Излишняя ранимость

Ой ,,тяжело всё равно,,стараюсь себя контролировать,зная что мне обидеться раз плюнуть.
И весь контроль сводится к сдерживанию эмоций, видимо.
А потом бабах......и понеслось..
Нельзя сдерживать, нужно правильно давать выход.
 
И весь контроль сводится к сдерживанию эмоций, видимо.
А потом бабах......и понеслось..
Нельзя сдерживать, нужно правильно давать выход.
ну не всегда)
Я сейчас про "планирование скандала")))). Иногда сдержаться на пользу всем. Эмпат в это время обдумает всё, как человек изначально получающий больше эмоциональной информации.

А ещё из плюсов и минусов одновременно - у эмпатов высокий уровень сострадания. И я сейчас не о котиках и собачках.
Это тоже нужно контролировать, а то можно превратится в помогатора всем подряд.
 
И весь контроль сводится к сдерживанию эмоций, видимо.
А потом бабах......и понеслось..
Нельзя сдерживать, нужно правильно давать выход.
Я поплакал и расслабилась , стресс прошел.
Я своему экс говорила ,если видишь что обсуждая какую-нибудь тему отношений к меня слёзы в глазах,,или ещё похлеще,,как ручьем льются,это хорошо 😂 ,значит не безразлично мне ,но если я с холодным взглядом ,,"пристегни ремни",,
P.S.сложно это всё словами описать,,
 
Я не рак ,но также проблема всю жизнь,,как @AllaMall ,,и не важно фильм это или музыка,, слёзы градом,а если что-то чувственное рассказать ещё хуже . .
Мешает яркий свет,запахи за километр слышу и "ядовитых" людей 😂.
Щитовидки имеет не последнее значение,а также полушарие мозга отвечающее за эту функцию.
Как всё верно.
 
ну...это грустно, если так с годами и остаётся. В этом варианте страдают все.
Это же всё корректируется достаточно несложно.
Сколько живешь, столько и «работаешь» над собой, и результаты, конечно, есть, но....эх, эта девочка...
Мне помогает пофигизм и расширение рамок ожиданий - что бы не произошло - всё вполне допустимо. И любое событие имеет право на жизнь. Вообще любое. Просто априори надо поинмать - что ты и себя не знаешь, не то что других.
Понятно дело...
Большинство людей способно на то, о чём и сами не догадываются.
И ещё хорошо работает - когда пытаешься понять причины почему человек делает именно так. Меня дома поэтому постоянно адвокатом называют)
Поймёшь причины - и обида отступит.
Постоянно в анализе
С очень личным тяжелее конечно
Неимоверно.
Самые тяжелые удары от близких, значимых людей и от тех к кому проникся, привязался.
Тяжело, когда врасплох застают, да. Особенно когда совсем личное и глубокое. Неожиданный удар самый тяжёлый.
Ну, интуиция то работает, хотя и врасплох бывает, когда не хочешь замечать.
 
ну не всегда)
Я сейчас про "планирование скандала")))).
Может быть озвучите как-то,?
Иногда сдержаться на пользу всем. Эмпат в это время обдумает всё, как человек изначально получающий больше эмоциональной информации.
Этим многие пользуются, расценивая как слабость.
А ещё из плюсов и минусов одновременно - у эмпатов высокий уровень сострадания. И я сейчас не о котиках и собачках.
Это тоже нужно контролировать, а то можно превратится в помогатора всем подряд.
Тоже пользуются не стесняясь и активно.
 
Знаете, я уже доросла до того уровня, когда не обижаются, а просто делают соответствующие выводы о человеке, на всякие мелочи не обижаюсь, а вот если меня крупно подставили, я и виду не подам, не обижусь, но этому человеку потом руки никогда не протяну. Это и плохо и хорошо, плохо потому что не доверяю людям и не открываюсь, ну кинули и кинули, я уже привыкла, а хорошо от того, что так меньше разочарований и переживаний.
 
Этим многие пользуются, расценивая как слабость.
Слабость?нет не думаю,
зависит от ситуации,но иногда лучшее слово ,,не сказанное .

Скандалы Я тоже планирую (иногда),когда видишь что назревает конфликт:продумываеш всё мелочи , диалоги и выбираешь подходящее время.
Не люблю скандалы,это песполезная трата энергии,но иногда не избежно,,

Пьяному ,дурное дело что либо говорить ,вот когда протрезвел,,по полной катушке .
 
Последнее редактирование:
Этим многие пользуются, расценивая как слабость.
Именно поэтому очень урезается круг доверия. В большинстве случаев до нуля человек)) Ну вру, конечно, иногда пробивает.
И очень минимизируется "настоящая информация" о себе. Болтать можно что угодно, но не то ,чем тебя можно достать. Хотя тоже проскакивает ,все мы люди. Но очень редко. Если это человек постоянного - общения - не расценит как слабость. А не постоянного...ему и не узнать никогда)))
Вообще в моей жизни абсолютно все мужчины были большими "болтунами", чем я)))

Тоже пользуются не стесняясь и активно.
Вот тоже не совсем да. И это дружит с верхним пунктом. Поскольку это бьёт по чувствительным местам - с годами отсеиваешь всех лишних (да, бывает что болезненно), учишься помогать легко, ну это мы обсуждали в теме помощи))))

Может быть озвучите как-то,?
Та никакого там секрета)))) А то я так интригую ,как-будто что-то особенное :ROFLMAO:
Ну ,речь о близких очень, конечно. Ибо с неблизкими я не ругаюсь, это большая редкость. И если конфликтная ситуация прорисовывается - то задеть меня тяжело по причине закрытости. С остальным давно справилась. почти)))

А с близкими... Ну тут просто. Ну например. Пришли, что-то зацепилось - первое и самое главное блокировать первую волну, ручной тормоз и резко - что угодно - пойти курить, позвонить маме/подруге/ по работе... Но отдалиться от того , с кем прям щаз надо выяснить кто тут нехороший человек. Вот курить лучше всего - ибо обдумываешь ,что оно-тебя в покое не оставит ,значит поскандалить нужно. О чём конекретно скандалить собрался? тему определить. И Время. Вот подумаешь "схренали счас - счас ужин вкусный, кино интересное...оставлю-ка я это на утро". Утром встал раньше всех и ушёл на работу, например. Или прост осмотришь на эту сонную лицо - и думаешь "да нафиг ,не соображает же ничего. Я вечером лучше". Вечером приходишь - а там сама ярость дома ,уже до тебя кто постарался))) Думаешь "фу блин ,ну я ж не самоубийца под этот паровоз попасть. Оставлю-ка я это всё на субботу.". А в субботу гости)
И к разговору - если вопрос не пустяковый - всё равно приходите, но уже в качестве спокойного диалога. А то и к субботе сам себе скажешь "какая ж ерунда")))
Ну пример частный - в каждом случае своя ситуация.
Но самое сложное - притормозить в начале. Это сложно всем вообще, очень. И сейчас не всегда получается. С этим серьёзно работать надо - чтоб лампочка сразу зажигалась ,чтоб вспышку не пропустить)))
 
Не знаю, как у других, а моя ранимость с возрастом прошла, возможно, жизненный опыт. Тоже обижалась на малозначимые фразы, на безобидные шутки. Из окна квартиры видела похоронную процессию и плакала, хотя покойника вообще не знала. В молодости работала во Дворце культуры, где по субботам проходила регистрация молодоженов, смотрела на эти пары с балкона и тоже ревела под марш Мендельсона, совершенно чужие мне люди, сама недавно замуж вышла тогда, так же стояла на их месте. Вот на фильмы ещё осталась такая реакция, могу расплакаться.
 
Перечитала все посты. Эти слезы- похожи больше на сброс остатков негатива. На самочищение. Красота, просто подталкивет. Для этого она тоже дана. Слезы, смех, например фубол. Мороз по коже... И много другого освобождающего. Это тоже, по своему облагораживает душу. "Сладко и от души, выплакаться", например.
 
Последнее редактирование:
Перечитала все посты. Эти слезы- похожи больше на сброс остатков негатива. На самочищение. Красота, просто подталкивет. Для этого она тоже дона. Слезы, смех, например фубол. И много другого освобождающего.
ага))) плаксы собрались)))

Но мне всё-равно не нравится плаксивость. И, в принципе, я с ней давно справилась. Раньше тоже по поводу и без повода. Сейчас почти нет. Только если всё очень долго хорошо))) Тогда расслабляешься и опа)
Но и мужчины мне попадались (тут от души скажу - к счастью!), которые не велись на эту фишку и не терялись при женских слезах))). Но реагировали... Я так сказала "мужчины"))) Тех при ком и из-за кого допустимо было поплакать было совсем мало)))
Остальное - ерунда, сброс негатива
 
А с близкими... Ну тут просто. Ну например. Пришли, что-то зацепилось - первое и самое главное блокировать первую волну, ручной тормоз и резко - что угодно - пойти курить, позвонить маме/подруге/ по работе... Но отдалиться от того , с кем прям щаз надо выяснить кто тут нехороший человек. Вот курить лучше всего - ибо обдумываешь ,что оно-тебя в покое не оставит
Мне покурить недостаточно, мне нужно уединиться и в уединении понять все и принять решение или сделать выводы. Иногда воспринимается, как точка в отношениях, но это запятая. Иногда и точка. Внешне могу выглядеть абсолютно хладнокровной, но внутри уже штормит. Без уединения никак у меня не получается.
 
Мне покурить недостаточно, мне нужно уединиться и в уединении понять все и принять решение или сделать выводы. Иногда воспринимается, как точка в отношениях, но это запятая. Иногда и точка. Внешне могу выглядеть абсолютно хладнокровной, но внутри уже штормит. Без уединения никак у меня не получается.
Однозначно уединиться. А то и убить же можно кого-то))) У меня отдельная курилка. И можно сразу три подряд)))

Тут важное ,что ты не держишь в себе и не замалчиваешь .Просто упорядочиваешь свои мысли и выбираешь удобное время

Да и у чувствительности разные лица.
Кстати, чувствительность и ранимость таки немного разные вещи
 
Разные, но рука об руку идут.
Мне уединятся долго нужно.
Я один раз так уединилась, что он за это время успел напиться, подраться на работе и потерять работу. Я вернулась из обнуления, а у порога чемоданы и билет на самолет через 4 часа. Проводила.
Человек был хороший, любил меня, жениться собирались. Когда уходила, просил остаться, а я в этот момент слова вымолвить не могла, как будто онемела, ушла молча. Очень жаль.
 
Разные, но рука об руку идут.
Мне уединятся долго нужно.
Я один раз так уединилась, что он за это время успел напиться, подраться на работе и потерять работу. Я вернулась из обнуления, а у порога чемоданы и билет на самолет через 4 часа. Проводила.
Человек был хороший, любил меня, жениться собирались. Когда уходила, просил остаться, а я в этот момент слова вымолвить не могла, как будто онемела, ушла молча. Очень жаль.
А, вы в плане свалить в закат. Так мне некуда особо, проситься куда к кому - так я не люблю выносить такие вещи на публику. Тем более я знаю, что он наверняка сорвётся куда на психах, а на кого мне, спрашивается, в таком варианте бросить три голодные морды и одного неуёмного ребёнка? А то я б тоже может купила билет на самолёт и умотла на камчатские гейзеры посмотреть. Ответственность мешает.
А я потом вытаскиваю его из приключений, иногда. Тоже, скажу вам метод. Враз херня забывается. Когда надо оперативно чото порешать. Ну или возвращается с лицом Кафки, познавшего все виды философии.
Вообще, нас часто спасало ,что как ни крути - всё-равно вечером в одну кровать ложится. Летом ещё есть варианты, а вот зимой...холодно)
А как раньше было я уже и не помню))))

Тут, повторюсь, главное не начать бухать)))
 
Перечитала все посты. Эти слезы- похожи больше на сброс остатков негатива. На самочищение. Красота, просто подталкивет. Для этого она тоже дана. Слезы, смех, например фубол. Мороз по коже... И много другого освобождающего. Это тоже, по своему облагораживает душу. "Сладко и от души, выплакаться", например.
А есть другое. Рвет и колошматит оно, твою душу, красотой неизреченной. Болит от того твоя душа. Раненой птицей падает в небо. А слез нет… Где то там, глубоко, они в камни превратились. Эта красота, чуется одновременно и обретенной и потерянной. Она на грани, потерянного вчера и до конца не осознанного сегодня.

Это так больно… Это, чтобы родиться, надо умереть…и наоборот. Это та сила, которой еще предстоит родиться в тяжких родах. Идет это откуда то…может из прошлых воплощений. И можно умереть , не «разродившись» Не физически. А где то глубинно духовными родами.
Впрочем и физически тоже.

Когда подует ветер, и принесет незнакомый запах, мелодию… но как будто это уже было. И кричит душа от этой красоты и боли. А увидишь белую простынь снега…вроде и раньше видела…а то было другое…может переболело. И это переболит, если тебя не разорвет. Если не сумеешь, выплеснуть…нет! Уже не слезами! Напишешь музыку, да не просто…может как Бах и Бетховен?

Сначала они оба были абсолютно здоровы. Потом Бах -- ослеп, а Бетховен стал глухим. Причем лучшие свои произведения написал полностью глухим. Почему? Горькие слезы в душе окаменели? А Ванга? А многие мало прожили. А все и не перечислишь. А Ваг Гогу, который сам себя истязал. Леонардо да винчи…посетила шиза. А сколько такого? Сколько хороших творцов , в любом направлении, спивались, стрелялись , что бы, для этого, не оказывалось последним толчком.

Что это? Как это? Как унять эту боль? Можно ли унять, пока не пройдешь, эту невыносимую границу боли и откровения?. Когда слезы делали только хуже. Они не сохли, а тяжким камнем ложились на душу… А душа борется. Она не смеет окаменеть. Она даст миру то, что должна дать. Даже ценой жизни. Кто то заболеет, кто то утонет. Кто то сопьется. Даже если с земной точки то, что дано прийти через человека горькой ценой, не особо значимо.

Ну...а если (а почему "если" ) несли сам не можешь, то "помогают" катаклизмы, войны и прочие , как бы испытания, взорвать косность нашего сознания, чтобы мы явили миру свой настощий лик!?

Так что это? Плата или награда такой ценой?
***
Раскалённую память сожму в кулаке,
Снова буду зализывать старые раны…
Но качнёт меня боль, отозвавшись в виске.
И нагрянет зима, неожиданно рано.

Я отвечу за всё! И за боль и за смех,
И, за смутной надежды своей, зазеркалье…
И за то, что виной я сочла свой успех.
А в подарок, беспечно, приняла испытанье!

Я отвечу за всё. Я за всё заплачу
Сердца целостности не нарушив…
Динамитом раскаянья разворочу,
И представлю на Суд я, Всевышнему, Душу.

Я отвечу за все...если позволю окаменеть своей душе, не извергнуть из себя, то что дано...что бы оно не было.

И не только потому, что эта боль чаще всего, просто не выносима...а потому... да, потому! И все!
П.С. Эманнуил, Кант- ты где? я все пытаюсь осознать твою истину. "Мир не есть то, что мы о нем думаем"
 
Последнее редактирование:
Слабость?нет не думаю,
зависит от ситуации,но иногда лучшее слово ,,не сказанное .

Скандалы Я тоже планирую (иногда),когда видишь что назревает конфликт:продумываеш всё мелочи , диалоги и выбираешь подходящее время.
Не люблю скандалы,это песполезная трата энергии,но иногда не избежно,,

Пьяному ,дурное дело что либо говорить ,вот когда протрезвел,,по полной катушке .
Я раньше тоже иногда планировала скандалы, только у меня всегда всё шло не по плану, поэтому бросила эту затею :ROFLMAO: кстати, скандалы и крики терпеть не могу.
 
Назад
Верх