Чувство неполноценности

Feride

Профессионал
Сообщения
3 406
Пол
Женщина
Недавно по работе я принимала московскую делегацию бизнесменов и чиновников. Прошла моя часть работы почти без замечаний, все похвалили четкость моей презентации. Часть людей ещё отметили мое украшение и платье, девушка даже спросила, откуда оно (это моей бабушки, она привозила его из ГДР). Потом мы садимся за столы и я занимаю стол с 2 этими солидными товарищами и их помощницей, молодой и стильной девушкой. Тут очень важно это отметить, что все мужчины возраста папы (55+-60+). И общаемся мы на отвлеченные темы. И этот мужик говорит: «Я вообще не представляю, как состоявшийся человек может ездить на Киа или Солярисе в нашем возрасте и жить (называет панельную серию домов в нашем городе и район). Надо быть дураком, чтобы за десятилетия профукать шансы стать успешным». А у меня все обрывается. Мой папа как раз ездит на стандартной Киа и живет в таком доме и этом районе. Все тоже дальше продолжили общаться, я улыбалась как ни в чем не бывало. У меня остался осадок. Я словно вернулась к тому состоянию в детстве, что ясно ощутила, что я из семьи не того уровня: что мы не ездим за границу, что мама одета не так, как мамы одноклассниц (шубы и красивые украшения). Дело ещё в том, что в старости у моей бабушки похоже из-за сосудистых патологий стал меняться характер, возможно, это легкая деменция . И она начала говорить намекать, что мой отец, зять, не тот : вроде бы ничего такого, но всегда подчеркивалось, какой у моей тети крутой муж , как он их вывез жить за границу. И что он живет на жилплощади мамы. Что интересно, эта тётя и ее муж особо не помогали им, максимум 100 долларов и небольшой подарок вышлют к празднику. А папа покупал все, помогал в больницы возить и оплачивал лечение. Тем самым подчёркивалось, что мой отец никто. Ещё вспоминаю ситуацию, что у меня был парень, с которым недолго встречалась (несерьезные отношения). И он тоже пару раз высказал, из серии, что как плохо тебя Папа обеспечил (он из обеспеченной семьи, его сестра не работает, у них куча недвижимости). Я сегодня это все вспоминаю и внутри перемалываю. Даже не знаю, мне очень обидно не за себя, за отца, что он очень честный, хороший спец (инженер редкой специализации, очень талантливый) вообще добрый и щедрый с коллегами, просто он не умел никогда лезть вверх и устраивать выгодные связи, и он в глазах окружающих вот кто оказывается. Я очень хочу родителям помогать, чтобы не нуждались на пенсии, пока я обеспечиваю только себя и максимум подарок могу дать.. Кто-то скажет я зажралась (честно скажу, никогда не было, чтобы ходили в обносках, или могли отказать в плане еды, лечения, дача была, у меня была отдельная комната, это сейчас снимаю). Кто-то скажет, что не нужно смотреть на всех и забить на эти замечания - и это правильно, я этому следую . Если кто-то скажет в адрес внешности - я пропущу это и даже не запомню. Но не в этой ситуации. Я и сама хочу побороть это чувство неполноценности и обиды за свою семью. Думаю, завтра это все пройдёт, я выпью завтра со знакомыми, и все уйдёт. Пишу .. для размышлений наверно, может, у кого-то что-то подобное было.
 
Чувством неполноценности обычно обладают
Все обладают, каждый из нас, это можно скрывать и говорить этого нет, но это есть. Финансы, физиология, уровень образования, интеллект, дети, недвижимость - основные критерии. Тот кто это может признать, может изменить себя и ситуацию вокруг себя.

Приезжая в развитые страны трудно себя почувствовать полноценным человеком. Сколько раз себя ловил на этой мысли, заходя в магазин или разговаривая с местными. Люди живут как буд-то на другой планете, им совершенно не понятны наши проблемы, наш уровень развития.
 
Последнее редактирование:
За 0
Сколько раз себя ловил на этой мысли, заходя в магазин или разговаривая с местными. Люди живут как буд-то на другой планете, им совершенно не понятны наши проблемы, наш уровень развития.
Ко меня вот на прошлой неделе в гости приезжала подруга, живет 15 лет в Мельбруне, вышла туда замуж, родила дочь, через три-четыре года развелась, но осталась там. Бывший муж снимает 2-х комнатную квартиру, полностью обеспечивает ребенка. У нее у самой образование 11 классов, но там выучилась на парикмахера, говорит, что хватает на нормальную жизнь. Продала тут квартиру 3-х комнатную ( точнее я продала ), вот приехала попрощаться со всеми) сказала, что сюда больше ни ногой.
Мы с ней как раз про чувство неполноценности говорили, точнее она призналась, что на фоне жизни местных чувствует себя не всегда комфортно, но! лучше некомфортно там, чем "в розовых очках" тут.
 
За 0
@Синильга, ну Скорпион выделяется (здесь не важно) рассчиталась тс ними.
Я мы могла поспорить... Но чувство неполноценности Овна и Скорпиона отличается. Хотя оба знака под Марсом.
Пример- Скорпион и Овен, как-то обидели...ну скажем, Деву.
Дева обиделась и с присущей ей или не присущей.
В чем здесь, может проявится чувство неполноценности Дневного Марса (Овен) и ночного (Скорпион) ?
Оба овинят конечно сами себя, но по разному.
Овен, увидев слезы Девы и то, что она вынужденаа отрбиваться от него, прямо таки сгорит от чувства совести. Типа...как я мог? Ей же больно!
Скорпион же, в этом случае, получив сдачу, скажет..."Не добил" И от этого так горько ему станет...
Что с ними дальше5 будет?
Овен может извиниться. Или, что-то молча сделать хорошее для Девы.
Скорпион, сам себдя искусает за "недобор" в средсвах нападения. Отступит...для ногвого нападения.

При том,3 огни будут правы. Каждый1 по своему. Потому что разные...
А Дева?- для ни фига она не оценит. Ни то ни другое. Потому что Дева умная. Он знает, что Овен, на эмоциях может снова напасть. А Скорпион, взял временную передышку.
 
За 0
что сюда больше ни ногой
Печально, но факт, мои так же уезжали, многие потом возвращались на месяц, понять для себя, от чего отказались, после чего уезжали навсегда, с такими же высказываниями. Но всех больше удивила девушка, с которой были отношения. Она всегда очень хорошо одевалась, выглядела очень хорошо. И вот вернулась, собрать остатки вещей, со всеми попрощаться, доделать какие-то дела с дипломом. Заехал за ней, она выходит без макияжа, в обычных вещах, вобщем выглядела не очень. Спросил, ты чего так нарядилась :) Ответ: да мне все равно, совершенно не играет роли как я здесь буду выглядеть, для кого? По этой грязи ходить не все ли равно в чем. Был 1998 год, больше она не приезжала сюда, иногда переписывались, а потом и это прекратилось. Не о чем говорить, совершенно разные вселенные.
 
За 0
Назад
Верх