женился и детей в колясках возит :ROFLMAO:
 
впечатлительные девочки, которые могут это все воспринимать, как инструкцию к жизни,

Мои родители прожили в браке почти 40 лет, и только, наверное, последние 5-7 лет счастливо. Если это можно назвать счастьем: скорее всего уже в силу пенсионного возраста люди просто тихо продолжают жить вместе по привычке, бытовому удобству, взаимной поддержке-опоре в старосте.

Все оставшиеся годы брака моя мама не была счастлива. Папа гулял, любил выпить… когда мне было 5-7 лет в нашем доме часто случалось физическое насилие. Мои школьные годы мне вспоминаются в постоянном родительском конфликте, мама могла не разговаривать с папой неделями. И однажды я услышала от нее фразу о том, что «она все это терпит ради меня». Чтобы меня выучить, дать образование.

Я не испытывала на этот счет угрызений совести за мамину судьбу. Уйти куда-то в те годы было непросто: мама моя была социальным работником с низкой зарплатой, а папа - успешный бизнесмен. Да и город у нас небольшой, что скажут люди. Да и поколение такое: женятся рано, разводятся редко… Я не знаю, почему она решила, что после их развода папа меня оставит, или не поможет поступить в ВУЗ. Может быть так она оправдывала свою нерешимость, свой страх за принятие важного решения в жизни.

Сейчас я испытываю сожаление о том, что жизнь мамы прошла таким образом, что она не узнала настоящей любви, заботы мужчины, нежности отношений.

К чему я все это пишу: я не хочу принимать чью-то сторону в ситуации героини этого ролика. Но я ее поддерживаю как женщина женщину. Наверное поступки, которые приносят человеку счастье, гармонию, баланс, не заслуживают осуждения.
 
не хочу принимать чью-то сторону в ситуации героини этого ролика. Но я ее поддерживаю как женщина женщину. Наверное поступки, которые приносят человеку счастье, гармонию, баланс, не заслуживают осуждения.
Уж простите за "мой французский", таким подходом можно оправдать любое дерьмо... Стремление к личному счастью - это хорошо. Только в конечном итоге важно при этом не разрушить "счастье, гармонию и баланс" других людей. Иначе всё это стремление может обернуться не более, чем иллюзией.
 
Нет ничего хуже - блудливого человека и человека предателя, что собственно перекликается. А если это женщина, то вдвойне противно. Мужа ее крайне жаль, понятно теперь почему он с ней не может выдержать разговора более 10 мин, противно наверное, что выбрал в спутники, такую девицу.
 
Только в конечном итоге важно при этом не разрушить "счастье, гармонию и баланс" других людей. Иначе всё это стремление может обернуться не более, чем иллюзией.
Когда всё-равно кто-то по факту останется несчастливым - человек выбирает себя и думает о себе. Даже когда думает о детях - тоже часто это о себе, чтоб галочку поставить "я хороший родитель". или как @Caner написала - прост оотмазка, а на смом деле страшно менять что-то

Вообще, когда всё пошло наперекос - как ни крути, а без негатива совсем не выгребешь. Я всегда хотела верить, что "можно по хорошему". Увы - жизнь доказывает другое. И хорошо, когда потом людей отпускает и общаются нормально.

Но тётка из ролика мне тоже ненравится категорически)
 
Я всегда хотела верить, что "можно по хорошему". Увы - жизнь доказывает другое.
Да можно все по хорошему, у меня всегда так было и есть. Главное при расставании не быть жадным и не начать мстить или вспоминать всякое г...
кто-то по факту останется несчастливым
Все мы несчастны по своему, у всех позади есть руины, невыполненные обещания и планы, обиженные люди и враги.
Нашу жизнь нельзя назвать счастливой, мы все одиноки каждый по своему, в отношениях мы или нет. И да, в отношениях одиночество намного больше, чем не в них, когда-то прочитал этот афоризм и не понял, но с годами все стало понятно, очень верное выражение.
 
Да можно все по хорошему, у меня всегда так было и есть. Главное при расставании не быть жадным и не начать мстить или вспоминать всякое г...
От характера зависит. И желательно, чтоб этого хотели оба) тогда и может "хорошо".
Но то, что я наблюдала - пока вот сходу никто прям спокойно, красиво и хорошо не расстался. я про более-менее длительные отношения.
 
Но тётка из ролика мне тоже ненравится категорически)
Ребят, я честно признаюсь, что не смотрела ролик, видимо, пора 😂🙈 не люблю наполнять себя, любимую, всяким шлаком, но тут прямо очень интересно стало
в отношениях одиночество намного больше, чем не в них
мне очень откликаются ваши слова. И опять же возвращаясь к теме выбора, мы же все согласны, что любое решение переносит нас на другую ветку реальности развития возможных событий? И в такие моменты я представляю, что от моего выбора зависит на какой временной линии я окажусь:
- на той, где я действую из любви
- или на той, где я действую из страха

И ведь правильность принятого решения мы сможем оценить только спустя время. Но в новом всегда скрыт очень большой ресурс.

Всем любви🩵
 
Когда всё-равно кто-то по факту останется несчастливым - человек выбирает себя и думает о себе. Даже когда думает о детях - тоже часто это о себе, чтоб галочку поставить "я хороший родитель". или как @Caner написала - прост оотмазка, а на смом деле страшно менять что-то

Вообще, когда всё пошло наперекос - как ни крути, а без негатива совсем не выгребешь. Я всегда хотела верить, что "можно по хорошему". Увы - жизнь доказывает другое.
Я знаю одно, что нельзя строить своё счастье на несчастье других. И подтверждение этому я вижу постоянно и везде. Понимаю, что многие будут с этим несогласны, особенно, любители искать во "всём новом" большие перспективы, но, тем не менее, это правило работает практически безотказно. Я уже приводил пример, что даже ведущие психологи, анализируя судьбы тысяч своих клиентов, пришли к выводу, что карма существует.
И да, я абсолютно уверен, что можно строить жизнь без "перекосов" и негатива. Мы не в ответе за действия других людей и не всегда способны повлиять на их решения и поступки, но при этом можем поступать правильно сами и найти необходимый баланс. Только для этого нужна осознанность, что дано далеко не каждому.
 
но при этом можем поступать правильно сами и найти необходимый баланс
Здравствуйте, по вашему мнению, как будет выглядит экологичное и кармически верное разрешение вопроса развода? Когда один из супругов больше не любит другого.
 
Здравствуйте, по вашему мнению, как будет выглядит экологичное и кармически верное разрешение вопроса развода? Когда один из супругов больше не любит другого.
Универсального метода не существует. И слишком мало вводных данных, чтобы дать вам сколь-нибудь вразумительный ответ, т.к. нужно учитывать стаж брака, наличие детей, связи на стороне, совместного имущества и т.д.
Психологи уверяют, что порядка 85% разведенных пар могли бы сохранить брак, если бы работали над отношениями (в том числе с хорошим грамотным психологом).
Относительно "больше не любит другого" уже писал выше, что люди, которые руководствуются такими понятиями, как "разлюбил"/"потерял чувства", дискредитируют себя и любить попросту не умеют (данная фраза принадлежит Максиму Вердикту - одному из лучших и самых грамотных психологов отношений в России). Истинная причина там практически всегда в ином.
 
Я знаю одно, что нельзя строить своё счастье на несчастье других
На этом строится все на этой планете и не только на этой. О счастье должен думать только сам человек, о его счастье могут думать только его родственники и те, кто его любят, на этом список интересантов окончен.
В любой паре, один любит, второй даёт себя любить. Кто из никого использует вопрос второй, но одной из сторон всегда более безразлично. Жили девушка и парень, любили друг друга, но денежек было мало. И посоветовала она своему мужу из заработать пойдя в район боевых действий, так сказать по доброте душевной. Сейчас сидит с двумя детьми, мужа нет в живых, говорит любила его больше всего на свете. Может и правда любила, а может быть деньги любила больше, кто знает..
что порядка 85% разведенных пар могли бы сохранить брак, если бы работали над отношениями
Кому это надо в наше то время? Посмотрите на людей, где они проводят своё время по большей части? Смотрят рилсы и видосики, как живут другие, какие там сохранения отношений, о чем вы. Отношения нужны, что бы успокоить себя и своих близких, типо все по традиции, вышла замуж, муж, дети, квартира в ипотеку, а скоро ещё и дача будет. Но не для себя, многим не нужны отношения и часто мужчины говорят об этом, зачем? Если работа есть, деньги есть, интересов полно, женщина на ночь и все отлично, а отношения зачем? Скучный образ жизни? Нужна девушка мечтающая о шубе и Мальдивах, с её бедными папой и мамой из деревни? Не понимаю зачем богатые мужики женятся, какой в этом смысл, потом только одни проблемы. С женщинами все понятно, хорошо бы пристроить пятую точку, квартира, машины, сама представления не имеет откуда только он деньги берет, но эпотажа как буд-то это она все ему дала.
 
Последнее редактирование:
…а мне еще кажется, что понятия кармы и западной психологии несовместимы. Да и в целом психология очень уж многолика: всегда найдется «удобный» ответ: не угоден муж? - абьюзер, надо выставить свои границы и работать над самоценностью. Хочешь спасти отношения? - работай, в проблемах виноваты оба, спасай брак.

Кстати, мне приходилось работать с психологом, который практиковал в рамках ценностно-ориентированной психологии, в ней очень много практических инструментов для жизни именно из позиции любви к ближнему, можно некоторые параллели с кармой провести. Но даже там не шло речи о том, чтобы себя поставить на второй план.
 
мне еще кажется, что понятия кармы и западной психологии несовместимы
В чём логика?

в целом психология очень уж многолика: всегда найдется «удобный» ответ: не угоден муж? - абьюзер, надо выставить свои границы и работать над самоценностью. Хочешь спасти отношения? - работай, в проблемах виноваты оба, спасай брак
Если психология по условному Сатья, то там может быть, что угодно, от "виноваты оба" до виноват тот, кто не согласен с Сатья. 🙂
При грамотном подходе можно получить ответы на практически все базовые вопросы. И, конечно же, над отношениями нужно "работать", если хочешь спасти брак, который попал в кризис. Делать это должны оба партнёра. Даже тот, кого затащил в кризис "проблемный" партнёр. В реальности именно "проблемный" партнёр обычно либо созданной им же проблемы не признаёт, либо винит другого, либо в силу врожденного психологического скудоумия единственно "верным" решением видит смену партнёра, наступая и дальше на одни и те же грабли.

даже там не шло речи о том, чтобы себя поставить на второй план
Парадокс любви в том, что по настоящему любить способен лишь тот, кто готов поставить свои интересы на второй план ради партнёра и кто готов к жертвенности, но в самих отношениях неимоверно важно не завалить баланс значимости и уметь грамотно отстоять свои границы.
 
В том, что в ваших сообщениях плохие поступки (развелись, разбили семью) часто меряются линейкой кармы и последствий, которые она может иметь.

А в других сообщениях - цитаты и статистика ведущих психологов.

Я что этим пытаюсь сказать: правдиво то, во что мы верим (каждый из нас индивидуально), и работают те программы, которым мы разрешаем интегрироваться в нашу реальность. При условии осознанности происходящего вокруг.

Хорошего дня 🌸
 
Назад
Верх